Как долго вы учили английский язык?

Требования, тесты, школы, общие вопросы
In_na

Как долго вы учили английский язык?

Сообщение In_na » 04 июл 2009, 06:51

Мне очень интересно: сколько времени вы учили английский язык, после чего сказали сами себе, что вот теперь вы свободно можете говорить по-английски! :)

Я понимаю, что каждый ехал в Канаду со своим определенным уровнем знаний языка. Кто-то свободно общался, кто-то не знал вообще, и тем не менее, расскажите пожалуйста свою историю.

Хотелось бы увидеть ответы приблизительно в таком ключе:
-Ехал в Канаду со знанием языка - разговорный уровень, например
-Учил английский в университете 2 года
После учебы понял, что могу свободно общаться, не задумываясь над построением слов, над тем, как лучше ответить и т.п.


А также интересно: думаете вы по-русски или по-английски? Может кому-то этот вопрос покажется абсурдным, но я когда учила в школе языки, ловила себя на мысли, что и думаю я не по-русски. Потом мне знакомый из Германии подтвердил мою мысль (когда стал жить в России, стали и думать по-русски).

А может, живя в Канаде, вы стали забывать русский язык? Ведь все меньше вы говорите на родном языке, все больше на иностранном для вас, который уже за годы жизни в Канаде, возможно, стал вам родным? :)

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Как долго вы учили английский язык?

Сообщение spqr1945 » 04 июл 2009, 23:59

я пока в россии, но считаю свой английский достаточно беглым (не думаю как и что сказать), читаю литературу на английском без словаря. Английский изучал 11 лет (7 лет в школе и и 4 года в универе, причём в языковом - 3 пары в неделю). В 2007 скатался в штаты на 3 месяца - после этого исчезли последние проблемы - язык стал действительно беглым. Первые 2 недели в штатах было сложно пониамть беглую разговорнкую речь и сленг, но на 3 неделе всё пришло - стал понимать где то 95% сказанного. Правда за последние 2 года в России стал кое-чего забывать - практики нет.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Как долго вы учили английский язык?

Сообщение Matroskin » 05 июл 2009, 01:20

Я и сейчас, после 4 лет жизни в Канаде, не могу сказать, что мой английский беглый. Кончно говрю и могу выразить любую мысль, но хоть и на автоматическом уровне, но всё же думаю, перед тем как сказать. Сейчас уже занимаюсь сленгом больше. Ну а в России учил английский в спец школе со 2 класса, причём учительницей у нас была женщина из Великобритании, которая с большим акцентом говорила на русском и часто путала ударения в русских словах. Благодаря ей мой акцент на английском мало заметен, канадцы говорят, что по моей речи даже не определишь русский ли я.
А может, живя в Канаде, вы стали забывать русский язык?
Это пожалй актуально для тех, у которых в семье говорят на английском (вышла замуж за канадца). Те, кто дома говорит на русском, русский уже не забудут. Хотя последнее время стал замечать, что иногда английское слово в голову приходит первым, а вот русское... приходится вспоминать.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
inostranka

Re: Как долго вы учили английский язык?

Сообщение inostranka » 05 июл 2009, 09:13

Английский я учила самостоятельно уже во взрослой жизни ( в школе и универе учила немецкий, который сейчас благополучно забыт).
Учила не по учебникам. Начинала с газет и программ новостей Би-Би-Си. Далее, фильмы и книги. Потом понемногу разговорный. Моей первой собеседницей была японка, и мы обе говорили со страшным акцентом и ошибками, могу только представить, как смешно мы звучали. Всё это задолго до прибытия в Канаду.
На момент приезда сюда я говорила неплохо, понимала ещё лучше. Тем не менее, где-то месяц или два приспосабливалась к канадскому акценту, он казался каким-то странным после британского английского, к которому я привыкла.
Теперь (8 лет в Канаде) мой английский могу назвать свободным. Акцент всё же весьма заметен, как впрочем и в русском -- это ведь тоже иностранный язык для меня.
Думаю я и по- английски, и по-русски, и на других языках, дОма говорим на странной мешанине из 5-ти языков.
Русскую компьютерную терминологию не знаю совсем. Моя профессиональная терминология -- намного легче на английском.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Как долго вы учили английский язык?

Сообщение Matroskin » 05 июл 2009, 10:38

Вот вам и вывод: английский будет свободным и беглым только после 6-8 лет жизни в Канаде.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Как долго вы учили английский язык?

