Учеба детей в школе.

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
Mechante
Местный житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 08:57

Re: Учеба детей в школе.

Сообщение Mechante » 01 апр 2011, 04:15

спс за такую инфу подробную, но есть нюанс..

Стоит сначала узнать о школе, а потом снимать жильё.
а разве берут в школу, если ты в другом районе живёшь, и в том районе школа не переполнена?

Об уровне пока судить не могу,в разных школах , даже соседних - разный, думаю ниже чем в центральных городах России, но достаточен для продолжения учёбы в институтах Канады.


из ваших слов создаётся впечатление, что в России лучше образование, чем в Канаде

Аватара пользователя
ifad
Местный житель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 02:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Учеба детей в школе.

Сообщение ifad » 01 апр 2011, 04:36

SHON писал(а):Школа и её уровень очень зависят от места жительства. Отношение всех учителей очень хорошее, процент недавно приехавших вегда достаточно высокий, ....
Огромное спасибо, дорогой друг!!! Спасибо за ваше мнение!!! Всё очень хорошо написано!!!! Кто нибудь может что нибудь ещё добавить, ну например что нибудь из школьной жизни ваших детей????????????
Вы извините, дамы и господа!!!! Просто с семьёй очень долго выбирали куда иммигрировать, одним из направлений была Чехия, знаете, у них тоже есть форум! Скажу сразу, ччто на вашем форуме, всё намного интереснее, спасибо всем что не утаиваете информация (как скажем на чешском), и вот например одним из минусов по Чехии, было то что там скажем мягко не очень хорошо относятся к русским детям, увы помнят чехи Прагу 1968 года...., и советские танки в ней..... Поэтому я спрашиваю подробности про школу. Простите за быть может излишнюю навязчивость. :roll:
«Не нам, не нам, но имени Твоему»
Аватара пользователя
Natik
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Учеба детей в школе.

Сообщение Natik » 01 апр 2011, 05:30

Меня тоже очнь интересует эта тема.Хотела спросить, а что ваши дети рассказывали про канадские школы, что их удивило, было очень непривычным, что не понравилось, может, наоборот, понравилось?Нашли ли они друзей среди местных? Если нет, то почему?
Mechante
Местный житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 08:57

Re: Учеба детей в школе.

Сообщение Mechante » 17 май 2011, 04:10

по форуму не нашла, подскажите плз:
как в Торонто организован внешкольный досуг детей?
в частности меня интересует муз. школы, танцевальные коллективы - это всё отдельными зданиями/организациями или как кружки в школе?
Ребенок занимается в муз. школе, после переезда хотелось бы продолжить.
Alberta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:27
Откуда: Moscow->Chatham, ON

Re: Учеба детей в школе.

Сообщение Alberta » 18 май 2011, 14:32

У детей проще получается вливаться в коллектив, важно, чтобы не опаздывали в школу, носили униформу (где требуется) и максимально работали на занятиях, и, конечно же, не пропускали. Наш сейчас ходит в 10 грейд католической школы, ученики не стесняясь курят прямо у ворот (хаха, где моя наивная уверенность, что мой оболтус не сможет покупать сигареты). Школьники, не достигшие 18летнего возраста покупают сигареты у взрослых друзей или просят родственников, так что закон не работает. Сыну даются 5 баксов каждое утро, из которых по накоплению он тратит 6 баксов на пачку сигарет. Каждый день школьный робот предоставляет сведения по телефону о том, как прошел школьный день. Если был факт опоздания, робот сообщает об этом, так же, как если ребенок пропускает занятие. На самом деле, было несколько прецедентов, когда сын посещал джим, а робот сообщал, что он пропустил занятие. Сейчас наше чадо посещает только хом рум (1 урок, вроде классного часа совокупно со свободным временем), далее история мировой религии, компьютерный класс и джим. Со следующего года планируется полный курс введения предметов, а пока он изучает английский.

axromin
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 15:05

Re: Учеба детей в школе.

Сообщение axromin » 30 авг 2011, 21:15

возможно кто то сталкивался с подобным : как в Канадских школах относятся к детям с проблемами в поведении, интерактивным детям? в Израиле ,например, пытаются убедить принимать медикаменты или перевести в специальный класс ( решение принимают родители) . сегодня случайно познакомилась с женщиной которая работает логопедом, так она утверждает что чуть ли не каждого 3 - го ребенка ( не разговаривающего на англ.) направляют на занятия с логопедом, детей с проблемами в поведении в спец классы и таблетки . так ли это?
Вета
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 06:58

Re: Учеба детей в школе.

