Учат ли в Канаде транскрипцию

Требования, тесты, школы, общие вопросы
Ответить
nahshon
Местный житель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 14:33

Учат ли в Канаде транскрипцию

Сообщение nahshon » 16 авг 2013, 08:13

Добрый день уважаемые форумчане.
Мне тут на днях репититор ребенка по английскому задал вопрос. А учат ли в канадской школе транскрипцию. И стоит ли мучить ребенка. Так я не знал что ответить.
Может подскажите ответ.
Спасибо.

Аватара пользователя
Aeon Flux
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 13:44

Re: Учат ли в Канаде транскрипцию

Сообщение Aeon Flux » 16 авг 2013, 09:11

насколько мне известно-нет, не учат,) учат спеллинг, когда надо произнести слово по буквам, а затем повторить слово полностью так, как оно правильно произносится)
транскрипция про которую говорит репетитор- это инструмент для обучения английскому как второму языку(английскому как иностранному в русском варианте) а также любому другому иностранному языку) и в ней используется "международный фонетический алфавит" который разработан ученым для ученых(для профессионального использования) и он достаточно сложен) и его учат не дети в общеобразовательных школах, а уже при получении высшего образования в области лингвистики и преподавания иностранных языков, и других областях связанных с речью-актерское мастерство, логопедия и дефекты речи, теория и практика перевода, оперное пение и тд
пс училась в школе в сша, там про транскрипция никто ни сном ни духом)
nahshon
Местный житель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 14:33

Re: Учат ли в Канаде транскрипцию

Сообщение nahshon » 16 авг 2013, 13:45

спасибо
Аватара пользователя
chandler
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 15:44
Откуда: Rostov-on-Don

Re: Учат ли в Канаде транскрипцию

Сообщение chandler » 16 авг 2013, 21:59

Может, в школах и не учат, но вещь полезная. В словарях как посмотреть звучание? Только я здесь столкнулся с тем, что местная транскрипция очень сильно отличается, пришлось переучиваться. Во всяком случае в моем оксфордском словаре современного американского.
Marie
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 11:09
Откуда: Riga->N.Novgorod->Baku->London ON->Vancouver BC

Re: Учат ли в Канаде транскрипцию

Сообщение Marie » 16 авг 2013, 22:38

никогда не могла читать транскрипцию в словарях, а уж тем более правильно по ней произнести слово вообще почти нереально))) так что не мучайте ребенка, да и вообще, если этому ребенку меньше 8-9 лет, то на язык можно сильно не налегать, достаточно будет бытовых фраз и общего понимания, тут они так вливаются, что потом успевай только упор на родной делать что бы совсем не забыли...

Аватара пользователя
chandler
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 15:44
Откуда: Rostov-on-Don

Re: Учат ли в Канаде транскрипцию

Сообщение chandler » 17 авг 2013, 00:25

Если у вас не развит какой-нибудь скилл, это не значит что он недоступен остальным.
:wink:
Если есть интернет под рукой, можно нагуглить, но не всегда доступен звук. Сильно налегать смысла нет, конечно, но одно занятие я бы уделил. Главное запомнить странные крючки и основной принцип, остальное можно самостоятельно усвоить при необходимости. Я как раз учил ее один день в советской школе в 9 лет.
В общем, решайте сами. Гоод нигхт. )
Marie
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 11:09
Откуда: Riga->N.Novgorod->Baku->London ON->Vancouver BC

Re: Учат ли в Канаде транскрипцию

Сообщение Marie » 17 авг 2013, 04:59

а разве я принижала чьи то способности? только высказалась по поводу своих))

озвучка что дают электронные словари ничуть не лучше закорючек в транскрипции :D
все что надо человеку для изучения языка, и особенно для произношения так это нэйтивы рядом, от которых и наберется того как правильно слова произносить.

Ответить

Вернуться в «Изучение языков»