Наиболее эффективные методики освоения иностранных языков

Требования, тесты, школы, общие вопросы
Аватара пользователя
Colombo
Бывалый
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 02:31
Откуда: Winkler

Re: Наиболее эффективные методики освоения иностранных языко

Сообщение Colombo » 24 ноя 2012, 05:48

дайте,пожалуйста, ссылку на Розетту Стоун,англ :)

Аватара пользователя
Colombo
Бывалый
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 02:31
Откуда: Winkler

Re: Наиболее эффективные методики освоения иностранных языко

Сообщение Colombo » 24 ноя 2012, 06:59

[quote="murlokotam"] За последние годы я неспешно посмотрела
  • Spongebob Squarepants (128 серий)
  • Scrubs (6 сезонов)
  • House (6 сезонов)
  • Desperate Housewives (5 сезонов)
  • Eureka (2 сезона)
  • The Big Bang Theory (4 сезона)
  • How I Met Your Mother (досматриваю 6ой)
На очереди Being Erica

дайте ссылочку,пожалуйста,где это смотрели?
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Наиболее эффективные методики освоения иностранных языко

Сообщение spqr1945 » 24 ноя 2012, 08:44

А что рутрекер закрыли? :)
Аватара пользователя
Drag
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 02:16
Откуда: Москва>Галифакс>Лос-Анджелес

Re: Наиболее эффективные методики освоения иностранных языко

Сообщение Drag » 24 ноя 2012, 11:04

Misfits посмотрите. потренируйте восприятие на слух.
Хотя Хауса на англ еще то извращение смотреть..там на русском то многое непонятно.
Аватара пользователя
Tajana
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 06:37

Re: Наиболее эффективные методики освоения иностранных языко

Сообщение Tajana » 24 ноя 2012, 11:12

spqr1945 писал(а):А что рутрекер закрыли? :)
да сейчас полно сайтов, где онлайн смотреть можно, не обязательно скачивать
Штирлиц часто сдавал свою голову на проявку, ведь у него была фотографическая память!

Ladybird
Бывалый
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 23:32
Откуда: Chicago30th

Re: Наиболее эффективные методики освоения иностранных языко

Сообщение Ladybird » 15 дек 2012, 23:14

Согласна с вашим раскладом. Потому что невозможно держать в голове тысячестаричные учебники по грамматике. Речь нуждается в восприятии. Старые методы уже не работают. Все с этим согласны, думаю. Однако, Репетитор, необходим по любому.
Ближе к делу. Буду весьма признательна, если услышу реальные отзывы о методике на www.learnrealenglish.com Кто-нибудь покупал? Эффект?
Советов очень много. Все, конечно же, дельные. Спасибо за них.

Мой опыт работы с сайтом Leo весьма положительный. Слышать-читать-переводить-заучивать можно одновременно. Много материала.
"Не приближайся ко мне.
Не отдаляйся от меня.
Встань там, где тебя лучше видно"
Ladybird
Бывалый
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 23:32
Откуда: Chicago30th

Re: Наиболее эффективные методики освоения иностранных языко

Сообщение Ladybird » 15 дек 2012, 23:24

Спрашиваю, потому что сейчас за 30 уроков Кристин Додс с др просят 97$. Сколько платили Вы?
Занимаюсь в группе с учителем-носителем языка. Не успеваем толком поговорить. Он и говорит, ищите сами, где, по какому материалу можно разговориться.
"Не приближайся ко мне.
Не отдаляйся от меня.
Встань там, где тебя лучше видно"
Аватара пользователя
Бантик
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 07:08
Откуда: BC, Canada

Re: Наиболее эффективные методики освоения иностранных языко

Сообщение Бантик » 17 дек 2012, 20:20

begin-english.ru/ - хороший ресурс для изучения языка самостоятельно, могу посоветовать
Оптимист - это человек, который даже упав лицом в грязь, считает, что она лечебная
Аватара пользователя
MaximOK
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 23:23
Откуда: Calgary, AB

Re: Наиболее эффективные методики освоения иностранных языко

Сообщение MaximOK » 19 дек 2012, 04:47

Поискал на форуме, кажется нет еще такого:
У кого айфоны и айпады ( на счет других не знаю ): есть там такая штука - подкасты называется, так вот, в разделе образование есть подкасты для изучающих разные языки, в том числе английский.
Мой любимый - ESL. У них уже более 800 выпусков на разные темы. Также их можно бесплатно скачать с их сайта на обычном ПК - http://www.eslpod.com/website/index_new.html, что я, собственно, и сделал с помощью менеджера закачек, чтобы их по одному не качать.

