Мы на распутье, помогите выбрать!

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
juldin
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 07:13
Откуда: Moscou-Sherbrooke
Контактная информация:

Мы на распутье, помогите выбрать!

Сообщение juldin » 08 июл 2011, 06:17

Мы живем в Квебеке, собираемя переехать в Онтарио.
Исходные данные: семья с 2 детьми 3 и 5 лет. Муж медик, собирается проходить весь путь на медсестру. В Канаде только 3 месяца, работы пока нет, так что в средствах пока стеснены. Не любители толкотни в мегаполисах, любим зеленый тихий пригород с хорошими школами и универами (у Квебеке живем в Шербруке, очень нравится город, но с франсе вообще проблемы, а английский здесь не любят :( )
Сначало мы хотели ехать в Оттаву, уже проштудировали все районы, нашли места, где нам хотелось бы жить... но одна местная жительница сказала, что город не для иммигрантов, и что путь медсестры лучше проходить в Торонто.
Вот теперь голова совсем забита... Оттава или Торонто? Если второе, то какой пригород выбрать, что бы школы хорошие, универ, где на медсестру можно учиться, спокойные районы...
Или все же Оттава?
Пожалуйста, помогите!!! Опухну скоро! А переезжать уже в августе очень желательно!!!
Огромное спасибо за помощь!

Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: Мы на распутье, помогите выбрать!

Сообщение Xeops » 08 июл 2011, 06:33

juldin какие люди привет. Я взахлёб читал вашу инфу в Кафе о Шербруке. А теперь из-за франсе не можете адаптаироваться? А на ПИЛИ пробовали?

Извините заранее, что офтоплю. Неужели только из-за языка?
Более не считаю баллы по Квебеку.
juldin
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 07:13
Откуда: Moscou-Sherbrooke
Контактная информация:

Re: Мы на распутье, помогите выбрать!

Сообщение juldin » 08 июл 2011, 06:47

Xeops, вы только тссссс :shock:
На ПИЛИ побывали, за 1.5 мес узнали много про афганистан, франсе это, к сожалению, не помогло... Пытались найти временную неквалифицированную работу, около сотни резюме, и только один ответ, у вас слишком хорошая квалификация для неквалифицированной работы...
В нео-канадиен только резюме перевели на франсе (одну стр из двух), сказали, что только мусор разбирать нам можно, и замолчали, даже мусор предложить не могут.
В CLE назначили рандеву, сказали, что завтра англоговорящих не будет, приходите послезавтра... пришли..._извините, я не говорю на англе (государственный язык), так что будем говорить на франсе...после разговора послали...в joblink, там взяли бумажку, выданную CLE, и сказали, что завтра перезвонят...ждали неделю, приехали сами, на дверях часики, прийду в 1.30, прождали до 2 и уехали...Нашли их сайт, написали им, что мол так и так, бумжку взяли, а позвонить не хотять... ответ шокировал: извините, но я здесь больше не секретарь, что вы мне пишите :shock: это был единственный мейл на сайте!
В общем потыркались, и решили, что лучше англе подтянуть, по сравнению с франсе он как родной.
А Шербрук нам ооочень нравится! Парки, пляжи, тишина, даже дочь на обложку газеты попала))) ну вы в курсе)
Я вас очень прошу, не расстраивайте народ на той ветке, у каждого по своему, у нас не срослось там, но город очень приятный :) если бы не вынудили, не переехали бы.
Да, и еще, на ПИЛИ прямо сказали, что после их окончания учиться мы не сможем, надо будет еще дополнительно франсе учить... нету у нас столько времени и денег, к сожалению... :(
Извиняюсь за оффтоп
Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: Мы на распутье, помогите выбрать!

Сообщение Xeops » 08 июл 2011, 06:51

juldin спасибо за отчёт. Именно по этому меня отговаривали в Шерб ехать. Кстати английский для Квебека не гос. язык. Так что давить на это у вас нигде не получится. А в Шербруке на нём принципиально не общаются.
Я надеюсь эту ветку не найдут. Съездите в Монреаль, может один из его тихих спальных районов вам подойдёт? Так же там можно найти работу + учится взяв прет и бурс в том же универе. А дальше уже на медбрата переквалифицироваться. Всё же это лучше чем сбегать с провинции.
Более не считаю баллы по Квебеку.
juldin
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 07:13
Откуда: Moscou-Sherbrooke
Контактная информация:

Re: Мы на распутье, помогите выбрать!

Сообщение juldin » 08 июл 2011, 08:42

Мы долго думали, и решение уже принято.
К делу: Сравнивала по разным параметрам, вышла Ошава и район Этобикок, народ, что думаете об этих местах?

пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Мы на распутье, помогите выбрать!

Сообщение пани И » 08 июл 2011, 09:13

Хороший город, если работа есть. Вам надо не город, а работу искать.
Аватара пользователя
Shelgachev
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:00
Откуда: Edmonton

Re: Мы на распутье, помогите выбрать!

Сообщение Shelgachev » 08 июл 2011, 10:14

Если выбирать между Оттавой и Торонто с учетом что вам нужо тихое место мне кажется вам лучше приглядется к Гамильтону. Тихий городок с низким уровнем безработици по Онтарио

http://www.ontario.ca/ontprodconsume/gr ... 025769.pdf

До торонто час езды, что расширяет возможноси. Чисто моё ИМХО.
Аватара пользователя
Nathan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 07:47
Откуда: UA-T.O.

