А есть кто из Китченера/Ватерлоу?

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

А есть кто из Китченера/Ватерлоу?

Сообщение AlexAA » 26 июл 2019, 10:35

не знаю, не пользовался. Я даже не уверен дешевле ли он, чем такси.
один из моих знакомых пользовался для своей мамы - он был доволен, ну типа из церкви доехать или до врача.
Я как-то проверял для поездок в аэропорт - такси было дешевле , т.к. у них фиксированная плата в Торонтский аэропорт - за 90$ он почти 2 часа меня вёз, т.к. был гололёд, убер в тот же день (из-за непогоды) хотел более 200$.

Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

А есть кто из Китченера/Ватерлоу?

Сообщение Mowgly » 26 июл 2019, 11:11

Понятно. Спасибо большое.
Аватара пользователя
Cvetelina
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:37
Откуда: ON

А есть кто из Китченера/Ватерлоу?

Сообщение Cvetelina » 26 июл 2019, 16:57

[quote=AlexAA post_id=589206 time=1541512941 user_id=80826]
КТ.е. я по 1.5 часа в каждую сторону еду на их грязную фабрику, по их же вызову - а мне говорят - едьте домой ! Плохо быть бедным эмигрантом !
Рассказать как я приезжал на работу , а через 2 часа нам говорили - молодцы, хорошо поработали, всё сделали - едьте домой ! За хорошую работу разрешаем вам пробить карточки на 15 минут позже !


[/quote]
AlexAA, помню, где-то вы подробно рассказывали, как работали на грязной фабрике ( не могу вспомнить на какой, но это уже неважно), а сейчас уже с выкупленным домом и на хорошей работе) то есть вы переучивались здесь, или приехали уже с образованием? если второе, то фабрика зачем нужна была? просто интересен сам тринзишн..вы же на интервью не говорили, что стояли по локоть в крови ?( смутно детали помню, что типа какой -то мясокомбинат был как survival job) :)
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

А есть кто из Китченера/Ватерлоу?

Сообщение AlexAA » 27 июл 2019, 11:17

Да, я уже приехал программистом после универа и 3-4 лет работы, но в тот момент (2000+) - программисты стали никому не нужны, нас там 1/2 на конвеере были - программсты.
Я здесь тоже делал курсы вроде 4 месяца - на Oracle SQL - мне очень понравилось ( к стати на Стиллз-батурст в А+ институте), но я никому, никогда на интервью про это не рассказываю. Напираю лишь на экспириенс и в Канаде.
Никто ни разу не догадался тогда , что мой опыт на ДБ - был "теоретический", вот такой я был Джавист без Оракла, я - свой язык писал, а не на 3 леера - аппликации.

Я поехал на рынок - вернусь расскажу как в начале 2001/2 обстояли дела .
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

А есть кто из Китченера/Ватерлоу?

Сообщение AlexAA » 29 июл 2019, 08:26

Cvetelina писал(а):
26 июл 2019, 16:57
то фабрика зачем нужна была? просто интересен сам тринзишн..вы же на интервью не говорили, что стояли по локоть в крови ?( смутно детали помню, что типа какой -то мясокомбинат был как survival job)
"Бойцы вспоминают минувшие дни"
Итак 2002 - работы для программиста нет, везде в первую очередь спрашивают про канадский экспириенс (если доберёшся до интервью), да и не одного настоящего интервью (почти за год !!!) - всё тупые хед-хантеры - собирают базу данных, работы у них нет - просто им скучно, вот и развлекаются тва-ри. Они - вообще отдельная песня - просто недоучки и "индусские" левые конторки, которые пытаются снять хоть что-то. Так едешь по 2 часа в каждую сторону, чтоб пообщатся с гостем из солнечного Дели, который 3 слова связать не может по английски, не понимает о чём он говорит в принципе - скажем - а у вас есть 15 лет ехпириенса на Джаве - мужик Джаве нет ещё 15 лет (2001 год) - спасибо за информацию, мы вам позвоним ... Знакомо ?
Или а ты умеешь делать пру-пру-пру на губах - нет, мы вам позвоним... а зачем ты меня через весь город тащил ... скотина.

В общем , из Канады - глухо, но из США, не зацикленных на Сев. Американском ехпириенсе - позванивают, хоть и редко... Тогда я понял - отсчитывваем дни, 3 года до пасспорта и "прости-прощай Одесса-мама", а сейчас - здравствуй велфер. Именно тогда получив велфер я и начал 2-3 раза в неделю кататся на всякие сюрвайвал джобс - и денег подзаработать и чтоб выходить в 0 при помощи велфера. Для меня это было, как приключение, я не собирался так жить долго - лишь до пасспорта и на всамом-то деле велфера нам вполне хватало на 3-их, чтоб снимать квартиру на Стиилз-батурст (без телевизора, без машины, с дайл-апом тогда ещё) и не особенно себе отказывать ни в чём, но это тема другого топика.
В общем после чистилища, коее нам устроили в Израиле в 90-ом, это были детские игрушки и я знал, что это лишь временно - так как ноги моей не будет в Канаде через 3 года, отсчёт - пошёл...

