изучение по фильмам

Требования, тесты, школы, общие вопросы
Аватара пользователя
UshakovAnton
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 05:31

изучение по фильмам

Сообщение UshakovAnton » 28 июн 2021, 10:19

хочу свободно общатся и пытаюсь выйти на этот уровень с помошью фильмов (вернее в том числе и с их помощью кроме них еще много чего делаю). тестилки вокабьюлари оценивают мой словарный запас как 5000

очень интересует фильм Penny Pinch но я не могу его найти на английском. кто-то встречал?

подскажите стратегию поиска фильмов, хотелось бы больше смотреть вот такого I Care a lot хороший звук и разборчевая речь, но большенсво фильмов на которые я натыкаюсь тяжело понимать. в чем подвох?

Аватара пользователя
fridge
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 10:05
Откуда: Winnipeg

изучение по фильмам

Сообщение fridge » 29 июн 2021, 04:32

Не самый лучший вариант. Лучше смотреть новости или выступления, где речь будет звучать чётко и без жаргона.
EEPNP - OUTLAND
ITA: NOV 9, 2022
AOR: NOV 28, 2022
MEP & BIL: DEC 23, 2022
Biometrics: DEC 27, 2022
PPR: JAN 6, 2023
LANDED: MAR 28, 2023
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6383
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

изучение по фильмам

Сообщение Mishka » 29 июн 2021, 06:40

Ничего против фильмов не имею, на определенном этапе могут очень помочь.
Но нужно понимать что обычный просмотр или прослушка этот разбор небольшого обучающего материала.
Я бы сказал 10 к 1. Т.е. разбор 2 минут с вопросами, обсуждениями и т.д. это как 20 минут без всё этого.
Аудио можно считать одним из самых сложных, особенно если у вас не специальный слух. Что бы продвигаться нужно слушать и слушать, много, можно с разбором, можно без, эффективность разная.
Самое важное что бы вам было интересно и вы вовлекались в проесс по-максимуму, тогда прогресс идёт быстрее.
Аватара пользователя
UshakovAnton
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 05:31

изучение по фильмам

Сообщение UshakovAnton » 29 июн 2021, 08:46

fridge писал(а):
29 июн 2021, 04:32
Не самый лучший вариант. Лучше смотреть новости или выступления, где речь будет звучать чётко и без жаргона.
я смотрю разные выступление, документалку (относительно легко), новости (сложно, на долго не хватаем меня), читаю и вообще делаю все что возможно. но хочется иногда именно фильм посмотреть но не всегда получаеться найти то, где и удовольствие от просмотра получишь, еще и поймешь львиную долю и того что понял еще доза удовлетворения
Mishka писал(а):
29 июн 2021, 06:40
Самое важное что бы вам было интересно и вы вовлекались
давно уже это понял, поэтому пытаюсь найти фильмов чтоб я их мог и посмотреть и понять
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4427
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

изучение по фильмам

Сообщение abbat » 29 июн 2021, 09:21

Я как раз по фильмам и сериалам тренировал понимание, сначала очень много времени уходило на каждый фильм все время на паузу и опять один и тот же фрагмент, со временем все меньше и меньше приходилось прослушивать несколько раз одно и тоже.

Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

изучение по фильмам

Сообщение Mowgly » 29 июн 2021, 09:24

Сериалы как вариант?
Я в свое время ну очень любила Доктора Хауса. Когда закончились диски с переводом, начала искать на английском с субтитрами, даже эти субтитры переводила. Выучила много полезного. То есть по приезду в Канаду кофе заказать не могла, а вот сходить к врачу запросто. 😀

Что мне нравится в сериалах - привыкаешь к актёрам и их произношению.

Midsomer murders сначала смотрела с английскими субтитрами и приходилось останавливаться и вникать. Потом втянулась.

В Канаде 11 лет. CELPIP аудирование сдала на 12
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6383
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

изучение по фильмам

Сообщение Mishka » 29 июн 2021, 09:37

UshakovAnton писал(а):
29 июн 2021, 08:46
новости (сложно, на долго не хватаем меня)
По мне так новости более понятные даже чем фильмы, хотя разные бывают.
Если с фильмами сложно, то я бы рекомендовал мультфильмы, есть целые каналы где мультфильмы крутят, на любой вкус.
Их значительно легче понимать и лексика разнообразная.
Ещё могу евроньюс порекомендовать, прямо на сайте можете короткие ролики смотреть, они там несколько минут, зато к ним есть текст и всё это разбито по категориям. Нравится эконмика - смотрите эконмоику, нравится наука - смотрите науку, есть культура, технологии и т.д. и т.п. Но саначало лучше смотреть видео, а затем уже текст если есть необходимость, но в идеале нужно и пересказз и разборка и вопросы и обсуждение, это наиболее эффктивный и комплексный подход.
Аватара пользователя
UshakovAnton
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 05:31

