Краткосрочная аренда - как и что делать?

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
nolar

Краткосрочная аренда - как и что делать?

Сообщение nolar » 13 мар 2011, 13:00

Добрый день.

Ситуация: визитёр, пустили на 6 месяцев. Есть долгосрочные планы и мечты. Но решил всё делать по порядку. Сначала жильё.

На март снял guesthouse. Дороговато, но зато удалённо из РФ и есть гарантированное жильё по прилёту. С апреля хочется найти комнату по нормальной рыночной цене. К сожалению, не могу гарантировать что все мои планы сработают и что останусь дольше нынешней лимитной даты (Sep 04, 2011), то есть больше 5 месяцев, если считать с 1 апреля.

Сейчас ищу по craigslist "rooms&shares" и в "temporary". Отправил примерно с 20 писем. И получил 0 (ноль) ответов. Есть большое подозрение что я делаю что-то не так, как тут заведено.

Подскажите, пожалуйста, как происходит процедура найма комнаты (да, скорее всего неофициального или не самого официального найма). Что нужно писать в ответе на объявления?

Сейчас пишу вот такой текст (в отдельных случах добавляю пару-другую деталей или уточняющих вопросов, но плюс-минус одинаково):
Hello,

I've found your advert at @url

I am single 31 y/o male of Russian origin, looking for long-term opportunities in Canada. Planned stay here in Toronto is till September 1st, and maybe longer if everything will work out. So I'm looking for room to rent starting April 1st or close to that date, and for 5 months long at least.

If that is suitable for you, feel free to contact me by this email or by phone at +16475000176. If it is not, please let me know this too. Thank you.

Regards,
Serge Vasilyev.
Заранее благодарю за все ответы и советы.

Аватара пользователя
Nurse
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:58
Откуда: Kiev-Tel Aviv-Toronto

Re: Краткосрочная аренда - как и что делать?

Сообщение Nurse » 13 мар 2011, 17:05

Я бы на Вашем месте написала поменьше деталей о себе без описания долгоидущих планов и побольше конкретных вопросов. И ключевую фразу: "Заинтересован в съеме с 1/04/2011 по 1/09/2011". И попытайтесь включит в поиск варианты short stay.
Landing: 21/08/2010
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Краткосрочная аренда - как и что делать?

Сообщение Lili4ka » 14 мар 2011, 10:15

20 писем без ответа - это многовато, даже если учитывать, что не у всех может быть постоянный доступ в Интернет. Лучше сразу звонить и встречаться, тем более Вы в Торонто.

Я бы писала примерно так:

***
Hello,

I've found your advert at @url

I am single 31 y/o European male, non-smoker (если это так), no pets, looking for move in immediately. Your offer to share a rent would be of my interest. Could you please phone me +16475000176 to schedule a personal appointment and to see the room?


Thanks in advance,

**
nolar

Re: Краткосрочная аренда - как и что делать?

Сообщение nolar » 14 мар 2011, 10:35

Lili4ka писал(а):20 писем без ответа - это многовато, даже если учитывать, что не у всех может быть постоянный доступ в Интернет. Лучше сразу звонить и встречаться, тем более Вы в Торонто.
Их на самом деле уже 30 -- ещё 10 по новой текстовке:
Hello,

I'm interested in short-term rent starting 04/01/11 till 09/01/11. Prolongation (if it is possible) can be discussed late summer. About me: IT professional in his early 30s, male, clean, quiet, non-partier.

What day and time can I view the room? What is its exact address?

Feel free to contact me at +16475000176 or at nolar@nolar.info

Regards,
Serge Vasilyev.
Впрочем, не особо-то и помогло. Звонила только какая-то дама, но спрашивала являюсь ли я тенантом по 305 йанг. Тенантом я, естествено, не являюсь, и, типа, ошиблась номером. Но вообще интересное совпадение по тематике.

Звонить лично тоже, в основном, не вариант, т.к. телефон в объявлении дают буквально считанные единицы. Остальные по емылу, причём закодированному craigslist'ом.

В общем, надежды только на пред-апрельский скачок предложений (может сейчас не откликаются потому что у них есть время повыбирать и присмотреться). Но я начинаю уже заранее впадать в панику.
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Краткосрочная аренда - как и что делать?

Сообщение Lili4ka » 14 мар 2011, 12:22

Паника никак не поможет, 100%.

Мне кажется, в Вашем положении можно обратиться в организации, которые помогают людям решать различные проблемы, связанные с жильем. Например housing connections, у них завтра утром семинар для желающих, кстати. Прогуглите ее. Организаций таких в Торонто достаточно.

Просто позвоните, скажите, что вам срочно нужна комната в рент, так как вам скоро будет негде жить, и спросите их совета, в какие организации можно обратиться за помощью. Не факт, что вам тут же найдут вариант, но наверняка что-то подскажут.

