Неплохая методика

Требования, тесты, школы, общие вопросы
Аватара пользователя
Мамонтёнок
Бывалый
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 06:05

Re: Неплохая методика

Сообщение Мамонтёнок » 21 июл 2011, 12:41

Здесь уже приводили курс AJ Hoge. Моё мнение - это супермировой чел, я считаю его лучшим преподом, который попадался мне. Дело даже не в том, как он учит. ЭйДжей просто заставляет влюбиться в этот язык и жить им, именно благодаря ему я наконец совершил огромный прорыв в изучении инглиша. естественно только эти курсом не ограничиваюсь. Обожаю подкасты EnglishPod, в отличии от ESLPod они не говорят как сонные мухи, а пытаются максимально приблизить к нормальному темпу разговора. К тому же одна из ведущих, Эрика, канадка.
Ещё сейчас читаю книгу The Fight Club Паланника, смотрю Симпсонов. А по поводу грамматики. Естественно её не стоит отметать, просто надо пользоваться ей как справочной информацией. Например, если непонятен какой-то оборот, то вполне можно глянуть в грамматический справочник, но учить учебники грамматических правил, при этом не слыша реальной речи, по крайней мере непродуктивно.

Аватара пользователя
Spyform
Бывалый
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 04:16
Откуда: Таллинн

Re: Неплохая методика

Сообщение Spyform » 21 июл 2011, 16:16

А я просто перевёл всю информацию получаемую на английский язык, фильмы, мультики , новости , сайты - всё смотрю , слушаю только на английском языке, плюс скачал книги на английском и загрузил в мп3-шку, по дороге на работу и в автобусе слушаю, также записался на курсы естесвенно.
Уже чувствую желание говорить, благо знание есть после школы и просмотра миллиона мультиков на англ. языка по Cartoon Network :mrgreen:
В поисках родины...
Аватара пользователя
Мамонтёнок
Бывалый
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 06:05

Re: Неплохая методика

Сообщение Мамонтёнок » 03 авг 2011, 09:39


вот вам урок AJ Hoge в Барселоне. По моему, он реально классный учитель)
Аватара пользователя
Spyform
Бывалый
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 04:16
Откуда: Таллинн

Re: Неплохая методика

Сообщение Spyform » 13 авг 2011, 17:52

Spyform писал(а):А я просто перевёл всю информацию получаемую на английский язык, фильмы, мультики , новости , сайты - всё смотрю , слушаю только на английском языке, плюс скачал книги на английском и загрузил в мп3-шку, по дороге на работу и в автобусе слушаю, также записался на курсы естесвенно.
Уже чувствую желание говорить, благо знание есть после школы и просмотра миллиона мультиков на англ. языка по Cartoon Network :mrgreen:
Отвечу сам себе, уже прослежтвается правильное направление, начинаю понимать юмор на агл. языке... интересне смотреть новости и читать на анг. чем на русском, оттаргаюсь потихонечку... ура.
В поисках родины...
Galoksa
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 02:48

Re: Неплохая методика

Сообщение Galoksa » 17 авг 2011, 23:46

http://www.china232.com/

Мне очень нравятся подкасты этого сайта. Есть платные, много бесплатных. К каждому уроку прилагается письменное обьяснение ключевых слов и фраз. Очень удобно, даже весело, а главное - полезно. Каждый день слышу по ТВ слова и выражения из этих подкастов.

Аватара пользователя
Юляшик
Бывалый
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 10:12
Откуда: Украина

Re: Неплохая методика

Сообщение Юляшик » 18 авг 2011, 00:32

Подскажите,у кого есть дельные наработки по пополнению словарного запаса.муж начал учить английский, грамматика идёт, а вот новые сова приращиваются очень слабо :( Мои наработки для него не слишком подходят, я- гуманитарий,а он -технарь по складу ума.Плиз.
Вижу цель - не вижу препятствий!
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Неплохая методика

Сообщение Discoverer » 18 авг 2011, 00:56

Мнемонические ассоциации. Этот метод - самое эффективное, что я испробовал. Можно даже сказать - единственный продуктивный метод. Суть такова, что если нужно запомнить новое слово, ищите ассоциации к нему. Какие бы глупые и нелепые они не были. Возможно запоминать слово по частям. В общем - у каждого индивидуально. Ну, например, слово "whirlwind" - ураган. Просто запомнить слово как "кружение ветра" сложнее. "Wind" - уже железно знакомое слово, осталось запомнить первую часть. У меня "whirl" ассоциировалось с русским словом "вол". Получилось что-то типа: "вол-ветер", "ветреный вол", "волвинд", тут уж у кого как мозги повернуты. Или, например, "have recourse to". "Ри-кос", "кос" -> "Cos" (косинус), "ри-косинус", "рикос"... В общем, думаю, идея понятна.
Аватара пользователя
Юляшик
Бывалый
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 10:12
Откуда: Украина

Re: Неплохая методика

Сообщение Юляшик » 18 авг 2011, 01:08

Спасибо. С удовольствием читаю ваш блог. :)
Вижу цель - не вижу препятствий!
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Неплохая методика

Сообщение Discoverer » 18 авг 2011, 01:52

Спасибо. :)
Аватара пользователя
Мамонтёнок
Бывалый
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 06:05

