Duolingo, LinguaLeo и т. п.

Требования, тесты, школы, общие вопросы
Аватара пользователя
Cliff Hanger
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 26 май 2012, 08:53
Откуда: Канада

Duolingo, LinguaLeo и т. п.

Сообщение Cliff Hanger » 27 ноя 2014, 03:10

Кто-нибудь ещё учит английский/французский язык с телефона или компьютера? Как считаете, полезная это штука или пустая трата времени?

Аватара пользователя
dasha2014
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 04:04
Откуда: Toronto

Re: Duolingo, LinguaLeo и т. п.

Сообщение dasha2014 » 27 ноя 2014, 03:16

я скачивала кучу приложений и даже некоторые платные, все поудаляла потом, потому что толку маловато было.
И судя по пабликам изучения языков - многие ставят себе приложения типа учат, только ничего не выучивают в итоге.
вообще если реально учить - то можно и с компьютера и с телефона, только приложения ставят обычно в надежде легкого результата, поэтому быстро забрасывают.
Обычные учебники, имхо, лучше.
Если Вам для английского надо - так вообще учебников тьма, учись не хочу.
16.08 IELTS 7,5
20.10.14 документы отправлены
24.10.14 документы в Сиднее
31.12.2014 списали деньги
28.01.2015 PER
23.02.2015 AOR
20.11.2015 MR
01.04.2016 PPR
11.04.2016 visa
15.05.2016 landing!
Аватара пользователя
exWelder
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 06:03
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: Duolingo, LinguaLeo и т. п.

Сообщение exWelder » 27 ноя 2014, 03:31

Учу английский при любой возможности. Очень рекомендую канал на YouTube. Engvid или их сайт Engvid.com
Это абсолютно бесплатные видео (хотя есть возможность donate) в которых носители языка объясняют грамматику, произношения и дают советы. Очень рекомендую именноно Канадских учителей с этого сайта: Adam, Alex, Rebecca, Emma. На мой взгяд у них самые лучшие видео.
Очень хорошие ютьюб видео у Philochko.
А вообще конечно обязаельно нужнен учитель. По началу рускоязычный, а потом уже носитель языка. Сейчас по инету занятия с носителем языка не дороже, а иногда даже и дешевлне но в разы полезнее.
Главное не бояться изучения английского на английском. Чем раньше начнете привыкать к языку тем лучше.
Еще один совет, это скачать приложения по грамматике на телефон. В хороших есть пояснения ответов, в виде формул или описания.

Ну и отдельная тема IELTS. Написано уже много всего, но всеже перед здачей обязательно нужно ознакомиться сформатом теста, это 50% успеха.

Все это сказанно, пересказанно но другого тут не придумаешь: Начинайте учить язык дома на личном с женой опыте и на опыте других людей смело могу заявить, что языковая среда помогает разговориться тем у кого уже есть определенный уровень владения языком, новичкам будет очень и очень тяжело и вместо ожидаемого легкого старта можно получить только больше стресса.
There are three things I have learned never to discuss with people: politics, religion and the Great Pumpkin (c)

Пишу сообщения с телефона - по этому заранее прошу прощения за ошибки
Аватара пользователя
Cliff Hanger
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 26 май 2012, 08:53
Откуда: Канада

Re: Duolingo, LinguaLeo и т. п.

Сообщение Cliff Hanger » 27 ноя 2014, 03:33

Нет, я французский пытаюсь учить (за английский в целом спокоен). Год или два назад пробовал читать Гастона Може - всё вроде бы ясно, но тупо нет времени все тонкости разбирать. А сейчас уже три недели терзаю Duolingo, он хорош в плане того, что постоянно заставляет повторять те моменты, в которых ты больше всего ошибаешься, а учебник этого дать не может. Опять же, с телефоном проще учить, чем с учебником в транспорте и т. п.

exWelder, спасибо! Расскажу про сайт жене.
Аватара пользователя
dasha2014
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 04:04
Откуда: Toronto

Re: Duolingo, LinguaLeo и т. п.

