SIN, PR and Health cards

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
Аватара пользователя
eliza
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:49
Откуда: Toronto

Re: SIN, PR and Health cards

Сообщение eliza » 11 ноя 2013, 00:15

Да,интересный момент со сроком 3мес. А я вот хочу залендится и обратно. А на соц.страх. подать при окончательном приезде. Интересно,так можно вообще? Дадут страховки то? Получается не буду physically present in Ontario for at
least 153 days of the first 183 days
immediately after establishing
residency in the province. А написано "and". Значит,Исходя из текста,надо сразу при establishing подавать..при лендинге? Но я не хочу становиться tax resident от этого. Как быть?
бООООльше Шика и Салюта!

пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: SIN, PR and Health cards

Сообщение пани И » 11 ноя 2013, 01:49

В смысле, получить ОХИП , когда приедете насовсем? Почему нельзя? Можно.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: SIN, PR and Health cards

Сообщение пани И » 11 ноя 2013, 01:52

nataliyar81 писал(а):Т.е,исходя из выше изложенного, нам надо снова выдержать срок в 3 месяца??? А это где-то регистрируется ,что я отсутвовала все это время???
По приезду время отсутствия в стране регистрируется. Хотя я сомневаюсь, что страховки пользуются этими базами данных на регулярной основе. Но в принципе доступ могут получить. Тут уж решать вам самой.
Аватара пользователя
eliza
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:49
Откуда: Toronto

Re: SIN, PR and Health cards

Сообщение eliza » 12 ноя 2013, 09:58

Выбрала TIC компанию.Без deductible.
Если мы лендимся на неделю и обратно. То какой план брать,не понимаю разницы?!

1)Visitors to Canada plan


В секции "Who uses this plan?" написано:

visitors to Canada who don't qualify for a government health insurance plan including newly arrived immigrants
мы и будем как раз landed immigrants, newly arrived immigrants. Но мы получим статус Permanent Resident status при лендинге (статус ,не карту). Это значит что мы DO qualify for a government health insurance plan (на OHIP то мы имеем права подать потом,в окончательный приезд)

2) Inpatriates to Canada plan?
Написано
Ideal if you are:

A returning Canadian or landed immigrant waiting for Government Health Insurance Plan benefits
И это про нас.

Какой правильный то относительно нашего статуса в Канаде будет? Вдруг не тот куплю и не подействует?

Кто купил один из этих и именно воспользовался?
Ответьте,ребят,пожалуйста.
бООООльше Шика и Салюта!
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: SIN, PR and Health cards

Сообщение пани И » 12 ноя 2013, 12:46

ПОдать на ОХИП вы можете прямо по приезду, с этим проблем нет, но работать покрытие начнет только через 3 месяца после приезда. Есть у вас карта или нет-ен имеет значения, главное-есть статус ПР, а карта-просто подтверждение этого факта (можно использовать другие документы).
Вам оба подходят. Если есть вопросы, напишите им или позвоните.

Аватара пользователя
eliza
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:49
Откуда: Toronto

Re: SIN, PR and Health cards

Сообщение eliza » 12 ноя 2013, 13:44

Написали мне что на короткий срок и семейный тариф visitors. Её и беру. а На год и на одного берут -inpatriates.
бООООльше Шика и Салюта!
Аватара пользователя
eliza
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:49
Откуда: Toronto

Re: SIN, PR and Health cards

Сообщение eliza » 09 янв 2014, 10:00

Елыпалы,пытаюсь онлайн на travelinsurance купить страховки-ошибку выдает сайт их в конце,после оплаты. Списалась с ними.Говорят нет в базе фамилий наших. Попробовать еще сказали. если с карты дважды спишут,вернут одну оплату. Попробовала еще раз. Опять ошибка сайта.Пишет We have encountered a technical issue. Please try to refresh the page, or call our toll free number (1 800 984-0429) to report this incident.

Завтра гляну в банке, не сняли ли денег.Да еще и дважды.Надеюсь нет.
Вы на каком сайте заказывали, чтоб не глючило сиситему?
бООООльше Шика и Салюта!
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: SIN, PR and Health cards

Сообщение пани И » 09 янв 2014, 11:40

ПОзвоните им, они могут все оформить по телефону. Если оплата прошла дважды из-за ошибки, обычно все возвращают после звонка или емейла.
Rustb
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 09:06

Re: SIN, PR and Health cards

Сообщение Rustb » 29 янв 2014, 17:30

Кстати, важный момент по поводу PR карточки: на лицевой стороне помимо дня рождения указан и скок действия карточки expiration date. Так вот срок действия указан с учетом 5 лет от ДАТЫ ВЫДАЧИ PR карты, а не ДАТЫ НАЧАЛА ОТЧЕТА PR статуса, просьба не путать.
Начало отчета PR статуса указано на обратной стороне карточки, мелким шрифтом.

