Наиболее эффективные методики освоения иностранных языков

Требования, тесты, школы, общие вопросы
hazartilirot
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 08:38

Re: Наиболее эффективные методики освоения иностранных языко

Сообщение hazartilirot » 13 июн 2013, 16:57

Начните работать с Вашей памятью.
У меня сейчас нет вообще никаких проблем с распознаванием слов на слух.

Прочитайте вслух первую главу, читайте и рисуйте в свой голове образы. Придавайте каждому действию описанному в книге движение в Вашей картине.

The Lion, the Witch and the Wardrobe
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1867483

и вот к этой книге аудиокнига про которую я говорил
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1059825

после прочтения, закройте книгу, не смотрите в текст... расслабьтесь и слушайте главу. Вспоминайте своё художество в голове. Слух не имеет никакого значения, важно совместить ваши нарисованные кадры в голове, когда нарратор будет читать. Они будут всплывать в Вашей памяти один за другим. Не старайтесь в первой главе услышать и понять все слова на слух, всё придёт постепенно. Главное, больше практикуйтесь. Я очень много материала прослушал в наушниках. Даже когда по улице шёл, встарался одевать уши, чтобы для фона слышать английскую речь. Хотя, если Вы уже в Канаде, думаю, английский язык достаточно окружает Вас.

Я приехал в Израиль две недели назад, до этого семь лет не слышал иврит и не общался на нём. В Истамбуле был коннекшн говорил на английском, когда сел в Бен-Гурионе, нужно было брать поезд и ехать на север. Автоматы для покупки билетов все заняты иностранцами, очередь, касса пустая - никого нет. Я сначала колебался, телился, хотел обращаться к кассиру на английском, как только подошёл к кассе, меня будто молнией ударило и я заговорил на иврите, как будто никуда не уезжал. :D

Зато, когда меня не было на Украине 3.5 года и я жил в Израиле, мне понадобилось время, чтобы заговорить на украинском языке. Может быть потому что меня окружали носители двух языков.

В любом случае, практикуйтесь! Practice makes perfect!
Вы можете даже не осознавать свои способности и знания, которые оседают где-то внутри.

Аватара пользователя
Rita-margarita
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 11:33
Откуда: SPb - Toronto

Re: Наиболее эффективные методики освоения иностранных языко

Сообщение Rita-margarita » 14 июн 2013, 07:56

hazartilirot, да, совершенно верно. Я так и определила для себя главную проблему- память. Буду пробовать.
Я пока еще перемещаюсь из Спб в Канаду и обратно. Только погружусь в языковую среду, как надо обратно)) поэтому, у меня еще есть время на основу языка и это даже хорошо. Но переключаться так быстро не умею. Я почему то и думала, что как то у меня со способностями к языкам не очень..
Но Вы меня очень воодушевили! Спасибо!
hazartilirot
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 08:38

Re: Наиболее эффективные методики освоения иностранных языко

Сообщение hazartilirot » 14 июн 2013, 10:36

Rita-margarita

Способности не очень, это потому что Вы себя изначально обрекаете на неудачу.

Я бы вообще в изучении языка не искал никакие способности. Зарождайте в себе канадца, только не русского, а самого что ни на есть! Старайтесь думать на английском языке. Читать канадскую прессу на английском, спрашивайте в магазинах или на улицах на английском особенно когда испытываете страх, что нибудь спросить.

Занимайтесь и дайте себе время, через пару лет будете говорить уверенно!

Обмениваться информацией - дано каждому! Просто, результат лучше у того, кто наслаждается, не боится и, чувствует себя уверенно! Не бойтесь делать ошибки. :oops:
hazartilirot
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 08:38

Re: Наиболее эффективные методики освоения иностранных языко

Сообщение hazartilirot » 14 июн 2013, 10:48

An Inspector Calls by J.B. Priestley

Послушайте вот это, мне понравилось, несложный английский


если нужна транскрипция
http://moodle.deyeshigh.co.uk/mod/book/ ... hp?id=1258
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Наиболее эффективные методики освоения иностранных языко

Сообщение spqr1945 » 14 июн 2013, 11:29

"Переводить в голове" - большая ошибка, английский ведь это не исковерканный с неведомой целью русский, у языка есть своя внутренняя логика, которую невозможно почувствовать, постоянно делая переводы в голове.

