Две недели в Ванкувере

Все о Ванкувере и британской Колумбии обсуждаем здесь ...
Аватара пользователя
Anders
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 07:50

Re: Две недели в Ванкувере

Сообщение Anders » 19 дек 2011, 10:32

Ascent писал(а):ОК, Anders: вот меня заинтересовало следующее:
Теперь Вы знаете не понаслышке, что такое Ванкувер в частности и Канада вообще.
Вы знаете, что ситуацию уже не изменить и небелое иммигрантское население будет только расти, причём в геометрической прогрессии (большие семьи, ввоз родственников и пр.)
Расти оно будет - ВЕЗДЕ в Канаде, по всей стране. Вот уже дошла очередь и до маленьких городков. В Торонто процент небелого населения - 50%. Мало того всё это происходит при поддержке государства.
Каковы будут именно Ваши действия в данном контексте, как уже полноправного члена Канадского общества?
Думаю данный вопрос волнует многих участников.
Несмотря на то, что мне в целом понравился Ванкувер, я рассматриваю альтернативные варианты в виде Калгари или Виктории на будущее, именно с учётом ситуации с иммигрантами в Ванкувере. В Канаде хорошо то, что всё-таки иммигранты довольно чётко концентрируются в таких центрах как Торонто, Ванкувер, Монреаль. При этом пока не сильно жалуют рядом расположенные небольшие города. Например, Виктория -более 90% белого населения; такие города в Онтарио, как Лондон, Китченер, Гуелф, Кембридж - аналогично. Понятно, что там встаёт проблема с работой, но для человека с канадским опытом, полученном в каком-нибудь из "мультикультурных" городов, появляется уже больше возможностей переехать куда он захочет. К сожалению, сейчас везде в мире встаёт такой вопрос -если переезжаешь жить в высокоразвитую страну, всегда приходится думать кем там представлено иммигрансткое сообщество. В Канаде ещё не худший вариант в сравнении, например, с Европой или Штатами.

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Две недели в Ванкувере

Сообщение spqr1945 » 19 дек 2011, 11:17

В Китае уж больно много народу живет - плотность населения в Гонконге одна из самых высоких в мире, многие от этого уезжают, хотя уровень жизни там довольно высок.

Иммигрантов конечно нужно ассимилировать, но по-моему это возможно только до определённой пропорции. В Торонто эта пропорция явно достигнута, некоторые иммигрантские кварталы выглядят прямо скажем убого - в основном там селятся беженцы. Внутри самой Канады есть довольно сильное антиммиграционное лобби (как и иммиграционное) и идет постоянная борьба за квоты и ужесточение иммиграционной политики - сейчас ощутимо начали закручивать гайки - список профессий по федералке, экзамен по Квебеку - идёт реформа иммиграционной системы, хотя сами квоты пока не трогают.
Аватара пользователя
Anders
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 07:50

Re: Две недели в Ванкувере

Сообщение Anders » 19 дек 2011, 11:22

В дополнение к фотографиям Бёрнаби, хочу выложить ещё виды спальных кварталов вокруг Метротауна, но уже с более простыми домиками:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Anders
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 07:50

Re: Две недели в Ванкувере

Сообщение Anders » 19 дек 2011, 11:34

spqr1945 писал(а): Внутри самой Канады есть довольно сильное антиммиграционное лобби (как и иммиграционное) и идет постоянная борьба за квоты и ужесточение иммиграционной политики - сейчас ощутимо начали закручивать гайки - список профессий по федералке, экзамен по Квебеку - идёт реформа иммиграционной системы, хотя сами квоты пока не трогают.
Действительно, взяли и сократили в два раза квоту на Skilled Workers -но ведь это самая полезная часть иммигрантов. Основные "проблемные" люди едут совсем по другим категориям.
Я не раз задумывался: в Канаду ежегодно въезжает около 250 тыс. иммигрантов. Квалифицированные специалисты из них сейчас будут составлять 10 тысяч. Ну, плюс к ним сколько-то инвесторов и предпринимателей - их тоже немного и сейчас приём по одной из этих категорий приостановили. А остальные, собственно, кто будут, чтобы 250 тысяч получилось? Ну не семейное же спонсорство!
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Две недели в Ванкувере

Сообщение spqr1945 » 19 дек 2011, 12:14

Федеральную программу сократили для увеличения провинциальных квот - один только Квебек примет 50 тыс., есть еще программы Манитобы, Саскачевана, и атлантических провинций - было сделано специально, чтобы иммигранты равномернее распределялись по стране.

