Особенности покупки автомобиля в Онтарио

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
Ответить
Аватара пользователя
vadimt
Местный житель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 13:25
Откуда: Toronto

Особенности покупки автомобиля в Онтарио

Сообщение vadimt » 30 мар 2011, 01:30

Добавлю свои 5 копеек про покупку подержанной машины, правда не в Альберте, а в Торонто.

1. Нужно учитывать что указанная цена машины, будь то у дилера или у частника, это НЕ окончательная цена. К этой цене нужно как минимум прибавить налог, (в Онтарио - 13%), Safety и Emission (в дилершипе обычно это включено в цену, у частников обычно нет), administration fee (нет у частников, зато есть у дилеров). В конечном результате, машина с указанной ценой в например $10,000 будет стоить ~$12,000.
Вот хорошая статья на эту тему.

2. Насчет проверок самой машины - несмотря на то, что в интернете, да и здесь на форуме есть куча хороших подробных советов насчет как и что проверять при покупке подержанной машины, я все таки считаю, что надежней будет сделать проверку у опытного механика. Стоит это ~$50, а проку я считаю будет больше, особенно если покупатель не сильно разбирается в механике. Кроме того, на проверке в гараже машину поднимают и осматривают внимательно снизу, то что при проверке самому сделать будет проблематично.

3. Оформление всех документов при покупки у частника, процесс довольно запутанный, (в отличие от покупки в дилершипе). Я долго перечитывал сайт Министерства Транспорта насчет этого, и вот вкратце то что нужно сделать:

- Попросить у владельца машины UVIP - Used Vehicle Information Package. В этом пакете есть вся информация про машину - вся регистрационная информация (VIN, тех. данные и т.п.), стоимость машины по гос. ценнику (это важный пункт), сколько было хозяев и когда они менялись, есть ли текущий залог на машину (в том случае, если под покупку машины была взята ссуда, и ее не выплатили), билл о продаже (bill of sale).
Продавец машины ОБЯЗАН приобрести UVIP, и показывать его каждому заинтересованному покупателю! UVIP желательно посмотреть на самом первом этапе, чтобы потом не было никаких неприятных сюрпризов.

- После проверки машины/тест-драйва, можно оформлять документы. Теоретически, продавцу не обязательно идти в Мин. Транспорта вместе с покупателем, т.к. покупатель может оформить все сам. Все что требуется от продавца, это заполнить половину регистрационной карточки машины ("vehicle portion" of the registration permit), и билл о продаже (bill of sale), и отдать их покупателю. Свой номер продавец снимает с машины.

ВАЖНО #1: Обязательно попросить у продавца свежие тесты Safety и Emission. Если у него их нет, то их нужно сделать, и убедится что машина их проходит. В противном случае, придется что-то чинить/менять, (мне например пришлось менять тормозные диски, чтобы машина прошла safety). Это важно сделать до того, как сделка закрыта, чтобы в случае расходов на Safety и Emission, продавец поучаствовал или сбросил цену.

ВАЖНО #2: В bill of sale продавец должен написать цену, по которой он продает машину. По этой цене, или по цене wholesale которая написана в UVIP, высчитывается налог который надо заплатить в Мин. Транспорта.

- После того, как продавец отдал вам все документы, нужно идти в Мин. Транспорта и переоформлять регистрацию машины на ваше имя. На этом этапе, на руках у покупателя должны быть следующие документы - UVIP (bill of sale), заполненная часть регистрационной карточки машины ("vehicle portion" of the registration permit) в которой уже ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть данные страховки (страх. компания и номер полиса), водительские права. Со всеми этими документами машину зарегистрируют на ваше имя, выдадут новый номер (не бесплатно конечно), и регистрационный стикер для номера. В случае, если на руках у вас есть результаты Safety и Emission, то вам дадут постоянный стикер. Если же Safety и Emission нет (в моем случае, я все это оформлял, пока машине меняли диски и потом делали Safety тест), тогда дают временный (на 10 дней) стикер, который нужно поменять на постоянный по истечению срока.

- После получения номера со стикером, можно крепить его на машину, и смело ехать :)

Весь этот процесс выглядит запутанным, но на самом деле, это не так страшно.
Покупая в дилершип это наверное будет все проще, т.к. они сами оформляют все, но все это выльется в administration fee, который они сдерут за это оформление.

Сайты в которых я искал машины - Kijiji, Craigslist и AutoTrader. Kijiji мне нравится больше всего - очень часто есть все данные о машине, ее фотографии и точный адрес продавца.

Ну и напоследок, кому интерестно какую машину я купил - 2007 Ford Fusion SE V6. Во время выбора перечитал кучу информации про эту модель, в частности как ведут себя подержанные модели, и пришел к выводу, что это правильный выбор. Вот что про пишут про 2006-2009 Fusion на Autos.ca (бывший CanadianDriver.ca):
In most of my used vehicle reviews, any car or truck I recommend comes with a caveat: this one’s expensive to buy, that one difficult to find and the other utterly unreliable. No need for any of those labels for the Fusion – you will have a very hard time finding a used family sedan to beat this Ford’s combination of low resale values, solid reliability and satisfying performance.
Машиной пока очень доволен (тьфу-тьфу-тьфу :) ).

Аватара пользователя
vadimt
Местный житель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 13:25
Откуда: Toronto

Re: Особенности покупки автомобиля в Алберте

Сообщение vadimt » 30 мар 2011, 01:38

Только сейчас заметил, что тема находится в форуме "Калгари/Альберта", а все что я описывал относится к Онтарио... :?
Модераторы, если не сложно, перенесите мое сообщение в "Автомобили и транспорт", или в "Торонто/Онтарио", (на ваше усмотрение).
Спасибо
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Особенности покупки автомобиля в Онтарио

Сообщение slava3000 » 30 мар 2011, 12:39

Все правильно - спасибо!
Через всё это проходил один раз,
потом стал новый машины покупать... :lol:

КРАЙНЕ РЕКОМЕНДУЮ пройти проверку у механика (пункт 2) - я так отбраковал 2 машины и каждый раз платил за проверку, но зато потом с 4-летней машиной проблем не было совсем!
Аватара пользователя
vadimt
Местный житель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 13:25
Откуда: Toronto

Re: Особенности покупки автомобиля в Онтарио

Сообщение vadimt » 30 мар 2011, 17:26

slava3000 писал(а):КРАЙНЕ РЕКОМЕНДУЮ пройти проверку у механика (пункт 2) - я так отбраковал 2 машины и каждый раз платил за проверку, но зато потом с 4-летней машиной проблем не было совсем!
Я тоже так подумал - лучше заплатить $50-$100, чем потом локти кусать, если обнаружатся какие-то проблемы.

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»