Re: Неплохая методика

Сообщение Мамонтёнок » 19 авг 2011, 00:58

Выскажу свои идеи по поводу пополнения словарного запаса. Предлагаю следующие три пути, идеально их все совмещать.
1. Подкасты. Существует множество подкастов в сети, как платных так и бесплатных. Наиболее популярные ESLPod, China232, EnglishPod. Я предпочитаю и советую последние, они хоть и полностью платные, но бесплатную версию на просторах интернета найти вполне легко. Почему именно ИнглишПад? Просто в ESL диктор говорит настолько медленно и нудно, что заснуть можно, China 232 - весело, быстро, но качество записи оставляет желать лучшего. В EnglishPod и темп и качество на высоте. Но как говорится, на вкус и цвет... В чём преимущество подкастов? Первое и самое главное - это удобство, вы можете их слушать где угодно, предварительно залив их в свой любимый мп3 плеер. Каждый подкаст надо слушать по многу раз, 10 минимум и желательно разбить хотя бы на 2 дня. Я слушаю 15 раз за 3 дня. Зачем так много, ведь кажется, что вы всё поняли всё с первого раза? Понять то поняли, но в голове ничего не осталось. При этом не надо пытаться зубрить, просто слушайте и получайте удовольствие, и вы заметите как к разу 10 у вас эти фразы и слова будут выскакивать автоматом.
2. Назовём это "муви текник". Берём любимый фильм, а лучше всё же сериал с английскими субтитрами. Разбиваем каждую серию на куски по 5 минут примерно. Первый раз смотрим без титров не напрягаясь, пытаясь понять о чём фрагмент. Второй раз включаем титры, тоже не напрягаемся. Третий - смторим опять с титрами, но более внимаетельно, останавливаемся, когда видим незнакомое слово и выписываем полностью фразу с этим словом. Потом пытаетесь сами исходя из контекста понять смысл слов, еслм непонятно берём словарь, советую в первую очередь брать не агло-русский словарь, а какой-нибудь, гдне объяснение происходит на английском, типа русского толкового. После того как всё разобрали смотрите в четвёртый раз с титрами, а в пятый без них. Повторяете это всё минимум три дня. ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!! Не зубрить отдельные слова и вообще не зубрить, слушайте и услышите.
3. Чтение книг. Что может быть лучше для увеличения словарного запаса и изучения грамматики, ну изучая при этом дурацких грамматических правил? Схема очень похожа на муви текник. Берёте свою любимую книгу и разбираете одну страницу. Вообще идеально ещё найти начитку этой книги, тогда вы будете знать как- это слово произносится. И по аналогии с предыдущим путём читаете. Первый раз просто не напрягаясь, второй подчёркиваете незнакомые слова и ищите их в словаре, третий раз читаете более внимательно, акцентирую внимание на незнакомых словах. Четвёртый-пятый-шестой... читаете не напрягаясь. и опять минимум три дня. Всё это многократное повторение называется deep learning
rusic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:32

Re: Неплохая методика

Сообщение rusic » 19 авг 2011, 01:06

Дельные советы, сам занимаюсь похоже , но все же хочу заметить - грамматику желательно знать, хотя бы основные моменты и это не так сложно - Мэрфи вам в помощь :lol:
Аватара пользователя
Мамонтёнок
Бывалый
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 06:05

Re: Неплохая методика

Сообщение Мамонтёнок » 19 авг 2011, 02:03

Я не против изучения грамматики, я против фанатичного изучения правил. Я в русском и белорусском не помню правил, что не мешает мне говорить свободно. Да и в английском я правильно не назову названия времён, но это не мешает правильно их использовать. Если что-то непонятно, то вполне можно открыть того же Мёрфи и посмотреть, почему в этом предложении используются та или иная форма.
А правил я в школе и в универе научился, и после всего этого я мог только сносно читать. Грамматика, к слову это самое простое в изучении, поэтому в наших учебных заведениях ей уделют столько внимания. А вот научить слушать и говорить дано не всем преподам к сожалению(
Усиленно грамматику следует изучать, если вы собираетесь говорить О языке, например, если вы собираетесь получать PhD по лингвистике грубо говоря))))
rusic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:32

Re: Неплохая методика

Сообщение rusic » 19 авг 2011, 03:05

В общем согласен, даже некоторые американцы и канадцы (по крайней мере с которыми я общался) не знают не то что правила, даже названия времен. Но они учили язык с детства. Поэтому естественно он у них на автомате. А если учить английский как второй язык в сознательном возрасте, все же грамматика не помешает.
Santiny
Бывалый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 01:07

Re: Неплохая методика

Сообщение Santiny » 23 авг 2011, 10:32

Благодарю за совет об EnglishPod!!! Правда бесплатной версии не удалось найти)) Зашла на их оф. сайт, там при регистрации дают 7 дней пользоваться бесплатно, а потом ежемесячно необходимо будет платить от 9 долларов.
Мамонтёнок, а Вы информацию скачиваете с их оф. сайта или с другого ресурса?
Аватара пользователя
sanem
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 03:53
Откуда: Россия, Челябинск

Re: Неплохая методика

Сообщение sanem » 23 авг 2011, 10:43

Santiny http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2939677
Регистрируйтесь на форуме и будет вам счастье)))Если нет такой возможности,то могу скинуть торрент))
Сам учу френч с помощью френчпода)))
10.11.11 Отправил пакет документов в Вену
14.11.11 Документы получены Бюро иммиграции
20.04.12 l’accusé
19.08.2014 Получение CSQ
19.02.2015 Документы получены федералами
26.10.15 Направление на медкомиссию и оплату визы.

Ответить

Вернуться в «Изучение языков»