Я была в Вашем положении в США несколько лет назад, и решала проблему так: просто на улице подходила к людям и говорила: приехала вот на учебу, ищу комнату в рент, не подскажете ли, куда мне лучше обратиться? И подсказывали. Через какое-то время и ко мне на улице незнакомые люди обращались с похожим вопросом. :) Но это не Канада, там не было организаций, помогающих новеньким в таких вопросах, как жилье.

Аватара пользователя
personne
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:41
Откуда: G.T.A.

Re: Краткосрочная аренда - как и что делать?

Сообщение personne » 14 мар 2011, 14:11

Что-то я не поняла, вы уже в Канаде или нет. Проблема может быть в том, что вы пока не на месте :)

И не давайте о себе лишних деталей (я русский студент итп, это выглядит странно для местных), если не спрашивают, уберите все, что вы написали, укажите только, с какого числа вам нужен рент. Если в объявлении указан телефон - сразу звоните.

Максимум деталей - что-то навроде этого:

Hello,

I am looking for rent from April 1 to September 2011 with the possibility of extension.
Please advise whether the room is still available and what is the best time and the phone number to reach you.
Please feel free to contact me at any time (или укажите время, в которое с вами можно связаться, не сильно узкий интервал) at (647) 123-44-55.

I look forward to hearing from you soon.

Regards,
Me.

Ну или спрашивайте, доступна ли еще комната, и в какое время можно подъехать посмотреть. Как-то так :)
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Краткосрочная аренда - как и что делать?

Сообщение Блондинка » 14 мар 2011, 17:53

Я вообще считаю что не надо никаких писем. Вы же в торонто живете.
Hе поленилась посмотрела крэйглист первые 20 объявлений, из них у 16 есть номера телефонов, конечно это может не то, что вам для одного человека надо, но не принято здесь такие письма писАть. Канадцы ленивые, читать то бывает лень. Я считаю что в тех объявления в которых указан номер надо сразу звонить и уже по телефону спрашивать детали, а где нет номера телефона там отправлять на е-майл только свой номер телефона и имя. Не надо лишней информации.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
nolar

Re: Краткосрочная аренда - как и что делать?

Сообщение nolar » 14 мар 2011, 20:30

К счастью, два с половиной отклика таки за сегодня есть. Видимо, какие-то недельные или другие циклы ленивости, которые вдруг закончились.

Правда, в процессе у меня обнаружился новый талант - промазать в адресе на пол-GTA, уехать на окраину, и там заблудиться. Но я вообще талантливый мальчик, да.

И да, я физически в Торонто.

Насчёт паники не нужно понимать буквально. Я слишком хладнокровный, чтоб паниковать реально. Но за заботу спасибо ;)

Насчёт специальных организаций - это интересно. Обращу пристальное внимание. Спасибо. А они как вообще, выступают в роли риэлторов и берут комиссию, или это какая-нибудь типа "социальная опека", и жильё у них социальное, или просто советчики?

Насчёт деталей о себе - понял, уберу. Я как-то привык что хотя бы социально-идентифицирующий минимум (возраст, пол, род занятий) надо предоставить сразу в письме.

За сокращённые формулировки тоже спасибо. Опробую на неделе :-)
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Краткосрочная аренда - как и что делать?

Сообщение Lili4ka » 15 мар 2011, 11:55

Таких риэлторов, которые берут с потенциальных жильцов комиссию, тут нет.

Организации - скорее советчики, которые могут подсказать вам полезные ресурсы. Сходите в любой центр для ньюкамеров, неважно, что вы не перманент резидент, в совете не должны отказать. Просто зайдите и спросите: я только приехал, ищу жилье в пределах такой-то стоимости, куда бы вы мне посоветовали обратиться? Зайдите в ближайшую организацию территориально.

У меня были такие адреса, но сейчас подевались куда-то, к сожалению. В частности, есть такой типа "банк" для ищущих подселение или ищущих снять комнату. Туда можно обратиться и попробовать поискать. Что-то типа roommate bank, не помню сейчас.

Социальное жилье есть, но очереди очень большие, и это только для permanent residents. Housing connections, в частности, такой.

P.S. вот нашла кое-что, тут люди ищут себе руммейтов http://ca.easyroommate.com/ontario/toro ... stings-6/l
nolar

Re: Краткосрочная аренда - как и что делать?

Сообщение nolar » 15 мар 2011, 17:33

А вот ещё вопрос. Мне тут с одного места прислали Application Form на найм. Я туда однозначно не поеду (я, конечно, видал в жизни срач, но всё равно был поражён).

Меня интересует, что обычно указывается в Application Form'е? Поля про предыдущие места жилья я понять могу. Про предыдущие места работы - ну как-то косвенно тоже могу.

