Метро в Торонто

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
Аватара пользователя
J.D.
Местный житель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 11:21
Откуда: Toronto

Re: Метро в Торонто

Сообщение J.D. » 28 июн 2011, 11:31

spqr1945 В Нью-Йорке пока не был, но всегда думал, что у них там большая часть проходит не под, а над землёй. Видимо, был неправ.

Что до дизайна станций, это да, общепризнано, что станции в Москве и Ленинграде самые красивые, те, которые строились при СССР, конечно, по большинству. Потому что кроме практической составляющей задумывалась и составляющая искусства.

В капитализме же транспорт играет сугубо утилитарную роль. Лично мне нравятся красивые станции в Москве (в Питере не был, говорят, там вообще атас, как здорово). Но я не испытываю диссонанса от утилитарности метро в Торонто, например.
Умный в гору не пойдёт. Умный строит в ней метро.

Аватара пользователя
J.D.
Местный житель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 11:21
Откуда: Toronto

Re: Метро в Торонто

Сообщение J.D. » 28 июн 2011, 11:36

Admolian писал(а):Дороговато. Это в мецяс будет выходить долларов 80-100 тока на проезд.
Да, это дорого, я тоже так думаю. Однако же, стоит и средний заработок канадца учитывать, и общую покупательскую способность, что более важно (потому что немало денег уходит на аренду или содержание жилья). Для среднестатистического канадца 80-100 долларов на проезд не являются неподъёмными. Многие покупают проездной на месяц за 129 долларов, это очень удобно, когда много ездишь.

Я вот, 1 июня нашёл в метро проездной на весь июнь, кто-то обронил, видимо, даже и вернуть некому было. Месяц проездил и понял, что расслабляет конкретно - можно ехать куда хочешь и не думать о трансферах и времени. Я уж и забыл, когда пользовался последний раз проездным (году в 2009, наверное).
Умный в гору не пойдёт. Умный строит в ней метро.
Аватара пользователя
Admolian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 11:10
Откуда: Израиль

Re: Метро в Торонто

Сообщение Admolian » 28 июн 2011, 12:34

Да, но по начялу нюкамер ведь будет получять максимум тыщи полторы, при этом тыщу на квартиру, остоетса долларов пятьсот.
Получяетса зарплата увеличиваетса, но это практически не чего не меняет.
|( • ) ( • )| Спанч Боб следит за тобой!
Аватара пользователя
Абрикосов
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 05:50
Откуда: Toronto

Re: Метро в Торонто

Сообщение Абрикосов » 28 июн 2011, 14:02

Ты всё измеряешь деньгами, Адмолиан, а это в корне неверно.
Измеряй душевным спокойствием, комфортом, уверенностью в завтрашнем дне.
Собаки здесь добрые, на лают, пиво здесь хорошее, никто его ослиной мочой
не разбавляет, а пешеход - уважаемый человек. Плюсов здесь много.
[size=85][i]Totus mundus agit histrionem[/i][/size]
Аватара пользователя
J.D.
Местный житель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 11:21
Откуда: Toronto

Re: Метро в Торонто

Сообщение J.D. » 28 июн 2011, 14:29

Admolian писал(а):Да, но по начялу нюкамер ведь будет получять максимум тыщи полторы, при этом тыщу на квартиру, остоетса долларов пятьсот. Получяетса зарплата увеличиваетса, но это практически не чего не меняет.
У всех по-разному. Например, лично я по-началу не получал вообще ничего, первые два с половиной месяца. Жена у меня не работает, так что семейный доход был нулевой. Но ведь именно в первые месяцы больше всего ездишь, да хотя бы в поиске работы, на интервью, вообще знакомишься с местностью. И при том, что с деньгами был серьёзный напряг, проездной оказался нужной вещью.

Абрикосов, Хорошо сказано! Очень философски и правильно, поддерживаю!
Умный в гору не пойдёт. Умный строит в ней метро.

Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Метро в Торонто

Сообщение slava3000 » 28 июн 2011, 21:44

J.D. писал(а):Сколько раз я слышал этот последний довод в споре: "Не нравится метро (продукты, правительство и т.п. в Канаде - езжай домой!"!

О каком споре и аргументах в нём идёт речь? Поясните, пожалуйста, а то я не в курсе.
"Не нравится - уезжай" - это не аргумент, это добрый совет. Повторюсь - лично мне не понятно, для чего себя мучать, если совсем невмоготу? Я считаю, что жить нужно там, где нравится (если, конечно, есть такая возможность). Вы не согласны?
В Вашем "добром совете" по-моему отсутствует логика: почему я должен уезжать, если мне Торонтовское метро не нравится, а Go Train, СN Tower и озеро Онтарио нравится?
Почему если я говорю что нечто в Торонто (Канаде) плохо, то я должен мучиться, собираться и уезжать?
По-вашему любой заметивший ямку на дороге - кандидат на ре-иммиграцию?
J.D. писал(а):Я - гораздо важнее - Я человек на деньги которого строится метро, дороги, живет мерия и полиция. Поэтому Я имею право на критику (желательно конструктивную) ВСЕГДА!
Право-то вы имеете, безусловно. Но, к нашему общему сожалению, критика эта бесполезна в данном контексте, потому что она ничего не даст. Если вы хотите что-то изменить, необходимо обращаться в соответствующие органы, собирать массовку, подписи, организовывать движение. И тогда, может быть, что-нибудь получится. А так это пустая трата времени, к сожалению.
О своих взаимотношениях с местными органами власти и моём мнимом или реальном воздействии на них я написал в пред. посте.
Так я голосовал за Боба Форда и его избрали, в том числе и благодоря моему голосу.
Участие в жизни района/города и постоянная критика правительства - это то что я могу делать...
Аватара пользователя
Admolian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 11:10
Откуда: Израиль

