SIN, PR and Health cards

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
ventyl
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 10:14

Re: SIN, PR and Health cards

Сообщение ventyl » 23 май 2014, 09:56

и помните, что у каждого взрослого должен быть свой набор, т.е. счет в банке открывайте совместный, чтобы оба имени было. У меня у жены небыло второго документа, они там улыбнулись и сказали, что на след год принесите (не могу представить такого в России) но не уверен, что всем это пройдет

ventyl
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 10:14

Re: SIN, PR and Health cards

Сообщение ventyl » 23 май 2014, 09:59

2skripkin: "9 - временный резидент (беженец) - этот SIN имеет expiry date" - не обязательно беженец, Temporary Worker тоже стартует с девятки.
Аватара пользователя
eliza
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:49
Откуда: Toronto

Re: SIN, PR and Health cards

Сообщение eliza » 23 май 2014, 10:23

Спасибо! Получается самое простое-открыть счет в банке и письмо из банка взять? А адрес действительно друзей можно указать? Это так им и сказать или сказать что там живу? А адрес временной,на месяц аренды можно указать или все таки лучше постоянный адрес друзей?

И про совместный счет в банке-а мы хотели с мужем каждый себе счет,так можно? Это же удобнее? Нет?
бООООльше Шика и Салюта!
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: SIN, PR and Health cards

Сообщение пани И » 23 май 2014, 10:33

Вам нужен адрес, по которому вы проживаете и оплачиваете счета. Купите телефон, там в контракт будет вписан адрес, , пусть временный, неважно. Арендуете на пару мемяцев, тоже будете что-то оформлять.
ДЛя медицины, по правилам вам надо ждать 3 месяца со дня приезда. Тот срок, когда вы залендились, не считается, поскольку, похоже, резидентами вы не стали. Будут ли они проверять, жили ли вы эти полгода в Канаде или еще где? Не знаю. Уверена, многие бы смогли это правило в вашей ситуации обойти и получить медицину сразу же. Нужно оно вам или нет-решать вам.
Если не ошибаюсь, при получении прав, вроде не требуют подтверждения места жительства. Адрес написан, да. Причем та бумажка, которую вам выдадут в офисе-уже официальные права, а пластиковая карточка подойдет потом по почте.

В людлм случае, подали ли вы на медицину сразу после приезда или через 2 месяца, сраховка начнет работать по любому через 3 месяца.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: SIN, PR and Health cards

Сообщение пани И » 23 май 2014, 10:37

eliza писал(а):Спасибо! Получается самое простое-открыть счет в банке и письмо из банка взять? А адрес действительно друзей можно указать? Это так им и сказать или сказать что там живу? А адрес временной,на месяц аренды можно указать или все таки лучше постоянный адрес друзей?

И про совместный счет в банке-а мы хотели с мужем каждый себе счет,так можно? Это же удобнее? Нет?
Адрес друзей можно, конечно. Так и сказать, я там живу. Или адрес временной аренды, он тоже подойдет.

Как деньги оформлять- ваше личное дело. Как удобнее, так и делайте. Можно по всякому. Можно совместный и каждый имеет право распоряжаться счетом, можно отдельный, можно совместный, но управляться счет будет только обоими супругами, ох, не помню, как это называется. И поменять все можно потом будет в любой момент. Так что не заморачивайтесь. Кстати, банк и вид счета можно посмотреть уже сейчас, все онлайн есть. Это поможет вам секономить время и нервы.

ventyl
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 10:14

Re: SIN, PR and Health cards

Сообщение ventyl » 23 май 2014, 11:11

укажите адрес друзей. Там все очень просто и быстро делается - я указал адрес друзей, они получили мои права и отдали мне, когда я стал снимать жилье я просто заехал в ServiceOntario, сказал им новый адрес и через пару недель получил новые права. Можно позвонить или через интернет поменять. Тут с документами несложно все
Аватара пользователя
eliza
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:49
Откуда: Toronto

Re: SIN, PR and Health cards

Сообщение eliza » 26 май 2014, 08:14

Спасибо! А какой банк кому больше нравится и почему? Я не представляю какой выбрать. :shock:
бООООльше Шика и Салюта!
Solnze
Бывалый
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 31 май 2011, 06:27

Re: SIN, PR and Health cards

Сообщение Solnze » 27 май 2014, 21:53

Банк мне кажется по приезду будет проще вам определиться, чем заранее. Нам советовали так - пойти в несколько банков, и послушать, что они предлагают и на каких условиях. Мы так и сделали - банков тут на каждом шагу в принципе, и основных крупных их не так и много - TD, Scotia, BMO, RBC. Мы выбрали скотию в свое время, т.к. на тот момент у них было предложение для новичков - давали кредитки без залога. В остальных просили под кредитки "закрыть" деньги под замок. Поэтому пошли в скотию. Можно еще смотреть опять же сколько стоят счета и банковские операции всякие. Хотя тут мне кажется примерно одинаково будет в банках. Но на тот момент нам тоже более приятные условия в скотии предложили. Так что мы там и остались.)

