Французский и английский

Требования, тесты, школы, общие вопросы
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Французский и английский

Сообщение spqr1945 » 25 авг 2010, 08:36

Советую методику Ильи Франка - очень сильно помогает расширить пассивный словарный запас без зубрёжки и насилия над собой, но читать надо минимум два часа в день, иначе результат будет неощутим.

Аватара пользователя
Lemonada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 04:57
Откуда: Gatineau

Re: Французский и английский

Сообщение Lemonada » 27 авг 2010, 13:59

я учила одновременно англ. и франц. в университете. Англ. продолжала (pre-intermediate наверное был уровень), франсэ только начинала, желание учить именно франсэ было огромное! но через пол-года начала путать эти два языка, да и до кучи стала забывать русские слова. успеваемость по франсэ была средней, по англ. резко снизилась (а выпускной экзамен был на носу)... так что пришлось бросить французский..
ЛИС

Re: Французский и английский

Сообщение ЛИС » 27 авг 2010, 14:14

spqr1945 писал(а):Советую методику Ильи Франка - очень сильно помогает расширить пассивный словарный запас без зубрёжки и насилия над собой, но читать надо минимум два часа в день, иначе результат будет неощутим.
Метод чтения Ильи Франка.

Мой метод чтения — это специальный способ адаптации текста, который способствует пассивному освоению языка. Его можно использовать либо в качестве поддержки, дополнения к разговорной практике, либо просто для пассивного освоения языка (если цель, например, научиться читать книги на том или ином языке). Как построены такие тексты? Вот, например, книга «Путешествия Гулливера». Если открыть любую страницу этой книги, то можно увидеть, что текст повести разбит на небольшие отрывки. Сначала идет адаптированный отрывок — текст с вкрапленным в него дословным русским переводом и небольшим лексико-грамматическим комментарием. Затем следует тот же текст, но уже неадаптированный, без подсказок.
Например: I must have slept for more than nine hours (я, вероятно, проспал более девяти часов; to sleep) because when I woke up (потому что, когда я проснулся; to wake up) it was daylight (было совсем светло; daylight — дневной свет; день, светлое время суток). I tried to get up (я попробовал встать), but I couldn't move (но не мог двигаться = пошевелиться). I was lying on my back (я лежал на спине). My arms and legs were tightly fastened to the ground on each side (мои руки и ноги были крепко прикреплены/привязаны с каждой стороны = с обеих сторон к земле). My long, thick hair was tied down in the same way (мои длинные и густые волосы были точно так же: «таким же образом/способом» привязаны /к земле/; thick — толстый; густой, частый; way — дорога; путь; метод, способ). I also felt several fine threads across my body from my arms to my legs (также я почувствовал несколько тонких нитей /протянутых/ поперек моего тела от рук до ног; to feel). I heard noises around me (я слышал вокруг себя /какие-то/ звуки; to hear; noise — шум, гам; звук /обычно неприятный/), but from where I lay I could see nothing but sky (но с /места/ где я лежал, я не мог видеть ничего, кроме неба).
Сорри за столь длинный текст, но я хотел, чтобы форумчане представляли, что такое метод Франка.
spqr1945, этот метод действительно хорош?
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Французский и английский

Сообщение spqr1945 » 27 авг 2010, 22:00

Метод действительно хорошо, если будете читать не менее 2-3 часов в день 6 дней в неделю.
darkAvatar

Re: Французский и английский

Сообщение darkAvatar » 28 авг 2010, 05:34

Методом Ильи Франка обязательно воспользуюсь)
Я так понимаю, чтобы успешно осваивать два языка, один из них нужно знать уже неплохо, не ниже intermediate. Как вы считаете?

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Французский и английский

Сообщение spqr1945 » 28 авг 2010, 08:05

Думаю надо учить их по очереди - тогда не будет путаницы в голове, у меня в голове иногда такой месиво из английского, французского, китайского и немецкого что сам не могу разобрать. Так что полгода интенсивно один язык, потом другой.
ЛИС

Re: Французский и английский

Сообщение ЛИС » 28 авг 2010, 10:36

Многие пробовали изучать два языка одновременно. Все сошлись во мнении, что голимотья выходит полнейшая. В голове начинается путаница и несуразица. Изучать языки надо поочередно! Бывают конечно индивидуумы, которые учат одновременно несколько языков, но это скорее исключение из правил. Такие люди видят структуру языков, их особенности и схожие элементы.
ЛИС

Re: Французский и английский

Сообщение ЛИС » 28 авг 2010, 10:39

spqr1945 писал(а):Так что полгода интенсивно один язык, потом другой.
Отличный совет для тех, кто собирается ехать в Квебек с дальнейшей переправкой в англоязычную Канаду. :)
Аватара пользователя
mechaniker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 12:08
Откуда: Edmonton, Canada

Re: Французский и английский

Сообщение mechaniker » 28 авг 2010, 12:42

spqr1945 писал(а):Советую методику Ильи Франка - очень сильно помогает расширить пассивный словарный запас без зубрёжки и насилия над собой, но читать надо минимум два часа в день, иначе результат будет неощутим.
У меня вопрос к Вам уважаемый spgr1945,
Через какое время Вы ошутили улучшение своего английского от использования метода И.Франка?
И как насчет грамматики?

Ответить

Вернуться в «Изучение языков»