Канадская архитектура

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
clint_eastwood
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 14:54
Откуда: Киев

Канадская архитектура

Сообщение clint_eastwood » 12 ноя 2009, 15:51

Побывав в некоторых европейских странах, а также в США и Китае, изучая различные города мира (в основном ТВ + инет + google streetview слава Богу в Канаду пришел), сделал вывод что Канадская пост-модерн архитектура (в первую очередь downtown Торонто и окресностей, а также Ванкувера, Эдмонтона и Калгари), является одной из самых выразительных, очень смелой, самодостаточной, и что, наверное самое важное :wink: , мне очень нравится.. Ну то есть достаточно большое количество новых высоких зданий необычной формы, некоторые из стекла, канадцы без предрассудков рядом со старыми церквями строят новые небоскребы. Ну а Royal Ontario Museum - так это вообще, по моему, шедевр - идеальное сочетание старого и нового.

Вот если рассматривать даже иммиграцию чисто с эстетической точки зрения, то то что видно на улицах в Торонто выглядит более забавным чем "Москва-образный" и немного "нафталиновый" (уж простите) Нью-Йорк или деревенский Сан-Франциско и окресности (хотя там есть пару не очень плохих мест).

Но вот незадача, я тут немного погуглил, и нигде не нашел каких-либо явных восхищений Канадской архитектурой.. Поэтому задумался - либо картинки врут (хотя те места, где был, фотографии в принципе 100% отображают мое ощущение от тех мест), либо это у меня вкус такой извращенный.. :D

А Вы что думаете?

inostranka

Re: Канадская архитектура

Сообщение inostranka » 13 ноя 2009, 06:45

После смелых и грандиозных проектов стран Персидского залива (особенно Дубаи), архитектура Торонто кажется слишком обычной. Ну может быть за некоторыми исключениями, в частности в даунтауне.
Знакомый архитектор, который близко знаком с архитектурными стилями стран Средиземноморья, считает торонтовские новостройки скучными и лишёнными шарма.
clint_eastwood
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 14:54
Откуда: Киев

Re: Канадская архитектура

Сообщение clint_eastwood » 13 ноя 2009, 07:45

inostranka писал(а):После смелых и грандиозных проектов стран Персидского залива (особенно Дубаи), архитектура Торонто кажется слишком обычной. Ну может быть за некоторыми исключениями, в частности в даунтауне.
Знакомый архитектор, который близко знаком с архитектурными стилями стран Средиземноморья, считает торонтовские новостройки скучными и лишёнными шарма.
Конечно же Дубаи впечатляет. Но Дубаи - это сегодня мировой лидер (аж одну(!) улицу с высотками построили.. ;) ) . Дальше идет Китай (насколько мне знания позволяют судить, там уже промышленно), а вот дальше.. ? Скорее всего Канада.. Я в первую очередь сравнивал с США и Европой (как единственно возможных регионов для комфортного проживания, имхо). Лично мне не очень хотелось бы жить в европейских стареньких домиках (пусть и отреставрированных), хочется высоты, простора, света, функциональности. Справедливости ради следует отметить что кварталов с новостройками не так уж и много, а большинство это частные домики, но все же судя по google streetview смелых идей намнооого больше чем в штатах и Европе, оттого улицы выглядят новее и свежее. Чувствуется движение. Ну и опять же, может я какой-то не такой как все, но считаю, что переживать по поводу того, что старое красивое здание стоит рядом с новым не стоит (в Киеве такой визг подняли по поводу проектов строительства современных строений - все бояться потерять свое "культурное" наследие)..

P.S.
Я не то чтобы этим сильно заморачиваюсь, просто вот заметил что вид за окном или на улице - важная составляющая настроения (мы когда в новый офис переехали тут, и за окном симпатичный новый домик стоял, даже как-то дышалось по-другому, и мысли больше появлялись оптимистичные).
Аватара пользователя
RGB
Местный житель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 май 2009, 09:00
Откуда: Киев

Re: Канадская архитектура

Сообщение RGB » 13 ноя 2009, 11:05

clint_eastwood писал(а):Но Дубаи - это сегодня мировой лидер (аж одну(!) улицу с высотками построили.. ;) )
Не построили, -улица есть а высотки до сих пор в процессе строительства :)
inostranka

Re: Канадская архитектура

Сообщение inostranka » 13 ноя 2009, 22:31

clint_eastwood писал(а):
Я не то чтобы этим сильно заморачиваюсь, просто вот заметил что вид за окном или на улице - важная составляющая настроения
Согласна полностью. Я лично предпочитаю вид на парк, море, озеро, и никак не на другой жилой дом, даже если и красивый.
Но можно иметь высотки на горизонте :).