Re: Мы на распутье, помогите выбрать!

Сообщение Nathan » 08 июл 2011, 11:44

Слышал мнение, что Гамильтон - это индустиальная дыра :?
Я <3 Канаду! :)
Andrei
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:56
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Re: Мы на распутье, помогите выбрать!

Сообщение Andrei » 08 июл 2011, 15:21

Торонто и только Торонто. Тут и думать нечего. А если хочется место потише так есть пригороды, например Оквилл, где не чуствуется давление большого города и в то же время близко ко всем благам.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Мы на распутье, помогите выбрать!

Сообщение Discoverer » 08 июл 2011, 16:05

juldin, приветствую, рад Вас видеть! :)

Чтобы поселиться в Торонто (тем более в Оаквилле), нужно сначала понять для себя, сколько вы готовы платить за рент.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Мы на распутье, помогите выбрать!

Сообщение Discoverer » 08 июл 2011, 16:18

Nathan писал(а):Слышал мнение, что Гамильтон - это индустиальная дыра :?
Это неверное мнение. Хотя, если разбить палатку в промзоне, возле сталелитейного завода, то может быть...

В Гамильтоне все очень локализовано. Если вы скажете, что пригороды Гамильтона - Дандас и Анкастер - индустриальная дыра, то я тогда вообще ничего не понимаю в качестве жизни. В самом Гамильтоне тоже ничего не напоминает о расположенных неподалеку заводах. К слову, найдите в Онтарио город, где вообще нет промышленности. За редким исключением (Оттава) таких городов нет.
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Мы на распутье, помогите выбрать!

Сообщение Ada » 08 июл 2011, 19:36

Discovery писал(а):P.S. В Оттаве, говорят, на медбрата тоже хорошо учиться.
Это ссылка на колледж где я учусь, там учатся и на медсестёр так же. Жена одного моего одногруппника-иммигранта там учится. До иммиграции она работала преподавателем английского, т.е. у неё с английским - полный порядок.
http://www.algonquincollege.com/prospec ... ntact.html
Почему Оттава не для иммигрантов? Здесь так же много иммигрантов.
По жилью - аппартаменты аналогичные тем которые имеет Дискавери в Гамильтоне - в Оттаве стоят в районе 1200 и выше в месяц. Но мы снимали 1 бедрум и за 850 в дуплексе. Нет, у вас все же большая семья...
Очень хороший город. Но, здесь правильно говорят - в вашем случае вам нужно искать сначала работу.
А через биржу труда? Вообще, есть здесь биржа труда? Неужели они не могут помочь иммигрантам трудоустроиться :shock: ? Напишите, плиз, кто знает.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Мы на распутье, помогите выбрать!

Сообщение пани И » 08 июл 2011, 22:50

Посмотрите Лондон. Мне он очень нравится. Мед школа, опять же есть. До Торонто 2 часа, а то и меньше. Русских много. Штаты близко. Климат ничего.
juldin
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 07:13
Откуда: Moscou-Sherbrooke
Контактная информация:

Re: Мы на распутье, помогите выбрать!

Сообщение juldin » 09 июл 2011, 05:39

Ada писал(а): Это ссылка на колледж где я учусь, там учатся и на медсестёр так же. Жена одного моего одногруппника-иммигранта там учится. До иммиграции она работала преподавателем английского, т.е. у неё с английским - полный порядок.
http://www.algonquincollege.com/prospec ... ntact.html
Почему Оттава не для иммигрантов? Здесь так же много иммигрантов.
По жилью - аппартаменты аналогичные тем которые имеет Дискавери в Гамильтоне - в Оттаве стоят в районе 1200 и выше в месяц. Но мы снимали 1 бедрум и за 850 в дуплексе. Нет, у вас все же большая семья...
Очень хороший город. Но, здесь правильно говорят - в вашем случае вам нужно искать сначала работу.
А через биржу труда? Вообще, есть здесь биржа труда? Неужели они не могут помочь иммигрантам трудоустроиться :shock: ? Напишите, плиз, кто знает.
Мы еще с одной девушкой пообщались, она тоже медик, и тоже в Оттаве... В общем чаша весов стала к Оттаве склоняться. Но, говорят, там иммигрантам тяжеловато жилье снять, без кредитной истории. Не знаете компании, которые на это попроще смотрят?
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Мы на распутье, помогите выбрать!

Сообщение Ada » 09 июл 2011, 10:02

Я здесь по семейному спонсорству, так что не совсем знакома с процедурой съема жилья. Этим занимается мой муж. У него здесь все нормально в финансовом плане, так что для него без проблем.
Вот здесь я даже написала статью о съеме жилья в блоге http://www.okno.ca/life/dnevnik-syomshhika-zhilya.html . Статья так себе, скорее всего эмоционально-художественная, но комменты вполне информативны. Я так понимаю здесь есть форумчане работающие риэлторами, например Andrei (темы о Торонто), может быть он даст вам идею как снять жилье в Оттаве иммигрантам без кредитной истории? Попробуйте спросить у него.

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»