изучение по фильмам

Сообщение UshakovAnton » 29 июн 2021, 10:09

сериалы мне не по-душе
Mishka писал(а):
29 июн 2021, 09:37
Если с фильмами сложно,
в том то и дело что некоторые я щелкаю на раз-два, а в некоторых ну совсем сложно
не могу понять как подбирать

может у участников форума есть на примете по паре понятных худ фильмов на примете? если каждый предложит, то я уже несколько вечеров проведу весело и пару сотен слов выучу
Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

изучение по фильмам

Сообщение TomCat » 29 июн 2021, 10:26

UshakovAnton,

Я бы рекомендовал не фильмы, а сериалы. Например, Друзья или даже тех же Гриффинов (и другие массовые сериалы). Причина - у них очень понятный, разговорный английский. Во многих серьезных фильмах, что бы создать атмосферу специально используются специфические акценты, которые не так просто понять с начальным (да и продвинутым уровнем) английского.
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.
Аватара пользователя
Font
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:01
Откуда: Coquitlam, BC

изучение по фильмам

Сообщение Font » 29 июн 2021, 11:04

Просматривая фильмы на английском вы научитесь... просматривать фильмы на английском
Для того, чтобы научиться общаться нужно начинать именно общаться.
Ваш кэп.

То что вы одни фильмы понимаете хорошо, а другие почти никак как раз и горовит, о том, что литературный язык из книжек вам понятен, а вот в реальности вы "поплывете"
Соглашусь, что фильмы смотреть полезно. Но это поможет вам прокачать passive vocabulary на слух и все, говорить вы не научитесь.
AlmostCanadian
Аватара пользователя
UshakovAnton
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 05:31

изучение по фильмам

Сообщение UshakovAnton » 29 июн 2021, 11:09

TomCat писал(а):
29 июн 2021, 10:26
Во многих серьезных фильмах, что бы создать атмосферу специально используются специфические акценты, которые не так просто понять с начальным (да и продвинутым уровнем) английского.
ок, это хороший аргумент
надо пробовать

что из того что есть на нетфликсе можете посоветовать?

Для того, чтобы научиться общаться нужно начинать именно общаться......
говорить вы не научитесь.
а кто говорил что таким образом я учусь говорить? говорю я каждый день на работе. причем с каждым днем (ладно, кого я обманываю, с каждым месяцем будет честно) я говорю все лучше и увереннее (тяжело сказать какой именно вклад в это вносит просмотр мною документалки)
Аватара пользователя
Font
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:01
Откуда: Coquitlam, BC

изучение по фильмам

Сообщение Font » 29 июн 2021, 11:11

UshakovAnton писал(а):
29 июн 2021, 11:09
а кто говорил что таким образом я учусь говорить?
Вы
UshakovAnton писал(а):
28 июн 2021, 10:19
хочу свободно общатся и пытаюсь выйти на этот уровень с помошью фильмов
Отправлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Что могу посоветовать из своего опыта, то делайте паузы во время просмотра (например каждые 15-20 минут) и своими словами вслух расскажите что увидели, как будто ваш друг вышел покурить и пропустил часть фильма и вы теперь должны ему объяснить что произошло пока его небыло
AlmostCanadian
Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

изучение по фильмам

Сообщение TomCat » 29 июн 2021, 11:33

UshakovAnton писал(а):
29 июн 2021, 11:09
что из того что есть на нетфликсе можете посоветовать?
Friends; How i met your mother.
Я лично начинал с Друзей. Отличный разговорный английский и сам по себе сериал прикольный. Мой совет - выписывайте интересные фразы в блокнот и повторяйте каждый день.

Отправлено спустя 9 минут 45 секунд:
ещё могу посоветовать читать reddit, так как, в моем понимании, уровень английского на реддите достаточно высокий.

Например, можно читать сабреддит askreddit - там много историй из жизни и просто интересных вещей и советов.
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6383
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

изучение по фильмам

Сообщение Mishka » 29 июн 2021, 11:46

UshakovAnton писал(а):
29 июн 2021, 11:09
тяжело сказать какой именно вклад в это вносит просмотр мною документалки
Просмотр фильмов это тоже практика, правда на разговор вляет косвенно, но всё равно помогает.
В первую очередь увеличивает пассив и навык разспознования речи.
А что-то даже помогает в актив перегнать. Просто потому что вот тогда вы искали какое слово сказать,
а вот сейчас его снова услышали, а потом ещё раз и так далее. Но в первую очередь - всё развивает понимание на слух.
Аватара пользователя
UshakovAnton
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 05:31

изучение по фильмам

Сообщение UshakovAnton » 29 июн 2021, 13:19

посмотрел 2 серии "как я встретил вашу маму" слишком простая лексика

Ответить

Вернуться в «Изучение языков»