разница между TOEFL or IELTS?...

Требования, тесты, школы, общие вопросы
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

разница между TOEFL or IELTS?...

Сообщение nutick » 24 июн 2010, 07:37

Кто знает разницу между этими двумя экзаменами. И если есть выбор - то что на ваш взгляд проще сдавать?
(Со структурой IELTS знакома)

И еще: в чем разница между TOEFL и TOEFL iBT? :?:

Зелибоба

Re: разница между TOEFL or IELTS?...

Сообщение Зелибоба » 24 июн 2010, 08:16

Мой тьютор говорит, что тофел на много сложнее айлса в плане направленности на грамматику.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: разница между TOEFL or IELTS?...

Сообщение Stas.z » 24 июн 2010, 09:37

А еще там беседа не с живым человеком, а с компутером :(
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: разница между TOEFL or IELTS?...

Сообщение nutick » 24 июн 2010, 09:43

В смысле? А как это может оцениваться?
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: разница между TOEFL or IELTS?...

Сообщение Stas.z » 24 июн 2010, 09:49

Не знаю как они это потом оценивают, может прослушивают запись. Не знаю.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.

Аватара пользователя
yurka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 12:32
Откуда: Москва

Re: разница между TOEFL or IELTS?...

Сообщение yurka » 24 июн 2010, 10:37

Насколько я знаю TOEFL - это американский английский. Кстати IELTS тоже бывает компьютерный, просто в России такой не принимают пока.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: разница между TOEFL or IELTS?...

Сообщение nutick » 24 июн 2010, 10:48

yurka писал(а):Насколько я знаю TOEFL - это американский английский.
:shock:
откуда такие сведения?
Аватара пользователя
MaximOK
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 23:23
Откуда: Calgary, AB

Re: разница между TOEFL or IELTS?...

Сообщение MaximOK » 24 июн 2010, 17:14

nutick писал(а):И еще: в чем разница между TOEFL и TOEFL iBT? :?:
Вообще, они уже наплодили аж 3 разновидности TOEFL: pbt (paper based test), cbt (computer based test) и ibt (internet based test). У них разная шкала оценок. Сейчас повсеместно, где есть техническая возможность внедряется ibt - таким образом "центр" получает все данные сам :) . Звук транслируют и туда, и сюда.
In God we trust, all others we audit
Аватара пользователя
candy_girl
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:02

Re: разница между TOEFL or IELTS?...

Сообщение candy_girl » 25 июн 2010, 01:12

nutick писал(а):Кто знает разницу между этими двумя экзаменами. И если есть выбор - то что на ваш взгляд проще сдавать?
(Со структурой IELTS знакома)
Как человек, сдававший оба модуля IELTS и TOEFL, 8) категорически рекомендую сдавать academic IELTS, он проще.

Я так понимаю, Вам хотелось бы узнать о структуре TOEFL? Их есть у меня :D . Я только могу ошибатьсяв некоторых цифрах - количестве слов в эссе и секундах в speaking. Все-таки год назад сдавала.

Reading - multiply choice. Иногда, правда, этот choice не совсем привычный multiply 1 из 3 или 4, a, к примеру, 2 из 4. Или в последнем, самом забористом вопросе на понимание основных мыслей текста, может быть 4 из 8. Три текста академической тематики, сложнее, чем в IELTS. 36 вопросов.

Listening - все тот же multiply choice. Тексты опять же академической тематики - кусочки лекции и т.д. Не помню, сколько вопросов. 34, 36? Слушаешь в наушниках.

Speaking - 6 (!) задач. От простой к сложной. Говоришь в микрофон
Первая и вторая - высказываешь мнение на знакомую тему. Например, у меня был вопрос - кому я бы хотела сделать подарок и что это было бы? Время на подготовку 30 сек, говорить 45 сек.
Вторая - это с возможностью выбора и обоснованием этого выббора. Например, Вы предпочли бы учиться в утренние или вечерние часы и почему? Время то же.
Третья - встречаются два студента, как правило женщина и мужчина, и обсуждают какое-нибудь событие в кампусе - проведение job fair, открытие child care. Нужно обозначить мнение по этому поводу кого-то из них и пересказать основные мысли, которые товарищ выдвинул в поддержку этого мнения. Диалог на пару минут. 45 сек на подготовку, 1 мин говоришь.
Четвертая. Опять же два студента. У одного из них проблема. Второй предлагает несколько путей решения. Нужно их перечислить и кроме того выразить свое мнение, какое решение лучшее. Время тже, что и в 3 задаче.
Пятая, хоть убей, не помню.
Шестая - чисто академическая лекция, надо перечислить основные пойнты. Время как в 3 задаче.

