Учеба детей в школе.

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Учеба детей в школе.

Сообщение Rita House » 12 окт 2011, 21:21

Я вообще ничего не об'ясняла про свою 4-летнюю дочь, которая только три месяца назад приехала из Украины. Наоборот, все запрыгали вокруг нее, успокоили меня, что чем быстрее она вольется в поллектив, тем быстрее освоит язык. Прошел только месяц школы - уже множество слов новых дочь знает. До этого по-английски кроме плиз ничего не говорила, хотя все понимала. Еще не хватало доказывать, что ребенок не идиот - это какой-то нонсенс! Может быть в частных школах - да, но в паблик-скул множество детей вообще не говорящих на английском, и тем не менее, быстро его осваивают. Старший сын занимается дополнительно языком с преподавателем в школе, меня заверили, что есть дети, которые в 10 лет не знают английского алфавита, но за год делают колосальный рывок и как губка впитывают все знания. Мое мнение - главное среда и доброжелательное отношение со стороны преподавателей и детей
Whatever you are, be a great one!

Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Учеба детей в школе.

Сообщение Veta » 12 окт 2011, 22:24

Ваша 4 летняя дочь говорит :) по русски но говорит...а у меня 4 летний сын не говорит, в этом разница. Он может сказать предложение из 2-3 слов, и то не очень четко...это по русски, а по английски вообще отдельные слова. Поэтому мы и объясняли ситуацию, что бы учитель знала что у ребенка есть такие проблемы. Поэтому она очень радуется когда Андрей произносит хоть что то по ангийски :) Но даже в нашем случае речь не идет ни о каких спецшколах.
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Учеба детей в школе.

Сообщение Rita House » 13 окт 2011, 05:43

Veta, наша дочь очень мало говорила и по-русски до этого лета. В семье двуязычие, она понимала абсолютно все на двух языках, но ни на одном не говорила. И по-русски тоже. Но здесь ее просто прорвало, не знаю, с чем это связано. Но в садике она молчунья, зато дома рот не закрывается.
Whatever you are, be a great one!
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Учеба детей в школе.

Сообщение Veta » 13 окт 2011, 09:36

Это отлично :) У нас прорыва нет :( но планомерные занятия с логопедом приносят свои плоды, да плюс к этому ребенок постоянно чем то занят, бассеин, карате, субботняя русская школа... отставания в развитии нет. Логопед говорит что через год выравняется с сверстниками. Если у вас пошел прорыв то скоро будет говорить на двух языках, в основном на английском конечно, ибо языковая среда.
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Учеба детей в школе.

Сообщение Rita House » 13 окт 2011, 17:49

Спасибо, Veta! Надеюсь и русский не дать забыть дочери. А какая Вв молодец, что заняли так ребенка! Вы дома пока, наверное? Как Вы все успеваете? Я тоже хочу своих отдать в секции - но на следующий год, не знаю, как будем управляться :shock: :lol:
Whatever you are, be a great one!

Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Учеба детей в школе.

Сообщение Елена Палагнюк » 13 окт 2011, 19:13

За детей не переживайте вообще, к ним язык приходит быстро и без проблем, переживайте больше чтоб русский не забыли. Мой рожденный здесь в 2001 ребенок говорит по-русски лучше чем старший, которого привезли в 3,5 года. Нам-то было некогда им заниматься - отдали в садик сразу, потом в школу. Сейчас получили результат - для него английский теперь родной язык в 17 лет. А за младшего я даже и не переживала, он в школу пошел в 4 года английского почти не знал тк ходил в русский садик, поэтому и разговаривает сейчас чище чем старший. А язык сам по себе пришел. А в школе конечно многое от учителя зависит и от того как он к иммигрантам относится (у нас была во 2 классе учительница, которая советовала мне ребенка к врачу отвести на повод отставания в развитии), а наследующий год другой учитель был - нахвалиться не мог на моего ребенка, какой он умный и способный. Просто должно пройти время - все и устроиться, ну и конечно от вас многое зависит, старайтесь детей занимать, благо здесь есть чем...
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Alenush
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:06

Re: Учеба детей в школе.

Сообщение Alenush » 13 окт 2011, 20:18

У меня старший сын приехал в Канаду в 3 года , он начал говорить очень рано, так что русский был и остаётся безупречен. Английский учил в прескул 2 года, но ещё в первом классе, особенно в начале, были небольшие проблемы. Но сейчас свободно говорит и читает на двух языках, переводит и легко переходит с одного на другой.
А вот младшего сына я привезла в Канаду в 5.5 месяцев. Сидела дома с ребёнком, разговаривала на родном языке, так как английский не знала. Где-то в 2.5 года мы обратились к семейному врачу, чтобы подсказал,что нам нужно сделать, как заставить ребёнка заговорить- (сын вообще не говорил).
Прорыв с языком случился где-то около 4 лет, к этому времени мы прошли весь курс в Эриноак - помощь спичтерапевтов Онтарио, оплачивается гос. страховкой. Потом мы 1.5 года ещё занимались у частных спичтерапевтов... Не знаю, что помогло, было ли это отставание в развитии или просто языковая задержка , кот. бывает у двуязычных детей, но сейчас у сына разговорный английский уже нормальный. А вот с русским, на кот. мы не перестаём говорить, у него не очень)) - путает окончания, мужской и женский род...смешно, иногда, получается.
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Учеба детей в школе.

