Французский и английский

Требования, тесты, школы, общие вопросы
In_na

Французский и английский

Сообщение In_na » 12 авг 2009, 04:57

nutick писал(а):В Квебеке изучение французского языка бесплатно. Стипендию даже платят.
nutick, вы в другой теме написали эту фразу.
Может быть вы или кто-либо другой подскажет: а можно ли поехать в Квебек и учить одновременно и английский, и французский языки?

То есть, если я поеду в какую-либо школу или колледж Квебека учить английский, смогу ли я действительно учить и французский параллельно бесплатно, и всем ли платят стипендию... или нужно как-то выделяться из толпы, скажем так, чтобы получить эти привелегии?


Или же... вообще не будет эффекта, если погнаться за двумя зайцами... :roll:

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Французский и английский

Сообщение nutick » 12 авг 2009, 05:50

К сожалению, я не имею возможности знать подробности.
На это вопрос, думаю лучше ответит Topper Harley или кто-нибудь проживающий в Квебеке. :roll:
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Французский и английский

Сообщение spqr1945 » 12 авг 2009, 07:28

Вообще-то бесплатный французский по-моему только для недавних обладателей ПР. Ну а насчёт погони за двумя зайцами - это правильно по-моему, если хотите жить в Квебеке - тогда лучше французский, если в другой провинции - тогда английский. В идеале конечно надо знать оба языка хорошо - но таких людей даже среди канадцев не очень много,в основном среди жителей монреаля и квебека.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Французский и английский

Сообщение pluto » 12 авг 2009, 18:08

In_na писал(а):nutick, вы в другой теме написали эту фразу.
Может быть вы или кто-либо другой подскажет: а можно ли поехать в Квебек и учить одновременно и английский, и французский языки?

То есть, если я поеду в какую-либо школу или колледж Квебека учить английский, смогу ли я действительно учить и французский параллельно бесплатно, и всем ли платят стипендию... или нужно как-то выделяться из толпы, скажем так, чтобы получить эти привелегии?


Или же... вообще не будет эффекта, если погнаться за двумя зайцами... :roll:
Если вы имеете перманент резидент и прошли отбор по Квебеку только тогда записавшись в очередь и через несколько месяцев начнёте учить французкий и вам за это будут платить стипендию и то какое то время (незнаю точно,может 1 год а может меньше).
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Французский и английский

Сообщение Topper Harley » 15 авг 2009, 07:29

Бесплатно можно учить французский в универах и колледжах фул тайм, получая стипендию, если вы живете не более 5 лет в Канаде. Парт тайм - сколько угодно, но без стипендии.
Английский можно учить где угодно, без стипендии. В школах напшример, почти бесплатно. Но и учат соответственно. В универах есть скоростные интенсивные курсы английского летом.

Evgenator

Re: Французский и английский

Сообщение Evgenator » 15 авг 2009, 16:42

Да учите языки сами не откладывая. Хуже не будет, а лучше очень даже может быть.
In_na