а про охип вам все верно выше написали - надо прожить тут 3 месяца. Лендинг не считается. подаваться сразу не обязательно, можно попозже, как все устаканится, а действовать начнет все равно в одно время, независимо от подачи.
Аватара пользователя
eliza
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:49
Откуда: Toronto

Re: SIN, PR and Health cards

Сообщение eliza » 20 июн 2014, 13:46

А как вообще лучше делать,по почте ohip,sin,child benefit подавать,или сходить в центры выдачи сразу. Вроде бы так быстрее? В какой последовательности делать ? Банк-Sin-OHIP-Ch.benef ?
бООООльше Шика и Салюта!
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: SIN, PR and Health cards

Сообщение palladin » 08 июл 2014, 12:45

банк-син-охип можно оформить за 1 день в сервисах. только по моему син надо раньше получать (простите, делал 3 года назад) но там все внятно скажут и 100 раз повторят и даже дадут переводчика по телефону, точнее русскоговорящего сотрудника :-)
ventyl
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 10:14

Re: SIN, PR and Health cards

Сообщение ventyl » 08 июл 2014, 14:23

child benefit вам назначат после того, как налоговую декларацию подадите. Они же от заработка зависят. По кр мере я так понимаю
Аватара пользователя
rostikov81
Местный житель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 май 2012, 11:08
Откуда: Ukraine to Toronto (ON)

Re: SIN, PR and Health cards

Сообщение rostikov81 » 08 июл 2014, 21:19

Здравствуйте, такой вопрос. При лендинге не было адреса,
офицер дал бумагу/форму типа заполните и отправите факсом когда будете знать постоянный., чтобы получить ПР карту.
Узнал что можно поменять свой адрес онлайн, зайдя в свой файл на On-Line Services CIC
Вроде все поменял поставил галку, что адрес почты и проживания тот же, потом появилось


Change of Address/Address Notification Confirmation
Thank you for using Citizenship and Immigration Canada's on-line change of address service. We will change your address(es) in our system within approximately:

15 days for an address change
2 working days for a Permanent Resident Card address notification
You may wish to verify the changes in 15 days time through the Change of Address / Address Notification or Client Application Status services.

Пока прошло 12 дней.....в системе висит пока еще старый адрес,
а я переживаю так как жду получения ПР карточек (недавно залендились)....

И второй вопрос к тем, кто знает через сколько начисляется после подачи доков бенефиты на ребенка? Как узнать что все ок и они приняли для начисления бумаги?
(форму жена подала + данные сколько получала в Украине наша семья) И как правило какая примерно сумма на одного ребенка сейчас?

Спасибо за ответы...
30.12.10 пакет в Вене
14.03-интервью
18.03.13-CSQ
20.9.13 - получен фед.номер
22.01.14 медформы
26.02.14 медицина Кишенев
05.05.14 ПОВЛ!
15.05.14 Визы у нас!
19.09.14 AZ license
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: SIN, PR and Health cards

Сообщение NewAlbertian » 08 июл 2014, 22:49

sin надо первым оформлять. без него ни счет в банке не откроют, ни детские не дадут.
потом там же, где син оформили, попросить анкеты на детские. в анкетах среди прочего надо будет указать доходы за текущий год и за прошлый. так как это будет информация о заработанном еще в стране исхода, то никаких доказательств прикладывать не надо. но и врать сильно не стоит. информация о доходах не должна сильно расходится с самим фактом, что деньги на переезд у вас были.
в банках у нас были еще проблемы с ID, так как карта перманент резидента еще не пришла, а надо было хотя бы один документ канадский предоставить. мы ходили в registry и заказывали себе временное ID по виду как водительские права. их сделали относительно быстро, за три дня. а иначе нам не хотели счет открывать по загранпаспорту и "простыне" из посольства. позже, когда мы сдавали на права, временное ID у нас забрали.

по поводу карточек перманент резидента и смены адреса - за 15 дней карточки вам не сделают, не волнуйтесь. нам пришли через 2 месяца.
по поводу вопроса о детских - сколько времени ждать с момента подачи. это как получится. кто-то два месяца ждет, мы четыре ждали. потом детские начислили сразу за все время, что ребенок находился в Канаде. сумма зависит в первую очередь от дохода родителей. если доход минимальный, то где-то около 330 долларов на ребенка старше 6 лет или около 430 долларов на ребенка младше 6 лет. от провинции тоже зависит сумма. я указала для Альберты. в Онтарио может быть меньше
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
eliza
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:49
Откуда: Toronto

Re: SIN, PR and Health cards

Сообщение eliza » 10 июл 2014, 16:13

Без sin не открыть счет? Даже с pr картой?
В этих сервисах долго в очередях стоять или зависит от района? Здорово, что син,охип,бенефитс все в одном месие! И на тест по инглишу там же,или это отдельная контора?
бООООльше Шика и Салюта!
fistashka53
Местный житель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 12:56

Re: SIN, PR and Health cards

Сообщение fistashka53 » 03 окт 2014, 07:59

Подскажите, пожалуйста, а возможно ли в аэропорту Торонто SIN оформить? Или это я уже совсем глупость придумала... :roll:

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»