Изучение французского "с нуля"

Требования, тесты, школы, общие вопросы
Аватара пользователя
Aeon Flux
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 13:44

Re: Изучение французского "с нуля"

Сообщение Aeon Flux » 10 авг 2013, 17:32

http://www.thefrenchexperiment.com/stories/ вот сказки, сильно детские?
в библиотеках оч много книг для рендерирования с короткими рассказами, для детей и взрослых)
мне нра те, которые с сд, те же рассказы еще и в форме аудиокниги)

Аватара пользователя
Kermit Frog
Бывалый
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 04:58

Re: Изучение французского "с нуля"

Сообщение Kermit Frog » 05 апр 2014, 12:30

Как учебное пособие, мне нравится Assimil и Assimil Using French. Нормальные учебники идут хорошо. Грамматику беру дополнительно типа Grammaire progressive du Français, прослушивание радио, подкастов (напр. можно качать с сайта радио Europe1), смотреть фильмы на французском с субтитрами (смотрю с помощью VLC, качаю фильмы с французских торрентов, субы ищу в гугле).
Bonne chance à tous!!!
Аватара пользователя
melotron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 26 май 2013, 11:48
Откуда: Израиль

Re: Изучение французского "с нуля"

Сообщение melotron » 05 апр 2014, 15:06

Не могу сказать насчёт того, как изучать французский самому, я изучал только английский и иврит сам, и стажировал английский язык ещё на заре своей иммиграции из СССР, но вот опыт изучения зыка во французской школе в Монреале с нуля как второго языка у меня есть, даже бумаги об окончание есть.Хорошо давали и язык и грамматики, в две части. С утра до обеда грамматика, лексика языка,а потом учили правильно говорить и практиковать..Использовалось и аудирование и компьютерные программы,каждый уровень два месяца потом экзамен.При изучение французского с нуля помогал английский, поскольку много общих заимствований в языках. Никогда не думал, что можно выучить добиться определённых результатов при изучения языка с нуля на неродном тебе языке да так, что бы писать диктанты без ошибок, схватывать аудирование и говорить на многие темы.По началу в голове случалась каша из английского и иврита, но потом устаканивалась. Практика это сильная вещь. Уметь понимать на слух и уметь говорить этому там хорошо учили.Учителя были хорошие, терпеливые и грамотные в школе. Самые хорошие впечатления. Школа Сан Паскаль Байлон на Коте Де Неж. Монреаль.

Изображение
В каждой стране — от крошечного Ватикана до огромного Китая — можно легко накопать вагон и маленькую тележку проблем. Идеальные страны существуют только в мечтах поросят-трактористов и в пламенных речах оппозиционеров.
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Изучение французского "с нуля"

Сообщение Церберус » 05 апр 2014, 20:25

Интересно: о чём может нам поведать почти чистый лист бумаги с двумя зачёркнутыми строчками и печатью, который вы приложили к своему посту? :roll:
Аватара пользователя
melotron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 26 май 2013, 11:48
Откуда: Израиль

Re: Изучение французского "с нуля"

Сообщение melotron » 06 апр 2014, 01:13

Извиняйте, я не выкладываю в сеть свои документы, а это говорит о том, что всё,что я рассказывал и видел основано на моём собственном опыте, который является реальным , а не виртуальным.
А школа в самом деле была хорошая, особенно некоторые преподаватели с большой буквы.
В каждой стране — от крошечного Ватикана до огромного Китая — можно легко накопать вагон и маленькую тележку проблем. Идеальные страны существуют только в мечтах поросят-трактористов и в пламенных речах оппозиционеров.

