Как долго вы учили английский язык?

Требования, тесты, школы, общие вопросы
Carina

Re: Как долго вы учили английский язык?

Сообщение Carina » 27 июн 2010, 12:06

То есть, речь идет о человеке, который совсем не знает языка? Как же он думает учиться в школе?
Если он знает на уровне школы - этого достаточно для университета. Я училась в университете, наши китайцы из Китая вообще языка не знали, ничего к концу года слегка заговорили...
TOEFL сдать, не означает знание языка. Этот тест - полностью логический, и сдать его можно, если язык - на очень невысоком уровне
Впрочем, школа или университет - это ваш выбор

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Как долго вы учили английский язык?

Сообщение nutick » 27 июн 2010, 12:13

Да не так категорично - совсем не знать языка. Но ведь в университет не зачисляют тех, кто язык знает на среднем уровне, к примеру.
Carina писал(а):TOEFL сдать, не означает знание языка. Этот тест - полностью логический, и сдать его можно, если язык - на очень невысоком уровне
расскажите пожалуйста про структуру теста, раз вы говорите это. Для меня это важно. Вот здесь мой недавний вопрос: http://www.rusforum.ca/topic6113.html
А то как-то неправдоподобно звучит.
Carina

Re: Как долго вы учили английский язык?

Сообщение Carina » 27 июн 2010, 12:46

nutick,
Я учила язык, будучи совсем взрослой (за 30). До этого, я его "прошла" и благополучно забыла, поскольку (1) он у меня был слабый (2) я его не использовала. К тому же, у меня паталогическая неспособность к языкам. Поэтому я и говорю, что закончить университет на английском может каждый...
Что касается TOEFL, то именно он помог мне выучить английскую грамматику. Я не помню точно учебник, который я использовала. Кажется этот


Но вся базовая грамматика была логически изложена на < 150 страницах. Плюс, я учила слова. Просто написала на бумажках, и тусовала во всех направлениях каждую свободную минуту.

С listening мне повезло, одна преподавательница (американка) объяснила, как строится текст, и на что нужно обращать внимание при прослушивании

Writing должен был типичный academic writing. Правила простые:
нужно написать 3 причины (идеи) в поддержку основного тезиса, и столько же против этого тезиса
в вывод - это ваше отношение к тезису, и причины, почему вы поддерживаете эту позицию
Параграф строится просто - первое предложение - это основная идея, остальные - разворачивание идеи первого предложения (такая система позволяет легко skimить целые тексты).

Когда вы уже зачислены в университет, ваш английский - не ваша головная боль. Вам его придется освоить - чтобы пройти курсы, и защитить диплом. Но вы получите и диплом, и английский.
Не нужно обязательно идти на новую специальность, получайте мастера по своей. При таком подходе, вы выучите все relevant лексику для своей специальности, и это вам поможет на интервью.
Тем более, вы сможете претендовать на нормальную работу, а ваша учеба может рассматриваться как повышение квалификации, которое в больщинстве компаний только приветствуется. У нас, например, работодатель оплачивает курсы, которые я беру...
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Как долго вы учили английский язык?

Сообщение nutick » 27 июн 2010, 12:51

и все же как-то слабо вериться. Вот, к примеру, у меня английский пока upper-intermediate. То есть не базовый, но никак и не аховый. Но ума не приложу, будучи даже зачисленной, как можно учиться в Университете, где все на английском без специальных языковых курсов.
Carina писал(а): Когда вы уже зачислены в университет, ваш английский - не ваша головная боль. Вам его придется освоить - чтобы пройти курсы, и защитить диплом.
А как же лекции? А как-же спец термины?
Ева

Re: Как долго вы учили английский язык?

Сообщение Ева » 27 июн 2010, 12:59

Carina а Вы можете рассказать, как к вам приходило "понимание" самого языка? по этапом, как это происходило у Вас? Ну вот например мне рассказывали, что сначала такая каша, несколько месяцев, потом немного вклиниваешься, какие-то слова и фразы вылетают сами собой :lol: понимаешь через слово или ничего - вот сколько это может продолжаться? Когда начинаешь уже понимать почти все, то и говорить начинаешь, ну как бы прорывает в один момент - у Вас так было? Через сколько времени это случилось?
Извините за столько много вопросов, но у меня такая же ситуация, мне 30 и я не очень-то склонна к языкам, пол года почти каждый день учу самостоятельно, коплю знания так сказать, когда получу доки пойду в школу, но уже понимаю разговорного много, и это знаете - радует, не по детски :D , потому что иногода, руки отпускаются и английский кажется - непреодолимым препятствием :(

Carina

Re: Как долго вы учили английский язык?

