Наиболее эффективные методики освоения иностранных языков

Требования, тесты, школы, общие вопросы
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Наиболее эффективные методики освоения иностранных языков

Сообщение spqr1945 » 06 фев 2011, 03:16

Где-то уже поднимался этот вопрос, но думаю стоит выделить для этого отдельную тему. Прошу форумчан поделиться своим опытом по самым эффективным методикам изучения английского и французского.
Я лично использовал метод Ильи Франка для изучения английского и французского - то есть параллельные тексты. Кто хочет узнать подробнее могу рассказать. Теперь читаю без словаря английскую литературу - недавно прочел "Алису в стране чудес" в оригинале заглянув в словарь всего раз 10.
Делимся опытом. :D

Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Наиболее эффективные методики освоения иностранных языко

Сообщение Discoverer » 06 фев 2011, 05:41

Я начинал учить франсэ в основном по Поповой Казаковой. Среди вспомогательных материалов - Assimil, Le Nouveau Sans Frontieres. Плюс я работал на французском - переписка, документация, переговоры - постоянная практика в течение всего дня. Огромное, на мой взгляд, значение сыграли фильмы и интернет на франсэ. Перед интервью активно общался по Скайпу на французском. Плюс ко всему, я старался побольше читать, в основном Жюля Верна в оригинале. В Москве большой выбор книг на франсэ в Библио-Глобусе и в Доме Иностранной Книги на Кузнецком мосту. Ни на курсы, ни к преподавателю я не ходил. К преподавателю, наверное, походить было бы хорошо, но дорого.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Наиболее эффективные методики освоения иностранных языко

Сообщение spqr1945 » 06 фев 2011, 06:57

Вообще, чтение на зыке оригинала помогает очень сильно расширить словарный запас, кроме того будут запоминаться слова наиболее часто употребляемые. Если заниматься чтением на языке оригинала, то за полгода можно добиться существенных успехов в освоении иностранного языка - читать без перевода оригинальную литературу и освоить многие языковые конструкции, кроме того появится "чувство языка", то есть понимание смысловых оттенков слов. Все это возможно при интенсивном, хотя бы два часа а в день, 5 дней в неделю занятиях.
Конечно это не даст вам понимание как говорить, или как различать слова на слух, но существенно облегчит задачу - потому что словарным запасом вы владеете.

Еще хочу сказать, что языковая среда сама по себе не научит человека говорить на языке, необходим какой-то минимальный уровень словарного запаса и грамматики. Мне попав в штаты и работая в англоязычном коллективе, приходилось говорить на английском языке по 10-12 часов в день, у меня был уже какой-то уровень английского языка, не я не говорил бегло и почти не понимал на слух. Через три месяца я мог не напрягаясь смотреть телевизор и бегло разговаривать. Так что языковая среда помогает, но пока вы не заговорите с ней, она не заговорит с вами.

Сами по себе курсы иностранного языка необходимы лишь на злементарном уровне - elementary. Но достигнув среднего уровня язык можно шлифовать только самостоятельно - никакой преподаватель не сможет вам серьезно помочь, только вы сами. Необходимо читать книги на языке оригинала, смотреть фильмы, телевизор, разговаривать.
Гудвин

Re: Наиболее эффективные методики освоения иностранных языко

Сообщение Гудвин » 06 фев 2011, 09:12

Уже где-то писал.
Effortless English

Сейчас на слух тренируюсь
Аватара пользователя
Aleks2702
Бывалый
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:49

Re: Наиболее эффективные методики освоения иностранных языко

Сообщение Aleks2702 » 06 фев 2011, 12:13

spqr1945 писал(а):Где-то уже поднимался этот вопрос, но думаю стоит выделить для этого отдельную тему. Прошу форумчан поделиться своим опытом по самым эффективным методикам изучения английского и французского.
Я лично использовал метод Ильи Франка для изучения английского и французского - то есть параллельные тексты. Кто хочет узнать подробнее могу рассказать. Теперь читаю без словаря английскую литературу - недавно прочел "Алису в стране чудес" в оригинале заглянув в словарь всего раз 10.
Делимся опытом. :D

Всем привет!
Интересная методика по И.Франку. Для пополнения словарного запаса то что нужно.
Сейчас к чтению книг еще добавил упомянутый здесь http://learnrealenglish.com , для тренировки слухового восприятия. Интересная вещь - прослушал семь бесплатных уроков , понимаю абсолютно все, включаю телевизор на англ. каналы - лишь отдельные фразы.
Просьба, если есть у кого ссылки где качнуть современную литературу в обработке И. Франка (бесплатно), то напишите, буду благодарен. А то нашел только классику, типа "Остров сокровищ" и анекдоты. Читать интересно, но боюсь лексика Р.Л. Стивенсона далека от современного английского. :)