Сообщение Veta » 13 окт 2011, 20:54

Муж помогает, без него бы не справилась. У нас же двое, дочке 8 месяцев. Я дома и плюс сама вожу машину :) Очень помогает то что муж работает в 5 минутах от дома, даже на обед приезжает. А так понедельник, четверг - спортклуб, где мы сначала отдаем детей в дейкере и идем бегать, а потом старшего забираем и муж с ним плавать идет. Среда, пятница - логопед. Вторник-карате. Суббота - русская школа +урок рисования. Мы как то уже привыкли к такому ритму. Ребенок в школу ходит во вторую смену, уезжает в 12 приезжает пол четвертого, поэтому занятия азбукой и прописями утром, но не более 15 минут. Занимаемся и русским и английским, изучаем одну букву в неделю. По мне было бы желание а время и возможности найдутся :) Сейчас обсуждаем как бы нам так распределить, что бы 2 занятия по карате в неделю было...ребенку нравиться и тренер говорит 1 раза маловато.
Что бы русский не забывался все группы стараемся находить русскоговорящие, английский схватывается очень быстро, а русский уходит ибо кроме общения дома больше им нигде не пользуется, а так стимул. Очень помогают занятия с логопедом в ее занятия входит не только развитие речи но так же и общее развитие, так бы последовательно и граммотно я бы не смогла:)
Насчет педагогов, полностью согласна с Razum, ибо все учителя тоже люди со своими убеждениями и человеческими качествами. Наша сама эмигрантка, приехала с Австралии, так что эмигрантской фобии у нее точно нет. Когда представлялась, она сказала что у нее есть допобразование по литературе:) Это видно, постоянно дает книжки на дом. Все расписания занятий есть у нее на сайте, так что мы в курсе что они проходят и я стараюсь подстроиться под ее занятия своими. Например они на этой неделе изучают букву Т, значит и мы дома ее изучаем и пишем.
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Учеба детей в школе.

Сообщение Rita House » 13 окт 2011, 21:50

Veta, вы - молодцы! Мы все это попытаемся сделать на следующий год. Этот год - год переезда - тяжелый и суматошный для нас, я здесь только 4 месяца, все хочется успеть и об'ять необ'ятное. Да, правы конечно вы по поводу учителей-воспитателей. У нас есть иммигранты в саду, воспитатели - одна француженка, другая, вроде, канадка. Но обе без предубеждений, наоборот, убеждали нас, что все будет хорошо. Наша Маша стала хитрой - со мной и братом говорит дома по-русски, но к папе под'езжает только по-английски, особенно, если ей что-то надо.
Whatever you are, be a great one!
Аватара пользователя
Lukrecia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 10:35
Откуда: Waterloo, ON

Re: Учеба детей в школе.

Сообщение Lukrecia » 14 окт 2011, 05:40

Ваша Маша не хитрая, а очень умная девочка. Очень правильно поступает, мои тоже с папой только по-английски, со мной только по-русски. Многие ученые, здесь в Канаде, говорят, что так и должно быть, если брак интернациональный.
Рита, а вы своих детей не будете отдавать в субботнюю русскую школу?
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Учеба детей в школе.

Сообщение Rita House » 14 окт 2011, 05:48

Лукреция, очень хотелось бы, поэтому хочу спросить Вас, где в Китченере-Ватерлу есть такая школа и какие там требования? Спасибо заранее. :)
Whatever you are, be a great one!
Аватара пользователя
Lukrecia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 10:35
Откуда: Waterloo, ON

Re: Учеба детей в школе.

Сообщение Lukrecia » 14 окт 2011, 06:18

Русская школа в Китченере находится на Янг стрит 800 напротив главного здания YMCA, в Ст.Люис адулт центр, Ст. Марис кампус. Вот контакты с инструктором.
Преподаватель: Вера Макавчик
Контактная информация: телефон 519-208-3211, Эл.адрес: rlinstructor@yahoo.ca
Принимают детей обычно с 5 лет, но девочки там есть и помладше этого возраста.
Занятия по субботам с 9.00 до 11.30
Для регистрации возьмите карточку гражданина на ребенка (или паспорт) и карту здоровья.
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Учеба детей в школе.

Сообщение Rita House » 14 окт 2011, 06:22

Спасибо большое! Сегодня же позвоню :D
Whatever you are, be a great one!
Krit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 22 май 2014, 03:14

Учеба детей в школе.

Сообщение Krit » 10 сен 2021, 22:29

Назрел вопрос - дают ли школы детям планшеты или ноуты для домашних занятий? В аренду, например.
Где можно про это спросить или почитать?
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12819
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Учеба детей в школе.

Сообщение rabbit » 11 сен 2021, 09:04

Krit, у нас в прошлом году приходила общая рассылка от школы, что можно взять ноут/планшет. Мы не брали, потому что в этом плане своей техники хватает, так что деталей и условий не знаю. Знаю только, что в конце года было куча рассылок с просьбой эти девайсы вернуть :)

Напишите в свою школу с вопросом)
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»