Учеба детей в школе.

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Учеба детей в школе.

Сообщение Veta » 14 сен 2011, 16:59

Ребенку пока в школе нравится, ходит с удовольствием. Понятно, что за ними там никто не смотрит в бытовом плане...ботинки на разные ноги, штаны косо одеты. Но к этому мы были готовы, и готовили ребенка, чтобы он сам мог хоть как то себя обслуживать. С языком ...ну у нас и с русским проблемы, поэтому к логопеду ходим. Проблем с детьми нет, если его не понимают он жестами показывает, как то особо не смущается. По всему видно у него идеология такая, вы сами дураки раз не понимаете меня...Учительница спросила как будет по русски звучать больно, писать и т д. Записала себе. У них уже отработано поведение относительно не англоязычных детей, различие не делают. Ребенок быстро осваивается, и уже вместо русских слов начинает использовать английские... Вот такой обзор нашей школьной жизни.

Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Учеба детей в школе.

Сообщение Rita House » 14 сен 2011, 18:51

У нас тоже положительные впечатления о школе. Сын в полном восторге, нравится все: школа, класс, учительница, уроки. На прошлой неделе знание его языка протестировал преподаватель, который занимается с детьми иммигрантов. Мы пришли на родительское собрание и были приятно удивлены: он сказал нам, что знания сына оценивает, как высокие, только поставит ему письменность и немного поработает над произношением. Учительница французского вцепилась за него мертвой хваткой: "это мой ученик!" Нас и так с французами путают, то спрашивают, из Квебека ли мы, то думают, что прямиком из Франции. В первые же дни дети писали маленькое сочинение-знакомство: кто я, откуда, кто мои родители, как я провел лето, что я люблю и не люблю, чем увлекаюсь. Школа новая: отделана безупречно, потрясающий спортзал, вообщем, насчет антуража мы тоже довольны. Пока загруженности большой нет, судя по домашним заданиям. Единственное, надо много читать - есть специальный журнал чтения (довольно увесистый), куда каждые выходные надо записывать, что и сколько страниц ученик прочитал. Ребенок мой вываливается в школу раньше положенного времени - не может утерпеть. Я этому рада, потому что боялась отчужденности, но получилось наоборот. Учительница говорит, что у него глаза горят. Да у ней самой глаза горят, и я очень рада такому отношению учителя к детям! :D
Whatever you are, be a great one!
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Учеба детей в школе.

Сообщение Rita House » 14 сен 2011, 18:55

В ту же школу ходит наша 4-летняя дочь. Садик находится в одном здании со школой, но в другом крыле. Дети днем не спят. Комнат 4, в которых они занимаются рисованием, лепкой, просто играми, проводят музыкальные занятия. Мы отдали ее на полный день сразу. Мало того: еще и на час до и час после положенного времени. Но наша Маша показала себя с достойной стороны - никаких слез не было. Любит детей, хотя почти не разговаривает пока: только одиночные слова употребляет. Но мы не переживаем и не торопим время. :P
Whatever you are, be a great one!
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Учеба детей в школе.

Сообщение Veta » 01 окт 2011, 08:14

Девченки :) проблема у меня.... ситуация такая, каждый день ребенка одеваю в школу по погоде, когда прохладно легкую курточку или жилетку, но проблема в том, что обратно из школы он возвращается в одной кофточке. На следующий день то же самое. За все время только один раз ему курточку положили в рюкзак, а так ездим забираем вещи партиями. Но погода то у нас испортилась 6 градусов на дворе и вот думаю, как с этим бороться, и заставить смотреть что бы ребенок был одет в то в чем пришел? Ведь верхней одежды у ребенка леметированное колличество, ну одна куртка одна кофта... а вечером после школы иногда и погулять хочется, и на занятия ему надо ездить... а вещи то в школе. Кто с таким сталкивался и как выходили из такой ситуации....
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Учеба детей в школе.

Сообщение Veta » 01 окт 2011, 08:27

Да и боюсь, что если увижу его в одной футболочке или кофточке выходящем из автобуса при нулевой температуре не удержусь и устрою в школе скандал..... вот все думаю как разрулить ситуацию и не доводить до этого.

Вета
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 06:58

Re: Учеба детей в школе.