Сообщение Вета » 31 авг 2011, 00:58

Я Вас уверяю, что после израильской школы Вы вздохнете с облегчением :) . Такого предвзятого отношения к русским детям, как в Израиле нет, наверное, ни в одной стране мира. Это прямо какая-то политика государства-сделать из наших детей идиотов. Столько проверок социальных работников, психологов и еще бог знает каких специалистов! А все только потому, что русские разговаривают дома на русском, и дети не в совершенстве владеют ивритом, даже если они там родились. Моя дочь приехала в Израиль в 5 лет, прожила там 17 лет, закончила армию, в совершенстве владеет 5-ю языками, но все равно, когда дело коснулось психометрии (типа экзамена на аттестат зрелости у нас), были ньюансы, в частности в вопросах Торы и Танаха, которые она просто не понимала и не могла понять, потому что это другой иврит, который она никогда не слышала и не могла слышать, потому что никто дома на нем не говорил. Сын родился в Израиле, тоже самое. Нам пришлось с ним говорить на иврите, чтобы ему легче было учиться, но все равно было постоянно повышенное внимание к его персоне, почему он не как израильтяне знает язык.А не знает язык ребенок в совершенстве-значит отстает. Какое счастье, что этот кошмар закончился, меня только от одного слова бейт-а -сефер, что означает на иврите школа, начинает трясти. При этом мы не говорим какое насилие в школах, только потому, что ты-русский, а если еще и блондин, как мои, покоя не будет.. Оба моих ребенка получили там психологическую травму. Здесь....только дорожелательное отношение со стороны педколлектива, дети встречаются разные, но в большинстве своем нормальные, воспитанные. Лично я видела, кто учиться с моим сыном в школе, есть дети с разными физическим и психологическими проблемами (у некоторых видно по лицу, что ребенок серьезно болен), 3 человека видела в колясках приезжают, ВСЕ они учатся НАРАВНЫХ со всеми остальными, единственное, к ним приставлен человек. И это меня обрадовало, потому что здесь не делают из детей изгоев и белых ворон. Мой сын с удовольствием учит английский, в школах есть программа для детей-иммигрантов, дополнительные занятия по языку, ребенок через 5 мес. на простом англ. уже говорил со сверстниками, и даже стал забывать иврит (как и я :( ). Про таблетки слышу впервые. Про специальные классы-тоже.
axromin
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 15:05

Re: Учеба детей в школе.

Сообщение axromin » 31 авг 2011, 07:26

спасибо огромное! я рада это слышать, так как мы прошли все этапы израильского образования ... все очень похоже на то что пишите вы. надеюсь что тут и правда все иначе.
stepashka
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 09:07

Re: Учеба детей в школе.

Сообщение stepashka » 11 сен 2011, 05:22

Скажите пожалуйста, а если школа католическая, то это означает более углубленное изучение религии, молитвы и т.п отрибутика? И могут ли вообще там учится дети относящиеся к другои религии.
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Nurse
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:58
Откуда: Kiev-Tel Aviv-Toronto

Re: Учеба детей в школе.

