IELTS or TOEFL

Требования, тесты, школы, общие вопросы
Stanislav
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 06:58
Откуда: Guelph, Ontario

Re: IELTS or TOEFL

Сообщение Stanislav » 19 сен 2016, 16:11

Мое предыдущее образование-аспирантура во втором по рейтингу ВУЗе России. Посредственное ли это образование?-вопрос дискуссионный. Вы как считаете, аспирантура СПбГУ это посредственно, или как? В разных мероприятиях МГУ участвовал, медаль МГУ имею, от Садовничего. Правда не за научные достижения, а за вклад в усиление взаимодействия молодых ученых на пост.советском пространстве.
Канадское образование не "рай", но уж точно-образец для подражания для университетской среды пост.советского пространства. Физ.-мат. специальности в МИФИ, Баумана, МГУ, СПбГУ и ряде Сибирских университетов-еще держат марку на мировом уровне. А остальные специальности...А воровство, неэффективность, блат и плагиат в Российской науке уже стали притчей во языцах. Про Украину и "бананово-виноградные" Республики бывшего СССР вообще не говорю. Вот потому и выше ценю Канадскую образовательную систему.
Насчет размеров грантов я в курсе, что 250 тысяч-это так, почти пустяки. Не стал писать о больших суммах для того, чтобы не шокировать публику и не вызывать сомнений в правдивости написанного.
Мной четко, выше, было написано, что стартовая зарпата молодых профессоров составляет от 6 тысяч в месяц и зарплаты в 12 тысяч среди профессоров не являются редкостью. Но нигде не утверждал, что все профессора получают 12 тысяч. Читайте внимательно, Аспирант. Пользователь dasha2014 попыталась меня высмеять заявив, что таких зарплат в профессорской среде нет, на что привел ей официальную статистику.

Stanislav
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 06:58
Откуда: Guelph, Ontario

Re: IELTS or TOEFL

Сообщение Stanislav » 19 сен 2016, 16:18

Тунеядка я писал(а):Я не спрашиваю, как количество грантов у вашего профа связано с уровнем английского у выпускников советских инязов. Как-то связано, раз вы приводите эти данные как аргумент.
Но разве канадский профессор может получать дополнительную зарплату из грантов? Там просто нет такой статьи расходов. И 250К - это как бы совсем немного.
Читайте выше: мой оппонент в дискуссии заявила, фигурально, что "зарплаты профессоров в Канаде в 12 тысяч в месяц-плод моего воображения". Вот я и привел статистику по зарплатам и пример дополнительных доходов в виде грантов. Не знаю, как в других специальностях, а у нас профессор получает деньги за свою работу в рамках гранта, да еще и оплачивать работу ассистентов может из средств гранта.
Почитайте внимательно, как развивалась дискуссия и вопросы у вас отпадут. Вы сейчас вырываете из контекста. Я и не думал говорить о зарплатах профессоров в дискуссии об уровне зания английского выпускниками ин.яза. Это "даша2014" нашла в моей истории сообщений утверждение о доходах профессорского составе в Канаде и решила, что это не правда и мое утверждение может быть использовано как аргумент ослабляющий мою позицию в дискуссии о TOEF/IELTS и профанах учащихся на ин.язе.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: IELTS or TOEFL

Сообщение anarsoul » 19 сен 2016, 16:41

@Stanislav, справедливости ради, по вашей ссылке указана только медиана, и она поменьше чем 12к в месяц (это 144к в год).
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: IELTS or TOEFL

Сообщение Тунеядка я » 19 сен 2016, 16:53

Stanislav писал(а):
Читайте выше: мой оппонент в дискуссии заявила, фигурально, что "зарплаты профессоров в Канаде в 12 тысяч в месяц-плод моего воображения". Вот я и привел статистику по зарплатам и пример дополнительных доходов в виде грантов. Не знаю, как в других специальностях, а у нас профессор получает деньги за свою работу в рамках гранта, да еще и оплачивать работу ассистентов может из средств гранта.
Вы можете назвать государственное (вы же о них писали) агенство nserc/cihr или какое другое, которое платит профессору дополнительно к его з/п?
Stanislav
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 06:58
Откуда: Guelph, Ontario

