Получение прав в Онтарио

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
Alx

Получение прав в Онтарио

Сообщение Alx » 04 июн 2011, 22:33

Хочу поделится ощущениями от получения водительских прав в Торонто. Заняло это примерно месяц (были и другие дела), потребовало прочтения Official MTO driver's handbook 1 раз полностью, потом решение билетов из специальной книжки Driver's Study Guide, перечитывание Official MTO в тех местах где были ошибки по билетам (ответы на билеты есть в книжке). После этого очередь к стойке "Справка" для получения талончика с номером очереди 2 минуты, ожидание своей очереди в зале 10 минут, тест зрения (смотришь в апарат типа перископа где то ближе то дальше загораются цифры), бумаги, ответы на вопросы - 10 минут. И тест - обычный бумажный в зале под присмотром работника экзаменационного центра. Проверяют тут же при сдаче заполненного теста и говорят прошел или нет. Два теста по 20 вопросов (дорожные знаки+разметка и общее). Кажется 4 раза на каждые 20 можно ошибится. Вот и все - сразу печатают временное удостоверение G1, пластиковая карта приходит по почте примерно через 10 дней.

Со сдачей вождения все намного сложнее. Я водил машину в России 10 лет, но здесь они водят по другому. Не советую никому пытаться сдать сразу, потому что инструктор смотрит не на то, как уверенно ты крутишь руль или тормозишь, а на то как ты соблюдаешь местные правила. Их можно узнать только у инструктора. При этом не обязательно долго с ним заниматься, нужно что бы он показал основные моменты, а потом можно практиковаться самому на машине из рента.

Curioso
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 01:57

Re: Получение прав в Онтарио

Сообщение Curioso » 05 июн 2011, 00:14

Написали бы чтоли в каком центре сдавали и какие права в результате получили :)
Кстати, практика на машине из рента после получения G1 скорее всего будет не совсем легальна.
Alx

Re: Получение прав в Онтарио

Сообщение Alx » 05 июн 2011, 09:58

Насчет легальности - с этим проблем нет, если еще действуют международные права из России. В результате я получил сначала G1, затем G.
Curioso
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 01:57

Re: Получение прав в Онтарио

Сообщение Curioso » 05 июн 2011, 10:45

Блажен кто верует :)
Как только Вы получили G1, любые другие ВУ теряют силу на территории Онтарио
ventyl
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 10:14

Re: Получение прав в Онтарио

Сообщение ventyl » 05 июн 2011, 10:48

Я сдавал G1 и G2 в Брамптоне, на G1 очередь была большая, я ждал пару часов в душном помещении с неработающим кафе.

Сначала на ресепшене получил талончик, отстоял в очереди, ответил на вопросы/проверил зрение/подписал бумаги/сфотографировался - все в одном месте. Прошел в комнату для теста, там ждал еще минут 20. Сдавал на английском, некоторые вопросы были не такие как в книжке, но все просто - особенно знаки. В теории сделал пару ошибок в вопросах с цифрами скорее всего. Стоило все это 125 долларов (в эту сумму входит G1 road test, после которого получаешь G2).

На G2 сразу записался через интернет, пришлось ждать 3 недели вроде - очередь. Перед тестом взял пару уроков и эту же машину на экзамен. Водить тут просто, из отличий для меня - большое количество знаков STOP, возможность повернуть на красный направо (поначалу забывал почему-то, что так можно) и то, что при левом повороте надо "идти" в левую линию, а не в любую как в России.

Перед экзаменом мой инструктор-пакистанец показал мне примерный маршрут, как я понимаю все инструкторы так делают. Принимал экзамен веселый паренек-индус, на стоянке за центром в специальном месте я сделал разворот в три приема и параллельную парковку. При параллельной парковке между фишками мне показалось, что я далековато от обочины встал и поэтому я еще вперед-назад катнулся :). Затем все просто - повороты налево/направо, парковка на холме (там больше имитация - проверить куда колеса ты закрутишь и тормоз ручной что поставишь). Все занимает примерно 10 минут. Из ошибок он мне отметил, что я руль иногда одной рукой крутил (я забыл "по-правильному" это делать пару раз) и около школы я неоправдано снизил до 40, хотя лампочки на знаке не мигали.