А потом стало всё веселее. И я и жена получили курсы от велфера. И я и жена нашли почти одновременно работу и что интересно - в Китчнере-Ватерлу, да первая моя программистская работа была на 30.000$ в год, но уже через 3 месяца подняли - до 35 ! Чтоб им пусто было... С переходом на каждую следущую работу моя зарплата увеличивалась на 30-40%, а иногда и на 50...
И вот я уже 18 лет в Канаде и видимо досижу здесь до еврейского кладбища в доун-тауне Китченера...

Аватара пользователя
Cvetelina
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:37
Откуда: ON

А есть кто из Китченера/Ватерлоу?

Сообщение Cvetelina » 29 июл 2019, 17:35

в общем,AlexAA, пригрелись в Канаде))
правда, впервые слышу про программистов на вэлфере, звучит как черный юмор, но верю, что так и было

будет время- расскажите пжта про чистилище в Израиле, 90-е годы.. помню, мы так искренне завидовали людям, кто хоть какую-то возможность имел свалить из совка 90-х и тогда под евреев, помню, решили косить многие, вспоминая своих прабабушек, пытаясь найти в их биографиях хоть какой-то намек на еврейскую составляющую..
доходило до смешного- помню, одна моя коллега все пыталась намекать на наличие у себя еврейсих корней ( при наличии стопроцентно татарской фамилии и внешности), рассказывала про свою бабушку- якобы еврейку, у которой подруга смогла эмигрировать в Израиль..Я спрашиваю- ну а почему твоя-то бабушка еврейка, с чего ты взяла? она - ну как, подруга же бабушки еврейка, значит, и бабушка тоже. :D причем, на полном серьезе, человек неглупый, с в\о и золотой медалью в школе. во как хотелось записаться в еврейские ряды )) :P
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

А есть кто из Китченера/Ватерлоу?

Сообщение AlexAA » 30 июл 2019, 08:41

В этом топике не про Израиль 90-ых. Про это - можно писать романы.
НО это была мойa судьба, моя молодость, как в том старом анегдоте:

- Хорошо при царе было !
- Да ты что ? Холод, голод, война...
- Зато у меня 4 раза за ночь стоял.

Вот и всё, что надо помнить про нашу молодость...

А хотите - откройте топик - тут процентов 20-30% из Израиля, мы вам много чего навоспоминаем...
Аватара пользователя
Cvetelina
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:37
Откуда: ON

А есть кто из Китченера/Ватерлоу?

Сообщение Cvetelina » 30 июл 2019, 15:37

с одной стороны, идея неплохая- открыть отдельный топик по этой теме, 90 -е годы были чистилищем для многих, кто уехал и кто остался
но с другой стороны-подобные темы high risky, с высокой вероятностью возникновения взаимного негатива тд..
если уж в соседней ветке такое напряжение вызвало написание предлогов в или на с названием страны, то здесь, пожалуй, лучше спокойно, не нервно, покурить в сторонке :)
тем не менее, AlexAA, спасибо за рассказ, сама в транзишине, поэтому было интересно
Эдда
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июн 2020, 05:55

А есть кто из Китченера/Ватерлоу?

Сообщение Эдда » 21 июн 2020, 06:26

Всем, привет, ребята из Ватерлоу расскажите как у вас сейчас с работой для мигрантов, аренда домов, коммунальные услуги, да и вообще про город очень интересно)
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

А есть кто из Китченера/Ватерлоу?

Сообщение AlexAA » 21 июн 2020, 08:20

А что именно интересует - если работа программистом, то сейчас - глухо как в танке.
Если работа в магазине, типа Волл-Марта - продукты раскладывать - везде висят обьявления - требуются.
На заводы/конвеера - за минимум - тоже - навалом.
Жильё, особенно - а-ля студенческое упало аж в 2.5-3 раза !
Комнатака стоила в р-не 800-1000$ за месяц, сейчас - максимум 400-500. В общем те, кто ставил на студенческое жильё - сильно в прогаре.
Так же Airbnb по-моему - пролетают со свистом.
Не знаю как дела с жильём для семей, но цены на дома на покупку - не упали вообще.
Аватара пользователя
WeldingSkill
Местный житель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 авг 2020, 07:48
Контактная информация:

welcome to Canada! (приехали. что дальше?)