Re: Метро в Торонто

Сообщение Admolian » 29 июн 2011, 04:41

Абрикосов писал(а):Ты всё измеряешь деньгами, Адмолиан, а это в корне неверно.
Измеряй душевным спокойствием, комфортом, уверенностью в завтрашнем дне.
Собаки здесь добрые, на лают, пиво здесь хорошее, никто его ослиной мочой
не разбавляет, а пешеход - уважаемый человек. Плюсов здесь много.
В принцепи верно, просто соьераюсь на учебу в Канаду, а денег не хватает вот и все мысли где б их достать или накопить :mrgreen:
У всех по-разному. Например, лично я по-началу не получал вообще ничего, первые два с половиной месяца. Жена у меня не работает, так что семейный доход был нулевой. Но ведь именно в первые месяцы больше всего ездишь, да хотя бы в поиске работы, на интервью, вообще знакомишься с местностью. И при том, что с деньгами был серьёзный напряг, проездной оказался нужной вещью.


Получяетса выгодное всего просто купить месячный проедзной?
|( • ) ( • )| Спанч Боб следит за тобой!
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Метро в Торонто

Сообщение Mowgly » 29 июн 2011, 06:19

Студенческий вам обойдется дешевле - 99 CAD
Аватара пользователя
J.D.
Местный житель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 11:21
Откуда: Toronto

Re: Метро в Торонто

Сообщение J.D. » 29 июн 2011, 08:32

Admolian писал(а):Получяетса выгодное всего просто купить месячный проедзной?
Смотря сколько вы ездить будете. Если каждый рабочий день по два раза (2 жетона: один в одну сторону, другой - в обратную), то выгоднее жетонами (дешевле). Это обойдётся ровно в 120 долларов. Если каждый день более двух раз, да плюс на выходных, то однозначно выгоднее проездной. Тем более, что в вашем случае студенческий дешевле - 99$. Только помните, что для его получения нужно оформить специальное студенческое ID.

slava3000 писал(а):В Вашем "добром совете" по-моему отсутствует логика: почему я должен уезжать, если мне Торонтовское метро не нравится, а Go Train, СN Tower и озеро Онтарио нравится?
Я не знаю, где вы там нашли, что я даю подобный совет тем, кому не нравится местное метро, но моё сообщение было ясным и чётким, цитирую:
J.D. писал(а):Граждане! Если вас не устраивает общественный транспорт - не пользуйтесь им, тем более что никто не заставляет. Проклятый загнивающий капитализм во всей красе. Покупайте автомобили. :wink:

Что касается доброго совета уезжать отсюда, это относится к тем, кому здесь жить невыносимо. Ну, знаете, из этих, которые постоянно только и делают, что ноют по поводу того, как здесь плохо, пить спиртное на улице нельзя, да и вообще оно дорогое, нарушать правила дорожного движения смерти подобно, ибо штрафы дерут будь здоров, зубы ремонтировать дорого, квартплата непомерная, работы нет, или платят гроши, повсюду одни сплошные индусы (китайцы, нужное подчеркнуть), ну, и, так далее, и тому подобное. Как правило, это те же люди, которые ещё до приезда сюда всерьёз считали, что с трапа самолёта им сразу откроют приличный счёт в банке, предоставят работу, поселят в большой дом и будут тащить за уши повсюду. Ну, т.е., фактически, на манну небесную ехали. Как-то так.

slava3000 писал(а):Почему если я говорю что нечто в Торонто (Канаде) плохо, то я должен мучиться, собираться и уезжать?
Во-первых, не знаю, как вы, но лично я мучиться не должен. Во-вторых, тезис насчёт того, что вы, говоря о том, что в Торонто (Канаде) что-то плохо, при этом должны мучиться, собираться и уезжать, придумали сами, или где-то взяли, не знаю. Но я такого не утверждал.

slava3000 писал(а):По-вашему любой заметивший ямку на дороге - кандидат на ре-иммиграцию?
Имеете ввиду репатриацию? Нет, подобного я не утверждал, повторюсь.

slava3000 писал(а):О своих взаимотношениях с местными органами власти и моём мнимом или реальном воздействии на них я написал в пред. посте. Так я голосовал за Боба Форда и его избрали, в том числе и благодоря моему голосу. Участие в жизни района/города и постоянная критика правительства - это то что я могу делать...
Вот верное решение, согласен на все сто - нужно голосовать и добиваться такими методами - избирать и быть активистом. Что же касается критики на форумах, этим погоды не сделаешь - однозначно и проверено.
Умный в гору не пойдёт. Умный строит в ней метро.
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Метро в Торонто

Сообщение slava3000 » 29 июн 2011, 08:56

J.D.:
боюсь, что Вы меня не поняли. Видимо мои способности доступно объяснять свою позицию ограничены.