Литература на английском весьма полезна именно для понимания письменной речи. Будучи в США в словарь заглядывал раза 3, а незнакомые слова старался понимать из контекста, или просто спрашивал что они значат и мне на английском отвечали, то есть догонял значение вообще не включая русский. В идеале должно быть погружение вообще без участия родного языка. Сейчас, при наличии интернета это вполне реально. Книги, музыка, радио, фильмы даже уроки с носителями по скайпу, всё это доступно и совсем необязательно куда-то ехать. Правильная методика - ключ к успеху.

Аватара пользователя
eliza
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:49
Откуда: Toronto

Re: Наиболее эффективные методики освоения иностранных языко

Сообщение eliza » 27 окт 2013, 02:38

Да,переводить это провальный метод.
Надо заучивать несколько слов каждый день, читать статьи,слушать аудио,смотреть видео. Начинать с простейших,и далее усложнять.
Я именно так и учила, с детства. Сейчас так дочку учу.
Грамматика потом, а простейшая по ходу.
Ведь дети именно так и учатся-сначала говорить,потом писать-читать. Это более естественно для человека, чем учить правила сначала.
бООООльше Шика и Салюта!
Аватара пользователя
frozen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08 май 2011, 10:49

Re: Наиболее эффективные методики освоения иностранных языко

Сообщение frozen » 27 окт 2013, 12:42

Сериал "Friends" вполне подходит для изучения разговорного английского. Стендап шоу всякие тоже способствуют. Найдите подкаст "Vinyl cafe stories", 100% канадский юмор. Забавная штука этот "вайнил кафей". CBC Radio 2 Live про современную канадскую музыку рассказывает регулярно. Ещё всякие шоу телевизионные. Saturday Night Live NBC, George Carlin, etc. Ну, вы знаете.
Аватара пользователя
Gsfbandit
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 16:38
Откуда: Moscow

Re: Наиболее эффективные методики освоения иностранных языко

Сообщение Gsfbandit » 30 окт 2013, 17:23

Мне чтение не адаптированной литературы и масса нейтив мультимедиа помогает
Cfytr1993
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 23:41

Re: Наиболее эффективные методики освоения иностранных языко

Сообщение Cfytr1993 » 25 ноя 2013, 19:50

Смотрю народ тут уже бывалый,может подскажет кто.Английским занимаюсь давно,с грамматикой и восприятием на слух проблем нет,с чтением тоже(проскакивают иногда рки а прочий мусор,но редко).Проблема с разговорным.Вроде когда дома с женой практикуешься-все отлично,замечательно и хорошо.Но как только в скайпе берут трубку и на том конце слышишь иностранный голос-сразу теряешься и все.В голове пусто.Сразу начинаются ошибки,заминки,дрожащий голос,который рушит все произношение.Чувствую стеснение и вообще говорить не хочется.Подходит время повторной сдачи IELTS,и по пробникам выходит что я все категории,кроме speaking,подтянул на балл.Как побороть страх при разговоре?Сталкивались ли вы с такими ощущениями,как справлялись с ними?Поделитесь,форумчане))Заранее спасибо.
Я люблю свою страну,но ненавижу государство...(С)
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Наиболее эффективные методики освоения иностранных языко

Сообщение Mowgly » 25 ноя 2013, 20:32

ИМХО, боязнь разговорного английского можно победить только разговаривая на английском.
Я начала говорить только приехав Канаду, когда другого выбора просто не оставалось.
Найдите собеседника и разговаривайте. Еще слышала, что чтение вслух помагает.

У меня после двух лет жизни в Канаде осталась одна проблема. Я на работе, когда устаю, начинаю русские междометия и союзы в английские предложения вставлять. Причем думаю по-английски, говорю по-английски и ловлю себя, что могу начать предложение с русского или на вопрос "What we gonna do?" ответить "А кто его знает". Искренне надеюсь, что это со временем пройдет.
Аватара пользователя
Gsfbandit
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 16:38
Откуда: Moscow

Re: Наиболее эффективные методики освоения иностранных языко

Сообщение Gsfbandit » 26 ноя 2013, 13:30

Поддерживаю выше изложенное. Разговаривать и разговаривать. Первые разы тоже так бывало, все путается, кажется что все забыл. Но чем дальше тем лучше ))) На 7-9 разы общения по скайпу вроде отпустило, теперь более или менее общаемся. Изредка обращаясь к словарю из-за не понятных слов )

Ответить

Вернуться в «Изучение языков»