Re: IELTS or TOEFL

Сообщение Stanislav » 19 сен 2016, 16:54

anarsoul,
Так нигде и не утверждаю, что средняя зарплата составляет 12 тысяч в месяц. Я написал, причем в другой дискуссии, что зарплата профессора может достигать 12 тысяч долларов и выше и пример своего научного руководителя привел. Статистика подтверждает, что 12 тысяч долларов-это очень даже достижимая зарплата для профессоров. И вообще, разговор о зарплатах профессоров и вовсе не думал начинать: "даша2014" пыталась высмеять меня и подорвать общую достоверность моих аргументов, найдя в истории моих сообщений о зарплате профессоров. Я доказал статистикой, что был прав.

Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Re: IELTS or TOEFL

Сообщение Аспирант » 19 сен 2016, 16:54

Но разве канадский профессор может получать дополнительную зарплату из грантов? Там просто нет такой статьи расходов.
Количество денег которые профессор приносит университету влияет на возможность торговаться с университетом по поводу зарплаты и прочих плюшек (вроде уменьшения количества предметов которые нужно преподавать).

2Stanislav
Рейтинг ВУЗ'а не обязательно связан с качеством образования. Тот же соц.фак МГУ давно стал притчей во языцех несмотря на рейтинг университета в целом. Если вы говорите, что политология в СПбГУ хуже чем в Канаде, то у меня нет оснований вам не доверять. В науках о земле МГУ на уровне, если не лучше Канадских университетов. Поэтому принижение отечественного образования в целом несколько коробит.
По зарплате, я хотел показать, что на пути к среднему значению существуют достаточно факторов на которые сам соискатель должности не может повлиять и которые могут в лучшем случае отсрочить его достижение на долгие годы, а в худшем - лишить каких-либо шансов. А также то, что средние значения скрывают различия между временным и постоянным персоналом, а также между различными направлениями.
Stanislav
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 06:58
Откуда: Guelph, Ontario

Re: IELTS or TOEFL

Сообщение Stanislav » 19 сен 2016, 17:06

Аспирант,
не все Российское-плохое. Физика, математика и несколько других "реальных" направлений в России еще преподаются на высшем уровне, спора об этом нет вовсе. Есть еще сильные лаборатории занимающиеся исследованиями в области химии, биологии. А гуманитарные направления...Что говорить, вот недавно читал учебник по политологии одного видного российского автора. Так вот, после работы с научными статьями-первоисточниками на английском языке понял, что минимум процентов 60-70 в том учебнике представляют собой ничто иное, как плагиат. Просто статьи переведенные с английского языка и несколько переработанные. И этот учебник считается одним из лучших. А Сколково??- столько денег и где прорывные научные решения?? У меня там знакомый работал. Он долго мечтал туда попасть и, попав, остался очень и очень разачарован. Особенно, после того, как на стажировку в МИТ съездил.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: IELTS or TOEFL

Сообщение anarsoul » 19 сен 2016, 17:11

Stanislav писал(а):anarsoul,
Так нигде и не утверждаю, что средняя зарплата составляет 12 тысяч в месяц. Я написал, причем в другой дискуссии, что зарплата профессора может достигать 12 тысяч долларов и выше и пример своего научного руководителя привел. Статистика подтверждает, что 12 тысяч долларов-это очень даже достижимая зарплата для профессоров. И вообще, разговор о зарплатах профессоров и вовсе не думал начинать: "даша2014" пыталась высмеять меня и подорвать общую достоверность моих аргументов, найдя в истории моих сообщений о зарплате профессоров. Я доказал статистикой, что был прав.
@Stanislav, но ведь вы не привели доказательств, что зарплата профессора может достигать 12 тысяч. По вашей ссылке указана медиана (а не среднее) для разных университетов. Ничего не говорится от дисперсии распределения. Вполне может оказаться что 0.9-квантиль не сильно отличается от медианы (0.5-квантиль).