Студент
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 07:34

Re: Изучение французского "с нуля"

Сообщение Студент » 06 апр 2014, 02:57

Под зачеркнутым написано: прослушал. :D
Аватара пользователя
melotron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 26 май 2013, 11:48
Откуда: Израиль

Re: Изучение французского "с нуля"

Сообщение melotron » 06 апр 2014, 06:24

Что бы получить такие свидетельства нужно было пройти экзамен и набрать проходной бал.За прослушивание курсов не давали документ министерства образования Квебека.А без него в те годы сертификат отбора провинции Квебек получить было нереально, они всегда отдавали предпочтения франкофонам.Впрочем это уже совсем другая история.
Удачи в изучение франсе.
В каждой стране — от крошечного Ватикана до огромного Китая — можно легко накопать вагон и маленькую тележку проблем. Идеальные страны существуют только в мечтах поросят-трактористов и в пламенных речах оппозиционеров.
Студент
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 07:34

Re: Изучение французского "с нуля"

Сообщение Студент » 06 апр 2014, 08:55

Сертификацию языка в Квебеке ввели совсем не давно, поправьте?
Аватара пользователя
Kermit Frog
Бывалый
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 04:58

Re: Изучение французского "с нуля"

Сообщение Kermit Frog » 06 апр 2014, 10:58

С 2012 тесты за язык, если нет - ставят 0 балов. С 2013 уровень французского не ниже B2 идет в зачет + письменная часть того же уровня, баллов за язык вообщем убавили. la loi №101 и PQ :D
Аватара пользователя
dasha2014
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 04:04
Откуда: Toronto

Re: Изучение французского "с нуля"

Сообщение dasha2014 » 15 окт 2014, 04:44

есть еще очень хороший видео курс French in Action, он для тех, кто с нуля, хоть и старенький, но все равно неплохой. Там типа сериала + есть к нему учебник, эпизоды минут по 20, всего 54 эпизода.
16.08 IELTS 7,5
20.10.14 документы отправлены
24.10.14 документы в Сиднее
31.12.2014 списали деньги
28.01.2015 PER
23.02.2015 AOR
20.11.2015 MR
01.04.2016 PPR
11.04.2016 visa
15.05.2016 landing!
Аватара пользователя
Sabrina
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 10:49

Re: Изучение французского "с нуля"

Сообщение Sabrina » 30 ноя 2015, 05:43

Изучала в школе, в лингвистическом колледже и в вузе английский язык) Поняла, что мне интересно изучать языки и у меня есть к этому склонность, поэтому у меня не стоял выбор какой следующий язык начать изучать) Мне нравится книга Леблана и Панина. Я в процессе обучения, но никаких пролем с самостоятельным изучением не возникало пока)
vladrof
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 00:51

Re: Изучение французского "с нуля"

Сообщение vladrof » 22 май 2016, 04:55

oblako писал(а):Просьба тех кто занимался(занимается) французским языком поделиться опытом.

Интересует прежле всего вопрос - с чего нужно начинать? Какой самоучитель, или методику начать использовать для уровня "с нуля".В интернете, да и здесь на форуме советов много, но практически все ориентированы на тех, кто уже начал изучать и имеет какую то минимальную базу. А вот как эту первоначальную базу приобрести советов немного.

Короче, с чего начать :?:

Народ, посоветуйте хорошего преподвателя по французскому с нуля на севере страны ( Акко,Крайот ) . Пишите в ЛС .
SBet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 00:57

Re: Изучение французского "с нуля"

Сообщение SBet » 22 май 2016, 07:49

Это ведь не израильский форум.
Вы хотя бы намекните север какой страны вы имеете в виду ;)
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Изучение французского "с нуля"

Сообщение Mishka » 22 май 2016, 11:23

Rosetta Stone -для старта очень подходит, много лексики дает, грамматику и произношение можно тренировать. Письмо не рекомендовал бы делать, т.к. резко снижает прогресс и стимула заниматься дальше не будет.
А так правильно отметили, можно по современному учебнику+подкасты, упражнения регулярные даже на сайтах их кучи, главное это заниматься и будет результат.
Аватара пользователя
rediskasosiska
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 03:46
Откуда: Belarus

Re: Изучение французского "с нуля"