AlexB
Местный житель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 15:03

Re: Наиболее эффективные методики освоения иностранных языко

Сообщение AlexB » 06 фев 2011, 13:18

Книг для чтения по методу Ильи Франка достаточно в книжных магазинах.
Я первый раз прочитал Шерлока Холмса так. Понравилось, перечитал еще раз, в качестве учебной литературы.
Аватара пользователя
Aleks2702
Бывалый
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:49

Re: Наиболее эффективные методики освоения иностранных языко

Сообщение Aleks2702 » 06 фев 2011, 14:31

Спасибо за совет, но я спрашивал об электронной форме этих книг. Художественную литературу я предпочитаю покупать, желательно в хорошем переплете, потом, если книга интересная , могу несколько раз перечитывать. А учебную загоняю в електронную книгу, полезная, кстати, вещь - занимает минимум места и влазит в нее немеряно. Вожу в машине , забираю в офис - в любой момент всегда под рукой нужная литература.
Аватара пользователя
Gyrkany
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 16:14

Re: Наиболее эффективные методики освоения иностранных языко

Сообщение Gyrkany » 25 фев 2011, 02:38

http://vse-knigi.su/sequ/907/3 Попробуйте поискать здесь.
Аватара пользователя
Aleks2702
Бывалый
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:49

Re: Наиболее эффективные методики освоения иностранных языко

Сообщение Aleks2702 » 25 фев 2011, 09:28

Спасибо за ссылочку!
Аватара пользователя
camomile_i
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 06:12
Откуда: Canada

Re: Наиболее эффективные методики освоения иностранных языко

Сообщение camomile_i » 31 авг 2011, 02:33

С английским дружу давно :) , а вот французский только только начала изучать. Скачала Rosetta Stone! Суперская програмулина для изучения иностранного языка совсем с нуля!!! Вкратце несколько важных полезных моментов: 1. яркие картинки, образы под каждое слово/ фразу! Как известно слова сами в голову не запрыгивают, что бы запомнить новое слово на иностранном языке необходима определенная ассоциация, картинка в голове, тогда это слово оживает и легко запоминается и создатели Розетты этот момент очень эффективно и красиво реализовали. 2-е каждая фраза озвучивается (произношение очень хорошее), Вы слышите и видите слово. 3-е есть многочисленные разносторонние упражнения на закрепления конкретной лексики данного юнита, включаю упражнении, где Вы сами говорите, а программа проверяет насколько правильно Вы произносите слова. 4-е грамматика дается очень ненавязчиво, просто добавляя определенные фразы в лексику нового юнита и прокручивая их повторно в разных житейских ситуациях.
Это вкратце основные моменты. Сами же создатели заявляют, что этот метод сродни тому как ребенок учиться говорить на своем родном языке, без особого напряга, видя, слыша и участвуя в ситуации.
В общем мне очень Розетта понравилась, я уже имею не маленький опыт в освоение иностранных языков, много разных материалов использовала, книг читала и т.д., опираясь на все пройденное на данный момент могу сказать Розетта is the best для начинающих!!! Всем рекомендую!
"Мы должны стать тем изменением, которое хотим видеть в мире".
Махатма Ганди
Аватара пользователя
ddimong
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 23:49

Re: Наиболее эффективные методики освоения иностранных языко

Сообщение ddimong » 01 сен 2011, 12:07

спасибо за разетту. детям очень понравилось сейчас это их любимая игра
спасибо
kostyavl25
Местный житель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:23
Откуда: владивосток......

Re: Наиболее эффективные методики освоения иностранных языко

Сообщение kostyavl25 » 14 сен 2011, 01:02

camomile_i, подскажите пожалуйста ссылочку для нормальной скачки Rosetta Stone, а то пару раз скачивал корявые версии. заранее благодарю!!!
Аватара пользователя
klyu
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 11:42

Re: Наиболее эффективные методики освоения иностранных языко

Сообщение klyu » 14 сен 2011, 04:25

Rosetta Stone v.3.4.7 + French (Французский) Level 1,2,3,4,5 [2011]
последняя версия - французский язык.
lyubeznik
Местный житель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:36

Re: Наиболее эффективные методики освоения иностранных языко

Сообщение lyubeznik » 14 сен 2011, 15:05

Здесь (http//rutrackerorg/forum/viewtopic.php?t=3653747) мультиязычная версия на 15 гигабайт.
kostyavl25
Местный житель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:23
Откуда: владивосток......

Re: Наиболее эффективные методики освоения иностранных языко

Сообщение kostyavl25 » 14 сен 2011, 19:35

klyu,спасибо за ссылку, а англ.яз там тоже хорошую версию можно скачать?

Ответить

Вернуться в «Изучение языков»