Сообщение WeldingSkill » 30 авг 2020, 08:58

Добрый день .
Подскажите пожалуйста если сталкивались :
Сколько стоит получить права в авто школе с обучением ( прав у меня нет ()?
Сколько будет стоить снять студию примерно в районе Kitchener, ON ?
Аватара пользователя
WeldingSkill
Местный житель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 авг 2020, 07:48
Контактная информация:

А есть кто из Китченера/Ватерлоу?

Сообщение WeldingSkill » 30 авг 2020, 10:42

Фига у вас тут истории сильные 💪

Подскажите нью камеру если работа на востоке китчинера , где жильё посмотреть и что лучше брать для жизни в одиночестве ?
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

А есть кто из Китченера/Ватерлоу?

Сообщение AlexAA » 30 авг 2020, 16:17

WeldingSkill писал(а):
30 авг 2020, 08:58
Сколько стоит получить права в авто школе с обучением ( прав у меня нет ()?
Я бы советовал - самому сдать теорию - взять в библиотеке книжку (их там навалом) - самому подготовится - неделя максимум, да на бесплатных сайтах потренироватся - и пойти сдать- заранее запишитесь по интернету на экзамен, где-то за 2-3 недели. Это - первое условие. будет вам стоить - лишь сама сдача.
Затем берёте частного учителя, не ведитесь на школы - а просто учителя совестливого (напишете ближе к делу - у меня есть один очень порядочный немецкий дедушка из менонитов), он с вами будет кататся (стоит в р-не 40$ за час, мож 50 - не помню), пока вы не будете готовы к Г2. Когда он посчитает, что готовы - пойдёте с ним и сдадите. У меня так и жена и дочка - сдавали.
Потом - катаетесь год по Г2, возьмите ещё 2-3-4 урока - и на Г - фулл - тоже с ним и будет вам счастие.

Отправлено спустя 4 минуты 10 секунд:
WeldingSkill писал(а):
30 авг 2020, 08:58
примерно в районе Kitchener, ON
маладца, а как примерно в р-не Питера, Россия.. ну плюс-минус...
Китченер - он не маленький, а ещё сросшийся с Ватерлу, да Кэмбридж под боком - на 3 городка наверное 1млн человек, да ещё размазанный по огромной территории из-за 1-2-ух этажной застройки...
Советую группы в Фейсбуке: TROIKA KW Russian speaking
там как минимум с сотню-другую постоянных участников.
Аватара пользователя
WeldingSkill
Местный житель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 авг 2020, 07:48
Контактная информация:

А есть кто из Китченера/Ватерлоу?

Сообщение WeldingSkill » 02 сен 2020, 13:52

AlexAA, wow неожиданно ) по карте конечно этого не узнаешь... я точно знаю где буду работать территориально (Shirley Drive Kitchener Ontario), поэтому поинтересовался что бы не отхватить потом .
Если тут не разберусь че как прийдется в фб лезть (не удобен он как то для меня)
Есть советы по жилью какое брать или любые будут норм , еду один, по деньгам тоже не понял размаха. На работе сказали что от 800 + будет
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

А есть кто из Китченера/Ватерлоу?

Сообщение AlexAA » 02 сен 2020, 14:56

WeldingSkill писал(а):
02 сен 2020, 13:52
Shirley Drive Kitchener Ontario
да это у Бингемана - пром зона, я того р-на вообще не знаю. не могу подсказать, но скорее всего около 800-1000$ и выйдет, ну конечно если не ехать в студенческое жильё - 5-6 человек на квартиру.
Я вообще - плохо представляю цены сейчас (уже более 10 лет - не снимаю), особенно в том р-не - около Бреслау, может и дешевле выйдет...
А вообще в той фейсбуковой группе уже 600 человек, в наш р-н сейчас много русско-язычных едет.

Отправлено спустя 6 минут 26 секунд:
WeldingSkill писал(а):
02 сен 2020, 13:52
Есть советы по жилью какое брать или любые будут норм
Я всегда предпочитал - большие безличные компании - там всегда меньше проблем, т.к. суперу - по-барабану деньги компании - что положено, то он и делает.
А с частником, да ещё который сидит под боком - может оказатся проблемм не в проворот - любая поломка, он криворукий или сам чинит или ищет кого подешевле, а у компании - только поломалось - супер уже через пару часов частника пригонит и хоть всё меняй - деньги - не его...
НО - вы ограничены отсутствием машины, а у нас , на размазанной территории Китченера-Ватерлу - без машины - будет трудновато, учитывая, что и общественный транспорт у нас - не очень, точнее - трамвай каждые 10-15 минут по одной ветке и авробусы идут от этой ветки, развозя пассажиров - радиально. Да и пассажиры были в основном - студенты...

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»