Две недели в Ванкувере

Все о Ванкувере и британской Колумбии обсуждаем здесь ...
Аватара пользователя
Anders
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 07:50

Две недели в Ванкувере

Сообщение Anders » 16 дек 2011, 07:18

Вчера вернулся из Ванкувера. Пробыл там –сами понимаете сколько. В моём случае поездка включала лэндинг, оформление необходимых документов и очень интенсивное изучение города. За время пребывания объездил всё что мог, правда далеко не всё, что хотел – не успел просто. Старался смотреть с точки зрения жителя, а не туриста, поэтому я пожертвовал, например, посещением Стэнли парка для того, чтобы посмотреть Нью Вестминстер и Бёрнаби. Жил у друзей в респектабельной чати Ричмонда – на пересечении №1 Road and Steveston – очень неплохой район. Через несколько месяцев поеду уже на более длительное время.
Сначала хотелось написать длинную статью со всеми впечатлениями – начал писать и бросил. Пока видно не время, надо ещё осмыслить увиденное. В целом скажу – впечатления у меня положительные, хотя не скажу, что прям в диком восторге. Я был хорошо подготовлен теоретически – поэтому, примерно, что ожидал увидеть – то и увидел. И это радует, т.к. очень боялся разочароваться.
Я сделал много фотографий, при этом снимки делал и красивых мест и не очень – честно, как есть, а то тут некоторые специалисты по художественной фотографии очень избирательно показывали город на форуме. В плане архитектуры у меня конечно несколько завышенные требования после Минска. Вполне понимаю, что людям приехавшим, скажем, из небольших российских городов, в Ванкувере понравится почти всё. Но тут ничего не поделаешь, каждый со своим городом сравнивает. По моему мнению, если в Ванкувере отбросить Даунтаун, то он однозначно проигрывает Минску по архитектуре и даже по чистоте, качеству тротуаров и дорог. Вот так вот. Но вообще эти города сложно сравнивать – они очень по разному устроены. У Ванкувера есть другие плюсы. Буду постепенно выкладывать фотки.

Несколько фотографий Даунтауна:

Изображение

Изображение

А так выглядят некоторые проходы между домами (правда далеко не все):

Изображение

Изображение

Изображение

А вот товарищ бомж отдыхает на решётке из которой тёплый воздух идёт. Когда я на следующий день там проходил он опять лежал - хорошее место, видно, и часы симпатичные:

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Anders
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 07:50

Re: Две недели в Ванкувере

Сообщение Anders » 16 дек 2011, 11:20

Фотографии прибрежной части Ричмонда. Нет такой яркости и экзотики как где-нибудь на юрных морях и океанах, но по своему интересно и умиротворяюще выглядит. Что заметил -воздух очень прозрачный, кажется, что зрение вдаль улучшилось.

Изображение

Тихий океан - не открытый конечно, но, как говорится, не каждый день видишь:

Изображение

Буксир тянет две баржи, а их шустрый катер обгоняет:
Изображение

Таунхаусы вдоль побережья - небогато, но всё очень аккуратно, со вкусом сделано. Хотя, думаю, если захочешь такой купить -поймёшь, что очень даже богато :)

Изображение
Аватара пользователя
Anders
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 07:50

Re: Две недели в Ванкувере

Сообщение Anders » 16 дек 2011, 15:45

Теперь про то, что мне не понравилось во внешнем виде города, особенно если он претендует на звание одного из лучших в мире. В Европе со времён средневековья остались замки, костёлы, церкви и старинные особняки, которые содержатся в хорошем состоянии и являются основными достопримечательностями городов. В старой части Ванкувера, в истории которого не было никакого средневековья, со времён когда он был захолустным городком далеко на западе, остались элементы архитектуры, которые властям давно пора бы устранить. Никакой ценности в них нет, просто они портят вид города. Думаю мэру моего родного Минска было бы стыдно, если б у нас обнаружились такие дома (но у нас такого давно нет!). Посмотрим несколько примеров -почему-то эти виды стесняются выкладывать некоторые патриоты Ванкувера:

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше немного получше, но всё равно, где вы такое в Германии или Австрии увидите? На следующей фотке на заднем плане пример уже более поздней архитектуры. А на переднем? Ну коробки обычные с окнами.