Сообщение dasha2014 » 27 ноя 2014, 04:35

я тоже французский мучаю, Вы скачивали french in action? хороший видеокурс очень, в транспорте не поучишь конечно, но по вечерам смотреть 20-минутные серии - очень клево.
и еще сериал Extra French, а в транспорте, если это не метро, я слушаю французское радио, а в метро читаю книжки по методу Франка.
16.08 IELTS 7,5
20.10.14 документы отправлены
24.10.14 документы в Сиднее
31.12.2014 списали деньги
28.01.2015 PER
23.02.2015 AOR
20.11.2015 MR
01.04.2016 PPR
11.04.2016 visa
15.05.2016 landing!

newbie_newbie
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 01:47

Re: Duolingo, LinguaLeo и т. п.

Сообщение newbie_newbie » 16 дек 2014, 21:48

Из приложений для смартфона на мой взгляд полезно еще ListenUp для тренировки навыков аудирования. Прослушиваешь запись с диалогом/монологом и отвечаешь после на вопросы. На какой-то вопрос ответил неправильно - будь любезен начать все заново. Из хорошего - много акцентов, разбивка по сложности (кто-то говорит быстро, кто-то медленно и четко).

DuoLingo у меня как-то "не пошел" - не хватает более подробной грамматической справки.
OksanaV
Местный житель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 02:19

Re: Duolingo, LinguaLeo и т. п.

Сообщение OksanaV » 17 дек 2014, 00:05

А я с LinguaLeo учу только с компьютера, мне нравится видео смотреть всякие от TED, и грамматику тоже там хорошо объясняют. НУ и конечно по максимуму стараюсь погрузить себя в "английскую" среду : радио, сериалы, книги. Но до экзамена у меня времени куча, так что пока я не напрягаюсь у учу язык с удовольствием, чего и всем желаю :D
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Duolingo, LinguaLeo и т. п.

Сообщение spqr1945 » 17 дек 2014, 00:47

French in Action - это ведь не столько видео там и огромное количество упражнений и текстов, также есть аудио. В общем полноценный учебный курс, по нему изучают французский в Йелльском университете.
Аватара пользователя
dasha2014
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 04:04
Откуда: Toronto

Re: Duolingo, LinguaLeo и т. п.

Сообщение dasha2014 » 17 дек 2014, 12:44

ListenUp хороший, но там вопросы заковыристые, к примеру я в диалоге каждое слово поняла, а потом тыкаюсь по 5 раз, чтобы понять - а что же спрашивают такое? не слух скорее тренирует, а как в аелтсе каком-то - что же надо ответить.

French in Action - это ведь не столько видео там и огромное количество упражнений и текстов, также есть аудио. В общем полноценный учебный курс, по нему изучают французский в Йелльском университете.
ага, учебники тоже есть, ну и просто видео можно смотреть, мне нравится очень.
16.08 IELTS 7,5
20.10.14 документы отправлены
24.10.14 документы в Сиднее
31.12.2014 списали деньги
28.01.2015 PER
23.02.2015 AOR
20.11.2015 MR
01.04.2016 PPR
11.04.2016 visa
15.05.2016 landing!
Blupp
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 18 май 2014, 05:11

Re: Duolingo, LinguaLeo и т. п.

Сообщение Blupp » 26 дек 2014, 11:04

Ухты, какая темка интересная. Да, смартфон мне жить и строить помогает - я учу французский с ним, вот неделю назад закончила последний урок в Duolingo (французский через английский) и еще слушаю Coffee Break French (это подкаст).

Duolingo, на мой взгляд, в плане знаний - потеря времени. Надо учитывать, что это crowd sourcing, его делают волонтеры, носители французского языка (отсюда, соответственно, странный английский в уроках). Мне не нравится методика и качество (море ошибок, особенно в последних уроках).