Сообщение Nurse » 12 сен 2011, 09:06

Я наверное жила в другой стране, мои дети родились в другом месте и учились они тоже не в той системе которая описана выше. и о предвзятом отношении к детям белого цвета и говорящим на русском языке я не слышала. Травм как физических так и моральных мои дети из школ не принесли (хотя старший блондин). Ни разу не встречала социального работника и не получала направление на диагностику, есть друзья, знакомые и родственники, которые водили своих детей частично по направлению школы, частично по собственному желанию...и это действительно помогло их детям. Иврит они знают на том же уровне что и дети разговаривающие только на иврите. На языке на котором написаны Танах и Тора не говорит никто в мире, включая всех израильтян. Хотя не могу не согласиться в школе эта область очень хромает по сравнению с тем уровнем на котором это требуется для психометрии. Психометрия не относится ни коим образом к аттестату зрелости. От слова школа в ивритском понимании у нас дома никого не трясет, хотя если напомнить в начальной школе в Израиле фамилию моих детей думаю некоторый персонал школы передернет (детки совсем не легкие, да и родители тоже :) ).
О впечатлениях о канадской школе:
в начальной школе: уровень математики скажем мягко ниже плинтуса, даже в сравнении с израильской школой. Я не совсем понимаю как от сложения и вычитания трехзначных цифр в 8 классе возможно перейти к функциям в 10 классе.
Домашнего задания хватает, но я бы не сказала что они перетруждаются.
в старшей школе: самостоятельный выбор предметов повышает мотивацию и немного влияет на чувство ответственности, ну сам выбрал теперь сам и учи... ESL закончился в прошлом семестре, есть немного мандраж по поводу разговорного языка, но судя по поведению, "деточка" не очень заморачивается по этому поводу. Посмотрим что покажут результаты языкового теста в университете, хотя это еще через два года. Домашнего задания много, проекты совсем непростые. Уровень обучения программирования как на обычном стационарном курсе так и в клубе после школьных занятий очень высокий. На школьный робот у "деточки" аллергия еще с прошлого года. Он никак не может понять для чего мне знать о его опозданиях и прогулах.
По поводу детей с проблемами поведения и интеграции: если проблема не решается психологическим воздействием, то ребенку даются лекарственные препараты. В отдельные классы таких детей определяют очень редко, т.е. пытаются до последнего, хотя это не всегда бонус для других детей в этом классе.
Доброжелательное отношение: это бы я поставила под вопрос, но все естественно в сравнении.
пример первый: после переезда младшего ребенка 12 лет перевели в школу по месту жительства, недели через две мы заметили что у ребенка нет друзей, начали выпытывать (в случае этого ребенка это именно выпытывать) что да как, через 1.5 месяца выясняется что есть ребенок (назовем его Стив, русского происхождения, приехавший из Израиля) который его достает в школе и поэтому никто с ним не дружит, т.к. все боятся что Стив переключится на них. Разговоры с персоналом школы ни к чему не привели, сами мы вмешаться не очень можем, хотя знаем где живет Стив. С началом учебного года все прекрасно и удивительно потому что Стив занят другим новым ребенком в классе.
пример второй: приходит чадо (12 лет) из школы домой и говорит: мама позвони учительнице французского. Ну я как водится: почему? история такая, во время компьютерного класса или после него пропадает диск ... кто-то видел его в руках у моего чада, сказали учительнице и она уже обвинила его в воровстве. Я его спрашиваю ты взял? нет говорит, оставил в классе. Я звоню учительнице, она рассказывает мне ту же историю которую я уже знаю и просит поговорить с ребенком, я соглашаюсь и обещаю перезвонить. Тут выясняется что с согласия моего ребенка оказывается были обысканы его сумка и карманы. Я ей перезваниваю и сообщаю что ребенок говорит что не брал, она мне не говорит что был проведен обыск... в конце концов я сама ей это сказала и добавила что если они уже сделали все что возможно было чтобы найти этот диск что в общем-то требуется от меня? т.к. обыскивать ребенка уже нет смысла, и педагогически уже потеряно доверие ребенка ко взрослым о том что ему поверят на слово. Она совсем не ожидала подобного ответа и пауза была достаточно долгая. Пока она искала что ответить, я успела спросить как дела у Стива, и относится ли тишина последних недель с его стороны потому как школа что либо предприняла или по той причине что он сломал руку... На это ответ был очень расплывчатый и заключался в следующем, что она не постоянный учитель, а только заменяющий и поэтому она не знает что именно было сделано в школе по этому поводу, но она знает что проблема существует и об этом знают все учителя... Диск был найден назавтра как и где история умалчивает. Перед моим ребенком никто не извинился ни по собственному желанию ни после моего звонка.
О доброжелательности и ее эффективности судите сами.
П.С. тут подошел старшенький (16) и говорит мол мама что ты тут пишешь так долго, прочитала ему все...он попросил добавить: что в Израиле если ты не русского происхождения то тебе придется очень тяжело в школе, особенно если ты не дружишь ни с одним из "русских" лидеров. Надо отметить что мы жили не в "русском" районе и в школе было не более 20% детей говорящих по-русски.

Комментируем здесь: Учеба детей в израильской и канадской школах
Landing: 21/08/2010
Аватара пользователя
AnnaE
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 05:09
Откуда: Lindsay, ON

Re: Учеба детей в школе.

Сообщение AnnaE » 12 сен 2011, 09:19

Лично я пока мало чего могу рассказать из наших впечатлений о канадской школе, т.к. мы тут всего ничего, но! В начале учебного года нам обещали предоставить человека, который будет заниматься с моей дочерью английским.......вот уже неделю как они отучились, а так ни одного занятия и не было. Думается мне, пока они найдут кого-нибудь, она уже сама все выучит.
А по дочереным впечатлениям я понимаю, что пока что ей очень нравится )
axromin
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 15:05

Re: Учеба детей в школе.

Сообщение axromin » 12 сен 2011, 11:36

начали ходить в школу, оказалось что в школе нет ESL класса.. я думала что при каждой школе есть такие классы.. наличие ESL класса это бонус? в такой ситуации нужно ли ребенку ( первый класс) дополнительные занятия по англ. ?
Аватара пользователя
personne
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:41
Откуда: G.T.A.

