Перевозка велосипеда в Канаду

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
murlokotam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 03:53
Откуда: беларусачка

Перевозка велосипеда в Канаду

Сообщение murlokotam » 22 июл 2011, 12:49

Велосипеды в Канаде дорогие. Велосипеды в смысле велосипеды, а не действующие модели из Canadian Tire :)

Прогулявшись в Торонто по веломагазинам и посмотрев на цены, я приняла решение везти своего красавца.

Летела LOTом: Минск-Варшава-Торонто
В правилах перевозки багажа sport equipment, в том числе велосипед, идет отдельной категорией.
up to 15 kg not exceeding 100 cm length (e.g. golf, snow or water ski) - 40 EUR+service fee*
15-30 kg (e.g. surfing, kite, bicycles, tandem) - 80 EUR+service fee*
over 30 kg (e.g. windsurfing) - 160 EUR+service fee*
Обратите внимание, в правилах ограничивается только вес, о размере ничего не сказано. Когда я звонила в customer service LOT, чтобы уточнить детали, мне внушали ограничения по размерам и предлагали вписать велосипед в упаковку 120*50*20 или заплатить какую-то безумную сумму за негабаритный груз :D Это ерунда. Опирайтесь на правила провоза опубликованные на сайте (я, кстати, их распечатала и убедительно тыкала в лицо при регистрации на рейс - упражнение, полезное для кошелька).

В велосипеде открутила руль и привязала к раме, сняла переднее колесо. Скрутила щитки, фонари, педали, седло и упаковала в чемодан отдельно. Открученное колесо положила на раму и зафиксировала. Все замотала в пупыристую пленку, защитила плотной мягкой тканью задний переклюк и переднюю вилку, сверху слой пленки, скотч и веревка для удобства переноски.

За транспортировку я расчитывала заплатить 80 евро. При сдаче в багаж оказалось, что велосипед весит меньше 15 кг, что попадает в другую графу тарифной сетки. Тут мне пригодились распечатки и здоровая борзота :) Заплатила всего 40.

При лендинге я не внесла велосипед в список goods to follow, и по прилете ожидала заплатить пошлину. По телефону в CBSA мне сказали, что стоимость ввоза будет 13% от задекларированной стоимости. На паспортном контроле я честно созналась, что везу велосипед и назвала сумму. Денег никто не попросил.

В Пирсоне негабаритный багаж выдают отдельно от чемоданов, в дальнем правом углу зала прилета, если стоять лицом к выходу.

Итого, перевозка велосипеда обошлась мне в 40 евро + упаковка и такси.

PS - все вышенаписанное касается LOT. В других авиакомпаниях правила и цены могут отличаться

Аватара пользователя
J.D.
Местный житель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 11:21
Откуда: Toronto

Re: Перевозка велосипеда в Канаду

Сообщение J.D. » 23 июл 2011, 11:52

Похвально! Особенно с учётом стоимости перевозки. Тогда имеет смысл везти любой велосипед, а не только "крутой".
Умный в гору не пойдёт. Умный строит в ней метро.
aya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 02:24
Откуда: Canada

Re: Перевозка велосипеда в Канаду

Сообщение aya » 23 июл 2011, 16:18

Если не секрет, сколько ваш велосипед стоил в России (новый)?

Насколько я знаю, за 60 евро (это CAD100?) можно с рук купить прекрасный горный или спортивный велопед. Я купила свой за 40, и он был практически новый. Но может быть у вас какой-то совсем супермощный?
Аватара пользователя
MaximOK
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 23:23
Откуда: Calgary, AB

Re: Перевозка велосипеда в Канаду

Сообщение MaximOK » 25 июл 2011, 18:15

Если вспомнить цену хотя бы нормальной вилки... :-) например, такой http://whistler.kijiji.ca/c-buy-and-sel ... Z272313518 за 300 баксов... 8)
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Перевозка велосипеда в Канаду

Сообщение palladin » 26 июл 2011, 17:48

А мы купили 2 велосипеда по 120 баксов каждый... Так что если и везти то супер спортивный... :)

Аватара пользователя
J.D.
Местный житель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 11:21
Откуда: Toronto

Re: Перевозка велосипеда в Канаду

Сообщение J.D. » 27 июл 2011, 01:22

Да, я тоже езжу на велике стоимостью в 200 баксов и считаю, что тратить на велосипед больше просто бессмысленно, ибо меня он полностью устраивает.