НО:

Сейчас я там вижу поля salary range(!), название банка и номера счетов(!), долговые обязательства, и подтверждение разрешение на сбор сведений обо мне.

При этом никаких обязательств о сохранности приватных данных нет. Не говоря уж о том, зачем бы им эти данные.

Это нормально? Тут так заведено?
Последний раз редактировалось nolar 15 мар 2011, 17:36, всего редактировалось 1 раз.
nolar

Re: Краткосрочная аренда - как и что делать?

Сообщение nolar » 15 мар 2011, 17:35

Lili4ka писал(а):Таких риэлторов, которые берут с потенциальных жильцов комиссию, тут нет.
А как же они тогда, пардон, зарабатывают?
Lili4ka писал(а):P.S. вот нашла кое-что, тут люди ищут себе руммейтов http://ca.easyroommate.com/ontario/toro ... stings-6/l
Да, спасибо. Я этот сайт на неделе тоже нашёл. Уже попытался поюзать. Но там негусто в плане предложений, увы.
Аватара пользователя
personne
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:41
Откуда: G.T.A.

Re: Краткосрочная аренда - как и что делать?

Сообщение personne » 15 мар 2011, 20:23

nolar писал(а):А вот ещё вопрос. Мне тут с одного места прислали Application Form на найм. Это нормально? Тут так заведено?
Охота вам заполнять Application Form и платить задаток, если там ужасный срач.
А вдруг одобрят - жить туда пойдете :) ?

Зарплату в аппликейшн могут спрашивать, долговые обязательства наверное тоже (лендлорда интересует, а сможете вы вообще платить), банковский счет - ну не знаю, я бы не дала наверное (могут попросить выписку, но там вроде номера счета нет).
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Краткосрочная аренда - как и что делать?

Сообщение Блондинка » 15 мар 2011, 21:03

Вы конечно не обижайтесь, но у меня такое чувство, что вы в позиции просителя находитесь, это не правильно, именно вы выбираете где хотите жить, а то такое впечатление, что вы как бы говорите всем подряд возьмите меня кто нибудь жить. Не надо этого делать. Меняйте подход.
Вы кому нибудь сами звонили? Мне кажется я знаю в чем проблема-вы стесняетесь своего английского или боитесь что вы не поймете по телефону или вас не поймут? Поэтому и письмо вам легче написАть. На самом деле это не страшно, попросите кого нибудь позвонить или сами начните. Не надо бояться переспрашивать.

Есть приличные районы, в которых прямо на улице большие таблички, я знаю многих людей, которые находили себе квартиры просто приезжая и обходя такие дома.

Я сама сдаю свою квартиру-не спрашиваю о жильце никаких персональных данных, меня интересует только работает ли он(что бы вовремя платил) и жил как можно дольше, все равно после каждого жильца ремонт надо делать. А кто он при этом, какого пола и возраста мне все равно.
И еще, не стОит говорить что вас интересует short term rent, у вас 6 месяцев выходит, словосочетание short term отпугнет, 6 месяцев звучит лучше .
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Краткосрочная аренда - как и что делать?

Сообщение Lili4ka » 16 мар 2011, 07:22

nolar писал(а):
Сейчас я там вижу поля salary range(!), название банка и номера счетов(!), долговые обязательства, и подтверждение разрешение на сбор сведений обо мне.

При этом никаких обязательств о сохранности приватных данных нет. Не говоря уж о том, зачем бы им эти данные.

Это нормально? Тут так заведено?
Тут так заведено, да. Заполняя Application Form у какого-то квартиросдатчика, человек выражает интерес снять у него жилье, то есть быть потенциальным квартиросъемщиком. Информация, запрашиваемая компанией, должна быть использована для определения того, насколько надежным будет являться этот человек как квартиросъемщик.
Запрашиваемая информация - это базовая гарантия того, что человек будет исполнять свои обязанности добросовестно.
nolar писал(а):Lili4ka писал(а):
Таких риэлторов, которые берут с потенциальных жильцов комиссию, тут нет.


А как же они тогда, пардон, зарабатывают?
Владельцы жилья рекламируют себя сами, крупные высотные жилые комплексы имеют свои офисы для сдачи жилья в рент. Посредников в процессе съема квартир, каких мы привыкли видеть в Москве, тут просто нет. Они не нужны.
Аватара пользователя
bumblebee
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 15:42
Откуда: MB

Re: Краткосрочная аренда - как и что делать?

Сообщение bumblebee » 16 мар 2011, 18:57

я пользовался кижижи, когда искал жильё. ссылка на торонто: http://toronto.kijiji.ca/f-toronto-hous ... onZ1700273
отвечали на мои письма практически все.

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»