Миф о языковой среде

Требования, тесты, школы, общие вопросы
Аватара пользователя
Anna_sol
Местный житель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 16:10
Откуда: Vaughan

Re: Миф о языковой среде

Сообщение Anna_sol » 11 ноя 2011, 03:32

Я в Канаду приехала со школьным уровнем английского, то есть с никаким (i am, you are и т.д.).
Начала ходить в ESL School, не особо помогло. Так как мне нужно было поступать в универ, пришлось взять курс от института. За месяц упорных занятий меня так подтянули, что через три месяца я уже училась.
Это был АД!!! я этих тинейджеров вообще не понимала(до сих пор приходится напрягаться).
Предпочитаю говорить по-русски и общаться с русскими... :(
Уже здесь три года, а такое чувство, будто английский остался на том же уровне, что и по приезду. Хотя книжки читаю в запой, даже реперские песни иногда понимаю!! Акцента вообще нет. Но с общением трудности возникают, из-за отсутствия словарного запаса или незнания определенной грамматики.

Приехав из России, где иммигрантов, не знающих язык, вообще за людей не принимают, лично мне очень сложно НЕ БОЯТЬСЯ сделать ошибку и выглядеть глупо.

Так что я с такими темпами инглиш на 100 проц никогда знать не буду. :?

Я, конечно, понимаю, что единственный выходи из этой ситуации общение, общение и еще раз общение. А как вы справлялись? Когда почувствовали, что можете свободно изъясняться?
Спонсорство мамы/бабушки
Application submitted - August 2011
CIC requires more info - August 2015

Ascent
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:17

Re: Миф о языковой среде

Сообщение Ascent » 11 ноя 2011, 10:18

Акцента вообще нет.
Это заявление - увы некорректно. :(

К сожалению - такое невозможно. Акцент есть у всех, для кого английский - не родной язык. Говорят без акцента лишь те, кто учил язык в языковой среде до достижения 15-летнего возраста. Это - физиология и от неё никуда не деться.
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Миф о языковой среде

Сообщение Rita House » 11 ноя 2011, 11:56

Про акцент - святая правда :( Я даже вижу, как мой десятилетний сын "квакать" начал здесь, очень похоже на местное население. Надеюсь, что у него акцента не будет. А вот мне кто только что не говорил. И на филадельфийский акцент мой был похож (что это за акцент, даже не представляю), теперь говорят, что нью-йоркский. А были женщины, которые говорили, что хотят иметь акцент как у меня, типа это очень привлекательно. А вот мне бы приблизиться как можно ближе к обычному произношению - надо работать над собой. Всю жизнь, я думаю, тут сроки не оговариваются :?
Whatever you are, be a great one!
Olga Iv
Местный житель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 май 2011, 05:33

Re: Миф о языковой среде

Сообщение Olga Iv » 11 ноя 2011, 12:06

Anna_sol писал(а): Так как мне нужно было поступать в универ, пришлось взять курс от института. За месяц упорных занятий меня так подтянули, что через три месяца я уже училась.
Подробнее про курсы от института, где подтягивают хорошо за месяц, расскажите пожалуйста
Аватара пользователя
Anna_sol
Местный житель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 16:10
Откуда: Vaughan

Re: Миф о языковой среде

Сообщение Anna_sol » 11 ноя 2011, 17:08

На счет акцента это у меня какой-то странный талант, наверное))
Мама говорит, что это из-за моего музыкального образования. Я с легкостью могу повторить любой звук, а тем более интонацию.
Это не я сама так решила про акцент, это то что люди мне говорят.

А курсы по инглишу я брала в ryerson university. Уже не помню какой точно. Со мной провели собеседование и попросили написать сочинение, чтобы определить мой уровень. Занимались мы по 5 часов 5 дней в неделю, в течение месяца.
Спонсорство мамы/бабушки
Application submitted - August 2011
CIC requires more info - August 2015

Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Миф о языковой среде

Сообщение Discoverer » 11 ноя 2011, 18:57

Как раз если люди ничего тебе не говорят вообще, то можно с уверенностью сказать, что говоришь ты как шпион, и без акцента в т.ч. :D А вот если тебе говорят, какой у тебя хороший английский, я в таких случаях обычно ухмыляюсь про себя: "Ну да, ну да..."
На счет акцента это у меня какой-то странный талант, наверное))
Вполне может быть кстати. Есть определенная категория людей, которые могут копировать мелодику языка, и через два года их уже не отличишь от местных. Но таковых всего около процента, к сожалению.
Вета
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 06:58

Re: Миф о языковой среде

Сообщение Вета » 13 ноя 2011, 01:57

А я вот недавно расстроилась. Всегда считала, что у меня хорошее произношение, преподаватели очень хвалили, и канадские тоже. Пару дней назад разговаривала с одной секретаршей, она проявила ко мне повышенное внимание, т.е. вопросы задавались не по теме, вернее, их большая часть. А потом вдруг она мне :" А какой ты национальности?", я говорю: "Русская, а что?", а она: " Да я вот слышу какой-то акцент, а какой-понять не могу". И мне сразу не по себе стало, когда все наши восточные друзья со своим диким акцентом говорят, это ничего, их даже понимают!!! А вот ей все таки надо было мне сказать про мой акцент! :mrgreen:
Ascent
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:17

Re: Миф о языковой среде

Сообщение Ascent » 13 ноя 2011, 02:42

Друзья:

На мой взгляд - не стоит так переживать по поводу своих акцентов. Полностью от них избавиться все равно не удастся, несмотря ни на какие усилия.