Сообщение spqr1945 » 06 июл 2009, 00:36

Почитав посты матроскина и иностранки понял что немного прихвастнул своим английским (даже много прихвастнул). Всё таки чтобы отлично понимать канадцев и говорить самому (говорение и слушание разные вещи) надо прожить несколько лет в стране языка. Тут ведь много зависит от способностей и упорства. Кто то через месяц будет говрить бегло а кто то только нескольких лет - всё индивидуально. Привожу пример пример с моим китайским - он у меня вообще никакой - и это после 5 лет изучения в университете!!! (здесь конечно надо винить только себя - не проявил должного упорства). Разговорный китайский не понимаю вообще - только если что напишут иероглифами.
ИМХО для изучения любого иностранного языка требуется огромное упорство и трудолюбие.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Как долго вы учили английский язык?

Сообщение spqr1945 » 06 июл 2009, 00:59

А ещё вспомнил способ бесплатно подучить разговорный английский (для тех кто ещё в России) - поищите в вашем городе мормонов (Церковь Иисуса Христа святых последних дней). Они обычно организуют бесплатные курсы английского где то 2 раза в неделю. Там сможете услышать живую разговорную речь и вообще пообщаться на английском с американцами - я ходил туда около 2 лет и ничего со мной не случилось (разве что немного подтянул разговорный английский). Рекомендую.
GEOBOB

Re: Как долго вы учили английский язык?

Сообщение GEOBOB » 06 июл 2009, 12:53

лично я даже не помню как выучил... с детства родители (спасибо им) постарались :)
Аватара пользователя
Alf_Consy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 11:12
Откуда: Toronto -> Calgary -> Toronto now.

Re: Как долго вы учили английский язык?

Сообщение Alf_Consy » 07 июл 2009, 04:48

Можно выучить с т.н. "нуля" за год...но учиться надо по три часа в день...и дней пять в неделю...Все зависит от способностей человека и его желания.
Самое сложное - научиться на слух улавливать английское произношение...причем разное из разных учебный источников, а потом еще и в живую :)
Лично у меня это была самая большая проблема, потому как в школе и вузе учил немецкий...
Думать надо приучаться сразу по-английски, чтоб не тратить время на переводы "туда" и "обратно".
И вообще надо создавать дома языковую среду, чтоб привыкать себя чувствовать в натуральной языковой среде....
Все зависти от тебя, ежели сильно захочешь, то добьешься успеха быстро...:)
Последний раз редактировалось Alf_Consy 07 июл 2009, 04:58, всего редактировалось 1 раз.
Дружите с головой, это часто помогает.
In_na

Re: Как долго вы учили английский язык?

Сообщение In_na » 07 июл 2009, 04:57

Спасибо большое всем за ответы! Очень интересно было прочитать.

Значит, 6-8 лет требуется для этого.

Но как в таком случае говорят, что вот 2 года учишь в университете язык и после можно устроиться на работу... Выходит, что для работы (смотря для какой конечно же, и тем не менее) достаточно будет этого уровня, который будет с годами улучшаться...

То есть, когда вы шли на работу - серьезных проблем с языком не возникало?



Я согласна с тем, что нужна практика, и общение с носителями языка. Я училась в школе с углубленным изучением немецкого языка. Преподаватели были - носители языка, приезжали из Германии. В школе могла общаться (не свободно, но все понимала и на разговорном уровне могла поддержать беседу). Сейчас, без практики, конечно я все забыла. Мало того, когда встретила в отпуске немцев - частично их понимаю, но сказать не могу ничего даже элементарного.

Какие отношения у меня с английским - да примерно такие же... элементарный уровень...


Alf_Consy, я хотела на курсах взять супер-интенсивный курс. Не помню уже, кажется это 27 часов в неделю. Не знаю, в первое время же без языка все равно не устроишься никуда, надо учить язык, чем быстрее, тем лучше, безусловно.
Вот создать дома языковую среду - дело сложное))
Аватара пользователя
Alf_Consy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 11:12
Откуда: Toronto -> Calgary -> Toronto now.

Re: Как долго вы учили английский язык?

Сообщение Alf_Consy » 07 июл 2009, 05:00

In_na писал(а):Вот создать дома языковую среду - дело сложное))
Но очень необходимое :D
Дружите с головой, это часто помогает.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Как долго вы учили английский язык?