НО эта зараза затягивает :mrgreen: Оно сделано как очень увлекательная игрушка, стимулирует ежедневные занятия. Кроме того, там офигенный форум, где с людьми можно поболтать и задать вопросы по языку или культурным аспектам. Так что, если вооружиться хорошей книжкой по грамматике и каким-то хорошим основным учебником (для меня это Coffee Break French, я просто ну очень рекомендую этот подкаст), то Duolingo - хорошее увлекательное подспорье на первых порах (он выводит к уровню В1 примерно).

Еще неплохой курс Lingvist, французский там пока бесплатный. И совершенно шикарная аппка для смартфонов Memrise, с ней что угодно можно учить и даже свои курсы делать.
Аватара пользователя
Cliff Hanger
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 26 май 2012, 08:53
Откуда: Канада

Re: Duolingo, LinguaLeo и т. п.

Сообщение Cliff Hanger » 26 дек 2014, 12:18

Сейчас посмотрю Memrise. Нашёл вот ещё Babbel на днях, но он после первого урока стал деньги просить, и немаленькие такие.
Последний раз редактировалось Cliff Hanger 26 дек 2014, 12:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cliff Hanger
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 26 май 2012, 08:53
Откуда: Канада

Re: Duolingo, LinguaLeo и т. п.

Сообщение Cliff Hanger » 26 дек 2014, 12:30

Вообще, французский французским, но чё-то я боюсь, что так никогда и не научусь его на слух воспринимать. Вчера вот попалась в Duolingo в аудировании фраза. Я записал её как « Le menu », а на деле там оказалось « L'homme est nu ». Вот и как вы этот язык учить прикажете? :?
Blupp
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 18 май 2014, 05:11

Re: Duolingo, LinguaLeo и т. п.

Сообщение Blupp » 26 дек 2014, 14:29

Cliff Hanger писал(а):Сейчас посмотрю Memrise. Нашёл вот ещё Babbel на днях, но он после первого урока стал деньги просить, и немаленькие такие.
Посмотрела Babbel - хм, у них много курсов по разным языкам... Нехороший знак, имхо... Я еще не встречала действительно хорошего курса из таких серий (сама пробовала Розетту Стоун и лингафонный Пимслер, о других читала ревью изучающих).

Ох, в Дуолинго вообще кошмарная эта робо-баба, я сама зачастую не могла разобрать. Плюс у них есть целый ряд заданий, где не всегда можно понять, настоящее время или прошедшее, множественное число или единственное - отвечаешь нормально, а сердечко слетает))))) На Дуолинго не стоит равняться в плане аудирования.

Кстати, и не советую тратить время на разговорные упражнения там - для прикола попробуйте в следующий раз сказать нечто левое, например, "Белоснежка и семь гномов", он вам зачтет такой ответ как верный)))))

А насчет аудирования - вы можете для начала взять тот же Пимслер. Только учтите, что его надо не просто слушать, а повторять и отвечать на их вопросы, иначе толку не будет, так что это не то что можно слушать за рулем или в дороге - на него надо выделить время и отдельную комнату.
Возможно, некий начальный толчок слушания он даст.

Если английский хороший - всеми лапами рекомендую Coffee Break French. Это не подкаст и его можно слушать в дороге.

Ссылка по теме: https://www.duolingo.com/comment/5788150 (Вы и сами можете задать там свой вопрос, вам наверняка насоветуют массу полезных способов и ресурсов)
Аватара пользователя
Cliff Hanger
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 26 май 2012, 08:53
Откуда: Канада

Re: Duolingo, LinguaLeo и т. п.

Сообщение Cliff Hanger » 30 дек 2014, 01:16

Coffee Break это вот это? https://radiolingua.com/coffeebreakfrench/

Эх, столько красивых языков на свете, и все хочется выучить... :)
Blupp
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 18 май 2014, 05:11

Re: Duolingo, LinguaLeo и т. п.

Сообщение Blupp » 03 янв 2015, 18:21

Ага, оно самое.

Ответить

Вернуться в «Изучение языков»