Французский язык

Требования, тесты, школы, общие вопросы
SergePS

Re: Французский язык

Сообщение SergePS » 03 дек 2010, 08:15

Nestor писал(а):Покурив внимательно форум здесь и в кафэ, хочу посоветовать вот что, у многих трабла связанна с пониманием разговорной речи, ну то есть так то вроде все понятно, а когда слышишь речь не понимаешь. Хочу поделится своим опытом .....................
Отличная идея и практика так сказать во французской среде не выходя из дома.

Nestor

Re: Французский язык

Сообщение Nestor » 05 дек 2010, 09:47

Дам еще один совет из личного опыта, в основном будет интересен тем кто более менее на французском говорит. Прокручиваете ежедневные диалоги в памяти, но на французском. То есть состоялся разговор а вы как можете старайтесь проговорить его про себя так как он бы звучал на французском, или моделируйте разговоры на французском, мне помогло не забыть язык. Надеюсь поможет в изучении и закреплении изученного))
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Французский язык

Сообщение Discoverer » 12 фев 2011, 08:38

Хорошая шпаргалка для начинающих:

Изображение
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Французский язык

Сообщение Lili4ka » 12 фев 2011, 20:40

Забавные картинки :) только я не вижу разницы в картинках, изображающих revenir и aller, вроде оба они идут :) и naitre можно подумать, что идут цепочкой :) на naitre можно было бы вылупляющегося цыпленка нарисовать, например.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Французский язык

Сообщение Discoverer » 12 фев 2011, 22:26

Смысл ведь не в том, чтобы по картинке определять перевод, а в том, чтобы построить визуальные ассоциации.

Elf
Местный житель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 08:44

Re: Французский язык

Сообщение Elf » 13 май 2011, 10:47

Подскажите хороший учебник для того чтобы начать учить франсе с нуля :)
kumico

Re: Французский язык

Сообщение kumico » 13 май 2011, 12:22

Самоучитель для начинающих Леблан + аудио
Учебник Попова-Казакова
Видеокурс French in Action
Аудиокурс Французский язык Мишель Тома
Программа Розетта Стоун
Курс французского на сайте ВВС http://www.bbc.co.uk/languages/french/lj/

Я учу французский всего пару недель.

Мне очень нравится аудиокурс Мишеля Тома и видеокурс French in Action. По одной 1 темке в день прохожу из курса ВВС, Розетту включаю пока редко. С этими ресурсами работаю без напряжения, можно сказать с удовольствием.

Леблана и Попову-Казакову изучаю для того, чтобы понять основы грамматики и правила чтения. Дается это нелегко, особенно Попова-Казакова, но небольшой прогресс есть.
tankograd
Местный житель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02 май 2011, 17:37
Откуда: Россия - Франция - ???

Re: Французский язык

Сообщение tankograd » 19 май 2011, 09:00

Расскажу про свой опыт:

У меня было 2 года французского вторым (необязательным) ин. языком в Российском вузе, результат естественно был нулевой. Когда выяснилось, что приглашают на стажировку во Францию, устроился на платные интенсивные курсы разговорного (3 месяца подряд 5 раз в неделю, по 3-4 часа!) Это было давно, ещё в 90-х годах, так что детали про где и как нет смысла давать, всё давно поменялось...

Результат - полная каша в голове, минимум базовой грамматики, но зато (!) куча просто автоматически вылетающих фраз и понятий при вполне достойном понимании разговорного и возможности поддержать диалог. Мне только года через 3 во Франции удалось постепенно догнать грамматику (и соответственно научиться правильно писать со всякими там субжонктивами).
Я-то был женат, а вот холостым коллегам прошедшим те же курсы вполне хватало языка для успешного знакомства с приличными французскими девушками :lol:

То есть настоящий интенсив - хорошая штука, если есть на это время и деньги
Аватара пользователя
Delonge1993
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 16:49
Откуда: Калининград

Re: Французский язык

Сообщение Delonge1993 » 21 авг 2011, 15:48

Ребят скажите пожалуйста,говорят что французский язык это не тот язык который можно выучить по аудиокурсам и самоучителям,что нужен обязательный репетитор чтобы поставить произношение.Скажите это так?Или же все же его вполне реально осилить самому?
tankograd
Местный житель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02 май 2011, 17:37
Откуда: Россия - Франция - ???