Изображение

Дальше - West Broadway - одна из главных улиц старой части города - ну могло бы и получше выглядеть - вывески красивее чем дома смотрятся:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Anders
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 07:50

Re: Две недели в Ванкувере

Сообщение Anders » 16 дек 2011, 16:02

В качестве оправдания можно сказать, что большинство этих корявых ванкуверских домов находятся в частном владении и по причине дороговизны недвижимости, у владельцев просто нет денег на их капремонт. В Минске, например, за счёт государства ремонтируют целые кварталы – меняют асфальт, выкладывают плиткой тротуары, обкладывают утеплителем дома, красят их и БЕСПЛАТНО во всём доме меняют старые окна на стеклопакеты. Вот, скажете, достал со своим Минском – но получается, что наш город очень даже неплохо смотрится на фоне таких всемирно раскрученных городов как Ванкувер.
Справедливости ради надо сказать, что эти некрасивые дома в Ванкувере часто неплохо отделаны внутри, окружены аккуратными газонами и другими декоративными насаждениями, рядом стоят дорогие машины – возникает чувство несоотвествия –не поймёшь где ты находишься – в Канаде или Румынии. Атмосфера в этих кварталах, как ни странно приятная – тишина, покой, мусора нет, люди в основном белые встречаются. Может жить там и неплохо если внешний вид пофиг.
Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: Две недели в Ванкувере

Сообщение Xeops » 16 дек 2011, 16:09

Anders всё равно коробки выглядят не плохо. Зато деньги на лоск не идут в откат. Я так полгаю деньги направляют в более выгодное русло. В Минске не был, но про стабильность в стране знаю.
С пустым карманом особо городом любоваться не будешь :(
Более не считаю баллы по Квебеку.

Аватара пользователя
Anders
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 07:50

Re: Две недели в Ванкувере

Сообщение Anders » 16 дек 2011, 16:19

Ожидания от Ванкувера совсем другие чем от Минска. Конечно, он по многим параметрам имеет преимущество перед Минском и деньги не последний из них. Люди мне очень в Ванкувере понравились - и белые канадцы (одно из самых положительных впечатлений от поездки) и китайцы -по своему -если уж выбирать из других иммигрантов.
Аватара пользователя
Anders
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 07:50

Re: Две недели в Ванкувере

Сообщение Anders » 16 дек 2011, 16:51

Вот пожалуйста, ещё стоящееся здание в Старом Ванкувере - ну могут же если захотят - приятно посмотреть.

Изображение

А что там на заднем плане стоит? Давайте посмотрим подробнее:

Изображение

Ну что это за фигня, извините? Тяжело хотя бы покрасить в нормальный цвет?
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Две недели в Ванкувере

Сообщение sleep_apnia » 16 дек 2011, 16:52

Anders писал(а):. Никакой ценности в них нет, просто они портят вид города. Думаю мэру моего родного Минска было бы стыдно, если б у нас обнаружились такие дома (но у нас такого давно нет!). Посмотрим несколько примеров -почему-то эти виды стесняются выкладывать некоторые патриоты Ванкувера:
Anders, такие здания везде, по всей Канаде. Это стандартный дизайнт для рента и жилья. Вы встретите такие же здания и в Англии ( не в центре конечно же ) и во многих городах Европы. И никто их скрывать не собирался - потому что они везде. Може для вас из Минска они выглядят удивительно, но любой спальным район Питера, застроен такими зданиями.
Аватара пользователя
Anders
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 07:50

Re: Две недели в Ванкувере

Сообщение Anders » 16 дек 2011, 17:01

Не знаю, всё-таки Канада богатая страна, можно было бы исправить такие явные архитектурные недочёты. Олимпиада ведь была. К примеру, в вашей теперь родной Виктории я такой корявости не видел (по крайней мере через гугл). У вас частный сектор победнее чем в Ванкувере смотрится. А даунтаун вполне приличный. Очень жалею, что сил и времени на Викторию не хватило.
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Две недели в Ванкувере

Сообщение Jen » 16 дек 2011, 17:06

Anders - могли бы и мне написать, показала бы вам свое видение жизни в Ванкувере (не в Ричмонде, Бернаби и Нью Весте, а в Ванкувере).

