Жизнь в Оттаве

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
Аватара пользователя
Anders
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 07:50

Жизнь в Оттаве

Сообщение Anders » 31 янв 2010, 05:29

Вопрос к форумчанам, живущим в Онтарио, по поводу Оттавы : поделитесь впечатлениями и информацией об особенностях повседневной жизни и работы в этом городе.

aya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 02:24
Откуда: Canada

Re: Жизнь в Оттаве

Сообщение aya » 31 янв 2010, 23:34

Вам лучше задать этот вопрос на Русской Оттаве, здесь из Оттавы практически нет никого.
Аватара пользователя
Anders
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 07:50

Re: Жизнь в Оттаве

Сообщение Anders » 01 фев 2010, 07:20

aya писал(а):Вам лучше задать этот вопрос на Русской Оттаве, здесь из Оттавы практически нет никого.
aya, спасибо, за совет. Я вот тоже заметил, что на русфоруме никого из Оттавы нет - интересно почему...
aya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 02:24
Откуда: Canada

Re: Жизнь в Оттаве

Сообщение aya » 01 фев 2010, 09:28

Вот я уже скоро буду, тогда расскажу :)
Аватара пользователя
Anders
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 07:50

Re: Жизнь в Оттаве

Сообщение Anders » 01 фев 2010, 17:52

Да, на Русской Оттаве мне достаточно много рассказали. Хотя всё равно, пока лично не посмотришь - ничего не поймёшь.

Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Жизнь в Оттаве

Сообщение pluto » 01 фев 2010, 19:49

И чего интересного про Оттаву рассказали?? Стоит туда ехать или нет?
Аватара пользователя
Anders
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 07:50

Re: Жизнь в Оттаве

Сообщение Anders » 02 фев 2010, 07:26

pluto писал(а):И чего интересного про Оттаву рассказали?? Стоит туда ехать или нет?
Не могу сказать что что-то неожиданное узнал:
из плюсов:- достаточно тихо и безопасно, чисто на улицах;
- более-менее европейская атмосфера города
- более половины населения с высшим образованием, относительно мало иммигрантов (20%)
- неплохие возможности в плане работы для IT специалистов
- невысокие цены, особенно на недвижимость
- богатая культурная жизнь - много театром, музеев, выставок

из минусов
– слишком тихо и безлюдно на улицах, энергии большого города нет;
- вечером погулять можно только по нескольким центральным улицам;
- ассортимент в магазинах хуже чем в Торонто - касается и продуктов и одежды
- нет оформленной русскоязычной общины, русских магазинов и ресторанов - хотя это скорее плюс чем минус :)
annetta
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 07:30

Re: Жизнь в Оттаве

Сообщение annetta » 06 фев 2010, 12:16

Мое личное мнение после жизни в Оттаве:
из плюсов:- достаточно тихо и безопасно, чисто на улицах
- тихо и безопасно, но не очень чисто.
Anders писал(а):относительно мало иммигрантов
- почти нереально встретить людей, которые бы родились в Канаде. Примерно 90% людей, которых я тут встречаю - иммигранты.
Anders писал(а):богатая культурная жизнь - много театром, музеев, выставок
- почти ничего этого нет на самом деле, всю "культурную" жизнь можно посмотреть за одни выходные.
Anders писал(а):слишком тихо и безлюдно на улицах, энергии большого города нет
- вы даже не можете себе представить, насколько это правда! Нет ни только энергии большого города, а вообще никакой энергии не чувствуется! Постоянно присутсвует ощущение, что я живу в деревеньке с населением 5 т.чел.... Если вы всю жизнь мечтали о тихой спокойной жизни в провинции и уединение - то этот город для вас.
Anders писал(а):вечером погулять можно только по нескольким центральным улицам
- и даже на них вечер заканчивается в 3am в выходные, в будни - еще раньше.
annetta
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 07:30

Re: Жизнь в Оттаве

Сообщение annetta » 06 фев 2010, 12:18

А вообще, пишите конкретные вопросы, что вы хотите увидеть? Что для вас важно в городе вашего проживания?
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Жизнь в Оттаве

Сообщение pluto » 06 фев 2010, 13:17

А вы annetta почему Оттаву выбрали? Вам там нравится, или работу там нашли?
Мне всегда нравилась Оттава. Город небольшой но по канадским меркам и не маленький. Если бы там ещё и работу найти то с радостью бы туда переехал.
Tzeplin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:33
Откуда: Seoul, South Korea

Re: Жизнь в Оттаве

Сообщение Tzeplin » 07 фев 2010, 12:58

Этот город один из трех, которые мы тоже рассматриваем для жизни. Подскажите пожалуйста, если жить в Гатино, а ездить на работу в Оттаву - это реально, или с утра на мост вобще не попадешь???
Leningradka

Re: Жизнь в Оттаве

Сообщение Leningradka » 20 мар 2010, 19:44

Оттава - тихий, спокойный, зеленый город, лучше всего предназначенный для скромной (но достойной) жизни с детьми и на небольшие доходы. Если вам хочется гламура, собственных домов, дорогих машин и прочего выпендрежа - вам не сюда. Молодежь часто жалуется на скуку, что понятно. Сколько вам лет и на что вы собираетесь жить? :wink:
Britva
Бывалый
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 13:39
Откуда: Ottawa, ON

Re: Жизнь в Оттаве

Сообщение Britva » 30 мар 2010, 20:15

что вы так на Отаву взьелись. Нормальный провинциальный канадский город, небольшой уютный даунтаун, такой же по размерам правительственный комплекс и парламент. Есть неплохой театр, музеи, много спортивных комплексов типа катков и тп... Народ более чем спокойный, два университета. Вечером полно кафе и ресторанов, на счет русской общины не знаю но есть несколько еврейских и довольно дружных (смешанные - канадские, израилские и русские евреи там вместе). В горосе чисто, спокойно, после Израиля довольно много афроамериканцев и азиатов но не сказал бы что они доминируют. Хайтек был, от 2000 года осталась треть - работу в нем найти нереально - основная работа в Оттаве - правительственные учреждения но если ты живешь меньше 5 лет в Канаде то туда не возьмут. С Гатино постоянное сообщение, у меня там живет приятель и ездит в универ каждый день на автобусе. Что еще, местные налоги+федеральные 13%, полно магазинов типа Blowblas или Canadian tire и тп... через весь город проходит хаивей, пробки бывают но мало. Есть еврейские школы (кому интересно) но дорого, общественные как и везде бесплатные. Если кому интересно спрашивайте.
Гриб

Re: Жизнь в Оттаве

Сообщение Гриб » 06 май 2010, 12:01

Оттава замечательный город! Мне очень нравиться. Чистый, красивый, нет суеты (как в Торонто или Монреале) трафик отличный, есть театры, музеи замечательные, магазинов хватает, выбор конечно не Торонтовский, но и кол.во приезжих тоже отличается...население белое (в особых исключениях) Преступность не высокая...я даже не помню что такое случилось за последнее время. Очень хороший город..Я считаю этот город для семейных.. :roll:
Ну а с работой конечно тяжелее, но найти можно...
Аватара пользователя
ACOOL
Бывалый
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 12:16

Re: Жизнь в Оттаве

Сообщение ACOOL » 26 май 2010, 02:35

Всем привет!
Расскажите кто знает какой климат в Оттаве?
Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»