Моя позиция: в Канаде/Онтарио/Торонто много прекрасных, хороших, спорных и откровенно плохих "вещей". Баланс этого хорошего и плохого позволяет мне любить эту страну/город и наслаждаться (довольно часто) жизнью в ней.

И на этом форуме, и в компании друзей я буду продолжать говорить и про достоинства, и про недостатки.
Не стоит мне указывать, что я должен делать (купить машину, уехать домой или наслаждаться метрополитеном) - я постараюсь сам принять это судьбоносное решение.

P.S. Спасибо за напоминание, что ре-иммиграция (такого слова просто нет) - это репатриация.
Аватара пользователя
J.D.
Местный житель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 11:21
Откуда: Toronto

Re: Метро в Торонто

Сообщение J.D. » 29 июн 2011, 09:08

slava3000 Вы, видимо, меня тоже не поняли. Я нигде не указывал ни вам, ни кому либо ещё, как себя вести и что делать.

Я просто дал совет (даже несколько) на тему, что делать в такой ситуации, ну, и ещё констатировал, что критика на форуме, к сожалению, не даст абсолютно ничего.

Ведь согласитесь: совет в корне отличается от указа.
Умный в гору не пойдёт. Умный строит в ней метро.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Метро в Торонто

Сообщение wolverine » 29 июн 2011, 10:39

J.D. писал(а): Что касается доброго совета уезжать отсюда, это относится к тем, кому здесь жить невыносимо. Ну, знаете, из этих, которые постоянно только и делают, что ноют по поводу того, как здесь плохо, пить спиртное на улице нельзя, да и вообще оно дорогое, нарушать правила дорожного движения смерти подобно, ибо штрафы дерут будь здоров, зубы ремонтировать дорого, квартплата непомерная, работы нет, или платят гроши, повсюду одни сплошные индусы (китайцы, нужное подчеркнуть), ну, и, так далее, и тому подобное. Как правило, это те же люди, которые ещё до приезда сюда всерьёз считали, что с трапа самолёта им сразу откроют приличный счёт в банке, предоставят работу, поселят в большой дом и будут тащить за уши повсюду. Ну, т.е., фактически, на манну небесную ехали. Как-то так.
+100500
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Метро в Торонто

Сообщение slava3000 » 29 июн 2011, 11:20

J.D. писал(а):Что касается доброго совета уезжать отсюда, это относится к тем, кому здесь жить невыносимо. Ну, знаете, из этих, которые постоянно только и делают, что ноют по поводу того, как здесь плохо, пить спиртное на улице нельзя, да и вообще оно дорогое, нарушать правила дорожного движения смерти подобно, ибо штрафы дерут будь здоров, зубы ремонтировать дорого, квартплата непомерная, работы нет, или платят гроши, повсюду одни сплошные индусы (китайцы, нужное подчеркнуть), ну, и, так далее, и тому подобное. Как правило, это те же люди, которые ещё до приезда сюда всерьёз считали, что с трапа самолёта им сразу откроют приличный счёт в банке, предоставят работу, поселят в большой дом и будут тащить за уши повсюду. Ну, т.е., фактически, на манну небесную ехали. Как-то так.
Я честно говоря таких на форуме не вижу...
А "отдельные недостатки" я критиковал и буду критиковать... И других призываю, но не к нытью, а к конструктивной критике и информированию планирующих приехать.
Аватара пользователя
J.D.
Местный житель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 11:21
Откуда: Toronto

Re: Метро в Торонто

Сообщение J.D. » 29 июн 2011, 11:49

slava3000, Информировать планирующих приехать - дело благородное и нужное, согласен.

В заключение скажу, что, несмотря на некоторые незначительные лично для меня недостатки общественного транспорта в Торонто, в целом он меня устраивает для своих целей: комфортно и в разумное время доехать из точки А в точку Б и обратно. Другое дело, что, понятно, это устраивает, как видно, не всех. Что ж - на вкус и цвет все фломастеры разные.
Умный в гору не пойдёт. Умный строит в ней метро.
Аватара пользователя
mig29
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:04
Откуда: Торонто

Re: Метро в Торонто

Сообщение mig29 » 29 июн 2011, 16:40

J.D. писал(а): Ну, а, почему бы, собственно, и нет? Только не "убираться" - зачем же так радикально? Просто уезжать, тихо и спокойно, без эмоций. Чемодан - вокзал, как говорится. Для чего себя мучать, если невмоготу?

И с чего вы взяли что кто то вообще может уехать из страны только например из за метро?
Власть народу
Ельцина на рельсы

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»