Возьмем к примеру Михаила Барышникова: можно сказать - жизнь положил человек, на изведение акцента, и с преподавателями и с деньгами на них у него проблем не было.... и тем не менее - русский акцент у него остался.

Главное - свободное и быстрое изложение своих мыслей, свободное общение на любые темы, овладение искусством Small Talk, стопроцентное знание профессиональных терминов, а самое важное - желание общаться всегда, везде и со всеми на общепринятые в обществe темы, по возможности, не затрагивая вопросы политики, религии, расы и личных пристрастий - и всё будет в порядке.
Аватара пользователя
Katya_waiting
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 07:03
Откуда: Казахстан

Re: Миф о языковой среде

Сообщение Katya_waiting » 15 ноя 2011, 09:59

Действительно, в Канаде столько иммигрантов, и столько акцентов, что трудно представить что есть какой то один устойчивый-застывший вариант языка. Мне они говорили что у меня украинский акцент и даже британский(!), сами толком не знают..просто у всех есть акцент. Я сдала IELTS на 8, спикинг на 8.5, листенинг тоже, и все равно, когда приехала в Канаду, первую неделю, я потихоньку въезжала в их "пение"=) А потом ничего)) :P
Так что теперь уже не боюсь возвращаться и говорить со всеми-всеми.
А французский у них вообще страаашный, у меня обычный фр. продвинутый, но когда мы были в Монреале, я чуть с ума не сошла от того варианта, не знаю, может это только мне так трудно=( :|
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Миф о языковой среде

Сообщение nutick » 15 ноя 2011, 16:29

Вета писал(а):А вот ей все таки надо было мне сказать про мой акцент! :mrgreen:
Это еще ничего, моей знакомой при прохождении джоб интервью прямо сказали: "Вы знаете, что у вас такой сильный акцент???". Конечно, она знает, но расстроилась еще сильнее.
Вета
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 06:58

Re: Миф о языковой среде

Сообщение Вета » 15 ноя 2011, 18:23

Мне вспомнилось, как к нам на курс английского, уже здесь, в Канаде, пришла новая преподавательница китайского происхождения, она уже 15 лет в Канаде живет, в прошлом лингвист. Человек неплохой, понимающий, но когда по понедельникам, как обычно, она проводила диктанты....это было что-то. Первое время вообще никто ничего не мог понять, хотя она старалась, делала длинные паузы и по несколько раз повторяла, например " тааайлд", "тааайлд". А мы сидели и вдумывались, что же то за тайлд? Child :shock: -c радостью догадывалась я...Это фильм "По семейным обстоятельствам" помните с Роланом Быковым? И ничего, работает в университете, и никому в голову не приходит говорить ей об акценте.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Миф о языковой среде

Сообщение nutick » 15 ноя 2011, 18:26

Вот мне интересно, а как тогда она подтверждала свое образование и сдавала экзамены? :shock: К примеру, тот же спикинг?
Если она не могла говорить элементарные вещи?
Аватара пользователя
Desert rose
Бывалый
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:48

Re: Миф о языковой среде

Сообщение Desert rose » 15 ноя 2011, 20:56

А у нас как-то на курсе английского пришла на замену индуска. Так я не могла понять, что за такие загадочные " дыс" и " дос" :o Потом дошло, что это this & those :D
loulouplisken
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 11:50

Re: Миф о языковой среде

Сообщение loulouplisken » 26 ноя 2011, 04:25

старалась слушать как можно больше аудио материалов типа живой английский, курсы подготовки к тоефл и тп..помогает начать говорить без акцента..
Irinatoronto
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 22:33

Re: Миф о языковой среде

Сообщение Irinatoronto » 26 ноя 2011, 22:21

Мне как то доя уверенности в правильности понимания важного вопроса понадобился еще один человек англоговорящий. Я боялась упустить суть дискуссии и попросила меня подстраховать. Картина : я, Канадец и австралиец. Кроме меня у двух последних английский родной. Но канадец не совсем понял что говорил австралиец. Как потом объяснил, что австралийцы быстро произносят слова и заглатывают часть звуков ( мне нормально: я понимаю и того и другого).

Доктор попался индус. Когда он говорил по-английски, то мне приходилось мысленно редуцировать его мягкое "л". Мы с сыном сидели и переглядывались. Сын спросил о чем это он говорит, хорошо его поняла только дочь с абсолютным музыкальным слухом ( она как то вообще внимание на акцентах не делает, удивительно, но она английский воспринимает с любым акцентом и любой скоростью произношения).

Ответить

Вернуться в «Изучение языков»