Сообщение Matroskin » 07 июл 2009, 15:26

Хороший был совет здесь - ходить в мормонскую церковь и разговаривать на языке с англоязычными товарищами. (spqr1945, молодец!). Так им и объяснить прихожу побалакать на вашм языке, чтоб развить. Важно их слышать (в голове понимание должно быть без перевода, автоматически) и говорить, отрабатывая автоматическое построение предложенийнаанглийском. Можно даже на курсы не ходить, а сидеть на ресипшин и разговаривать с ними. Они там от делать нечего с охотцей общаются, болтают обо всём. Я так делал некоторое время.

Ну, а что касается работы.... Это смотря какая работа. Например, вмагазине достаточно знать двадцать спец терминов и всё, можно работать. А вот на позиции, вроде компьютерной, риелторской, инженерной, любой специальности, связанной с высокими технологиями, надо знать достаточно хороший уровень спец терминологии, легко понимать и весьма членораздельно говорить на языке.

Вот, сегодня встретил в САИТе на ресипшн девушку, у которой хорошее произношение английского, правильно построенные фразы, сленг и специфика американского языка прослушивается... Мы поговорили немного на английском и я сразу и не подумал, что она не канадка (хотя специфичного произношения на канадский стиль некоторых звуков и слов явно не было). Она сказала Торонто как Тороне, что очень характерно для канадцев, слово вода произнесла как уоре, что обычно иммигранты не употребляют.

Когда мы шли по коридору, то она спросила на английском, мол с Европы я или нет (не угадала по моему акценту). Я сказал, что с России. Тогда она на русском тихо так, "А я с Украины, выросла там, жила", после чего я несколько опешил. Все дальнейшие диалоги были только на английском. Тогда я удивился, что человек из бывшего СССР может так здорово говорить на английском, что толком и не отличишь от канадцев. Безусловно, хороший английский позволил ей найти непыльную работу.

А вот другой пример. Звонок по телефону. С ужасным славянским акцентом меня спрашивают "Can I...(наверное не могла никак построить правильно предложение) May I.... say with Alex?", сделав в одном маленьком предложении из 4 слов несколько ошибок. Поняв в чём дело, я спросил на русском, говорит ли она на русском. Ответ был "Ага". :D

Разговорились, она рассказала, что хочет быть инженером в Канаде. С гордостью сообщила о своём инженерном дипломе из Украины. Спрашивала, а как здесь можно устроиться инженером... Догадайтесь с трёх раз станет она в обозримом будушем инженером в Канаде?

К чему это я... К тому, что у многих, очень многих ньюкамеров амбиции выше крыши, потрясают дипломами, а у самих английский на уровне "Can I..." и знания инженерии на уровне чертёжника простецкого проекта карандашём и на ватмане. Не хочу обижать людей, но если человек хочет устроиться на высокую позицию инженера, руководителя проекта, то ему надо, как минимум, хорошо изучить английский/французский язык, чтоб свободно слушать и смотреть фильмы без перевода, разговаривать по телефону и болтать с канадскими друзьями. Ведь, работая инженером, технологом или даже просто чертёжником, надо по телефону выяснять много разных деталей, ньюансов, возможностей и необходимостей, зачастую работая на компе и параллельно консультируясь с тем, кто на другом конце провода. Этот уровень владения языком, как тут многие не пытаются форсировать события, не придёт сразу. Ну а пока этот язык постепенно осваивается, многим ньюкамерам приходится работать грузчиками, товароукладчиками, строителями с лопатой и др. , недоумевая, почему его, такого хорошего, не берут на инженерную должность.

Сколько дети учат язык, чтоб достаточно свободно понимать его, говорить на нём? Пяток лет как минимум, чаще лет семь-восемь. Так вот, взрослые мало отличаются от детей, ибо автоматика использования языка что у детей, что у взрослых вырабатывается очень медленно, годами, слово за словом. Представьте, что вы ребёнок, и что вам надо учить язык. Это примерно и есть то, с чем многие столкнутся в Канаде.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Alf_Consy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 11:12
Откуда: Toronto -> Calgary -> Toronto now.

Re: Как долго вы учили английский язык?

