А тяжело ли сдать экзамен по языку?

Требования, тесты, школы, общие вопросы
Ответить
Pashtet
Местный житель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 14:37

А тяжело ли сдать экзамен по языку?

Сообщение Pashtet » 18 июн 2014, 00:04

Добрый день.

Учить начал с первых чисел этого года, до этого был уровень близкий к 0 (то что на этикетках и билбордах перевести мог без проблем, мог читать совсем легкие книжки), пока всё довольно удручающе(при 3 индивидуальных занятиях в неделю и посвещению языку ВСЁ свободное время) и, честно говоря, нет уверенности что получится сдять язык к марту на 6,5/80 а это, судя по всему, ОЧЕНЬ хороший уровень знания. (ехать туда с расчётом там поучить пол года-год и здать - извините, но идея откровенно не здоровая)

Хотя на форуме никто особо не пишет что было тяжело сдать экзамен, более того - на форуме и тем то таких нет, не ужели туда едут только те, кто учил язык лет по 3-5-7-~?

Скажите пожалуйста тяжело ли Вам было сдать экзамен? Сколько Вы его учили и какой был уровень на начало занятий?

Заранее огромное спасибо.

Аватара пользователя
Tiger
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 15:48
Откуда: Подмосковье->Halifax,NS

Re: А тяжело ли сдать экзамен по языку?

Сообщение Tiger » 18 июн 2014, 03:21

Я целенаправленно занимался с преподавателями для сдачи экзамена, сначала подтягивал базовые знания (поскольку даже не знал многих элементарных вещей, таких как формы глаголов для 3-го лица, говорил "she go"), но у меня был плюс - довольно неплохой словарный запас, так как по работе часто приходится читать (правда, технические) тексты на английском. После чуть более полугода занятий сдал IELTS на 5.5, причем конкретно подготовкой к самому экзамену занимался последние примерно 1.5 месяца. Могу посоветовать сначала подтянуть общий уровень языка (грамматику и уверенный спикинг), и затем найти преподавателя, который готовит именно к экзамену (я занимался с преподавателем, который сам раньше принимал IELTS). И как можно больше практики, практики, практики. И максимально приближенно к формату экзамена - писать лучше сразу на бланке (можно найти поиском и распечатать), почитать разные материалы типа советов и подсказок как сдавать экзамен, посмотреть видео на ютубе, там есть примеры, как проходит экзамен. Подготовиться вполне реально, главное - поддерживать ритм, и не останавливаться, заниматься каждый день.
28.05.2014 MPNP Interview-Warsaw, refused
2014 NS RLMD Stream
08.03 App sent
23.06 LOA
09.07 App in CIO
05.09 File #
23.09 AOR Warsaw
09.10 Medforms
14-22.10 Medexams
30.10 Med received
01.12 Decision made
12.12 POVL
22.12 Visas
06.03.2015 Landing
Аватара пользователя
Wowcrab
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 май 2013, 16:06
Откуда: Moncton, NB

Re: А тяжело ли сдать экзамен по языку?

Сообщение Wowcrab » 18 июн 2014, 05:15

Я сдал TOEFL на 98 баллов 7 декабря 2013 года. Готовился начиная с плохого уровня, словарный запас был маленький и с временами путался, листенинг понимал совсем немного. Подтягивал язык 2 года по немногу, но регулярно. Готовился САМ с помощью интернета. За 3 месяца до экзамена начал штудировать TOEFL материалы. Думал, как бы до 80 дотянуть. Насколько тяжело для вас вы можете легко проверить сами, скачав пробники с торрентов, например. Структура та же, уровень примерно такой же.
Мои рекомендации для поднятия уровня: читать журнал Scientific American (желательно который в pdf формате), слушать лекции с Itunes U на различные темы от биологии до истории, писать эссе по toefl темам и записывать свой спикинг на микро. Для меня это было самое эффективное. Для нужного на экзамене словарного запаса книжка типа "400 маст хэв вордс фо тофл". Повторяю, я готовился сам, дома с интернетом. Материала более чем достаточно. Текущий уровень проверяйте в пробниках, типо Кембридж или Барронс и тп.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: А тяжело ли сдать экзамен по языку?

Сообщение пани И » 18 июн 2014, 09:44

Я сдала примерно на 80, это не такой высокий уровень, как вы думаете. Но у меня уже был багаж в виде многочисленных техпереводов и знания грамматики. Но словарый запас, разговор и понимание речи пришлось делать самостиятельно с 2 летним ребенком на руках, пока он в песочнице играл и спал. Занималась примерно как и Wowcrab и постоянно выполняла тренировочные тесты. Знать формат экзамена и быть готовым именно к нему-это почти полдела.
В изучении языка нет постепенности, все развивается скачками ( по крайней мере, у меня так было дважды). Вроде все плохо, ничего не знаешь и вдруг ловишь себя на мысли, что читаешь журнал и лень лезть в словарь за словом, но смысл ты уже понял из контекста. Так что не отчаивайтесь, и у вас количество перейдет в качество. ДЛя понимания текста мне очень помогли наборы книга+аудио, читала по многу раз каждую, сначала с печатным текстом перед собой, потом без него. Начинала с простых детских книжек. Кино уже знакомое и субтитрами тоже хорошо было для разговорного языка. До марта еще есть время, так что можно успеть. Удачи.

Ответить

Вернуться в «Изучение языков»