Alx

Re: Получение прав в Онтарио

Сообщение Alx » 05 июн 2011, 11:00

Curioso писал(а):Блажен кто верует :)
Как только Вы получили G1, любые другие ВУ теряют силу на территории Онтарио
Как интересно. А где это написано? Я нигде такого не встречал. Есть что-то про то, что нужно уничтожить предыдущие права если получил новые. Но не совсем понятно как Канадские права отменяют действие международных.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Получение прав в Онтарио

Сообщение Блондинка » 05 июн 2011, 11:13

Не надо ничего уничтожать, международные действительны в других странах на то они и международные. А вообще Curioso прав. Вы живете в Онтарио со статусом ПР? Значит должные ездить по онтарийским правам.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
zhuzhu
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 02:08

Re: Получение прав в Онтарио

Сообщение zhuzhu » 11 июн 2011, 02:13

Alx
подскажите, а где можно найти (купить) книги по которым готовится сдавать на права?
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Получение прав в Онтарио

Сообщение пани И » 11 июн 2011, 10:10

В книжном магазине.
http://www.chapters.indigo.ca/home/sear ... &suggest=1
murlokotam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 03:53
Откуда: беларусачка

Re: Получение прав в Онтарио

Сообщение murlokotam » 11 июн 2011, 12:09

zhuzhu писал(а):Alx
подскажите, а где можно найти (купить) книги по которым готовится сдавать на права?
Можно не покупать ;)
ПДД доступны на сайте Ministry of Transportation: http://www.mto.gov.on.ca/english/dandv/driver/handbook/

Примерные вопросы вопросы можно посмотреть на сайтах вроде
http://www.g1test.com/
http://find-a-driving-school.ca/category/ontario/

Но если вы хотите именно бумажное издание, то придется заплатить или взять в библиотеке
Alx

Re: Получение прав в Онтарио

Сообщение Alx » 12 июн 2011, 09:54

zhuzhu писал(а):Alx
подскажите, а где можно найти (купить) книги по которым готовится сдавать на права?
Я вообще покупал в Canadian Tire, в Chapters тоже есть, на Ebay.ca видел. Если вы уже в Канаде то проще всего Canadian Tire или Chapters, а если нет, то можно заказать через Ebay.ca.
Аватара пользователя
gardarik
Бывалый
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 07:06
Откуда: Toronto, Canada

Re: Получение прав в Онтарио

Сообщение gardarik » 12 июн 2011, 21:46

Купил правила на русском языке в русском магазине на Батурст-Стилс за 12.60.
Сдавал G1 так же на русском языке на Downsview.
Аватара пользователя
For_example
Бывалый
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 14:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Получение прав в Онтарио

Сообщение For_example » 14 июн 2011, 04:05

Добрый день!

На момент прибытия в Торонто мой водительский стаж будет чуть более 1 года. Смогу ли я сразу сдать на G2?
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Получение прав в Онтарио

Сообщение пани И » 14 июн 2011, 08:45

Applicants declaring more than 12 months driving experience but less than 24 months within the preceding three years:

The ministry will recognize the amount of driving experience declared on the driver's licence application.
Applicants declaring more than 12 months driving experience but less than 24 months within the preceding three years will receive 12 months driving experience and may proceed to take the G2 road test without having to fulfill the mandatory 12-month G1 wait period.
If the applicant passes the G2 road test, they will be issued a G2 licence and will not be subject to the six restrictions of the G1 licence, including the requirement to have a fully licensed driver accompany them in the vehicle and prohibition from driving on 400-series expressways.
To obtain recognition for more than 12 months driving experience, applicants are required to obtain written authentication of their foreign driving experience from the originating licensing agency, or from the Embassy, Consulate or High Commissioners' offices representing the jurisdiction. The authentication letter must be on official letterhead and be written in either English or French. The letter of authentication must be dated within six months preceding the date of application for an Ontario driver's licence. If the Authentication Letter is in a language other than English or French, it must be accompanied by a Letter of Translation from a qualified translator.
The ministry will recognize the applicant's foreign driving experience as certified on the authentication letter.
Recognized driving experience will be applied towards the G2 12-month waiting period prior to taking the G road test.
If applicants do not provide a letter of authentication, applicants must fulfill the 12-month mandatory waiting period prior to taking the G road test.
http://www.drivetest.ca/en/license/OutO ... ivers.aspx
Аватара пользователя
For_example
Бывалый
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 14:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Получение прав в Онтарио

Сообщение For_example » 14 июн 2011, 09:31

Пани И, спасибо! Большая радость) Я как-то невнимательно читала, думала до 2ух лет - только G1)

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»