Re: Французский язык

Сообщение tankograd » 21 авг 2011, 16:16

Сложный вопрос :)
Не думаю, что в этом смысле французский тяжелее других европейских языков, опять же все зависит от цели, которой хочется достигнуть: если нужна возможность поддержать диалог наплевав на акцент - думаю что возможно. НО. С репетитором процесс пойдет гораздо быстрее и с большим качеством. Допустим, вы при самостоятельном изучении для получения начального уровня потратите на год больше (цифра естественно от балды, я не знаю какие у вас способности к языкам), только вы сами сможете сказать, что предпочтительнее, выиграть год или сэкономить денег.

Я лично учил английский самотеком, без учителей, посколько никаких дедлайнов, сроков или дат надо мной не висело, а зато было много свободного времени в общ. транспорте. Результат вполне нормальный.
Аватара пользователя
Delonge1993
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 16:49
Откуда: Калининград

Re: Французский язык

Сообщение Delonge1993 » 22 авг 2011, 02:04

В основном мне нужен французский для баллов по квебеку или федеральной програме.Может стоит начать учить самомуи потом уже идти к репетитору поставить произноешение?
Потому что английский и немецкий я знаю отлично(особенно английский)и учил все в основном сам.
tankograd
Местный житель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02 май 2011, 17:37
Откуда: Россия - Франция - ???

Re: Французский язык

Сообщение tankograd » 22 авг 2011, 02:51

Если уже есть опыт изучения двух иностранных языков самостоятельно, должен и французский пойти я считаю. Ну а если заклинит, тогда к репетитору.
Аватара пользователя
Delonge1993
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 16:49
Откуда: Калининград

Re: Французский язык

Сообщение Delonge1993 » 23 авг 2011, 07:20

Единственное чего я в этом языке боюмь это произношение,,поэтому и думаю что придется брать репетитора.А какие вообще в этом языке самые трудные аспекты? :)
tankograd
Местный житель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02 май 2011, 17:37
Откуда: Россия - Франция - ???

Re: Французский язык

Сообщение tankograd » 23 авг 2011, 08:44

Да трудность номер один как всегда одна и та же: понимать, что говорят другие :)
Владение письменным языком не означает понимания разговорного.
Грамматика у фр терпимая, словарный состав в любом языке и так надо набирать, а произношение пофиг для начала имхо. Помучаетесь немного с родами существительных, но это тоже не критично "для интервью" я считаю.

Для начала советую приобрести какой-нибудь современный курс с аудиопримерами, например Assimil, поискать аудиоподкасты для начинающих и работать каждый день, слушать как можно больше. Переключиться на прослушивание радио и просмотр кино (субтитры!) как только уровень позволит понимать хотя-бы половину сказанного. По возможности старайтесь находить Квебекские источники, французы из Франции говорят все-таки по-другому.

И взять в начале хотя бы 10 часов с репетитором, не пожалеете.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Французский язык

Сообщение Discoverer » 23 авг 2011, 14:48

а произношение пофиг для начала имхо.
Не соглашусь. Поставленное поначалу неправильно произношение так и остается лежать тяжким бременем. К тому же французское произношение - не такое сложное, как может показаться. Однажды научившись правильному произношению, человек избавит себя от множества проблем в будущем. Говорить по-французски гораздо проще, если правильно воспроизводишь франкофонную фонетику, например.

Потом, есть звуки, которые вы можете как угодно коверкать, и французы вас поймут. Звук "R" например. Некоторые вообще произносят русское "Ррр", и их прекрасно все понимают. А есть звуки, при неправильном произношении которых француз попросту не поймет, что вы ему говорите, носовые окончания например.

Я безумно скучаю по франсэ. :cry: Французский для русскоязычного - гораздо более логичный язык, нежели чем английский.

Ответить

Вернуться в «Изучение языков»