Мои университеты. Пчёлки

Все о Ванкувере и британской Колумбии обсуждаем здесь ...
RRobins
Заслуженный форумчанин

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение RRobins » 16 авг 2020, 16:20

Пчелки такие удивительные создания! У нас в огороде много чего цветет круглый год. Прилетают 3 вида пчелок, маленькие, средние и большие. Я землянику собираю, а они вокруг жужжат, красота.
Как-то сидела на скамейке, смотрю, пчелка упала на спину, и бьется в конвульсиях, лапками шебуршит, животик весть волнами идет. Испугалась за нее, Хотела перевернуть на лапки. А она побрыкалась, встала, отряхнулась и как тяжелый бомбовоз полетела неспеша. Я так подумала, что она собранный урожай проталкивала в живот подальше, распределяла равномерно, чтобы долететь не расплескав.

А тут у нас приключение было, жара стояла неимоверная для Северного Уэльса, окна открыты. Муж пошел ночью в туалет, включил свет и тут в окно сразу же залетет 5 пчел. Мы их сначала за ос приняли и стали убивать. Потом выглянули в окно и ахнули. На уровне окна у нас фонарь уличный и он весь был облеплен пчелами, фонаря не видно. Причем, только этот фонарь, остальные на расстоянии гдето 20-30 м были чистыми. В 6 утра фонарь выключился и минут через 10 ни одной пчелки не осталось.
Я так поняла, что новая королева со своей новой семьей летела искать себе дом и заблудились они.. Если бы днем дуло было, мы бы вызвонили местных пчеловодов, а в 3 ночи проблематично.

Скрипка
Заслуженный форумчанин

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 11 окт 2020, 02:00

Сегодня моих пчелок обвинили в воровстве, обозвали обидным словом - ravenous (жадный, хищный...) и попросили на выход... Это - преамбула, а теперь подробнее.

Шантель, хозяйка фермы «Голубая птица» прислала мне сегодня сообщение: хочу поговорить о твоих пчёлах... И как-то сразу вспомнились школьными годы: « Вас вызывают к директору, ваш сын плевался...»

Три года назад, когда я искала новое место для своих пчелок, Шантель первая отозвалась на объявление и предложила мне кусочек тенистого уголка на своей ферме «Голубая птица» для трёх моих уликов. «Мы только что купили эту ферму, у меня там будет огород и я буду рада пчелкам. Перевозите свои улики ко мне на ферму». И мы спустили пасеку с чудесного горного луга на котором теперь строился новый дом и ревели бульдозеры во фруктовую долину - край одуванчиков, клевера и пастбищ.

Через год наблюдая за моими пчелками, которые за сезон успели размножиться с трёх до пяти уликов и дали хороший урожай мёда, хозяйка тоже возжелала завести своих пчелок и купила свои первые два улика, поселив их на противоположном конце своей фермы, вдалеке от моего пятачка. Сезон у неё был вполне удачным, и она откачала несколько баночек своего первого мёда, но зиму ее пчелки не пережили и этой весной ей пришлось купить две новые пчелосемьи и начать все снова. И вот в конце этого сезона, когда подошло время качать мёд она с удивлением и горечью обнаружила, что ее улей разворован дотла. И это сделала не ее вторая пчелосемья (та очень слабенькая и полупустая), а скорее всего мои пчелки, которые хоть и расселены далеко от ее пасеки очень даже живеньки, бодры и о-о-о-очень запасливы.

В общем, ее колонии оказались слабее моих, не выдержали природной конкуренции и скорее всего были разграблены моими пронырливыми девочками. Воровское поведение у пчёл осенью не является чем то необычным. Сильная успешная пчелосемья может разграбить до чиста слабую колонию за несколько часов, если пчёлам удасться проникнуть в чужой улей через неохраняемые дырки. Обычно «у порога» в каждом улье дежурят пчёлы-охранницы, которые не пускают в дом чужаков с незнакомыми ферромонами, но если улей старый, дырявый или в нем есть довольно большое открытое «фойе», а охранного пчело-штата не хватает, то тут же этим могут воспользоваться чужие пчёлы и может начаться грабеж. А если он начался, то тут уже мало что поможет.... Survival the fittest. (Выживает сильнейший).

Не выдержав конкуренции с моими пчелками Шантель ничего не оставалось делать, как попросить меня вывезти мою пасеку с ее фермы весной на новое место. Так что Зита с Гитой, Гуля, Лариса Ивановна, Стасенька и миссис Грин снова в поисках новых просторов.
«Эх, дороги, пыль да туман, холода, тревоги, да пустой бурьян...»

Изображение
Скрипка
Заслуженный форумчанин

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 02 сен 2022, 11:03

Трудовые будни

Вчера был большой и важный день - день откачки мёда. Урожай этого года небольшой - два 8-литровых ведерка, но пчелосемьи у меня молодые, только разрастаются и сильно в этом году их «объедать» не хотелось.

Пчеловодческий сезон этого года начался с большой неудачи: все мои три улика не пережили зиму. Вероятно, февральский недельный мороз сделал своё гиблое дело. И я стала ожидать доставку новых пчелосемей, которых заказала ещё в прошлом году. Получив ранним летом своих новых Зиту и Гиту я расселила их на пасеке, предвкушая отличный сезон, но они, бедные, сумели прожить в новых уликах всего ОДНУ НОЧЬ и даже не успели меня полюбить и отблагодарить медком, так как к утру уже были съедены медведем… 😩

Пришлось опять раскошеливаться на новых пчёл и электрический забор. В общем, новых пчёл я собирала «по сусекам» по всему нашему региону, так как в это время года пчёл уже никто не продаёт, их надо за год вперёд заказывать бридерам. Но мой истошный «рёв отчаяния» на FB все же растопил медовые сердца двух пчеловодов и они за большие деньги «отрезали» от своих колоний мне 4 отводка в июне и я снова стала пасечницей! Так что если подвести баланс - медок в этом году у меня вышел золотой и это не эвфемизм.
Это, как говорится, краткое содержание пчеловодческого сезона 2022. 🐝🐝🐝

Сижу сейчас, пишу эти строки и почесываю опухшие руки: пчёлы вчера так самоотверженно защищали свой мёд, когда я вытаскивала рамки из ульев, что умудрились навтыкать мне жал даже через жесткие холщовые перчатки. Пришлось вспомнить все плохие слова, бросая все и ехать домой за второй парой перчаток и дымарём. Второй этап «продразверстки» прошёл уже более слажено, но на руки сегодня больно смотреть.
Вот такие вот, пчелиные, хроники.
gzn
Заслуженный форумчанин

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение gzn » 02 сен 2022, 13:31

Скрипка, вам можно сборник рассказов написать.
А медведей не стреляют? Неужели даже на нарушителей нельзя охотиться?
Antoxa
Заслуженный форумчанин

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Antoxa » 03 сен 2022, 09:28

Скрипка писал(а):
02 сен 2022, 11:03
умудрились навтыкать мне жал даже через жесткие холщовые перчатки.
Очень отблагодарить хотели :)

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение NewAlbertian » 06 сен 2022, 10:37

Охотиться можно. С лицензией и в утвержденной законом удаленности от дорог и поселков.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright

Ответить

Вернуться в «Ванкувер/Британская Колумбия»