Однако ж вкусы и интересы у всех разные, так что дорогие велосипеды везти смысл есть. Тем более, что перевозка достаточно дешёвая, так что получается, что есть смысл везти и дешёвый.
Умный в гору не пойдёт. Умный строит в ней метро.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Перевозка велосипеда в Канаду

Сообщение Discoverer » 27 июл 2011, 01:48

А я вот не понимаю, как можно получать удовольствие от езды на велосипеде а-ля "Canadian Tire".
Насколько я знаю, за 60 евро (это CAD100?) можно с рук купить прекрасный горный или спортивный велопед.
Это практически нереально, за такие деньги купить нормальный велосипед, не говоря уже о горном, цена на которые начинается от пяти тысяч долларов. За такую сумму можно разве что купить велосипед, который будет самостоятельно передвигаться, но это отнюдь не одно и тоже.
dominice
Местный житель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 16:13

Re: Перевозка велосипеда в Канаду

Сообщение dominice » 27 июл 2011, 08:24

Discovery, не могли бы пояснить в чем разница ? А то мне как проездившему все детство на раскладухе или взрослике особой разницы не заметил.... велик как велик ...
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Перевозка велосипеда в Канаду

Сообщение slava3000 » 27 июл 2011, 09:00

Поддерживаю вопрос к Discovery - в чем разница велосипеда за 100-200 дол из Канедиан Тая и за 1000 (или 5000) дол из спец магазина?
Хочу понять какой велик мне нужен... 8)
Аватара пользователя
MaximOK
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 23:23
Откуда: Calgary, AB

Re: Перевозка велосипеда в Канаду

Сообщение MaximOK » 27 июл 2011, 23:07

Можно тоже поучаствовать? Хотя я считаю цены на "нормальные" велосипеды слишком завышенными, но за доп. деньги вы получаете:
1) меньшую массу (карбоновые рамы, например, есть массой в районе 1 килограмма),
2) лучшую управляемость (например, сравните обычные тормоза с дисковыми гидравлическими, пружинную вилку с газомасляным амортизатором),
3) надежность (титановые болты, кевларовые покрышки, двойные обода, спицы с полимерным покрытием, промышленные подшипники и прочая фигня :-)),
4) внешний вид... на любителя, конечно.

PS: для разных задач и велосипеды разные. Я тоже всё детство на "Салюте" проездил, сейчас на горной Мериде, но всё равно вижу, что есть к чему стремиться...
Аватара пользователя
J.D.
Местный житель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 11:21
Откуда: Toronto

Re: Перевозка велосипеда в Канаду

Сообщение J.D. » 28 июл 2011, 03:05

Все эти прелести понятны для человека, который занимается велоспортом полупрофессионально - осуществляет спортивные заезды и т.п.

Для меня же вес велосипеда значения не имеет, потому что я его не ношу в руках, а езжу на нём.

Управляемость дорогого спортивного велосипеда меня не интересует, потому что я не использую его на велотреке.

Обычные тормоза вполне меня устраивают на протяжении 365 дней в году, включая езду зимой, в том числе и по снегу и гололёду иногда, когда сильные снегопады, и не успевают расчистить дорогу.

Надёжность с титановыми болтами и прочим не интересует по тем же причинам, которые перечислены выше.

Внешний вид мне нравится, он вполне современный.
Умный в гору не пойдёт. Умный строит в ней метро.
DmitryM

Re: Перевозка велосипеда в Канаду

Сообщение DmitryM » 28 июл 2011, 03:37

J.D., у каждого свои фишки, кто-то покупает Паркер, хотя можно отлично писать Пилотом или даже китайской Корвиной. Да и часы люди зачем-то покупают не только дешевые, про золотые украшения вообще молчим, или там, дизайнерские футболки какие-нибудь :mrgreen:
Аватара пользователя
Tinos
Бывалый
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 04:30
Откуда: Узбекистан - Россия - Канада

Re: Перевозка велосипеда в Канаду

Сообщение Tinos » 28 июл 2011, 12:06

Discovery писал(а):А я вот не понимаю, как можно получать удовольствие от езды на велосипеде а-ля "Canadian Tire".
Как это есть по-русски... ви есть много кушать. Катемся на шиновских и чувствуем себя отлично. Будем богаче, позволим себе лучше, а в текущим положении (как нашем, так и вашем) это просто понты (у тебя это еще удачное стечение обстоятельств, так что пальцы гнуть точно не стоит).
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Перевозка велосипеда в Канаду

Сообщение пани И » 28 июл 2011, 12:45

Может, и не понты. Мне вот вполне хватает велосипеда за 300 доллпров. Алюминевая рама-легкий, подвеска, что там еще есть я даже и не знаю, меня это не волнует. Велосипед не самый дешевый, но и не крутой вовсе. Мне просто не нужен дороже для покататься с ребенком.
А Дискавери, может, важно все эти детали, при чем здесь понты. Ну хочет человек хороший вклосипед иметь, почему нет. Вот мне Лексус, например, не нужен, или кожаные сиденья в салоне машины. просто безразлична я к этому, дадут бесплатно-хорошо, а деньги платить я за подобное не хочу. Не потому, что денег жаль или не могу себе позволить, а просто не нужно.
Аватара пользователя
J.D.
Местный житель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 11:21
Откуда: Toronto

Re: Перевозка велосипеда в Канаду

Сообщение J.D. » 28 июл 2011, 14:46

DmitryM писал(а):J.D., у каждого свои фишки
Да, я об этом говорил всегда, в том числе и в данном конкретном случае:
J.D. писал(а):Однако ж вкусы и интересы у всех разные, так что дорогие велосипеды везти смысл есть.
Умный в гору не пойдёт. Умный строит в ней метро.

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»