Изучение французского для иммигрантов

Требования, тесты, школы, общие вопросы
Ответить
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Изучение французского для иммигрантов

Сообщение Topper Harley » 18 май 2008, 14:20

Вот необходимая информация:
http://www.immigration-quebec.gouv.qc.c ... index.html

shico

Re: Изучение французского для иммигрантов

Сообщение shico » 19 авг 2008, 02:37

А нет-ли какихнибудь бесплатных/не очень дорогих государственных курсов французского языка для новых иммигрантов в BC(Vancouver)?
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Сообщение Блондинка » 19 авг 2008, 11:51

Почти все курсы для новых иммигрантов бесплатные, но для изучения английского. Французский тоже можно взять не очень дорого-надо выйти на сайт school district города где предполагаете жить или в ближайших городах-там список программ по изучению языков, можете также выучить испанский, итальянский, или мандарин. :D Если вам интересно я могу скинуть ссылку,вы сами поищете.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
shico

Сообщение shico » 20 авг 2008, 09:49

Спасибо за инфо. Всегда хотел выучить французский, но не было возможности, надеюсь в Канаде она появится. Ехать собираюсь в Ванкувер. Был в этом городе в 2006 году и просто влюбился в него!
AIM

Сообщение AIM » 23 сен 2008, 23:05

блондинка писал(а):Почти все курсы для новых иммигрантов бесплатные, но для изучения английского.
Не могли бы чуть подробнее рассказать о бесплатных курсах английского языка для новых иммигрантов?

1. Какой организацией они предоставляются, администрацией города и т.п.?

2. Сколько уровней? Только начинающий уровень или до advanced?

3. Частота и продолжительность занятий? (в среднем)

Спасибо.

Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Сообщение Блондинка » 24 сен 2008, 21:36

Для иммигрантов government предоставляет возможность выучить язык. Для начала надо сдать тест на определения вашeго уровня, после этого вам предложат варианты школ, где вы можете заниматься, бывает что школы переполнены, тогда придется подождать пару месяцаев. Курсы называются ELSA или ESL, в BC учат до 5 уровня, в Онтарио вроде до 7. Про Альберту слышала что даже предоставляется какое то пособие пока ты учишься, к сожаления в BC не так. ELSA и ESL в принципе одинаковы, особой пользы не заметила, учат как делать покупки, вызвать по телефону полицию или скорую помощь. Минимум грамматики, в основном как "выжить", хотя многое зависит от учителя, мне не повезло с первым учителем, и я совершенно не хотела тратить свое время на чтение ценников ( хотя какая то польза в этом была, узнаешь название продуктов, вещей). Есть другой вариант-вы можете закончить 12 классов в канадской вечерней школе. Сначала вас готовят к 10 классу-все бесплатно, такие же иммигранты как вы учат английский, только английский совершенно другой, правильный, грамотный. Никто не заставит учиться в 10 классе если вы не хотите, многие повышают английский до хорошего уровня, а потом уходят. В 10-12 классах не обязательно сидеть по году, 2 -3 дополнительных предмета кроме английского и все. Занятия каждый день, на ELSA я училась по 3 часа в день, кто говорит ,что год учат, кто говорит 2, но китайцы умудряются учиться по 5 за счет государства, в школе-пока диплом не получишь-некоторые по 5 -6 лет.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
AIM

Сообщение AIM » 25 сен 2008, 06:02

To: Блондинка

Спасибо Вам за ответ!
Подводя итоги, у меня возникли другие вопросы.
Пожалуйста скажите, все ли я правильно понял, а также если не трудно, то также дайте ответы на мои дополнительные вопросы.

Заранее спасибо!


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вариант А. ELSA и ESL языковые курсы

1. Правительство предоставляет бесплатные курсы английского языка ELSA или ESL
2. После сдачи теста на определение уровня, предлагаются варианты школ для занятий
3. В разных провинциях обучение до разных уровней, некоторые даже предоставляют пособия на время обучения
4. ELSA и ESL похожие курсы, ориентированные на бытовый язык с минимумом грамматики
5. Занятия в ELSA каждый день по 3 часа с продолжительностью 1 год или более для каждого уровня


Вопросы по части А

1. Сколько всего уровней у ELSA и ESL? 7 уровней?

2. Каждый уровень расчитан на 1 год обучения?



Вариант В. Вечерняя школа

1. Можно закончить 12 классов или меньше в вечерней школе
2. Подготовка до 10 класса бесплатная
3. Обучение грамматики и правильной речи
4. В 10-12 классах надо слушать 2-3 дополнительных предмета, закончить каждый класс можно меньше чем за 1 год
5. В вечерней школе до получения диплома уходит 5 -6 лет.


Вопросы по части В

1. Как определяется в какой класс идти учиться? Собеседование? Тестирование? Основываясь на варианте В5, то приступают учиться с 6-7 класса?

2. Какая приблизительная оплата за 11 или 12 класс?

3. До 10 класса, можно ли закончить любой класс меньше чем за год?

4. Возможно ли сдать экстерном несколько классов за один год?

5. Диплом вечерней школы будет ли эквивалентом окончанию обычной школы в Канаде при трудоустройстве и т.д.?
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Сообщение Блондинка » 25 сен 2008, 18:20

Ответы по части А:
1. ELSA в BC 5- уровней. 7- в Онтарио
2. Не больше года на одном уровне, при мне решался вопрос с одним из китайцев, который просидел на первом уровне год, government отказался дальше его учить, поняв что бесполезно и предложил ему поискать платные уроки. На самом деле уровни легкие, больше чем по 2-3 месяца делать на каждом нечего (и то максимум), если английский учили в школе достаточно пары недель что бы это все повторить. На 1 уровне проходят do, does, и глагол to be. на 2 простые времена, да и то не все. По идее за год, полтора все 5 уровней проходятся легко.

