Владеет ли вы французским?

Требования, тесты, школы, общие вопросы

Владеете ли вы французским

Владею французским хорошо
12
18%
Владею немного
24
36%
Не владею вообще
30
45%
 
Всего голосов: 66
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Владеет ли вы французским?

Сообщение spqr1945 » 30 янв 2011, 08:15

Владеете ли вы французским языком?

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Владеет ли вы французским?

Сообщение nutick » 30 янв 2011, 08:29

А если человек только приступил к изучению, как ему отвечать? :roll:
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Владеет ли вы французским?

Сообщение spqr1945 » 30 янв 2011, 08:37

Если только приступил, то значит не владеет.
Вообще всегда было интересно, сколько форумчан владеет языком Вольтера и Наполеона.
Аватара пользователя
Lemonada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 04:57
Откуда: Gatineau

Re: Владеет ли вы французским?

Сообщение Lemonada » 30 янв 2011, 08:52

учила французский в университете год, но все забыла и пока не начала восстанавливать и учить дальше. поэтому ответила, что не владею))
Целься в луну! Даже если промахнешься, останешься среди звезд.
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Владеет ли вы французским?

Сообщение Lili4ka » 30 янв 2011, 09:27

Я учила в школе на все 120%, то есть наизусть все учебники, любое незнакомое слово на франсэ, слетевшее с уст училок, запоминалось, в магазине родители скупили все книги для внеклассного чтения :) Просто франкоманка какая-то :) :)

OlgaSh

Re: Владеет ли вы французским?

Сообщение OlgaSh » 30 янв 2011, 10:38

ОООО :o ! Лили4ка! Да ты просто вундеркинд была в детстве. А я вот - не знаю.... Не было у меня столько много места в голове в детстве ни для франсе, ни для англе, ни для дойче :(
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Владеет ли вы французским?

Сообщение Lili4ka » 30 янв 2011, 12:31

Оля, за комплиман мерси :D насколько хорошо было в языках, настолько глухо по всем прочим предметам :( зато ни одной задачки за 10 лет не решила :x

Хорошо бы разговориться тут на франсэ..глядишь, на билингвальную работу бы взяли.
OlgaSh

Re: Владеет ли вы французским?

Сообщение OlgaSh » 30 янв 2011, 13:50

Да, наверно я как раз в это время задачки по математике решала :lol:
Лиля, а как насчет походить на всякие конверсейшен клабы (французские) в библиотеках?
У меня есть расписание к/к в Оттаве, может быть ты сможешь это же найти и в Торонто?
вот ссылка на эту сеть библиотек www.lsp-peb.ca
Я буду ходить на английские К\К :)
Аватара пользователя
Lemonada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 04:57
Откуда: Gatineau

Re: Владеет ли вы французским?

Сообщение Lemonada » 30 янв 2011, 13:54

Лиличка, респект и уважуха!!! я, как и Оля, все задачки решала, зато инглиш туго шёл.... но вроде бы дошел))))
Целься в луну! Даже если промахнешься, останешься среди звезд.
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Владеет ли вы французским?

Сообщение Lili4ka » 30 янв 2011, 18:12

OlgaSh писал(а):Да, наверно я как раз в это время задачки по математике решала :lol:
Лиля, а как насчет походить на всякие конверсейшен клабы (французские) в библиотеках?
У меня есть расписание к/к в Оттаве, может быть ты сможешь это же найти и в Торонто?
вот ссылка на эту сеть библиотек http://www.lsp-peb.ca
Я буду ходить на английские К\К :)
Оля, я, наверное, в ближайшее время буду занята юридическими экзаменами, а они на английском, поэтому мне придется налечь на них, а с франсэ посмотрим.

В Онтарио есть курсы по French as Second Language, причем бесплатные для ньюкамеров, но их очень мало по сравнению с английским. В Квебеке их гораздо больше.
А так есть meeting clubs в Торонто для любителей франсэ, да. Или в Centre Francophone (centrefranco.org) можно заявиться, может, не выгонят. У них вряд ли много клиентов из ньюкамеров, а гос. финансирование им оправдывать ведь нужно как-то. Больше клиентов - больше финансирование ;)
OlgaSh

Re: Владеет ли вы французским?

Сообщение OlgaSh » 30 янв 2011, 19:02

Я тоже думала об изучении французского. Мне нужно с нуля. Не знаю каких высот я смогу достичь на этом поприще :lol: (и зачем, пригодится ли??). Пока - английский. Что-то нудно его так учить. Вот через неделю перейдем на другой уровень, поменяется учитель, может быть будет интересней. А то уже надоело, да и студентов в группе сейчас очень много.
Аватара пользователя
Nancy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 07:46
Откуда: Nova Scotia

Re: Владеет ли вы французским?

Сообщение Nancy » 30 янв 2011, 19:11

Ольга, интересно было бы почитать как проходят твои уроки в группе, что нравится. что нет, какие темы проходите. ты где-то заводила такую темку. У меня лично только правид тутор, 1-1, в группе я никогда не занималась.
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Владеет ли вы французским?

Сообщение Lili4ka » 30 янв 2011, 19:38

OlgaSh писал(а):Я тоже думала об изучении французского. Мне нужно с нуля. Не знаю каких высот я смогу достичь на этом поприще :lol: (и зачем, пригодится ли??). Пока - английский. Что-то нудно его так учить. Вот через неделю перейдем на другой уровень, поменяется учитель, может быть будет интересней. А то уже надоело, да и студентов в группе сейчас очень много.
Оля, насколько я успела узнать, французский для нас хорош только с целью нахождения хорошей работы, часто на гос. должностях. Причем он имеет смысл только если он на реально "свободном" уровне.

Французский - это политика Канады, а не необходимость, как во Франции, и не удовольствие от принадлежности к "высокой культуре", как в бСССР (или в США ;) ), не маркер принадлежности к высшему свету, как в царской России. Канада обязана обеспечить свое двуязычие на гос. уровне, и страна тратит на это огромные средства. Практически - большинство канадцев не знает французский никак, он им вообще не нужен! Иногда приходит в голову, сколько средств Канада могла бы сэкономить, если бы отказалась от этого обязательного двуязычия...Но политика есть политика.

Мое мнение, Оленька, лучше учи английский :) Учить французский с нуля до употребимого уровня - вряд ли есть смысл, овчинка может не стоить выделки.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Владеет ли вы французским?

Сообщение spqr1945 » 31 янв 2011, 00:36

Родной язык
Один из двух официальных языков: 81,1 %
Английский: 58,5 %
Французский: 22,6 %
Так что почти 2/3 канадцев французским не владеют - двуязычие характерно для квебекцев, и жителей Нью-Брансуика. Франкофоны как правило знают английский, а вот англосаксы французским не владеют.
Согласно данным на 2001 год только 2 % жителей Канады не знало хотя бы одного из двух официальных языков страны, однако только 17,5 % канадцев были англо-французскими билингвами 9то есть говрили на обоих языках).
Знание доминирующего в данной местности официального языка практически повсеместно во всех частях Канады, однако знание второго языка встречается довольно редко. За пределами Квебека, почти 99 % канадцев знает английский, но только 10 % — французский. В Квебеке ситуация обратная: около 95 % квебекцев говорит по-французски, но только 40 % знает английский на достаточном уровне.
Таким образом, большинство двуязычных канадцев проживает в Квебеке, хотя большинство населения провинции одноязычно.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Владеет ли вы французским?

Сообщение spqr1945 » 31 янв 2011, 20:37

63% форумчан владеют французским хоть немного, неожиданно высокие цифры.

Ответить

Вернуться в «Изучение языков»