Как начать слышать.

Требования, тесты, школы, общие вопросы
Olga Iv
Местный житель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 май 2011, 05:33

Как начать слышать.

Сообщение Olga Iv » 19 авг 2011, 11:22

У многих людей проблема, как разговориться.
У меня другая проблема, я очень плохо понимаю, что мне говорят. Я только приехала в Канаду, и, конечно, понимаю, что мне нужно время для понимания, но очень хочется быстрее.

Могу объяснить, что я хочу (устно лучше, чем письменно), могу рассказать что-нибудь интересное новым знакомым. Но, не понимаю, что мне говорят.

Ночью анализировала, как так получилось... В обычной школе и в институте учила английский и благополучно забыла его. Потом много путешествовала. В путешествиях не стеснялась говорить, общалась на английском. Но путешествия - это совсем не то же самое, что эмиграция, там моими слушателями и собеседниками были люди из сервиса, которые хотели, чтобы я их поняла (продавцы, официанты, просто желающие чтобы я их поняла).
+ у меня, как многие говорят, отличные коммуникативные навыки. Специально для эмиграции язык не учила.
И, получается, что рассказать-то я могу, но ответ понять не могу. Новости по телевизору не понимаю. Мультики не понимаю. Понимаю лишь шоу, типа "Америка ищет таланты". И понимаю передачи для риелторов, про риелторов, потому что это моя прежняя профессия. И в этих передачах я понимаю каждое слово.
Чтение среднее. В школу пошла. Там мне скучно. Там всё направлено, чтобы разговорить людей. Там я лучшая ученица. Иногда учительница просит объяснить кому-то из учеников материал, если она не успевает.

Может кто-то что-то может посоветовать, кроме того, что "набраться терпения, учить английский, понимание придёт"

пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Как начать слышать.

Сообщение пани И » 19 авг 2011, 12:06

Ща дам банальные советы.
В кино ходите почаще :D . Очень полезно смотреть уже знакомые фильмы.

Смотрите телевизор, разнообразьте программы, новости, фильмы, ток-шоу. Включите текст на телевизоре, тогда то, что непонятно, можно будет прочитывать. Мне помогало первое время.

Можно волонтером пойти куда-то (если время позволяет и финансы) или в клуб записаться какой-либо в библиотеке. Там общаться с местными. От них нахватаетесь слов и готовых оборотов и научитесь их слышать.

Переспрашивайте, если уместно в ситуации.

В общем, в народ выбирайтесь.
Аватара пользователя
Абрикосов
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 05:50
Откуда: Toronto

Re: Как начать слышать.

Сообщение Абрикосов » 19 авг 2011, 12:08

Вы знаете, у меня похожая проблема.
Не могу дать вам какие-либо стопроцентно верные рекомендации,
могу лишь поделиться своими ощущениями и страхами. :)

Много зависит от дикции собеседника, слушать речь президента Рейгана на ютьюбе
и слушать продавца в магазине - небо и земля, в первом случае понимаю 75 %, во втором
25 % сказанного.

Для меня (да и для многих, насколько мне известно) является проблемой коммуницировать
по телефону, это ад. Не видя артикуляции, не видя реакции, не видя глаз собеседника, я
реально паникую. Но жизнь заставляет и педалирует понимание, на днях общался по
телефону с телемастером (таким же иммигрантом как и я), это было очень важно, и мы
поняли друг друга.

Художественные фильмы на английском языке с английскими субтитрами. Я по вечерам
смотрю, стискиваю зубы и смотрю, бывает, ребята знакомые придут и орут под окном:
"Эй, Абрикосов, хорош тупить, пошли вотку жрать!". "Нет!" - говорю я им - "Я буду смотреть
английского пациента, а потом побег из шоушенко!".
rusic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:32

Re: Как начать слышать.

Сообщение rusic » 19 авг 2011, 12:39

Да уж, Абрикосов, тяжело вам там...Мало того что воточки не попить с корефанами, так еще и насиловать свой моск английским Английским пациентом. :mrgreen: но думаю и мне такое предстоит :shock:
Аватара пользователя
Юляшик
Бывалый
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 10:12
Откуда: Украина

Re: Как начать слышать.