Теперь часть Б.
1. все обучение бесплатное и подготовка и школа 10-12 класс.
2. не обязательно уйдет 5 лет на обучение, если вы приехали и вас протестировали (что бы в школу попасть вы тест сдаете-письменный-как правило грамматика-у меня было 55 вопросов и к ним несколько вариантов ответов) и у вас английский на уровне 10 класса-вам сразу дорога в школу.
3.Если английского не хватает, то до 10 класса вы учитесь среди иммигрантов, вам доводят английский до уровня чтобы вы смогли учиться среди канадцев, с 10 класса вы идете в вечерную канадскую школу, где с вами в классе будут учиться настоящие канадцы, которые в свое время не закончили школу, среди которых может вы один будете иммигрантом. Вы получаете диплом настоящей канадской школы, который принимается везде, при поступлении учиться дальше вас будут просить или сдать ТОЕФЛ или диплом 12 грейда. А при трудоустройстве он не так нужен, главное что вы умеете делать. Нужен он если вы дальше хотите учиться, или если английский хотите хороший иметь, академический.
4. Время, сколько вы затратите на учебу прямо зависит от вас, смотря с какого уровня вы придете, вы за год можете несколько классов сменить, меня например через месяц на другой перевели, никакого теста не было, учительница мне сказала, что завтра ты идешь на другой уровень и все, а некоторые так и остались сидеть на старом месте.
5. В 10-12 классе берутся обязательно предметы, по моему 100 часов по каждому вы должны прослушать и сдать экзамен, это не так много. При желании года за 1,5-2 все можно получить.
6. Итог, в школу вы пойдете учиться, когда у вас будет английский на уровне 10 класса, до этого- подготовка, но она не только с 6-7 класса, она с нуля начинается, если у вас вообще нет языка, просто сразу можно представить сколько времени это займет. Если еще есть вопросы спрашивайте!
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
AIM

Сообщение AIM » 25 сен 2008, 23:35

блондинка писал(а):Вы получаете диплом настоящей канадской школы, который принимается везде, при поступлении учиться дальше вас будут просить или сдать ТОЕФЛ или диплом 12 грейда.
Спасибо за детальные ответы!

А что это за диплом 12 грейда?
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Сообщение Блондинка » 25 сен 2008, 23:52

Так называются классы в канадских школах, :wink: диплом 12 класса. :wink:
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Raim

Re: Изучение французского для иммигрантов

Сообщение Raim » 25 май 2010, 06:34

Здравствуйте! Уважаемые жители Канады (или те, кто ещё собирается) расскажите плиз о курсах французского в Канаде. В частности, интересует Монреаль. Смотрела на сайте ун-ра МакГил, но что-то там не нашла информации именно для иммигрантов (или они ни чем не отличаются?) со стипендией.
1. Как долго ждать пока тебя возьмут на курсы? Можно ли записаться он-лайн или ещё будучи в своей стране?
2. Понимаю, что лучше идти на курсы при универе, есть ли у кого какая информация - в какой лучше подаваться? Намного ли отстают англоговорящие университеты от франкоговорящих?
3. Правильно ли я понимаю, что есть 3 уровня изучения французского? Как долго проходят один уровень на intensive full-time and part-time courses?
4. Даётся ли какая-нить бумажка по окончании или дают ли эти курсы возможность сдать на сертификат? (чтоб вот показать работодателю, что ты знаешь французский и он поверит :D )
Пожалуйста, сориентируйте, кто знает. А то на форуме обрывки инфы вижу, а так чтоб поподробней....
ngel_omsk

Re: Изучение французского для иммигрантов

Сообщение ngel_omsk » 09 дек 2010, 12:02

меня тоже интересуют ответы на эти вопросы!
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Изучение французского для иммигрантов

Сообщение Lili4ka » 11 дек 2010, 16:36

Raim писал(а):
сертификат? (чтоб вот показать работодателю, что ты знаешь французский и он поверит :D )
Если нужно показать потенциальному работодателю, что знаешь французский - вместо бумажки или сертификата лучше просто сообщить ему, что предлагаете пройти собеседование на вакансию на французском языке, и сделать это на самом деле. Это будет самый лучший Ваш сертификат! :)

ИМХО, сертификаты, дипломы нужны скорее для каких-либо специальных знаний, которые трудно или невозможно непосредственно продемонстрировать на месте. А иностранные языки - это прикладные навыки. Продемонстрировать их проще всего - заговорить на этом языке, и сразу все станет ясно.
Аватара пользователя
lavande
Местный житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:07
Откуда: Montreal-Hull-Toronto

Re: Изучение французского для иммигрантов

Сообщение lavande » 16 дек 2010, 23:59

Если ви хотите именно в университет попасть, то надо сразу об этом попросить агента по интеграции ( обычно аппоинтмент с ним дают сразу по приезде). Он же проводит первый test de classment ( определитсия с уровнем). Я учила в Университе Монтреаля. Курсы субсидированные, на фулл тиме платили стипендю. Всего 5 уровней ( 3 месяца каждый), если хотите шестой, то он платный. После 6 уровней можно получить сертификат Français comme lange seconde` , но по сути он не очень и нужен. Как уже раньше писали, для работодалеля важно как вы владеете языком а не какая у вас бумажка.
Лично я после 3-х уровней просто записалась на MSc программу. Учиться на французском пошло гораздо быстрее чем его учить.

Ответить

Вернуться в «Изучение языков»