Writing - 2 задачи. Первая - прочитать текст в течение, не соврать бы, 3 минут, затем прослушать примерно трехминутную лекцию на эту же тему и написать эссе не менее 200 слов, соотнося основные мысли текста с выводами лектора. Очень, очень непросто. особенно, если в лекции или в тексте нечетко выделены основные тезисы. Тема, вот сюрприз, опять же академическая. Мне на экзамене попалось что-то про метеоритные осколки. В тексте приводились доводы ЗА то, что эти камни - метеоритного происхождения. Лектор это опровергал. Самый прикол оказался в том, что и в лекции и в тексте тезисы были очень четко сформулированы. Но я второпях записала конспект лекции такими каракулями по одному тезису, что не смогла их разобрать. Соответственно, писала, что смогла припомнить (=бред).
Вторая задача - классическое английское пятипараграфовое эссе - введение, 3 параграфа в поддержку своей точки зрения, заключение. 350 слов вроде, не помню точно. Темы примерное как в IELTS, но другая структура эссе - отстаиваешь одну точку зрения.

Плохо еще и то, что все сдающие начинают в разное время. И происходит сдача в одном помещении за стоящими рядом компьютерами. Т.е. в какой-то момент получается так, что, например, ты уже пишешь эссе, а кто-то рядом еще говорит. Или ты слушаешь listening, а сосед сдает speaking. Нервная, в общем, обстановка. В IELTS как-то оно поспокоейнее.

Это все про TOEFL iBT, как сдают бумажный, я не знаю.

Ну как, Вам еще охота сдавать TOEFL? :shock:
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: разница между TOEFL or IELTS?...

Сообщение nutick » 25 июн 2010, 05:55

candy_girl, большое спасибо за подробности
candy_girl писал(а): Writing - 2 задачи. Первая - прочитать текст в течение, не соврать бы, 3 минут, затем прослушать примерно трехминутную лекцию на эту же тему и написать эссе не менее 200 слов, соотнося основные мысли текста с выводами лектора. Очень, очень непросто.
....
Т.е. в какой-то момент получается так, что, например, ты уже пишешь эссе, а кто-то рядом еще говорит. Или ты слушаешь listening, а сосед сдает speaking. Нервная, в общем, обстановка.
ужас! :shock:
Тогда лучше IELTS...
candy_girl писал(а): Ну как, Вам еще охота сдавать TOEFL? :shock:
Writing меня просто убил....
Аватара пользователя
candy_girl
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:02

Re: разница между TOEFL or IELTS?...

Сообщение candy_girl » 26 июн 2010, 00:10

Да, writing task 1 - это что-то. Иногда текст и лекция вообще друг с другом имеют общей только тему. Например, как-то во время подготовки мне попался текст про Ивана Грозного и учрежденные им первые представительные институты - Земский Собор и Думу. А лекция была об инновациях Петра I в области государственного строительства. Ну и как их было соотнести друг с другом?

Speaking тоже ого-го. Надо реально хорошо слушать и говорить, а также быстро соображать, чтобы сдать на хороший балл.
Alex1980
Местный житель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 05:09

Re: разница между TOEFL or IELTS?...

Сообщение Alex1980 » 27 июн 2010, 03:37

я сдавал недавно paper based TOEFL. в России его сейчас можно сдать только в двух городах - Сыктывкаре и Владивостоке. Выбрал его не случайно: во-первых в нем есть грамматическая секция (а английскую грамматику я неплохо знаю), во-вторых он не такой нудный и выматывающий как internet based, в-третьих у меня не было много времени чтобы готовиться - подготовка к internet based занимает уйму времени, да и сам экзамен просто отвратный (так мне рассказывали те, кто его сдавал). paper based TOEFL принимается во всех универах Канады - один минус: очень долго ждать результатов - я сдавал 8 мая, а результаты до сих пор не пришли.
simplex

Re: разница между TOEFL or IELTS?...

Сообщение simplex » 18 июл 2010, 04:20

А как долго приходиться ждать результатов по IELTS?
Аватара пользователя
human:)
Пингвин
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 11:02
Откуда: Мальта

Re: разница между TOEFL or IELTS?...

Сообщение human:) » 18 июл 2010, 05:03

2 недели
Marella

Re: разница между TOEFL or IELTS?...

Сообщение Marella » 15 авг 2010, 13:15

Всем привет! Я в 2004 сдавала TOEFL, хотела на учебу поехать. Но не срослось. А у него вроде срок действия 2 года? Или сейчас тоже пойдет? (спрашиваю в связи с рассмотрением иммиграции).
Результаты были неплохие, 260 из 300 (СВТ), с таким результатом в бизнес-школу уже брали. С тех пор уровень языка значительно улучшился, но сдавать заново не хотелось бы.
Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Изучение языков»