Как вернуть деньги за учебу?

Требования, тесты, школы, общие вопросы
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Как вернуть деньги за учебу?

Сообщение oblako » 24 май 2013, 17:48

Daririna писал(а):Банк никогда не вернет деньги лишь потому что Вы так скажете.
Зависит от того способа каким были сняты деньги. Если снимали деньги с кредитки, то точно вернут.

mar294
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 06:07

Re: Как вернуть деньги за учебу?

Сообщение mar294 » 02 дек 2013, 11:12

А у меня было вот как: хотел подтянуть английский, выбрал известную школу в Торонто (я так понял, что нельзя писать название), всё прочитал, выяснил... Они деньги возвращают в случае отказа все, за исключением регистрационных сборов за учёбу и жильё плюс процент за перевод на карточку. Я собрал все документы, оплатил учёбу и жильё почти полностью (разница получилась за счёт изменения цен при перелистывании календарного года, но они сказали, что можно оплатить до начала занятий на месте). Собирался на 8 недель. Пропитавшись запугиваниями там и тут про строгое Канадское посольство, я решил обратиться в фирму в Москве, которая помогает в оформлении всех типов виз в Канаду. Они приняли у меня документы и сказали ждать. В итоге через непродолжительное время я получил официальный отказ с комментарием, что у меня недостаточно денег на поездку на счету (6000). Отослал скан письма в школу, через пару дней они вернули деньги. Потери составили примерно 10% (не включая сборы консульства, разумеется). Было это примерно в феврале 2013. В итоге поехал учить инглиш на Мальте.
П.С.: знакомая из одного турагенства меня долго отговаривала ехать туда по краткосрочной визе учить язык - слишком подозрительно: 30 лет, на 2 месяца оставляю работу, хотя при этом я заявил, что у меня гр. жена и 2 детей. Хотел сгонять под этот шум в Канаду и посмотреть на страну, т.с. изнутри, НО... Вот и думаю, что теперь и будет ли влиять этот отказ на иммиграцию.
Аватара пользователя
Daririna
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 15:59
Откуда: Vancouver

Re: Как вернуть деньги за учебу?

Сообщение Daririna » 07 янв 2014, 23:17

oblako писал(а): Зависит от того способа каким были сняты деньги. Если снимали деньги с кредитки, то точно вернут.
любая оплата производится на основании подписанного ранее договора и выставленного счета (так же на основании договора). Нужно читать сам договор. В институте котором работала я было условие по возврату 100% оплаченной суммы в случае отказа в получении визы, но при условии что вы предоставите институту скан отказа из посольства, а не просто напишите письмо что вам отказали
Elena_Vancouver
Бывалый
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 11:20

Re: Как вернуть деньги за учебу?

Сообщение Elena_Vancouver » 02 дек 2015, 16:17

Evgeshaaa, это не нормально. Школа должна была выслать вам инвойс для оплаты, потом - оплаченный инвойс и письмо о зачислении. Если вам ничего этого не приходило и вы были в неведении, что вообще туда зачислены, вам обязаны вернуть деньги.

Ответить

Вернуться в «Изучение языков»