Как разговориться?

Требования, тесты, школы, общие вопросы
Аватара пользователя
klyu
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 11:42

Как разговориться?

Сообщение klyu » 07 апр 2011, 12:35

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста! Как разговориться на английском (может у кого-то и с французским такая ситуация была)?
Занимаюсь с репетитором уже больше месяца - упражнения - щелкаю как орешки, практически без ошибок. Читаю, понимаю. Слушаю - 50/50 - понимаю.
А говорить... ну никак не получается - тормоз включается - и даже не то что на английском, на русском все мысли куда-то пропадают....
Да я лучше напишу что-либо на бумаге, чем вслух произнесу.
Вот такая заморочка... Репетиторша вся исстаралась, ни одного русского слова... а я, как годовалый ребенок.
Понятно, что среди англоязычного окружения жизнь заставит заговорить.
Но, хотелось бы уже в России какие-то навыки приобрести.

Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Как разговориться?

Сообщение Discoverer » 07 апр 2011, 14:27

Можно встречный вопрос, у Вас преподаватель как в отношении ошибок? Строгий? Я знаю случаи, когда преподаватели зашугивали учеников до того, что те боялись слово вымолвить. В таком случае, как ни печально, преподавателя нужно менять. И говорить, говорить, хоть с самим собой, но лучше с нейтивами, не боясь ляпать ошибки.

Я извиняюсь за нескромный вопрос, Вы - женщина или мужчина? Если женщина, то Вам проще. Поставьте в скайпе пометку, что знакомитесь для флирта/интима. А еще лучше сделайте себе аккаунт с каким-нибудь сексуальным именем. И отбоя от нейтивов не будет. Ну а если Вы - мужчина, то вам в помощь программа AV Voice Changer Diamond. :)
kumico

Re: Как разговориться?

Сообщение kumico » 07 апр 2011, 15:19

Мне помогло на первых порах чтение в слух, заучивание диалогов с последующим обыгрыванием в разных контекстах.

http://mylanguageexchange.com/
Вот, здесь можно найти собеседников исключительно в учебных целях :wink:.
Вы им русский, они вам - английский.
Аватара пользователя
klyu
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 11:42

Re: Как разговориться?

Сообщение klyu » 07 апр 2011, 23:55

Спасибо за ответы! Discovery, я женшина ))) Хотелось бы на разные темы пообщаться, не только интимные :D
kumico, спасибо за сайт, поизучаю!
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Как разговориться?

Сообщение Matroskin » 08 апр 2011, 01:59

Чтоб научиться понимать американскую речь, рекомендую скачать американских певцов Елвиса Пресли и Pat Boon с любого торрента и слушать. Для лучшего понимания надо так же скачать слова песен и петь вместе с певцами. У них очень внятный американский английский, много сленга и расхожих фраз в песнях.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
ifad
Местный житель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 02:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как разговориться?

Сообщение ifad » 08 апр 2011, 02:15

Матроскин, расскажите про свой опыт, вы как разговорились????
«Не нам, не нам, но имени Твоему»
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Как разговориться?

Сообщение Matroskin » 14 апр 2011, 09:32

Прочитал своё предыдущее сообщение и понял, что не совсем туда загнул. Имелось ввиду не только понимать, но и говорить. Рапевая с Елвисом или Буном поневоле заговоришь.

Как я заговорил? Не знаю. Когда работал секьюрити толком ничего сказать не мог. Потом устроился помошником геодезиста и там пришлось говорить понемногу. Супер мне достался классный парень, говорил чётко и с качественным звучанием, что мне помогло лучше усваивать разговорные конструкции. Ну а когда попал в офис.... там я первые месяца два очень уставал. После работы приходил выжатый, с головной болью. Причём не столько от работы, сколько от языка. Через часов 4-5 работы моя голова отказывалась понимать и воспринимать английский. Я боялся телефона, а так как мне часто звонили с поля руководители бригад, чтоб выяснить детали того или иного моего проекта, то пришлось научиться говорить по телефону. Но постепенно я стал всё меньше напрягаться, и через четыре месяца я уже весьма свободно воспринимал на слух английскую речь и говорил. С ошибками, но говорил. На у через полгода уже выступал на совещаниях, если надо было отстоять свою точку зрения. Вот так и разговорился.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Как разговориться?

Сообщение jserrg » 14 апр 2011, 19:16

Для разговорной речи - читайте диалоги вслух, заучивайте их наизусть, и потом рассказывайте сами себе. Разговаривайте сама с собой. Придумывайте сами себе какие-то ситуации и проигрывайте эти ситуации на английском сначала в уме, потом можно и вслух.
Если ваш супруг или парень вас поддерживает - очень помогает завести правило разговаривать только на английском 1-2 вечера в неделю.
Старайтесь мыслить на английском. Начинайте с каких-то простых шаблонных фраз, потом перейдете на более сложные предложения.

