Развитие разговорной речи и восприятия. Френч.

Требования, тесты, школы, общие вопросы
Ответить
Аватара пользователя
rozmarin
Бывалый
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 05:51

Развитие разговорной речи и восприятия. Френч.

Сообщение rozmarin » 20 дек 2010, 13:03

Доброго времени суток. Форумчане.
Очень нуждаюсь в Вашем совете.
Сейчас усилинно учу французский, начал с нуля с репетитором проработал 15 часов. Набрал основную грамматику и правила чтения. Сейчас уже самостаятельно набираю словарный запас при помощи разных программ и читаю адаптированную литературу. Впринципе что то понимаю, но пока очень мало... Учусь всего пока 1,5 месяца.
Может быть подсоветуете как лучши отточить разговорную речь? и научится воспринимать на слух. По поводу восприятия понимаю, что просто надо расширять словарный запас.
Понимаю что с репетитором было бы идеально, но сейчас живу загородом и добираться до ближайшего нет просто времени.
Может быть существуют какие нибудь тренажеры или спец программы? что бы начать наконец таки хот коряво но говорить.
Спасибо.

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Развитие разговорной речи и восприятия. Френч.

Сообщение spqr1945 » 20 дек 2010, 14:25

Для тренировки слуха надо слушать канадское французское радио онлайн. Например Radio Canada International. Разговаривать желательно с франкофонами, но если таковых нет, то с преподом.
Аватара пользователя
rozmarin
Бывалый
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 05:51

Re: Развитие разговорной речи и восприятия. Френч.

Сообщение rozmarin » 20 дек 2010, 15:04

spqr1945 писал(а):Для тренировки слуха надо слушать канадское французское радио онлайн. Например Radio Canada International. Разговаривать желательно с франкофонами, но если таковых нет, то с преподом.
Смотрю фильмы, слушаю радио монреаля, каждый день минимум 2-3 часа. Правдо пока ничего ни понимаю :D
А вот с разговорной речью проблема :( Гдешь етих франкфонов взять то, что бы мой корявый френч слушали. Было бы конечно хорошо если бы был такой идейный вдохновитель который безвозмездно или за симвалическаую плату поболтал бы со мной.
Вот и ищу варианты.
Люди плиз может по своему опыту раскажите как разговориться?
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Развитие разговорной речи и восприятия. Френч.

Сообщение Lili4ka » 21 дек 2010, 08:43

Больше учите наизусть, найдите понравившиеся Вам книги или рассказы на этом языке, так Вам будет приятнее заучивать. Заученное наизусть потом будет всплывать в нужное время, обороты речи останутся в памяти надолго.
Далее, попытайтесь найти french speaking club в Вашем городе. Если Вы за городом - можно как компромисс познакомиться онлайн с франкоговорящими, и общаться с ними по скайпу или ему подобному.
Аватара пользователя
rozmarin
Бывалый
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 05:51

Re: Развитие разговорной речи и восприятия. Френч.

Сообщение rozmarin » 21 дек 2010, 10:35

Lili4ka писал(а):Больше учите наизусть, найдите понравившиеся Вам книги или рассказы на этом языке, так Вам будет приятнее заучивать. Заученное наизусть потом будет всплывать в нужное время, обороты речи останутся в памяти надолго.
Далее, попытайтесь найти french speaking club в Вашем городе. Если Вы за городом - можно как компромисс познакомиться онлайн с франкоговорящими, и общаться с ними по скайпу или ему подобному.
Спасибо за предложение. Сейчас рассматриваю вариант нанять преподавателя с проживанием у меня на 1-2 месяца, в такой обстановке постаянного общения и занятий надеюсь за 2 месяца раговориться до нужного уровня. Вариант правда дороговатый получается. Но учитывая, то что супруге то же нужен язык вариант должен себя оправдать... Неподскажите может какие нибудь программы (видео или компьютерные) эффективные для изучения френча? Спасибо.

Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Развитие разговорной речи и восприятия. Френч.