Сообщение Alf_Consy » 07 июл 2009, 21:22

Matroskin писал(а):Хороший был совет здесь - ходить в мормонскую церковь и разговаривать на языке с англоязычными товарищами. (spqr1945, молодец!).
Хорошее решение, пробовал сам, но есть несколько "но".
С третьего-четвертого посещения они начинают тебя активно агитировать за свою религию и, порой, не всегда понимают что тебе это нафиг не нужно, и что цели то у тебя другие.
Второе, несколько раз попадал на их т.н. встречи, где уровень собеседников оставляет желать лучшего. Просто приходилось сидеть и тупо слушать весь этот бред типа "My name is...".
В-третьих, можно получить результат, если твой уровень позволяет активно самому вести беседу, даже может и с ошибками - они делают на это скидку и не "наказывают" - общаются охотно - работа у них такая слушать и отвечать :D
Но с низким уровнем языка там делать нечего - факт. С каким уровнем к ним ходить? - в принципе можно самому понять, комфортно ты себя чувствуешь в беседе или нет..но начинать то как-то надо...
Matroskin писал(а):Вот, сегодня встретил в САИТе на ресипшн девушку, у которой хорошее произношение английского, правильно построенные фразы, сленг и специфика американского языка прослушивается... Мы поговорили немного на английском и я сразу и не подумал, что она не канадка...
Я сам встречал выходцев из экс-СССР, у которых невероятно чисто американо-канадский акцент. Акцент звучит очень здорово! :) Добиться его можно самому довольно не сложно - просто скачивать канадские новости (не BBC, или Радио Австралии, а именно канадские звуковые файлы!!!,например http://www.cbc.ca/radio/ или http://www.rcinet.ca/rci/en/) и просто повторять диктора...раз 10-20 интересные фразы и предложения. они отпечатаются в голове, и когда тебе придется эти фразы применить, они вылезут сами собой...и в правильном звучании.
Matroskin писал(а):К чему это я... К тому, что у многих, очень многих ньюкамеров амбиции выше крыши, потрясают дипломами, а у самих английский на уровне "Can I..."
Правильно говоришь Мотроскин, самое главное и самое сложное - начать говорить. Пусть даже сначала неправильно, с ошибками, но надо перебороть этот комплекс. Сколько раз встречал людей, которые имели хорошую школу языка, но не могли просто начать говорить...Вот именно по-этому я предлагаю создать т.н. "языковую среду" в семье - заставлять мужа/жену говорить дома на английском...хотя бы пытаться, приучаться думать и реагировать без перевода...
Matroskin писал(а):...Сколько дети учат язык, чтоб достаточно свободно понимать его...
Конечно взрослым сложнее, тому много причин - работа, взрослые заботы. А у детей и природа на их стороне, они в стадии обучения - причем любого, к ним все пристает как репей :) - убедился на примере своей дочери. Но взрослые тем и отличаются от детей, что у них есть строго определенная цель, есть желание, есть сильная мотивация...Все зависит от вас..:)
Дружите с головой, это часто помогает.
svoboden

Re: Как долго вы учили английский язык?

Сообщение svoboden » 22 июл 2009, 14:23

Я вот сначала по онлайн ресурсам и самоучителям учился, но потом решил на курсы записаться, выбрал http//www.n-model.ru прикольные, там идет ролевое обучение и мини-квесты или можно в Турцию поехать и совмещать приятное с полезным/ Тогда и задумался о эмиграции в Канаду, то есть приехал уже продвинутым пользователем. Теперь владею в совершенстве за два года пребывания.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Как долго вы учили английский язык?

Сообщение spqr1945 » 23 июл 2009, 21:28

Хотел ответить насчёт мормонов - то что они довольно настойчиво предлагают поговорить о своей религии - чистая правда! Но тут ведь дело добровольное - всё зависит от вас. Надо просто вежливо отказываться - и ничего не будет, можете и дальше ходить на курсы - гнать не будут. Но потом снова пристанут и снова откажете - и так несколько раз, так как миссионеры у них постоянно меняются. Но тут ведь какое дело - где ещё в российской глубинке сможете услышать разговорную английскую речь, да ещё с американским английским?
А ещё у меня вопрос про акценты - они довольно сильно различаются ведь - я бы выделил северо-восточный американский (довольно чёткое произношение), среднезападный (просто привык к нему, понимаю без проблем), калифорнийский (трудно улавливать), и самый ужасный техасский (когда говорят как будто с набитым ртом, послушайте Дж. Буша). Понимание их сильно отличается от свободного до почти непонимания. Опущу тут британский и австралийский. Сам вопрос - есть ли в Канаде свой акцент и как сильно он отличается от американского среднезападного?

Ответить

Вернуться в «Изучение языков»