Это важно знать тем, кто залендился, получил PR карточку и сразу уехал (на самом деле таких очень много). Именно для того, чтобы не пропустить максимальный срок отсутствия в Канаде - 3 года из 5. Со мной именно такая напасть и случилось, Славу Богу обнаружил буквально за 3 месяца до «крайнего срока», что нужно въезжать обратно. :lol:
Medical: 26/09/2013
Mississauga: 02/12/2013
Sponsor approved: 07/01/2014
POVL: 03/03/2014
Аватара пользователя
eliza
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:49
Откуда: Toronto

Re: SIN, PR and Health cards

Сообщение eliza » 30 янв 2014, 09:38

О! спасибо! тонкий момент.
бООООльше Шика и Салюта!
Аватара пользователя
Cherrycanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:52

Re: SIN, PR and Health cards

Сообщение Cherrycanada » 01 апр 2014, 15:53

Канада больше не выдаёт SIN cards
С сегодняшнего дня (и это - не первоапрельская шутка) Канада перестала выдавать Social Insurance Number (SIN) в виде пластковой карты. Теперь этот документ - на бумаге под названием Confirmation of SIN.

Источники:
http://news.gc.ca/web/article-en.do?nid=834359
http://www.servicecanada.gc.ca/eng/sc/sin/index.shtml
Аватара пользователя
Repo4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 07:41
Откуда: Одесса -> Morden

Re: SIN, PR and Health cards

Сообщение Repo4ka » 01 апр 2014, 16:23

Я, наверное, последняя, кто его получила )) Сегодня карточка пластиковая пришла по почте.
26 марта 2013 - скайп-интервью
27 мая – 4 июня - визит + красная открытка
20 июня - подача на MPNP
30 сентября - LOA
5 ноября - доки отправлены в Сидней
11 декабря - номер файла
15 мая 2014 - ПОВЛ
Аватара пользователя
skripkin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 20:12

Re: SIN, PR and Health cards

Сообщение skripkin » 05 апр 2014, 18:58

Topper Harley писал(а):Про SIN Card. Возможно, повторюсь.
Важное значение имеет первая цифра. Расскажу, что знаю. Дополните пожалуйста или исправьте.
2 - независимый иммигрант, впоследствии, постоянный житель
9 - рабочая виза (или студенческая)
Первая цифра:
1 - Атлантические провинции (NS, NB, PEI,NL)
2,3 - Квебек
4,5 - Онтарио
6 - провинции прерий (MB, SK, AB), NWT, Нунавут
7 - западное побережье (BC, Юкон)
8 - не используется
9 - временный резидент (беженец) - этот SIN имеет expiry date
0 - не используется
Аватара пользователя
eliza
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:49
Откуда: Toronto

Re: SIN, PR and Health cards

Сообщение eliza » 23 май 2014, 08:45

Sin, как я поняла получить легко и сразу,а health card OHIP (в Онтарио,Торонто) надо ждать 3 месяца со дня подачи? Мы залендились и уехали. Вот спустя полгода,собираемся ехать. Мне тоже три месяца ждать надо будет или эти три месяца якобы уже прошли? И вопрос по документам,там три документа надо,чтоб подать, два у всех есть итак,кто по FSW (простыня и PR) в вот третий документ,который подтверждает,что живешь в Онтарио меня обеспокоил. Это значит,пока не будет договора,Mortgage, rental or lease agreement что снял квартиру то не подать на OHIP?
A document that has your name and current home address.
Напсиано,что это могут быть и права.Valid Ontario Driver's Licence А что,на них адрес пишут? Что,и на права не сдать,пока постоянного жилья нет? Если я временно на месяц сниму жилье,там же нет договора...а надо показать счета за квартиру Utility bill (home telephone, cable TV, public utilities commission, hydro, gas, water) .

В какой последовательности все делать?
бООООльше Шика и Салюта!
ventyl
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 10:14

Re: SIN, PR and Health cards

Сообщение ventyl » 23 май 2014, 09:53

2eliza: вероятно (по кр мере я думаю) они посчитают 3 месяца от landing, вас правда могут спросить, как долго и где вы тут живете. Вам нужно будет принести три документа. Первый - простыня или PR карточка, если вы ее получили. Второй - доказательство, что вы живете в Онтарио, и это могут быть (я предполагаю, что у вас это может уже есть, не ипотека и не child benefits) права (там есть адрес), письмо из банка, счет за свет/газ, договор аренды. Третий документ - ID с фото, вы покажете свой загранпаспорт. Как я понимаю, у вас проблема со вторым документом - доказательство того, что вы живете в Онтарио. Какие тут могут быть варианты - либо договор аренды, либо счет в банке откройте на ваш адрес проживания или адрес друзей (если есть) и ждите первое письмо из банка с вашим именем и адресом - с ним и идите за OHIP. Или на права сдайте, там адрес друзей можно указать. Или если права не можете получить или хотите позже - сделайте Ontario Photo ID Card, это карточка с фото и адресом, опять же сделайте на адрес аренды или друзей.

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»