Сообщение Вета » 01 окт 2011, 12:41

Veta ( тезка моя, только я пишусь по русски), сканадалы не помогут. У них здесь считается, что школьник-это уже самостоятельный ребенок, единственное, как мне объяснили в школе, они могут помочь застегнуть молнию на куртке и только 6-леткам, все остальное-сами. А так, как мой сын родился и вырос в Израиле, он понятия не имел что такое мороз и ски пентс, а так же целый список другой одежды. Я тоже очень переживала, потому что приехали в зиму. Тогда я стала его дома заставлять одевать всю эту одежду для тренировки, и на время, как в армии :D, потому что в школе надо успеть за короткое время все это сделать. Для моего 6-летнего ребенка это было очень утомительно, но он привык и научился. Правда, один раз у меня чуть не был разрыв сердца, когда он приехал из школы без шапки, это при -33 с ветром :shock:

Потихоньку все встает на свои места, не переживайте. Вот вчера мой сын меня обрадовал, и гордость переполняла меня. Ребенок принес похвальную грамоту со школы, один единственный в классе получил! На торжественном собрании, вся школа собралась. Это он, который только 10 мес. в новой стране, приехавший с нулевым английским, в новой школе, доказал всем, и в первую очередь себе, на что он способен. Я в школе каждый год грамоты получала, но никогда так не была рада, как этой, которую принес мой мальчик.
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Учеба детей в школе.

Сообщение Veta » 01 окт 2011, 13:38

Моему 4 года исполнилось в июле.....
Вета
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 06:58

Re: Учеба детей в школе.

Сообщение Вета » 01 окт 2011, 14:20

Малыш совсем. Я подумала, что школьник, потому что речь шла про школу. Тогда Вы спокойно можете попросить проследить воспитателей как одет Ваш ребенок, Вы имеете на это полное право.
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Учеба детей в школе.

Сообщение Veta » 01 окт 2011, 15:14

Он школьник, в Онтарио школа с 4 лет. Его забирает и привозит автобус, учительницу я не вижу...вот пойдем разговаривать на неделе. Не знаю будет толк или нет
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Учеба детей в школе.

Сообщение Rita House » 01 окт 2011, 16:05

Девочки, расскажу свою историю. Только решили этот конфликт. У меня тоже дочка ходит в сад (вернее, ездит на автобусе). Я в школе поэтому не бываю. Ну как ни прийдет ребенок из школы - то кроссовки не на те ноги одеты, то свитер задом наперед и наизнанку, то мокрая вся - дети в школе облили. Мне это надоело и я пожаловалась мужу: детей в группе только 12 человек, две тетки-воспитательницы с ними целый день, что так трудно увидеть, что у ребенка кроссовки не на те ноги одеты или свитер наизнанку? Я спрашиваю у дочки, когда она так обувь переодела. Она отвечает - после джима. А эта физкультура у них, так сказать, первым уроком. То есть, ребенок с 10 утра до 15-30 ходит в обуви, одетой черте как, а эти две (хочется сказать нехорошее слово :? ) не видят этого? Муж сказал: пиши, жена мне обо всем, что было не так. Он позвонил в школу, но с воспитательницей поговорить непосредственно не смог, зато выложил все работнице офиса - там принимают все жалобы и предложения. Довольно в жесткой форме. Пригрозил, что пожалуется директору школы. Прошла неделя. Пока все нормально. Не знаю, думаю, что воспитателю в любом случае передали жалобу, но я смотрю только до следующего раза. По-моему, это возмутительно
Whatever you are, be a great one!
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Учеба детей в школе.

Сообщение Pumka » 02 окт 2011, 22:19

Здесь в принципе "за" когда ты активно участвуешь в школьной жизни ребенка (следишь за успеваемостью, ходишь на собрания, обсуждаешь что-то с учителем ...). Не бойтесь звонить в офис, назначать parent-teacher interview, берите их контакные телефон/е-mail (при разговоре с учителем), сообщите все ваши опасения и что для вас важно. На след. день не забудьте поблагодарить - если все нормально, если же нет - позвонить и узнать в чем дело - может учитель не знает где одежда вашего ребенка или была другая учительница или... В общем отталкивайтесь от этого. Если уж это не поможет, звоните/приходите и жалуйтесь в офис. В конце концов воспитаете условный рефлекс, что к вашему ребенку нужно относится нежно и бережно.
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Учеба детей в школе.

Сообщение Veta » 03 окт 2011, 08:33

Ну мы с мужем пришли к такому же мнению....отправляю сегодня его, как посла доброй воли...ибо я за детей сразу начинаю рвать как Тузик грелку. Так, что меня оставили как тяжелую алтеллерию. Был уже один инцидент. В языковой школе. В ноябре объявили пожарную тревогу учебную, сыну было 2 года и он был в дейкере при курсах. Ну нам уже все мозги проели перед этим, что надо самим спускаться о детях побеспокоются. Ну пока я со своего последнего этажа дошкобдыляла...смотрю картина маслом, мой ребенок в одних колготках стоит на земле. И сколько он так стоит я не знаю..... Ноябрь месяц, воспиталки кутуются в пальто.... После этого все учебные тревоги были перенесены на лето, ибо меня тогда прорвало... и я действительно орала и грозила что если у моего ребенка хотя бы сопли пойдут я их всех по судам затаскаю. Английский у меня был слабенький.... но все все поняли. Муж, зная мою такую особенность, сказал что в первые разы он сам съездит, если не поймут... то он не виноват :)
Alenush
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:06

Re: Учеба детей в школе.