Сообщение Юляшик » 19 авг 2011, 12:46

Спасибо,что открыли такую важную тему. У меня такая же проблема.Почему то мне слышатся все похожие слова на какое то слово в предложении или конец одного связываю с другим. А когда прочтёшь это на бумаге,думаешь, какая тупица, как можно это было не понять :shock: Спасибо всем за дельные советы!

Аватара пользователя
klyu
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 11:42

Re: Как начать слышать.

Сообщение klyu » 19 авг 2011, 13:28

Одна из проблем "неслышания" - логопедическая - это сниженное восприятие речевых звуков на слух. Если есть логопеды, пусть поправят или дополнят. Это она из причин, почему некоторые дети поздно начинают говорить. Видимо с возрастом эта проблема не исчезает.
Я же с таким столкнулась - сейчас мой уровень в английском не высок, но я слышу относительно хорошо. Могу повторить, что сказали - но для меня это будет набор звуков. Но мозг долго соображает, что же до меня хотят донести, даже в предложении все слова будут знакомые.
Научилась слышать меньше, чем за год. Причем я смотрю/слушаю фильмы, мультики, радио не переводя и не вдумываясь в каждое предложение, к речи привыкаю))). Так что может проблема не в слушании, а в скорости понимания?
Аватара пользователя
Абрикосов
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 05:50
Откуда: Toronto

Re: Как начать слышать.

Сообщение Абрикосов » 19 авг 2011, 13:30

rusic писал(а):...но думаю и мне такое предстоит :shock:
Да, rusic, мой пойнт - абстрагироваться от грамматики, забить на неё и сосредоточиться
на устной речи, бегло говорить и понимать на слух. От фонетики, кстати, тоже можно
абстрагироваться... :)
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Как начать слышать.

Сообщение пани И » 19 авг 2011, 15:41

О, еще вспомнила. Студенты, если снимаете аппартмент на несколько человек, не ищите в "сожители" соотечественников или других иммигрантов. Ищите местных. Да, с русскоязычными проще в некоторых вопросах, но с канадцами уровень английского поднимется быстро. Выучите язык, сленг начнете понимать , получите экскурс в канадскую жизнь, начнете лучше понимать канадцев с их менталитетом. Ну, в общем, сплошные плюсы.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Как начать слышать.

Сообщение Блондинка » 19 авг 2011, 16:32

Я "не слышала" где то месяцев 8, при том, что английский изучала в школе очень давно и при переезде знала 50 слов и 10 предложений. Я в машине слушала радио и смотрела телевизор по 2 часа каждый день, все подряд, первые 6 месяцев едва редкие слова различала, а потом как проснулась, слух открылся, причем очень внезапно, я ехала в машине и вдруг "услышала" и поняла почти все из звучащей песни, а пото пошло легче.,
мой пойнт - абстрагироваться от грамматики, забить на неё и сосредоточиться
на устной речи, бегло говорить и понимать на слух
Вы знаете Абрикосов, я здесь познакомилась с учительницей английского из России, старой закалки, ей 54 года, живет уже 13 лет, так вот она мне сказала, что есть 2 категории людей.
Первые- Абстрагируются от грамматики и начинают говорить всегда и везде - "ловя"речь на слух.
Другие-Пока не выучат бОльшую часть грамматики не заговорят никогда и бесполезно их выводить в "народ", заставлять говорить и т.д, пока не почувствуют уверенность в правильности построения предложений,основ грамматики не заговорят.

Все люди разные, ее муж относился как раз ко второй категории и я кстати тоже, молчала, впитывала словарный запас, слушала, смотрела, читала, зато потом как заговорила так заговорила. Просто хочу это сказать, что не всем подходят универсальные методы, кому то надо говорить, а кому то читать
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Как начать слышать.