В общем, я лопухнулся, повторил поиск и нашел на форуме...
Ladybird
Бывалый
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 23:32
Откуда: Chicago30th

Re: Наиболее эффективные методики освоения иностранных языко

Сообщение Ladybird » 26 дек 2012, 21:42

archneural писал(а):Никаких словарей!
Никакой грамматики!
Никаких иероглифов!
Никаких книг
Никаких учебников
Текстовая информация изучаемого языка должна полностью исключена, до свободного понимания речи!!!
Методика заключается в проработке фильмов, сериалов, телевизионных шоу на изучаемом языке с двойными русскими (только!!!) субтитрами по некоторым несложным правилам, описанным на этой странице.
Скачайте русские субтитры со специальных сайтов. Плюс переведите оригинальные субтитры на русский язык с помощью гугла (программа SubtitleEdit; у вас есть другие идеи?),
менно
Плиз, подскажите или скиньте ссылку, как использовать ПРАВИЛЬНО SubtitleEdit Не могу разобраться. Не получается. Программку скачала.
Спасибо за ранее.
"Не приближайся ко мне.
Не отдаляйся от меня.
Встань там, где тебя лучше видно"
hazartilirot
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 08:38

Re: Наиболее эффективные методики освоения иностранных языко

Сообщение hazartilirot » 13 июн 2013, 14:09

Тоже увлёкся английский языком девять месяцев назад. Поделюсь своим опытом.

Я категорически против всех программ и ресурсов. Во-первых, есть материал расслабляющий, во-вторых, это лишнее забивание головы.
Единственное правильное изучение языка это структуризация.

Большинство, что я встречаю в интернете, это люди, которые хотят сделать деньги на преподавании английского языка. Если ты серая мышь, которая пять лет обучалась на ф-те иностранных языков, даже если цена будет вменяемая - ты будешь мало кого интересовать. Поэтому, сегодня интернет забит всяким хламом и рекомендациями.

Теперь, легче всего понять идею будет тем, кто владеет с рождения двумя языками или, вторым fluently. Например, у меня два родных языка украинский и русский. Конечно, много русских скажут - это два очень похожих языка и мы частично понимаем, но это пока они могут уловить на слух знакомые слова. Сложность языка в его использовании. Т.е. когда ты начинаешь его употреблять в разговоре.

Когда я переключаюсь с украинского на русский или наоборот, у меня этот процесс происходит автоматически и, мне не нужно задумываться об переводе. Я говорю мысли, а не перевод с русского на украинский или на оборот. У меня нет связи между словами. И очень часто, если человек не имеет практики перевода, можно хорошо понимать два одинаковых слова на разных языках при этом не вспомнить его перевод.

Когда я приехал в Израиль, я занимался переводом с русского на иврит или наоборот. Разговаривать было просто невыносимо. Всегда пытался вспомнить перевод слов. Потом, я стал запоминать образы или действия сразу же на иврите. И если не мог что-то вспомнить, я переспрашивал у израильтян - как это говориться на иврите? Так я дошёл до автоматизма и тоже перестал заниматься переводом.

Однако во всём этом нужна постоянная практика. Сложнее всего отрабатывать словарный запас и грамматику, когда у тебя нет достаточно общения. Мысли очень быстрее в голове и приходят на разных языках. Вы должны зародить в себе своё внутреннее Я, с которым вы будете мысленно общаться на английском языке. И чем чаще Вы будете задавать себе вопросы и отвечать на них по английский, тем быстрее Вы заговорите на английском.

Если у Вас проблемы со словарным запасом, я рекомендую читать Гарри Поттера. Возрастная категория около 10-12 лет. Очень важные грамматические конструкции в тексте, часто применяющиеся слова. Если Ваш уровень Pre-Intermediate, будет жутко сложно начинать читать первую книгу, но когда Вы перейдёте к шестой или седьмой, первая Вам будет казаться детским лепетом. Во-первых, она короткая, во-вторых, она лёгкая для чтения.

Я рекомендую все книги читать в слух и акцентировать своё внимание на
а) правильном произношении слов, поэтому лучше читать на планшете с электронным словарём
б) тренировке ваших ротовых мышц
в) чтение с выражением
г) отработка произношения th. Они это очень слышат, и их это раздражает.


