Наиболее эффективные методики освоения иностранных языков

Требования, тесты, школы, общие вопросы
Луна
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 15:43

Re: Наиболее эффективные методики освоения иностранных языко

Сообщение Луна » 21 фев 2012, 17:16

ifad у меня была такая точно история! нужно перебороть! Я сейчас с каждым днем все больше и больше понимаю - соответственно становиться намного интереснее. Советую Вам читать и слушать какой нибудь текст одновременно, потом этот же текст читать себе вслух, и так много раз один и тот же текст. Выберете простой текст с наиболее ходовыми диалогами. Вот увидите, потом вы эти диалоги и отдельные фразы будете ловить всюду.
Нам учитель объясняла как лучше понимать речь. Вы наверное это знаете, но я все равно напишу.
Существуют в любом предложении два вида слов : информационные и грамматические. Так вот, что бы понимать речь, то нужно ловить только информационные слова, а грамматические пропускать мимо. К информационным словам относятся - существительные, глаголы, прилагательные и вопросы, наречия еще.
Например:[/i
He laid his hand on my shoulder and looked me in the eye.
Он положил руку мне на плечо и посмотрел мне в глаза.

Жирным шрифтом выделены слова которые нужно ловить (информационные слова).

Аватара пользователя
ifad
Местный житель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 02:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наиболее эффективные методики освоения иностранных языко

Сообщение ifad » 22 фев 2012, 06:56

Спасибо.
«Не нам, не нам, но имени Твоему»
Аватара пользователя
ifad
Местный житель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 02:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наиболее эффективные методики освоения иностранных языко

Сообщение ifad » 21 мар 2012, 06:47

http://www.ted.com/ а вот небольшая ссылка, тоже очень интересно и послушать, и почитать, ну вообщем рекомендую для страждущих :wink:
«Не нам, не нам, но имени Твоему»
Аватара пользователя
Бантик
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 07:08
Откуда: BC, Canada

Re: Наиболее эффективные методики освоения иностранных языко

Сообщение Бантик » 21 мар 2012, 14:35

Мне в изучении очень помогли пособия Драгункина. Для начинающих посоветовала бы
Оптимист - это человек, который даже упав лицом в грязь, считает, что она лечебная
Snejka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 15:47

Re: Наиболее эффективные методики освоения иностранных языко

Сообщение Snejka » 29 мар 2012, 16:14

Согласна с предыдущим постом.
Изучаю по Драгункину..И становится многое понятно!То, что конечно в универе из под палки приходилось учить, сейчас начинает доходить чудесным образом.

Аватара пользователя
Romaneus
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 12:23

Re: Наиболее эффективные методики освоения иностранных языко

Сообщение Romaneus » 29 мар 2012, 17:10

Всю ветку не перечитывал (может уже кто выкладывал ссылку), но я для себя лучше этого интернет источника пока не нашёл:
http://lingualeo.ru/
По мне, так там есть всё для исчерпывающего изучения языка.

Ещё пару сайтов для знакомств с целью обмена языковым опытом использую. С иностранцами пока только переписываюсь, на живое общение через скайп пока не готов)))

___________________________________________________________________________

Кстати когда нападает хандра и не хочется сидеть и учить, зубрить, разбираться, тогда на том же сайте включаю Queen "Show must go on" и всё-заряд бодрости получен!
Конечно песня с потрясающей по энергетикой, бодрит здорово.
По крайней мере мне помогает настроится на нужный лад)))
Хорошее настроение - это когда писаешь пританцовывая!
Луна
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 15:43

Re: Наиболее эффективные методики освоения иностранных языко

Сообщение Луна » 03 апр 2012, 21:01

Я тоже по lingualeo занималась немного, хорошая программа.

ifad как Ваши успехи?
w1z
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 06:50

Re: Наиболее эффективные методики освоения иностранных языко

Сообщение w1z » 04 апр 2012, 12:00

стараюсь максимально использовать английский, фильмы, телефон, компьютер, все.