Сообщение Alenush » 12 окт 2011, 13:30

Привет всем!
Живу в Oakville, мои дети ходят в госуд. школу. В нашей школе есть учителя, кот. работали и в частных и католических школах. Программа +- одна и та же. Всё зависит ,скорее, не от преподавания, а способностей ребёнка и желания родителя с ним дома дополнительно позаниматься. Так что вновь прибывшим не советую тратить лишние деньги на обучение. В частных школах на волшебников не учат, поверьте)).
В школах, обычно, приятная атмосфера, конечно,сюрпризы бывают, иногда и не очень приятные.
Меня, например, раздражало, что в прескул к 4 летним детям относятся как ко взрослым ученикам. Одежда,переодевание и туалет должен быть освоен ребёнком на 100%, иначе вот таким чучелом, с плохо застёнутыми штанами или со спущенными колготками будешь бродить весь день.
С английским в школе то же шутить нельзя. По возможности берите уроки у спичтерапевтов, но к 4 годам, к школе, ваш ребёнок должен освоить язык. Иначе ваш ждут встречи с администрацией школы, будете доказывать, что ваш ребёнок не идиот и в спец. школу для аутов его направлять не нужно. Я всвязи с этим испытала много неприятных минут((.
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Учеба детей в школе.

Сообщение Veta » 12 окт 2011, 17:57

Ну насчет языковых требований к 4 леткам я бы поспорила. У меня сыну 4 года, по английски он не говорит...мало того он по русски очень плохо говорит для своего уровня. При приеме сразу на это обратили внимание преподавателя, объяснили что ребенок уже год занимается с логопедом, в группу Firstworld записан но там лист ожидания и когда придет наша очередь мы не знаем... Нам сказали, что ничего страшного...протестировали как и всех, на умение написать свое имя, попросили нарисовать картинку и еще чего то. С преподовательницой встречаемся регулярно, она говорит что ребенок хорошо осваивается и даже некоторые слова произносит по английски, чем она очень гордится :) Так же сказали что если у ребенка к 5 годам останется эта проблема то к нему в школу будет приходить специальный педагог и помогать. Ни о каких спецшколах для аутов и т д речи нет. Здесь и к ребятам постарше, кто не говорит по английски относятся очень спокойно...ибо через полгода уже бормочат во всю, а уж к 4 леткам то и подавно. При встрече учительница спросила как будет по русски звучать хочу в туалет, больно и тп и записала на листочек примерное звучание, что бы в случае чего понять. Естественно что бы были какие то результаты надо дома заниматься, у меня сын знает, что если 10-15 минут он не попишет прописи...мультики и игры отменяются, поэтому пишет.
С остальным согласна :) Хотя у нас положительные сдвиги есть, после бесседы с преподователем. Муж объяснил ситуацию, и сказал что мы очень переживаем что ребенок постоянно раздетый. Она объяснила, что многие дети приходят в футболках (несмотря что на улице было 6-10 градусов) и показала мужу на парочку во дворе. Типо я не знаю как ваш ребенок выглядел до прихода в школу, но теперь я знаю что он постоянно в прохладную погоду одет и буду следить за ним. После этого ребенок домой возвращается в курточке, если потеплело днем то куртка в рюкзаке. Посмотрим что будет дальше. Кроме этого ему нашли мальчика постарше, который за ним присматривает когда он домой на школьном автобусе едет...причем мальчик русскоговорящий. Правда это вышло случайно, учительница попросила его присмотреть за Андреем, но объяснила что ребенок не говорит на английском а только на русском...на что мальчик ответил, да не проблема я сам на русском говорю :)
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Учеба детей в школе.

Сообщение Veta » 12 окт 2011, 18:04

Хотя ...наверное это зависит от школы.. у меня знакомые в этом году увезли ребенка в Россию, ибо были очень большие проблемы со школой. Мальчику было 6 лет, он немного говорил по английски но не говорил и не понимал по французски...а они как раз переехали в Монреаль. За год ребенку поламали психику, постоянно наказывали. По рассказам подруги там был какой то ужас, в туалет по расписанию на уроке муштра натуральная... не знаю насколько это правда но у ребенка реально начались проблемы с психикой. Он стал какой то неадекватный. Сейчас увезли в Питер хотят устроить в хорошую школу первое время поживет у тети, сами тоже планируют возвращаться ждут когда квартира достроиться.

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»