Интресное заявление министра иммиграции:
http://www.cic.gc.ca/english/department ... 11-01a.asp
Ottawa, November 1, 2010 — The Government of Canada will maintain high immigration levels to help sustain the economic recovery, Citizenship, Immigration and Multiculturalism Minister Jason Kenney announced today upon tabling the annual immigration plan in Parliament.

Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Две недели в Ванкувере

Сообщение Jen » 19 дек 2011, 13:32

Anders писал(а): Напомню, кстати, что в 1981 году белое население составляло 93% в Ванкувере и 86,4% в Торонто. Как говорится -задумайтесь.
Andres, в 1981 году Ванкувер был невзрачной деревней, "лучшим городом мира" - таким как он есть сейчас - он стал именно благодаря иммигрантам из Гонконга.

Скажу честно - меня вначале тоже шокировало количество китайских иммигрантов в Ванкувере, особенно в Ричмонде. Ричмонд это можно сказать Китай а не Канада. Но, пообщавшись c разными людьми, белыми, китайцами, индусами, mixed - к сожалению могу сказать, что белые канадцы в целом самые скучные, необразованные и закрытые люди с большим количеством предрассудков.

Насчет Калгари и Виктории - не думаю что в Калгари вы найдете особенную архитектуру и культуру, которую ищете. В Виктории действительно мило и красиво, много белых канадцев, архитектура гораздо лучше Ванкуверской. Но в Виктории преобладает два возрастных слоя населения - пенсионеры и студенты (я так понимаю вы Andres не подпадаете под эти две категории). И работу найти очень сложно.
Последний раз редактировалось Jen 19 дек 2011, 13:57, всего редактировалось 1 раз.
Ascent
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:17

Re: Две недели в Ванкувере

Сообщение Ascent » 19 дек 2011, 13:55

Из всего вышеизложенного следует логичный вывод:
Единственный город на территории страны, отвечающий бело-архитектурным требованиям- это Квебек Сити. Так что учите французский, дамы и господа :-))))) Это ваш единственный шанс...
Аватара пользователя
Anders
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 07:50

Re: Две недели в Ванкувере

Сообщение Anders » 19 дек 2011, 14:33

To Jen: Что касается китайцев в Ванкувере -тут как в медицине: в определённой дозе -лекарство, в десять раз больше - уже яд. Очень хотел бы ошибаться.
Кстати, Калгари без всяких инвесторов из Гонконга развился в приличный город. Не знаю чего вы его критикуете, уж по архитектуре не намного хуже Ванкувера. Может Ванкувер и без засилья китайцев сейчас бы неплохо выглядел -как Виктория, например.
Последний раз редактировалось Anders 19 дек 2011, 14:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Anders
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 07:50

Re: Две недели в Ванкувере

Сообщение Anders » 19 дек 2011, 14:37

Ascent писал(а):Из всего вышеизложенного следует логичный вывод:
Единственный город на территории страны, отвечающий бело-архитектурным требованиям- это Квебек Сити. Так что учите французский, дамы и господа :-))))) Это ваш единственный шанс...
Я просто честно изложил свои впечатления и приоритеты при выборе города. К чему тут ехидные комментарии делать? :evil: Может вы нам расскажите, почему выбрали Торонто?
Ascent
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:17

Re: Две недели в Ванкувере

Сообщение Ascent » 19 дек 2011, 15:20

Anders, если Вы расценили мой пост, как ехидный - приношу свои извинения. Ни в коем случае не хотел быть ехидным....ну может совсем чуть-чуть :-))))))...скорее - ироничным...

По поводу Квебек Сити - всё абсолютная правда, насколько Вы сами знаете: архитектуру его вполне можно сравнить с Пражской и белого населения там - больше 80%.

По поводу Торонто я уже много и пространно писал в соответствующих темах.

Просто я, как и другие участники не смог пройти мимо, так сказать - и выразил своё мнение об оценках в отношении людей с небелым цветом кожи, прозвучавшим в этой теме (как собственно и во множестве других тем на этом форуме).

На мой взгляд - результат белого сепаратизма - это, в конечном счёте, сегрегация белых в маленьких ничем непримечательных скучных городишках, затерянных на просторах страны, в то время, как новые, яркие и развитые в культурном отношении мегаполисы будут принадлежать - цветным и тем кто, о ужас, does not mind really.

