Изучение языка: методики, советы, вопрсы...

Требования, тесты, школы, общие вопросы
Ответить
Прохожий

Изучение языка: методики, советы, вопрсы...

Сообщение Прохожий » 19 мар 2009, 02:22

Добрый день ув. форумчане.
Поделитесь как изучали французский (литература, методики, курсы), какие вопросы на собеседовании, на что обратить внимание, т.д. и т.п.? :?: :?: :?:

Аватара пользователя
Neo27210
Местный житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 11:12
Откуда: SPb

Re: Изучение языка: методики, советы, вопрсы...

Сообщение Neo27210 » 19 мар 2009, 10:47

Прохожий писал(а):Добрый день ув. форумчане.
Поделитесь как изучали французский (литература, методики, курсы), какие вопросы на собеседовании, на что обратить внимание, т.д. и т.п.? :?: :?: :?:
Привет, Прохожий!
Я вот несколько дней назад взял и купил себе самоучитель по французскому и изучаю по нему язык по 1-1,5 часа через день. Стараюсь слушать песни только на французском, в произношении тренируюсь.
Все это для того, чтобы на собеседовании по квебекской программе хоть что-то "промычать" на французском, надеюсь, что это повысит мои шансы.
По-моему надо просто начать это процесс (я совсем ноль в французском).
Бомж

Re: Изучение языка: методики, советы, вопрсы...

Сообщение Бомж » 19 мар 2009, 21:15

Прохожий писал(а):Добрый день ув. форумчане.
Поделитесь как изучали французский (литература, методики, курсы), какие вопросы на собеседовании, на что обратить внимание, т.д. и т.п.? :?: :?: :?:
Доброго дня, Прохожий, расскажу вам про свой опыт в изучении иностранных языков. Вобщем я пользовался и продолжаю пользоваться так называемой учебной картотекой. вариантов ее наверняка очень много, расскажу про свой. Суть ее в следующем: берется картон, или иной материал покрепче и из него изготавливается коробка следующих размеров: длина 30 см, ширина 11 см, высота ~5 см. после этого в уже готовую коробку вклеиваются поперечные перегородки на расстоянии 1 см, 3 см, 8 см и 16 см от края. Таким образом после этих процедур коробка будет разделена на 5 отсеков, шириной сотв. 1 см, 2 см, 5 см, 8 см и 14 см. На этом этап изготовления заканчивается. Теперь собственно про обучение. Берете лист бумаги формата А4, складываете его вчетверо и разрезаете. получается 8 карточек формата А7, каждая из которых должна удобно помещаться в изготовленную коробку. Потом берете пустую карточку и на одной стороне пишите иностранное слово, на обратной стороне его перевод (я на обратной стороне пишу еще русскоязычную транскрипцию). Авторы (не могу к сожалению их назвать, т.к. книга с описанием этой системы утратилась) рекомендуют ежедневно вносить в картотеку от 20 до 30 карточек, я вношу 32 (четыре разрезанных листа А4). Теперь сама схема. Вы берете и ежедневно добавляете в первый отсек ( шириной 1 см) новые карточки. через какое-то время (в завис. от количества добавляемых карточек) он будет заполнен до отказа. Когда места для новых карточек в первом отсеке уже нет, вы вынимаете из него все карточки и начинаете их все перебирать. После такой проверки, все карточки, для которых вы смогли вспомнить перевод, перемещаются во второй отсек (шириной 2 см), те карточки, перевод для которых вспомнить не удалось, остаются в первом отсеке. После этой проверки все начинается с начала. вы снова добавляете карточки в первый отсек и когда он опять будет заполнен до отказа, делаете проверку. Рано или поздно до отказа забьется и второй отсек и вы аналогично делаете проверку уже второго отсека. Те карточки, для которых вы смогли вспомнить перевод, перемещаются в третий отсек (шириной 5 см), те карточки, перевод для которых вспомнить не удалось, остаются во втором отсеке. И так до пятого отсека. те карточки, которые прошли через 5-й отсек вынимаются из картотеки и выбрасываются. слова, которые прошли такую систему отбора забыть уже невозможно.

Преимущества: очень сильно увеличивается мотивация - сначала хочется поскорее заполнить первый отсек и проверить его, чуть позже уже второй и т.д. :) Особо проблемные слова не нужно записывать много раз. если слово не запоминается, оно очень долго будет болтаться в первом отсеке. Быстрый результат. Простые математические подсчеты покажут вам сколько слов вы будете знать через год, если, например, тоже будете добавлять по 30 карточек.

Недостатки: не знаю можно это назвать недостатком или нет, но все таки. Эта система требует РЕГУЛЯРНОСТИ. Т.е если вы считаете, что вам по силам добавлять 10, 20, 30 или 50 карточек в день, то вам нужно добавлять именно это количество и КАЖДЫЙ день. при появлении пробела в занятиях, даже небольшого, все может сойти на нет.

Ну вот в общем это общая схема. если интересны детали, спрашивайте. :)

Я например частенько по работе езжу в общественном транспорте и в течение дня повторяю карточки сидя в автобусе. Если еще говорить про поездки, то сейчас в голове произношу номера проезжающих мимо автомобилей (по французски разумеется :D )а вообще, ИХМО, самое главное это ваше желание...
Удачи!
Последний раз редактировалось Бомж 20 мар 2009, 00:56, всего редактировалось 1 раз.
Бомж

Re: Изучение языка: методики, советы, вопрсы...

Сообщение Бомж » 19 мар 2009, 21:34

Neo27210 писал(а):Я вот несколько дней назад взял и купил себе самоучитель по французскому и изучаю по нему язык по 1-1,5 часа через день. Стараюсь слушать песни только на французском, в произношении тренируюсь.
Все это для того, чтобы на собеседовании по квебекской программе хоть что-то "промычать" на французском, надеюсь, что это повысит мои шансы.
По-моему надо просто начать это процесс (я совсем ноль в французском).
Приветствую, Нео.
Если интересуетесь песнями, попробуйте вот тут - есть переводы, русская тарнскрипция, много всего интересного http://www.france-chanson.com/ а тут куча ссылок на учебники и пособия http://epistema.ucoz.ru/forum/15-116-1 а тут спряжения глаголов http://www.leconjugueur.com/frindex.php

LatinskyKvartal

Re: Изучение языка: методики, советы, вопрсы...

Сообщение LatinskyKvartal » 25 окт 2010, 03:57

Самый лучший вариант - интенсивное изучение языка в среде. Если это никак невозможно, то можно пойти в группу, которая бы занималась максимальное количество раз в неделю.. Чем больше,тем лучше. =Почему группа? Ближе к ситуации жизненного общения. грамматику можно дома читать на том же сайте studyfrench.ru или lepointdufle.net
А вот общаться один на один с компьютером сложно. К собеседованию прицельно можно подготовиться также и через репетитора. В Москве сейчас куча вариантов школ и репетиторов. Тут надо суметь выбрать нормальную школу, где методы не "топорные традиционные", а более продвинутые и реально эффективные.

Ответить

Вернуться в «Изучение языков»