Для расширения разговорного словаря мне очень нравилось смотреть фильмы в оригинале с субтитрами. Фильмы с оригинальной звуковой дорожкой можно найти на торрентах. Субтитры обычно я качал отдельно. Есть специализированные сайты. Можно набрать в гугле "subtitles download" + название фильма.
Oxana
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 08:03

Re: Как разговориться?

Сообщение Oxana » 15 апр 2011, 12:07

Очень рекомендую уроки репетиторов - носителей языка через Skype. У меня изначально было хорошее знание письменного языка, но иногда возникали проблемы из-за нехватки устного общения.

С начала февраля занимаюсь с двумя репетиторами через Skype: американкой и британцем. Очень помогло разговориться! Американка более раскрепощенная: она постоянно заставляет болтать на бытовые и общечеловеческие темы. Британец половину занятия посвящает разговору на какие-то общие темы, типа роли семьи, религии, толерантности, экологии и т. п. Он мне коротко говорит про UK, я ему - как в России. На первых этапах, чтобы объяснить некоторые проблемы, реально приходилось подключать весь словарный запас (попробуйте объяснить англичанину, что такое российская дорожная полиция!!!). При этом он очень заинтересован, спрашивает, и хочется какие-то вещи объяснить как можно лучше. Это реальный стимул говорить. Потом мы тоже делаем упражнения - так что болтовня не в ущерб лексике и грамматике.

В итоге пропал страх общения с носителями. 2 недели назад прошла интервью по работе через скайп. Мне сделали комплимент, что говорю хорошо.

Цены на услуги иностранных репетиторов ниже, чем у московских. Я занимаюсь с американкой 3 раза в неделю по 1 часу. Это мне обходится в 39 долларов.

Искала репетиторов здесь: Verbalplanet и Buddyschool
N_G_P

Re: Как разговориться?

Сообщение N_G_P » 15 апр 2011, 13:12

С бабтистами-еговистами можно совсем бесплатно практиковаться в общении. :lol:
Аватара пользователя
klyu
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 11:42

Re: Как разговориться?

Сообщение klyu » 16 апр 2011, 01:30

N_G_P, Про баптистов и мормонов уже где-то обсуждалось... вариант, но не для всех - не каждый выдержит натиск навязывания их религии.
in vivo
Местный житель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:44

Re: Как разговориться?

Сообщение in vivo » 16 апр 2011, 04:48

Oxana писал(а):Очень рекомендую уроки репетиторов - носителей языка через Skype. У меня изначально было хорошее знание письменного языка, но иногда возникали проблемы из-за нехватки устного общения.
..............
Oxana, скажите, пожалуйста, 39 долларов за одно занятие? И с каким уровнем владения языка можно так заниматься?
Oxana
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 08:03

Re: Как разговориться?

Сообщение Oxana » 16 апр 2011, 06:35

за 3 занятия! (1 занятие - 55 минут)
Преподавательница дает скидку. Если бронируешь 3 урока в неделю, то платишь 39 баксов (а не 45, как если бы заказывал по одному уроку в неделю).

я думаю, что начинать можно где-то с Intermediate. Сами прикиньте, чтобы вам было комфортно. Почти все преподы дают первый бесплатный урок, так что можно оценить уровень. В принципе, многие преподы - спецы по ESL для начинающих. может быть, можно и с более низким уровнем попробовать.

Мне американка дала очень дельные советы по занятиям с дочкой (5 лет)... Так что они ко всем группам подход находят. Когда будете списываться с преподом, укажите свой уровень обязательно. Не знаю, может, мне повезло, но мои преподы все очень индивидуально к моим нуждам подбирают... Не сравнить с российской методикой.
Аватара пользователя
tcherkon
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 05:17
Откуда: Екатеринбург -> Торонто

Re: Как разговориться?

Сообщение tcherkon » 16 апр 2011, 07:35

Oxana, а на каком сайте этих преподавателей можно найти? (кроме гугл, конечно :))
Аватара пользователя
Cresmix
Бывалый
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 23:24
Откуда: Калгари

Re: Как разговориться?

Сообщение Cresmix » 16 апр 2011, 11:45

Читайте как можно больше англоязычного - книг, статей, сайтов, и сделайте словарь вашим вторым "я". Поможет раскрепоститься. А разговориться можно - только при продолжительном говорении. Так что все впереди.

Ответить

Вернуться в «Изучение языков»