Также, очень рекомендую читать не только художественную литературу, после Intermediate уровня, но и статьи dailymail, неплохая британская газета. В основном доступный английский, semi-formal language, так же можно почитать стати about.com там много интересных статей. Читать просто ради новостей.

Всё это имеет смысл делать только с native speaker. Не делайте ошибок и не начинайте платить русско-язычным преподавателей. Никого не хочу обидеть, но во-первых, русские учителя слишком много хотят, особенно, которые считают себя сипец-талантлив и крутой, а во-вторых, хочется Вам того или нет, но при первой же возможности Вы будете всегда стараться переходить на русский язык, чтобы объясниться - это неправильно.
Лично я нашёл себе британца за 11.25EUR, правда, он хотел сначала дорого, потом я объяснил, что я из Украины, он сделал скидку, а когда мне понравилось, я покупал у него сразу от 20 занятий в месяц и он мне сделал 11.25. С украинским преподавателем я занимался за 10 долларов в час, дешевле, но эффект совершенно разный.
Когда ученик и учитель с разных стран, они очень разные... и очень интересно учиться и общаться. Интересно рассказывать про свои особенности и слушать про их.
Я нашёл учителя очень просто, я опубликовал на скайп форуме, ищу людей для практики английского языка и пошли предложения. Он сертифицированный учитель CELTA и Cambridge(вский) экзаменатор.

Однако, второй момент, лучше, если один раз в неделю общаться с каким-то другим учителем. Или другим человеком в слух. Тут главное, чтобы не приедалось. Т.к. Ваш основной учитель будет нагружать Вас грамматикой, смотреть Ваши слабые стороны и исправлять ошибки.

Заведите себе словарик, не пишите в нём перевод. Запоминайте только образы. Если Вы стоите на кухне и приготовились к каким-то действиям, произносите их для себя на английском языке.

Загрузите в свой телефон и слушайте параллельно Гарри Поттера от Стивена Фрая! Старайтесь ухватить смысл предложения, через пару месяцев Вы будете различать каждое отдельное слово. Не зацикливайтесь, продолжайте читать и слушать... не всё сразу.

Слушайте Люка http://teacherluke.podomatic.com/
Слушайте канадских ребят из Чайны http://www.china232.com/
Обязательно посмотрите серию BBC - THE TUBE и другие материалы.

Результат придёт через полгода. Вначале будет скачок, после Intermadiate будет сложно перескачить на Advanced. Рассчитывайте на два года обучения.
Аватара пользователя
Rita-margarita
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 11:33
Откуда: SPb - Toronto

Re: Наиболее эффективные методики освоения иностранных языко

Сообщение Rita-margarita » 13 июн 2013, 14:27

hazartilirot , огромное спасибо! Прочитала Ваши рекоммендации и сразу как то в голове сложился план действий. Спасибо еще раз за очень дельные советы и личный опыт.
Аватара пользователя
virishka
Местный житель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 12:13

Re: Наиболее эффективные методики освоения иностранных языко

Сообщение virishka » 13 июн 2013, 14:40

Я слушаю www.ted.com. Кроме изучения языка, очень познавательно.
hazartilirot
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 08:38

Re: Наиболее эффективные методики освоения иностранных языко

Сообщение hazartilirot » 13 июн 2013, 16:11

Rita-margarita

ещё очень важная рекомендация. Работайте со словарём. Это самое трудное. Мой словарный запас очень большой, когда я читаю, большинство слов кружатся в памяти, возможно, тут помогает контекст вспомнить слово. Однако, когда Вы хотите воспроизвести слова в разговоре, это очень проблематично.
Легче всего запоминаются слова существительные, потому что это яркий образ. У меня вообще нет проблем с запоминанием существительных и с воспроизведением их.
Например, я никогда особо не уделял времени таким словам как: lash, brow, temple, forehead, kidney, liver, wrist, knuckles, laps, blister, stubble, bristle, callus, knees и многие другие слова, которые я вижу в зеркале, беру в руки или могу попробовать даже на вкус.

Старайтесь не учить слова используя прямой перевод. Вас в русской школе обманули.

Это типичный русский метод изучения английского языка. Чтение и перевод...