Сообщение Matroskin » 19 авг 2011, 19:21

Студенты, если снимаете аппартмент на несколько человек, не ищите в "сожители" соотечественников или других иммигрантов. Ищите местных. Да, с русскоязычными проще в некоторых вопросах, но с канадцами уровень английского поднимется быстро. Выучите язык, сленг начнете понимать , получите экскурс в канадскую жизнь, начнете лучше понимать канадцев с их менталитетом.
Хорошо сказано! Я грамматику изучал-изучал.... а язык учить стал на работе. Как навалилась на меня английская речь со всех сторон, да по 10 часов в день... У меня первое время голова болела, и от английского языка я утром вздрагивал как от звука бича... Потом пообвыкся, ведь надо болтать со всеми по 10 часов в день, хочешь-не хочешь, а говори... Много слушал речи от моего супера Джима за перегородкой. Тот трепался со всеми и обо всём, часто звонил (каждые 15 минут), решал свои хозяйственные дела, а я слушал, слушал, слушал... с полгода... А потом сам заговорил и меня стали хорошо понимать. :D
Architector
Бывалый
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:09

Re: Как начать слышать.

Сообщение Architector » 20 авг 2011, 21:53

Приехал в Ванкувер как раз подготовиться в English school на сдачу ielts, выяснилась первая проблема: не слышу... Знаю грамматику, могу говорить, но в режиме монолога, прошло уже два месяца результаты почти не изменились...
Аватара пользователя
arrow
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:20
Откуда: GTA

Re: Как начать слышать.

Сообщение arrow » 21 авг 2011, 11:56

пани И писал(а):Ща дам банальные советы.
В кино ходите почаще :D . Очень полезно смотреть уже знакомые фильмы.
......
В общем, в народ выбирайтесь.
Во во. Банальным может показаться любой совет. Тем не менее это его плохим не делает. Всё правильно было изложено выше.
Хотел только добавить насчёт знакомых фильмов. Смотрите фильмы с простыми диалогами. Избегайте британский акцент и заумные диалоги. И самое главное, что помогло мне персонально. Смотрите один и тот же фильм несколько раз подряд. Понимаю, что не интересно, но вы очень скоро обратите внимание на то, что с каждым разом понимаете всё больше и больше. Ну и в народ конечно.
"Лучшим каждому кажется то, к чему он имеет охоту." Козьма Прутков.
Аватара пользователя
_AM
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:47
Откуда: Украина

Re: Как начать слышать.

Сообщение _AM » 21 авг 2011, 14:59

Блондинка писал(а): с учительницей английского из России, старой закалки, ей 54 года, живет уже 13 лет, так вот она мне сказала, что есть 2 категории людей.
Первые- Абстрагируются от грамматики и начинают говорить всегда и везде - "ловя"речь на слух.
Другие-Пока не выучат бОльшую часть грамматики не заговорят никогда и бесполезно их выводить в "народ", заставлять говорить и т.д, пока не почувствуют уверенность в правильности построения предложений,основ грамматики не заговорят.

Все люди разные...
Есть у меня хороший знакомый русский логопед (ну, по клиентам сужу), еще молодая девчонка,
так я заметил очень интересную особенность работы ее особенно с "трудными" детьми: - все время у нее какая то другая методика!..... -
можно сказать конечно - детский психолог, профи,
но она ответила, что типов по психике конечное число, ну и соответственно у нее не бесконечное число методик.

Взрослые тоже ведь с разной психикой, и если каждый найдет себе свой лучший способ, то пойдет легче.
Мне, например, достаточно языковой среды месяца на три, нужно, правда , .. минимум .
Но вот если не закрепить, то потом чувствую всё ухудшается.
А письменно - это трубец....
не знаю как, - учить то лень, да вроде и не нужно.
tankograd
Местный житель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02 май 2011, 17:37
Откуда: Россия - Франция - ???

Re: Как начать слышать.

Сообщение tankograd » 21 авг 2011, 16:25

Качаете себе подкастов на интересные темы, покупаете хорошие наушники и вперед - в общественном транспорте чтобы время не терять, включайте и себе пусть бубнят в уши. Для начала будет тяжело, но со временем все меньше будет пролетать мимо. Говорю по собственному успешному опыту :)

Вот кстати CBC кучу всего выкладывает в виде подкастов
http://www.cbc.ca/podcasting/
tankograd
Местный житель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02 май 2011, 17:37
Откуда: Россия - Франция - ???

Re: Как начать слышать.

Сообщение tankograd » 21 авг 2011, 16:28

А да, хороший совет был тут про британский акцент: он конечно клёвый, но лучше себе не усложнять жизнь :)

Ответить

Вернуться в «Изучение языков»