Сообщение Carina » 27 июн 2010, 13:04

nutick писал(а):Да не так категорично - совсем не знать языка. Но ведь в университет не зачисляют тех, кто язык знает на среднем уровне, к примеру.
В университет зачисляют на основании документов, которые вы прислали. У китайцев, как правило, очень хороший TOEFL, но когда они приезжают, выясняется, что их английский на очень посредственном уровне, если вообще существует. Дело в том, что существует большая разница между тестом и знанием. Все это понимают, но тесты - удобны. Американцы просто записывают "жертв TOEFL" на курсы английского, которые они посещают вместе с предметными курсами. Канадцы не делают ничего специального.

Кстати, чтобы вы чувствовали увереннее. Моя подготовка к TOEFL (c нулевого уровня) заняла ~ 6-7 месяцев, и баллов было достаточно, чтобы быть зачисленной. У вас - это займет меньше.
Ева

Re: Как долго вы учили английский язык?

Сообщение Ева » 27 июн 2010, 13:08

А как же лекции? А как-же спец термины?
nutick я тоже учу по английским учебникам, купили тут, не так сложно как кажется. Потом, я начала перевод книги, курса - "Реал-эстет Онтарио", ну что бы иметь представления вообще о том, что мне придется учить через год-два на полном серьезе и сдавать экзамены. Так я пока скрепя зубами, перевожу эту заумную книгу. Очень не просто, слова вообще не знакомые, специальные, по часу бывает над одним среднем обзадцам сижу. С начала выписываю не знакомые слова, в столбик, потом составляю предложение, потом проверяю себя через эл.переводчик и работа над ошибками. Непросто это :!:
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Как долго вы учили английский язык?

Сообщение nutick » 27 июн 2010, 13:12

Вот и я о том же, что практически нереально сразу пойти учиться с английским не fluent в колледж или университет без специальной подготовки.
Carina

Re: Как долго вы учили английский язык?

Сообщение Carina » 27 июн 2010, 13:29

nutick писал(а):А как же лекции? А как-же спец термины?
Трудно - но выучите. Во всяком случае, это - ваша специальность, а не абстрактный курс в школе.

Большинство профессоров говорит очень четко. Хотя встречаются случаи - в основном, иммигрантов - которые говорят на таком корявом английском, что их никто не понимает. У нас был такой преподаватель-китаец, который получил PhD в ведущем канадском университете. Очень хороший парень - но его никто не понимал, включая китайцев. Он брал уроки английского, и надеюсь, что скоро сможет преподавать.

Кроме того, существуют учебники, интернет.

Моя школа (унивеситет) была в штатах - по обменной программе. Я не знала специфики американского и канадского образования, и выбрала "простой путь". Это был факультет международных отношений. Читать приходилось в среднем ~500 стр. в день. Не читать, конечно, но skimить, который как раз и используется, когда все пишут academic writing. Писать - то же немало. Помогало то, что были ребята, которые проверяли твою писанину и корректировали грамматику. А еще были дебаты.
Английский мой был, конечно, ниже, чем у кого бы то ни было на нашем курсе, но поскольку - в силу опыта - у меня было больше информации, неожиданные подходы к каким-то идеям, это нивелировало разницу. А мои эссе считались одними из лучших, хотя мой словарный запас был меньше, чем у большинства студентов.
Я, конечно, тоже пыталась облегчить себе жизнь, и брала курсы по information management, GIS и статистике. Поскольку американский подход к management - heavily geared to these courses. Ну, и я списывала все под международный management.
Конечно, такой подход ("упасть-отжаться") - экстремален, но он вполне эффективен.
Carina

Re: Как долго вы учили английский язык?

Сообщение Carina » 27 июн 2010, 13:43

Ева
Возможно, ваш подход и неплох для неспециальной литературы, но для специальной литературы он не годится.
Не нужно выписывать все незнакомые слова - пропускайте и читайте дальше, просто в какой-то момент, вы будете понимать эти слова по контексту.
Специальная литература написана academic writing. Это подразумевает, что вы читаете только первое предложение в параграфе. И читаете параграф только в случае необходимости.
Из моего опыта, не старайтесь каждую фразу в учебнике, просто пролистайте, читая первые предложения. А потом, спустя некоторое время, вернитесь к этой же главе и прочитайте еще раз.
Возможно, вам нужен другой учебник. Мы все очень разные, и нам нужны разные объяснения. Библиотека Торонто = уникальна, зайдите и полистайте разные книги, Вполне вероятно, что вы найдете ту, где нужная тема будет изложена более доходчиво для вас. Эту книгу и нужно читать, или разные книги - для разных тем.
Что касается понимания устной речи, мне было проще, я - жуткий киноман. Я смотрела фильмы, включая английские же субтитры. Некоторые фильмы я смотрела по 10 раз - моя коллекция в России была не очень большой. Это не только поможет в понимании английского, но даст вам возможность легко участвовать в small talk. Кстати, моя киномания помогла мне найти очень хорошую первую работу в Канаде

PS: В вашем случае, университет - не подойдет, я не слышала о master in real estate. Но пойти на специальные курсы, возможно, более продуктивно, чем в университет. Вы сможетет задать вопросы, о том, что вы не понимаете, и это обязанность преподавателя - объяснить вам все.