Сообщение Lili4ka » 21 дек 2010, 11:20

Мне нравился French in Action - увлекательно и потому легко откладывается, тем более при восприятии на слух. Я закачивала из Интернета, там более 50 (кажется) серий. Поищите по гуглю.
Зайдите на форумы на infrance.ru, там пообщайтесь, поспрашивайте.
Аватара пользователя
rozmarin
Бывалый
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 05:51

Re: Развитие разговорной речи и восприятия. Френч.

Сообщение rozmarin » 21 дек 2010, 11:40

Lili4ka писал(а):Мне нравился French in Action - увлекательно и потому легко откладывается, тем более при восприятии на слух. Я закачивала из Интернета, там более 50 (кажется) серий. Поищите по гуглю.
Зайдите на форумы на http://www.infrance.ru, там пообщайтесь, поспрашивайте.
Вчера скачал правда только 50 серий 3 и 11 ненайду никак, но я думаю это особенно не повлияет. Единственное сложновато так как данный курс для англоговорящих, но впринципе все разжовывают думаю должно получится :D Кстати по Вашей рекомендации :D на форуме видел где вы дискавере предлагали данный вариант, пока посмотрел только 2 серии.
emilya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 15:14

Re: Развитие разговорной речи и восприятия. Френч.

Сообщение emilya » 04 янв 2011, 10:56

Подскажите плиз что это за уровни французского--А1, В1 и т.д.? Все про них пишут, не могу понять где эта шкала
Аватара пользователя
rozmarin
Бывалый
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 05:51

Re: Развитие разговорной речи и восприятия. Френч.

Сообщение rozmarin » 04 янв 2011, 14:17

emilya писал(а):Подскажите плиз что это за уровни французского--А1, В1 и т.д.? Все про них пишут, не могу понять где эта шкала
Вот здесь про уровни все подробненько расписанно http://lenda-center.ru/evropeyskaya_shkala_yazy
tankograd
Местный житель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02 май 2011, 17:37
Откуда: Россия - Франция - ???

Re: Развитие разговорной речи и восприятия. Френч.

Сообщение tankograd » 30 май 2011, 16:31

spqr1945 писал(а):Для тренировки слуха надо слушать канадское французское радио онлайн. Например Radio Canada International. Разговаривать желательно с франкофонами, но если таковых нет, то с преподом.
RCI скучное довольно, с Radio Canada лучше качать тематический подкасты (по-квебекски это будет обозначаться очень милым словом Baladodiffusion :) )
Закачиваешь в айпод/телефон, надеваешь хорошие изолирующие наушники (это важно!) и вперед слушать в транспорте на работу и с неё.

http://www.radio-canada.ca/mesAbonnemen ... diffusion/

Я много слушал например Christiane Charette (не для изучения, а просто потому что интересно). Ее серия передач из Парижа во время последний президентских выборов, когда они всей студией выезжали в Париж на неделю, была на три головы выше того, что делали местные французские журналюги. Кто не знает, это когда в первом туре ультраправый Жан-Мари Ле Пен выбил социалистов и во втором туре выбрали Саркози. Но это я отвлекаюсь не по теме ;)
tankograd
Местный житель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02 май 2011, 17:37
Откуда: Россия - Франция - ???

Re: Развитие разговорной речи и восприятия. Френч.

Сообщение tankograd » 30 май 2011, 16:49

Раз пошла такая пьянка, тогда и про видеоматериалы!

Всё это радио и телевидение, конечно, не очень подойдет для начинающих, но чтобы подсобрать словарный состав тому у кого уже niveau avancé, лучше не придумаешь, кроме общения с настоящими носителями языка.

Итак, ахренительная серия передач про важные моменты в истории Квебека, очень интересно: "Tout le monde en parlait"
http://www.tou.tv/tout-le-monde-en-parlait
Что важно: ее позволяют смотреть вне Канады, в отличие от большенства стримов с TOU.TV

Новостной Канал RDI, тоже открытый для стриминга вне Канады http://www.radio-canada.ca/rdi/

Ещё если будут идеи, напишу :)

Ответить

Вернуться в «Изучение языков»