Re: Учеба детей в школе.

Сообщение personne » 12 сен 2011, 11:57

Ничего страшного :roll: только быстрее язык подтянет, если другие дети говорят нормально.
У нас тоже не было ESL класса, но наш сын был все же ESL учеником - с ним просто дополнительно занимались отдельно языком, это называется ESL-саппорт.
Аватара пользователя
personne
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:41
Откуда: G.T.A.

Re: Учеба детей в школе.

Сообщение personne » 12 сен 2011, 12:03

Nurse писал(а):Я не совсем понимаю как от сложения и вычитания трехзначных цифр в 8 классе возможно перейти к функциям в 10 классе.
Nurse, сложение и вычитание трехзначных чисел мой ребенок проходил во втором классе, и повторяли они потом в 3-м (по возрасту это второй российский класс, 8 лет).

Если не хватает уровня подготовки в школе, то более эффективная стратегия имхо:

1) Переселиться в район с сильной школой
2) Нанять репетитора по интересующим предметам - это имхо эффективнее, чем дешевая частная школа. Есть очень сильные частные школы, но туда вот так с бухты барахты надо попасть, и найти денег на оплату, а дешевые могут быть и слабее паблик.
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Учеба детей в школе.

Сообщение Veta » 14 сен 2011, 16:14

Ну вот и мой старший пошел в школу :) Делюсь впечатлениями. Школу выбирали исходя из рейтинга, самый высокий в нашем районе 6.5 :( Но для 4 летки это нормально, дальше бум думать. Познакомились с учительницей, посмотрели школу...нормально, не скажу что в полном восторге, но особых нареканий нет. Комната большая, светлая, но в туалете ремонт бы не помешал. Ученики опрятно одеты, в основном белые. Хотя я уж не знаю плюс это или минус :) Некоторые местные поражают... Девочка, явно коренная канадка...на ней одеты теплые штаны, типо ретузы и чуть ли не с начесом и платье... ну чем то похоже на балетное :) В классе есть компьютеры, как сказала учительница, детей будут обучать работе с ними. Ну наш сам кого угодно научит. Кроме компьютеров в классе, есть еще компьютерный класс. Занятия идут 2.5 часа. У учительницы есть сайт где она пишет программы, что и как они будут изучать и т д., свои рекомендации и советы. Из за большого колличества детей, сына определили во вторую смену. Для нас это очень неудобно, ибо ребенок привык спать после обеда и вечером у него занятия с логопедом. Ходили по всем инстанциям, чего только не делали бесполезно. Грубо говоря был один ответ, не нравится...меняйте школу. А на что менять то... Выбора никакого :(. Ну как положено записали нас в лист ожидания....типо как только так сразу. Поживем, посмотрим...сейчас как то пытаемся перестроится на новый график. А дальше стало совсем весело. Мы живем где то в 4 км от школы, и нам положен школьный автобус. Пришли в школу перед началами занятий интерисуемся, мол а где остановка то... Оказывается что остановка в 850 метрах от дома где будут забирать и в 600 куда привозить ребенка. Я в шоке, типо а поменять... никак звоните в автобусный офис. Звоним, не проблема где забирать будем, поменяем а вот куда привозить нет. Вчера сходила встретила, под дождем с 6 месячной дочкой...автобус пришел позже на 15 минут. Домой вернулась в "отличном настроении" давай звонить в офис,оказывается есть остановка этого го же автобуса в 100 метрах от нашего дома а не в 600, как до этого говорили. На вопрос а почему нам дали другой адрес...тишина мол мы ничего не знаем.
Сегодня встречала сына на новой остановке, стою жду смотрю.... проходит автобус поворачивает к нашему дому, проезжает мимо него...поворачивает на соседнюю улицу делает крюк и подъезжает ко мне. Я в шоке.... То есть автобус тупо едет мимо нашего дома а мне дали в первый раз остановку в 15 минутах ходьбы. Звоним опять в офис и спрашиваем а может ли автобус остановиться около дома, мол все равно сын последним выходит больше никого нет в автобусе, автобус едет мимо дома..это даже удобнее чем на перекрестке, улица тихая. никто никому не мешает. Да и безопаснее. улица где останавливается автобус. достаточно оживленная.... А нам потом ее надо переходить, с коляской и с ребенком за руку это не очень удобно. Ответ, нет. На вопрос почему, толком никого ответа не получили.Типо пишите письмо и будет вам счастье...написали, ждем ответа. Вот как то так.

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»