Я настоятельно рекомендую Вам установить на мобильный или планшет Oxford Advanced Learner's 8
http://oald8.oxfordlearnersdictionaries.com/

это единственный словарь где Вы будете работать со значением слова, а не с его переводом на русском. Однако, чтобы начать использовать его Вам нужна какая-то база слов.
Вот ещё один мой любимый словарь
http://dictionary.cambridge.org/dictionary/british/

в крайних случаях рекомендую использовать Lingvo, и то... не для произношения, а для прямого первода. Произношение многих слов просто ужасен. Можете послушать одно из них, а потом послушайте на сайте Oxford и Cambridge
http://www.lingvo.ua/ru/Translate/ru-en/growl

1000-2000 Вы должны за три месяца выучить, если будете повторять и работать.

Для грамматики очень рекомендую взять English Grammar In Use 4th Edition Raymond Murphy. Будет хорошо, если Вы возмёте книгу + онлайн версию. Лучшей грамматической книги ещё не придумали, правда, сейчас появился ещё MyGrammarLab, смешной ролик и очень высокая цена

ничего не могу сказать, новый продукт и не обкатанный ещё.

Проблема начнётся дальше... чем больше словарный запас, тем тяжелее держать в голове их. Многие забываются, потом вспоминаются, потом опять забываются. Путаются, мешаются.
Сложнее всего запоминать глаголы, phrasal verbs и adjective, adverb. Особенно, некоторые из них могут быть исключениями, такие как hard и hardly. т.е. Вы будете думать в голове
I've been working hardly today (типа, это adverb к которому должно добавляться "ly"), а на самом деле правильно было I've been working hard today.

Главное, это не ожидать быстрого результата и наслаждаться изучением английского языка.

Старайтесь не смотреть этих говорящих троллей на YouTube каналах по-русски. Они всё чё-то пытаются нам втолковать какие-то супер-быстрые результаты и методы, но на самом деле метод только один - сила и труд всё перетрут!

И больше абстрагируйтесь от русско-говорящих. Если Вы девушка, сходите на сайт знакомств, познакомьтесь с британцем, с канадцем или американцем. Не стесняйтесь общения, больше общения. Пусть они к Вам подкатывают "шары", но это Ваша бесплатная практика. Общайтесь и больше старайтесь рассказать о себе. Старайтесь использовать больше adjective and adverb.
И старайтесь также изучать готовые конструкции.
Например, очень популярная фраза - I think...
Мне мой учитель говорит, что когда он принимает FCE и т.д. очень часто нужно спросить, что-то много раз... или двоих учеников сталкивают в разговоре и они начинают каркать друг на друга: - I think... - I think... - I think...

поэтому учите некоторые готовые фразы, когда Вы хотите выразить свою точку зрения. Заставляйте себя в первое время вместо I think, говорить To my mind или Frankly speaking, Honestly speaking, From my poing of view и т.д.

Девять месяцев назад, я еле еле прочитал The Lion, the Witch and the Wardrobe
http://www.bookdepository.com/Lion-Witc ... 0060765484
кстати, аудиокнигу не помню кто читает но просто охринитительно имитируя разные голоса и делает это гораздо лучше чем Стивен Фрай читает Гарри Потера.

Сегодня мне также тяжело понимать и читать книгу A Game of Thrones, совершенно другой уровень и сложность, но я уже заканчиваю первую книгу!

Очень советую послушать радио BBC версию Властелин колец! Мне очень понравилось. Просто шикарно исполнили.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2604697

здесь транскрипция
http://lunar.littlestar.jp/stardust/tol ... D-ALL.html

Одним словом, слушайте английский материал на английском, а не на русском.
Аватара пользователя
Rita-margarita
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 11:33
Откуда: SPb - Toronto

Re: Наиболее эффективные методики освоения иностранных языко

Сообщение Rita-margarita » 13 июн 2013, 16:23

Спасибо большое еще раз. Словарный запас у меня оооченнь небольшой. В этом и проблема. И конечно аудирование. Я не слышу, не улавливаю, особенно, когда говорят очень быстро. Проблема еще и в том, что я учила немецкий. В голове сейчас каша, но я обязана просто эту кашу разгрести к осени))
Английский учат мои дети. Музыкальное образование у меня есть :D И я очень надеюсь на свой слух. Мне почему то кажется, что это тоже потом будет важно. Может быть научусь хорошо английский слышать.. А может и для произношения- копировать.
Спасибо отдельное за ссылки. Очень благодарна.

Ответить

Вернуться в «Изучение языков»