Кстати, вспомнила, один мой одноклассник, который тоже real estate в Канаде, рассказал мне, что он учил язык просто купив книгу и аудиокнигу. И выучил всю ее наизусть. Тоже хороший вариант
Последний раз редактировалось Carina 27 июн 2010, 14:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Рыжая Багира
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:26
Откуда: пока Россия

Re: Как долго вы учили английский язык?

Сообщение Рыжая Багира » 27 июн 2010, 14:00

Carina писал(а):Кстати, моя киномания помогла мне найти очень хорошую первую работу в Канаде
Если не секрет, как это произошло? :)
The winner takes it all
Carina

Re: Как долго вы учили английский язык?

Сообщение Carina » 27 июн 2010, 14:06

Просто во время интервью по специальности, я начала иллюстрировать какие-то идеи, фильмами, и мы сползли к фильмам, поскольку мой будущий босс был (и есть) киноман, да и читал немало
Carina

Re: Как долго вы учили английский язык?

Сообщение Carina » 27 июн 2010, 14:29

Ева писал(а):Carina а Вы можете рассказать, как к вам приходило "понимание" самого языка? по этапом, как это происходило у Вас? Ну вот например мне рассказывали, что сначала такая каша, несколько месяцев, потом немного вклиниваешься, какие-то слова и фразы вылетают сами собой :lol: понимаешь через слово или ничего - вот сколько это может продолжаться? Когда начинаешь уже понимать почти все, то и говорить начинаешь, ну как бы прорывает в один момент - у Вас так было? Через сколько времени это случилось?
Eва,
извините, что пропустила ваш вопрос.
Если честно, я и сейчас могу оказаться в ситуации, когда все вылетает из головы - например, когда устала, или просто ступор. Просто я перестала на это обращать внимание. Если я не понимаю что-то, я иногда переспрашиваю и прошу объяснить контекст, или просто пропускаю мимо, если это некритично, или неинтересно ("меньше знаешь, лучше спишь").
Я не помню всех сроков и этапов - просто я выбрала очень stressful way для изучения языка, но для меня он сработал.

Для вас такой подход может не подойти, если вы собираетесь работать в real estate.
Попробуйте вариант с аудиокнигой, который я описала выше. Или просмотр фильмов на английском и с английским субтитрами. Плюс, заводить small talks везде, где сможете. Канадцы обожают small talks. Я, например, постоянно говорю с людьми с собаками, с детьми, etc., причем, как правило, я не начинаю разговора первой. Возможно, также это особенности маленького города.
Я читала, что люди посещают toastmaster courses, и другие кружки для public speaking.
Я думаю, что существует много таких возможностей, особенно в Торонто
Иоп

Re: Как долго вы учили английский язык?

Сообщение Иоп » 10 июл 2010, 22:12

nutick писал(а):Вот и я о том же, что практически нереально сразу пойти учиться с английским не fluent в колледж или университет без специальной подготовки.
Если набран проходной или полу-проходной бал по TOEFL, то на негуманитарных специальностях вполне реально.
Иоп

Re: Как долго вы учили английский язык?

Сообщение Иоп » 10 июл 2010, 22:40

Как приблизить "переломный момент" в изучении языка.
По моему опыту, самый эффективный способ это изучение таким образом, каким это делают дети. Они не учат грамматику, они не заучивают отдельные слова -- они запоминают шаблонные фразы. Сначала примитивные: кушать, пи-пи, а-а, потом посложнее: хочу кушать, хочу пи-пи, потом еще сложнее. Конечно, у взрослого человека язык состоит из других шаблонов, но принцип тот же самый - сначала нужно освоить примитивный язык, а потом его усложнять.

К примеру, можно начать с освоения
I/we/he/she/they go, see, buy, say и т.п. Грамматически неверно, конечно, но с помощью этих выражений уже можно объясняться! Дальше, добавить временные категории: now, yesterday, tomorrow и т.п. Потом добавить некоторые предлоги: in, on. Потом добавить вопросы: how, what, when. Потом можно приступать к временам: простое будущее, простое прошедшее - с этим язык уже будет полностью функциональным, хоть и грамматичеси неверным. Если вы можете построить разговор с этими знаниями, то можно начинать полировать язык, постепенно заменяя примитивные предложения на грамматически правильные. К этому моменту уже сформируется простой, но полезный словарь, и больше будет ненужно думать о том, как бы не забыть чего-то. Потом нужно будет смотреть фильмы с субтитрами и пытаться запоминать, что говорят герои в различных ситуациях. Сначала будет тяжело, а потом втянитесь.

Если в двух словах, то нужно не просто начинать изучение с простых вещей, а нужно полностью освоить эти простые вещи так, чтобы можно было их использовать вместо более сложных. В советских школах учителя очень нервно относились к тем, кто пытался так делать, но это неправильно, потому что люди учатся на ошибках, а если ошибки не делать, то научиться будет очень сложно.

Ответить

Вернуться в «Изучение языков»