P.S. Я конечно понимаю, что политологи матстатистику могли и не изучать, но почитайте на досуге, что такое квантиль и медиана :)
Stanislav
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 06:58
Откуда: Guelph, Ontario

Re: IELTS or TOEFL

Сообщение Stanislav » 19 сен 2016, 17:11

Аспирант писал(а): Количество денег которые профессор приносит университету влияет на возможность торговаться с университетом по поводу зарплаты и прочих плюшек (вроде уменьшения количества предметов которые нужно преподавать).

2Stanislav
Рейтинг ВУЗ'а не обязательно связан с качеством образования. Тот же соц.фак МГУ давно стал притчей во языцех несмотря на рейтинг университета в целом. Если вы говорите, что политология в СПбГУ хуже чем в Канаде, то у меня нет оснований вам не доверять. В науках о земле МГУ на уровне, если не лучше Канадских университетов. Поэтому принижение отечественного образования в целом несколько коробит.
По зарплате, я хотел показать, что на пути к среднему значению существуют достаточно факторов на которые сам соискатель должности не может повлиять и которые могут в лучшем случае отсрочить его достижение на долгие годы, а в худшем - лишить каких-либо шансов. А также то, что средние значения скрывают различия между временным и постоянным персоналом, а также между различными направлениями.
Понятно, что 12 тысяч долларов в месяц-это очень труднодостижимый результат. Но ведь он возможен, верно?!-мой тезис в том, что пусть и тяжелым трудом, но можно достичь таких зарплат. Да даже 6 тысяч с лишним, со старта (assistant-professor) -это уже отличная зарплата, для многих просто немыслимая.
Stanislav
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 06:58
Откуда: Guelph, Ontario

Re: IELTS or TOEFL

Сообщение Stanislav » 19 сен 2016, 17:14

Тунеядка я писал(а):Вы можете назвать государственное (вы же о них писали) агенство nserc/cihr или какое другое, которое платит профессору дополнительно к его з/п?
SSHRC
Не знаю механизма, но знаю, что профессор и сам начинает зарабатывать больше, и ассистентов может себе нанимать.
Stanislav
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 06:58
Откуда: Guelph, Ontario

Re: IELTS or TOEFL

Сообщение Stanislav » 19 сен 2016, 17:17

anarsoul писал(а):
@Stanislav, но ведь вы не привели доказательств, что зарплата профессора может достигать 12 тысяч. По вашей ссылке указана медиана (а не среднее) для разных университетов. Ничего не говорится от дисперсии распределения. Вполне может оказаться что 0.9-квантиль не сильно отличается от медианы (0.5-квантиль).

P.S. Я конечно понимаю, что политологи матстатистику могли и не изучать, но почитайте на досуге, что такое квантиль и медиана :)
Послушайте, мой научный руководитель зарабатывает порядка 12 тысяч долларов и это не редкость. Статистика приведенная выше подтверждает вероятность профессорской зарплаты в размере 12 тысяч долларов в месяц, или Вы утверждаете обратное? :) - Мне некая "даша2014" сказала, что зарплата в 12 тысяч долларов -в принципе невозможна. Или Вы тоже хотите меня заверить в том, что 12 тысяч долларов зарплаты-недостижимый потолок для профессоров в Канаде? :)
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: IELTS or TOEFL

Сообщение anarsoul » 19 сен 2016, 17:26

@Stanislav, статистика приведённая выше ничего не говорит о том получает ли кто-то 144к в год или нет. Дальнейшую дискуссию считаю быссмысленной, возьмите курс матстатистики для разнообразия.
Stanislav
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 06:58
Откуда: Guelph, Ontario

Re: IELTS or TOEFL

Сообщение Stanislav » 19 сен 2016, 17:29

anarsoul,

Позвольте вопрос: Вы работаете в университете? Имеете отношение к академической среде?
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Re: IELTS or TOEFL

Сообщение Аспирант » 19 сен 2016, 18:09

Формально anarsoul прав. Средняя зарплата в 127 тыс. не является достаточным условием для гипотезы, что кто-то получает 144 тыс.