Заранее извиняюсь за, возможно излишнюю иронию. :)
Аватара пользователя
Anders
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 07:50

Re: Две недели в Ванкувере

Сообщение Anders » 19 дек 2011, 16:34

Хотелось бы верить в мультикультурный рай, но как-то фактами это не подтверждается. Что говорить, если глава одной из самых развитых стран Европы- Ангела Меркель -относительно недавно заявила, что идея мультикультурализма в Германии провалилась. Это насколько серьёзной должна быть ситуация, чтобы глава государства вот так в прессе официально заявила. Намного раньше премьер Австралии Брендон Нельсон так же выступил с известным заявлением на эту тему. Да много ещё можно примеров приводить.
Справедливости ради надо сказать, что то, что я увидел в Ванкувере можно назвать примером успешного мультикультурного общества -как-то всё это на удивление естественно и гармонично смотрится (пока) -может благодаря большому количеству китайцев.
А вот жители Торонто, которых я встречал, ничего хорошего про мультикультурализм у себя не говорили. Получается, что постепенно основная канадская культура вытесняется, а вместо неё: тут кусочек Индии, тут кусочек Пакистана, тут кусочек Ямайки, тут Камбоджа и т.д. Но ведь эти люди как раз уехали из своих стран, потому что там было плохо жить. При этом довольно большой процент иммигрантов реально не интегрируется в канадское общество и люди создают вокруг себя тот образ жизни, что и на родине. И в итоге, город постепенно заполняется вот этими кусочками-кварталами, "где плохо жить" - их становится всё больше. Не зря ведь у вас белые канадцы в Бёрлингтон, Аврору и НьюМаркет сматываются. Очень бы я хотел ошибаться. Я честно признаю -в Ванкувере пока этот мультикультурализм неплохо выглядит (но там он не совсем мульти). В Европе, например -отстой полный. Жалко французов, немцев, голландцев...
Последний раз редактировалось Anders 19 дек 2011, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Anders
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 07:50

Re: Две недели в Ванкувере

Сообщение Anders » 19 дек 2011, 17:02

Что-то мы от темы отклонились. Заметил, что многие дискуссии в итоге скатываются к рассуждениям о мультикультурализме. Наверно, действительно не всё с ним так хорошо.
Следующие фотографии сделаны по ходу Cambie St., и дальше по мосту в Даунтаун:

Как не фотографируй - получаются классические открыточные виды Ванкувера, например такой:

Изображение

Дальше постараюсь менее классические виды показать:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Две недели в Ванкувере

Сообщение Jen » 19 дек 2011, 17:04

Anders писал(а): Кстати, Калгари без всяких инвесторов из Гонконга развился в приличный город. Не знаю чего вы его критикуете, уж по архитектуре не намного хуже Ванкувера.
В Калгари другая история - в Альберте нефть, поэтому Альберта несмотря на климат - богатая развитая провинция. Если архитектура "не намного хуже" - зачем же ехать туда? Как я понимаю, хотелось бы "лучше", а не "ненамного хуже". Рассматирвать Калгари вместо Ванкувера потому что там "ненамного хуже" по моему мнению немного странно.

Насчет мультикультурности (есть ли такое слово вообще? наверное уже есть:) - наоборот, я слышала от жителей Торонто о настоящем мультикультурном обществе, особенно среди молодых людей. В одной компании могут быть люди разных национальностей и цвета кожи, дружат, женятся, заводят детей и живут счастливо. В Ванкувере с этим немного похуже, хотя тоже все движется в этом направлении. Недавно на вечеринке познакомилась с парой - она мусульманка с origin from India, он - итальянец. Просто потрясающая теплая и интересная пара, у них двое детей, дружат семьями (двух абсолютно разных культур), вместе уже почти 20 лет. А вы говорите что этого не может быть.
Аватара пользователя
Anders
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 07:50

Re: Две недели в Ванкувере

Сообщение Anders » 19 дек 2011, 17:09

Jen, буду рад если вы правы окажетесь. Но пока я не очень в это верю. Бывают исключения конечно.
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Две недели в Ванкувере

Сообщение Jen » 19 дек 2011, 17:17

Это долгий процесс, и shift в мозгах у людей не происходит за один день. Мне понадобилось какое то время, чтобы начать мыслить по другому.

Насчет архитекруты Ванкувера вы конечно правы Andres, архитекрута Ванкувера полный отстой. Но это - всего лишь одна маленькая составляющая жизни, для жителей North America - очень незначительная. Для нас (Минчан) внешний вид города кажется очень важным, потому что нам очень долго по телевизору рассказывают какой у нас в Минске замечательный внешний вид города, как будто это самая главное.

Ответить

Вернуться в «Ванкувер/Британская Колумбия»