На самом деле правда - Ванкувер в плане архитекруты совсем не блещет, причем СОВСЕМ. Но при оценке уровня жизни архитектура вряд ли в первых рядах стоит, большинству людей важно комфортное место для жизни, свежий воздух, природа, work life balance. Если нет этих вещей, архитекрута не спасет. В Ванкувере как ни в каком другом городе - все это есть. Насчет Stanley Park куда вы решили не ехать - поверьте, для многих людей это часть жизни а не просто attraction. Туда же можно каждые выходные ездить. Я например летом езжу на велосипеде покруг seawall and Stanley Park. И прекрасные виды, которые выкладывали "некоторые патриоты", не поверите - вижу каждый день!

В общем когда приедете next time напишите. Весной кстати в Ванкувере очень красиво.
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Две недели в Ванкувере

Сообщение Jen » 16 дек 2011, 17:19

Кстати интересный момент только что заметила - ваши фото (некрасивые) по сути в одном районе сделаны, west broadway/cambie и немного на запад. Да, там действительно никакие здания, и в основном rental buildings. Я кстати жила в этом районе 1.5 года - очень хороший район и супер удобное расположение. Ближе к весне/лету там очень красиво, зелено и тихо. Broadway сам правда действительно отстойный. И совсем недалеко от него находится один из самых дорогих районов Ванкувера с 10 миллионными домами - просто проезжая по главным улицам этого не заметишь.
Последний раз редактировалось Jen 16 дек 2011, 17:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Anders
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 07:50

Re: Две недели в Ванкувере

Сообщение Anders » 16 дек 2011, 17:19

Jen писал(а):Anders - могли бы и мне написать, показала бы вам свое видение жизни в Ванкувере (не в Ричмонде, Бернаби и Нью Весте, а в Ванкувере).
На самом деле правда - Ванкувер в плане архитекруты совсем не блещет, причем СОВСЕМ. Но при оценке уровня жизни архитектура вряд ли в первых рядах стоит, большинству людей важно комфортное место для жизни, свежий воздух, природа, work life balance. Если нет этих вещей, архитекрута не спасет. В Ванкувере как ни в каком другом городе - все это есть. Насчет Stanley Park куда вы решили не ехать - поверьте, для многих людей это часть жизни а не просто attraction. Туда же можно каждые выходные ездить. Я например летом езжу на велосипеде покруг seawall and Stanley Park. И прекрасные виды, которые выкладывали "некоторые патриоты", не поверите - вижу каждый день!
Кстати, во время своих походов по старому Ванкуверу, я не раз вспоминал, что вот Jen говорила, что ей нравится жить именно в старой части Ванкувера. В каком-то смысле могу это понять - действительно в этой части города что-то есть -я написал об этом ранее. Но если бы ещё примеры корявой архитектуры убрать - совсем хорошо бы стало.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Две недели в Ванкувере

Сообщение sleep_apnia » 16 дек 2011, 17:20

Anders писал(а):Не знаю, всё-таки Канада богатая страна, можно было бы исправить такие явные архитектурные недочёты. Олимпиада ведь была. К примеру, в вашей теперь родной Виктории я такой корявости не видел (по крайней мере через гугл). У вас частный сектор победнее чем в Ванкувере смотрится. А даунтаун вполне приличный. Очень жалею, что сил и времени на Викторию не хватило.
Как я уже писала раньше - у меня много знакомых из Питера и Москвы ( причем коренные москвичи/питерцы) , кто живет в Алабаме ( южный штат Америки). Там - ничего нет, в смысле архитектуры - деревня, американские реднеки, поля, колхозы ( утрирую) - вообшем колхоз.
И поверьте мне - люди там живут не бедные, у некоторых в Москве были большие деньги, очень большие деньги. И я их спрашивала, как вы в Алабаме после Москвы можете жить "- а они говорят им достаточно один раз в год туда съездить - и хватате встречи с чувством прекрасного, а Алабама это тишина и спокойствие.
Так что каждому свое, архитектура не является основным фактором почему люди тут( там) живут.
Для меня самое важное - чем меньше вокруг меня людей, тем лучше.
Последний раз редактировалось sleep_apnia 16 дек 2011, 17:22, всего редактировалось 2 раза.
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Две недели в Ванкувере

Сообщение Jen » 16 дек 2011, 17:21

)) Я сейчас переселилась немного на Запад в район Kitsilano.
Аватара пользователя
Anders
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 07:50

Re: Две недели в Ванкувере

Сообщение Anders » 16 дек 2011, 17:31

Ну, там совсем хорошо должно быть. Важно ведь как в среднем кварталы города выглядят, не только элитные районы.

Ответить

Вернуться в «Ванкувер/Британская Колумбия»