Впрочем такие люди есть. В нескольких провинциях списки госслужащих (включая профессоров) получающие больше некого предела (т.н. sunshine lists) открыто публикуются.
Пример Университета Калгари с должностями:
http://www.cbc.ca/news/canada/calgary/u ... -1.3660262

Список для Онтарио (правда без должностей)
http://www.sunshinelist.ca/

Профессоров получающих 144+ тыс. немало
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: IELTS or TOEFL

Сообщение Тунеядка я » 19 сен 2016, 18:14

Stanislav писал(а): лексика в секции Reading TOEFL Ibt отличается кардинальным образом от таковой в экзамене IELTS General. Кроме того, Reading в TOEFL сложнее, чем в IELTS Academic. И Listening в TOEFL сложнее, так как одно дело отвечать на вопросы относительно диалога из рубрики "как пройти в библиотеку" (IELTS), и совсем другое-на вопросы, вроде: "как распад радона влияет на состояние иммунной системы мигрирующих птиц?" (TOEFL). Ну и Speaking в TOEFL это вообще отдельная тема для разговора...
Экзамены настолько разные,
С тем, что они разные никто и не спорит, верно. Насчет сложности Reading в TOEFL, я бы поспорила. Да, заточено на научно-популярную литературу с ее спецификой, но ничего сложного там нет. Я бы даже сказала, что тоефл попроще будет, поскольку встречаются стандартные обороты. Читать легко, понимать смысл текста не надо. Глянула на нынешние тексты в интернете, особого отличия с тем, что было много лет зазад не нашла. Для студента, который переводил статьи для диплома, ничего особо нового.
Как Вы думаете, почему приемные комиссии ведущих университетов мира принимают TOEFL и не принимают IELTS Academic (не говоря уже про General)? -уж не потому ли, что у них есть много лет стажа и статистика, показывающие, что экзамены не равнозначны?
Может, потому, что тоефл-американский экзамен? плюс, заточен под академическую жизнь.

Я вполне допускаю, что есть выпускники инязов, у которых проблемы с языком, такое в любом вузе встретится. Но ваше утверждение, что
Выпускник иняза это очень часто профан с дипломом. Ну, или, в лучшем случае, теоретик уровня upper-intermediate, хорошо знающий, как использовать временные конструкции, кондишнлы, некоторые фразовые глаголы, идиомы и устойчивые обороты, но не более того, и общим скудным словарным запасом, неспособный эффективно общаться в англоговорящей среде, не говоря уже об академической лексике.
ближе скорее к литературной гиперболе, нежели к реальному положению дел.

Если вернуться к зарплатам, то да, 12К или 144 в год-такое есть, бывает даже сильно больше. Поскольку это публичная информация, можно погуглить на sunshine list название university. Публикуют каждый год.

На вопрос "что лучше сдавать" подробно ответили в начале первой страницы. Скорее надо спрашивать " для чего нужно сдавать". Опять же, дело личное. Хум хау, что называется. Мне чтение в ТОЕФЛ сложным не показалось, я к нему не готовилась вовсе. При определенном навыке весь текст читать не надо, достаточно просмотреть по диагонали и обчитывать нудные предложения.
Не только учусь в магистратуре, но и второй год работаю teaching ассистентом в Университете (оцениваю курсовые работы канадских студентов) и ассистентом в научном проекте, и мои утверждения основаны на конкретных фактах.
TA/RA никак не делают вас экспертом ни в одном из одсуждаемых вопросов, извините.
Насчет размеров грантов я в курсе, что 250 тысяч-это так, почти пустяки. Не стал писать о больших суммах для того, чтобы не шокировать публику и не вызывать сомнений в правдивости написанного.
ПРофессор из грантовых денег от правительства доп з/п не получает. Вам платить может, себе-нет.

Ответить

Вернуться в «Изучение языков»