Re: Французский и английский

Сообщение In_na » 16 авг 2009, 00:12

Спасибо всем за ответы!
Evgenator писал(а):Да учите языки сами не откладывая. Хуже не будет, а лучше очень даже может быть.
А я разве написала вопрос примерно так: "Стоит ли мне учить языки или лучше подождать и потом их начать учить в Канаде?!" По-моему нет, речь не идет о том: учить их в принципе или не учить.
spqr1945 писал(а):Вообще-то бесплатный французский по-моему только для недавних обладателей ПР. Ну а насчёт погони за двумя зайцами - это правильно по-моему, если хотите жить в Квебеке - тогда лучше французский, если в другой провинции - тогда английский. В идеале конечно надо знать оба языка хорошо - но таких людей даже среди канадцев не очень много,в основном среди жителей монреаля и квебека.
Да, согласна, я просто заинтересовалась, что учить его можно бесплатно, еще и стипендию получая. Если это невозможно будет (учить одновременно и французский, и английский), тогда конечно отпадают и Квебек, и Монреаль...
Topper Harley писал(а):Бесплатно можно учить французский в универах и колледжах фул тайм, получая стипендию, если вы живете не более 5 лет в Канаде. Парт тайм - сколько угодно, но без стипендии.
Английский можно учить где угодно, без стипендии. В школах напшример, почти бесплатно. Но и учат соответственно. В универах есть скоростные интенсивные курсы английского летом.
Спасибо, да про английский я читала. А вот так чтобы одновременно учить два языка? Еще прочла в ЖЖ мнение одной девушки, которая уже в Квебеке месяца два. Она говорит, что там в основном все говорят по-француски. И понимают английский почти все, но не охотно говорят на нем. Может она не права, не знаю...
pluto писал(а):Если вы имеете перманент резидент и прошли отбор по Квебеку только тогда записавшись в очередь и через несколько месяцев начнёте учить французкий и вам за это будут платить стипендию и то какое то время (незнаю точно,может 1 год а может меньше).
Понятно, спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Французский и английский

Сообщение Topper Harley » 16 авг 2009, 00:26

Важно то, что для любой работы французский обязательный, а для хорошей работы - оба языка.
In_na

Re: Французский и английский

Сообщение In_na » 16 авг 2009, 02:21

Вот, наверное то, что я и хотела узнать. Спасибо, теперь поняла, что мне это будет сложнее, чем поехать в Ванкувер или Торонто, например. Так как для последних мне нужно осилить английский, а для Монреаля/Квебека - оба языка. Все теперь понятно.

Не дописала... просто хотела учить французский постольку поскольку. А раз он будет нужен на том же уровне, что и английский - то это уже сложнее.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Французский и английский

Сообщение Topper Harley » 16 авг 2009, 03:31

На том же - это на уровне написания документов без словаря и компьютера.
Marina_kms

Re: Французский и английский

Сообщение Marina_kms » 24 авг 2010, 19:01

Уважаемые, а есть ли у кого опыт одновременного изучения двух языков? Поделитесь, как вы это делали? Каждый день по блоку каждого языка, или разбивали на разные дни. Не было ли каши потом в голове? Может кто-то порекомендует по своему опыту, как организовать процесс этот наиболее эффективно. Спасибо.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Французский и английский

Сообщение spqr1945 » 24 авг 2010, 20:41

Я учил три языка когда учился на инъязе - китайский, англйиский и монгольский. Китайский был каждый день по 2-3 часа и 2-3 часа дома, но толку вышло маловато - так как на практику в Китай не попал. Английский был 3 раз в неделю по паре - дома не занимался - но ещё со школы знал его довольно прилично. Потом попал на три месяца в Америку - и теперь болтаю довольно бегло и читаю книги. Монгольский был раз в неделю - его я вообще не знаю.
Аватара пользователя
Ani
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:02

Re: Французский и английский

Сообщение Ani » 24 авг 2010, 21:26

Topper Harley писал(а):Бесплатно можно учить французский в универах и колледжах фул тайм, получая стипендию, если вы живете не более 5 лет в Канаде. Парт тайм - сколько угодно, но без стипендии.
Уважаемый Topper Harley, а есть ли бесплатные курсы французского для ньюкамеров вне Квебека?
Я получила работу, о которой мечтала.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Французский и английский

Сообщение pluto » 25 авг 2010, 07:57

Ani к сожалению бесплатных курсов французского вне Квебека нет. Есть курсы но за них платить нужно.
darkAvatar

Re: Французский и английский

Сообщение darkAvatar » 25 авг 2010, 08:07

У меня тот же вопрос что и у Marina_kms.
Наверняка многие изучали и изучают англ. и франц. одновременно. Скажите пожалуйства с какими сложностями мы можем столкнуться, какие методики лучше использовать и т.п. :)

Ответить

Вернуться в «Изучение языков»