но сейчас смотрю записи собеседований на ютубе, это какой-то ужас, я почти ничего не могу разобрать, смысл в основном понятен, но произношение. :(
rusic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:32

Re: Наиболее эффективные методики освоения иностранных языко

Сообщение rusic » 04 апр 2012, 14:13

Собеседований чего вы смотрите?
w1z
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 06:50

Re: Наиболее эффективные методики освоения иностранных языко

Сообщение w1z » 05 апр 2012, 09:17

например
или
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Наиболее эффективные методики освоения иностранных языко

Сообщение palladin » 05 апр 2012, 09:21

самое оно найти переведенный на русский фильм, выучить русский вариант и слушать англ. или когда безделничаешь - радио. даже не пытайтесь понять. само придет..... новости какие-нибудь
w1z
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 06:50

Re: Наиболее эффективные методики освоения иностранных языко

Сообщение w1z » 05 апр 2012, 09:24

смотрел так видео, после того как знаешь о чем идет речь, на слух кажется проще.
Аватара пользователя
Romaneus
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 12:23

Re: Наиболее эффективные методики освоения иностранных языко

Сообщение Romaneus » 05 апр 2012, 11:07

palladin писал(а):когда безделничаешь - радио. даже не пытайтесь понять. само придет..... новости какие-нибудь
Несколько раз пытался таким образом слушать, но мне показалось бесполезным это занятие.
Чтобы само пришло сколько нужно слушать (то что регулярно это понятно)?

И вот ещё вопрос к тем, кто уже прошёл путь "первоначального накопления" :D базы английского:
Как правильно смотреть фильмы в оригинале?
Я например делаю так: Беру любимый фильм (сейчас смотрю "The Pursuit of Happyness") не смотря на то, что я уже знаю сюжет и примерные диалоги на русском и включаю его в двух проигрывателях один оригинал с субтитрами на английском, а второй с русскими субтитрами. И таким образом просматриваю. Правда приходится часто останавливаться из-за трудности понимания оригинала и возвращаться к русским субтитрам.
Не знаю верно ли я делаю, насколько это в итоге будет эффективно и что поменять в этой тактике? или например на lingualeo беру историю со стенограммой -распечатываю её, затем со словарём перевожу, далее все непонятные слова вношу в словарь lingualeo- учу их по ассоциациям и закрепляю тренеровками. Ну и конечно самого автора слушаю...
Таким способом уже освоил несколько историй, но вот чем дальше я продвигаюсь, тем больше мне кажется, что я знаю всё меньше и меньше. Помогите подкорректировать мои потуги)
Хорошее настроение - это когда писаешь пританцовывая!
Луна
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 15:43

Re: Наиболее эффективные методики освоения иностранных языко

Сообщение Луна » 06 апр 2012, 10:05

Я никогда не смотрю фильмы с субтитрами, сначала просто не знала как правильно скачать и использовать их, затем посмотрела фильм с субтитрами на русском, поняла - толка нет, посмотрела с англ.субтитрами, тоже не понравилось - ни прочитать нормально не успеваешь ни послушать. Смотрю просто фильм, слушаю внимательно, наблюдаю за эмоциями и интонацией.

Мне хорошо помогает чтение, читаю книжку (для 5 уровня, у меня сейчас 4 уровень), я не просто читаю, а переписываю ее и перевожу одновременно. Например: сначала читаю предложение вслух, потом перевожу непонятные слова, потом выписываю новые слова в свой словарик, и последнее, переписываю уже переведенное предложение в свои черновики.
Это не простая работа, но мне реально помогает, во первых тренирует чтение, потом грамматику и спеллинг, ну и слова новые часто повторяются и ты их волей неволей запоминаешь (я никогда не зубрю). При этом работает аудио, зрительная, моторная память. Сейчас, на диктанте на ЛИНКе, когда пишу предложения, то ошибки бросаются в глаза и я могу их исправить, иногда даже задумываюсь - откуда я это знаю?... но лучше в этом не копаться, просто так работает зрительная и моторная память :))
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Наиболее эффективные методики освоения иностранных языко

Сообщение palladin » 06 апр 2012, 13:10

я слушал френч 3 месяца прежде чем начал их разбирать :D

Ответить

Вернуться в «Изучение языков»