Сообщение rediskasosiska » 08 дек 2016, 02:58

Жалко, что такая маленькая тема получилась :( Тоже поставила себе амбициозную задачу освоить фр за несколько месяцев. На данный момент учу фр около 3х недель. С нуля, но когда-то пару лет учила итал. Владение итальянским нулевое, но осталось общее представление о грамматике, которая очень похожа с французской. Уже знаю, что с местоимениями какой-то дурдом, и к этому морально готова. Сроков жестких не ставлю, потому как не знаю, буду ли сдавать экзамен по фр. Но в Канаде однозначно потом пригодится. Если знаете англ, то самое лучшее, что я нашла, - аудиокурс Мишеля Томаса. Качала отсюда по верхней ссылке "Скачать Аудиокурс Мишеля Томаса - Французский язык", весит 1,3 ГБ http://my-skype-lesson.ru/audio_course_ ... rench.html Некоторые его части амбициозно называются эдванс, хотя про эдванс там речи, конечно, нет. Это самый-самый базовый уровень, но он дает уверенность в своих силах и то, что там говорят, практически полностью откладывается в голове. Надеюсь, надолго. Вот видео (на англ), где мужик рассказывает о минусах (вернее, о том, что надо знать) метода Томаса. Я с ним согласна.

Правила чтения понравились на этом сайте, но я их до конца не читала и упражнения долго не делала, ибо надоело http://www.le-francais.ru/lecons/prononciation.

Лексика с англ совпадает процентов на 60%, но научиться узнавать слова надо время.
Еще прямо сразу начала смотреть мультики. Вот канал, где говорят достаточно просто и четко. И с англ субтитрами. https://www.youtube.com/channel/UCub5dB ... shelf_id=1 Субтитры смотрю 1й или 2й раз. А вообще мультики смотрю по 10 раз, наверное. Ну пока не надоест. Не подряд, а 1-2 раза в день. И каждый раз начинаю слышать все больше.


Еще нашла адаптированные книги на фр. Там каждое предложение с переводом и небольшим объяснением. Ссылка http://www.franklang.ru/index.php/frant ... ili-franka Тут не все книги полные, часть платные. Но можно порыться. Заинтересовалась пока только маленьким принцем (он полный и бесплатный), нашла к нему аудиокнигу. Слушаю, слежу глазами за текстом (читать пока вслух не рискую, пока сложно с такой же скоростью). Потом перечитываю каждый абзац сама без перевода, стараюсь угадать смысл (большой плюс оказался, что маленького принца раньше не читала). Потом разбираю адаптированный текст, перечитываю снова абзац. Иногда просто переписываю абзацы, пытаюсь разобрать интересные формы.

Иногда смотрю видео по грамматике. Начинала заниматься по учебнику Леблана, но надоедает, теперь в учебниках только грамматику смотрю. Ложусь спать в наушниках, слушаю или сказки, или того же маленького принца. Конечно, понимаю, мягко говоря, не все, но стараюсь не страдать, а слушать, наслаждаться и радоваться, что через пару недель уже понимаю что-то.

Муж говорит, что очень часто во сне разговариваю на французском. Хотя, я вряд ли что-то дельное могу сказать, но по крайней мере процесс в мозгу идет, погружение в язык есть)) Занимаюсь каждый день минимум по 2-3 часа. Хотя, я бы не называла это "занимаюсь". На самом деле, я делаю всегда только то, что нравится. Как только чувстую неудовольствие, то сразу выкидываю книгу или включаю другое видео/аудио. И поэтому не надоедает. Времени свободного мало, французский почти всегда совмещаю с чем-то. Мою посуду и смотрю мультик, еду в машине (не за рулем) и проговариваю аудиокурс Томаса. Буду благодарна, если поделитесь еще своими советами. Желательно легенькое что-то и бесплатное, без репетиторов и курсов. Особенно буду благодарна, если кто-то отпишется в теме про сдачу теф. Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Изучение языков»