А в Дубаи и других городах Персидского залива высотки НАМНОГО красивее канадских. Взять хотя бы цвет. В Торонто преобладает серый. А там -- светлые тона, все оттенки бежевого, персикового, светло-зелёного, голубого, а также белоснежные здания, и это на фоне яркой синевы моря, среди пальм и цветов. Такая цветовая гамма поднимает настроение безотказно.

clint_eastwood
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 14:54
Откуда: Киев

Re: Канадская архитектура

Сообщение clint_eastwood » 14 ноя 2009, 08:28

inostranka писал(а):Я лично предпочитаю вид на парк, море, озеро, и никак не на другой жилой дом
Эммм.. :) Тоже полностью согласен, но увы, не всегда так получается. Если хочешь жить в городе, все равно как-то будешь видеть эти самые домики. А если в деревне (образно, в смысле в частном доме), то не факт что будет вид на парк (максимум 2-3 этажа врятли будет выше окружающих деревьев).
А квартира в Дубаи - это как телефон Верту.. вроде и круто (для кого?), только бессмысленно :)

Тут бы для продолжения надо бы показать картинки домиков и главное видов которые меня зацепили (необычная форма некоторых зданий, радикальное сочетание старого и нового) и сравнить с другими городами, но мне лень искать что-то.. Поэтому, видимо, при своих мнениях останемся. :)
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Канадская архитектура

Сообщение NeverAgain » 15 ноя 2009, 00:55

clint_eastwood писал(а):
Вот если рассматривать даже иммиграцию чисто с эстетической точки зрения, то то что видно на улицах в Торонто выглядит более забавным чем "Москва-образный" и немного "нафталиновый" (уж простите) Нью-Йорк или деревенский Сан-Франциско и окресности (хотя там есть пару не очень плохих мест).

Но вот незадача, я тут немного погуглил, и нигде не нашел каких-либо явных восхищений Канадской архитектурой.. Поэтому задумался - либо картинки врут (хотя те места, где был, фотографии в принципе 100% отображают мое ощущение от тех мест), либо это у меня вкус такой извращенный.. :D
То, что вы имеете ввиду под "канадской архитектурой" - это несколько квадратных километров даунтауна в каждом мало мальски крупном городе. Все что вне даунтауна - деревня. Потому и восхищений архитектурой нет; нечем особенно восхищаться. :D

Ну и если уж хочется померяться небоскребами, то сравнить здешние даунтауны можно, например, с подпарижским ля дефансом. И то и другое посмотреть с интересом ну пару раз максимум. Потом просто скучно.

ПыСы: В принципе, более менее интересное и массовое сочетание старины с новоделом в Канаде из крупных городов есть разве что в Монреале.
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
clint_eastwood
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 14:54
Откуда: Киев

Re: Канадская архитектура

Сообщение clint_eastwood » 15 ноя 2009, 07:50

Возможно.. Просто я рассматриваю возможность жить где-то недалеко от даунтауна, и из всех вариантов, торонтовский и/или ванкуверский больше всех нравятся.
velles

Re: Канадская архитектура

Сообщение velles » 16 ноя 2009, 19:34

clint_eastwood писал(а): Конечно же Дубаи впечатляет. Но Дубаи - это сегодня мировой лидер (аж одну(!) улицу с высотками построили.. ;) ) . Дальше идет Китай (насколько мне знания позволяют судить, там уже промышленно), а вот дальше.. ? Скорее всего Канада.. Я в первую очередь сравнивал с США и Европой (как единственно возможных регионов для комфортного проживания, имхо). Лично мне не очень хотелось бы жить в европейских стареньких домиках (пусть и отреставрированных), хочется высоты, простора, света, функциональности. Справедливости ради следует отметить что кварталов с новостройками не так уж и много, а большинство это частные домики, но все же судя по google streetview смелых идей намнооого больше чем в штатах и Европе, оттого улицы выглядят новее и свежее. Чувствуется движение. Ну и опять же, может я какой-то не такой как все, но считаю, что переживать по поводу того, что старое красивое здание стоит рядом с новым не стоит (в Киеве такой визг подняли по поводу проектов строительства современных строений - все бояться потерять свое "культурное" наследие)..

P.S.
Я не то чтобы этим сильно заморачиваюсь, просто вот заметил что вид за окном или на улице - важная составляющая настроения (мы когда в новый офис переехали тут, и за окном симпатичный новый домик стоял, даже как-то дышалось по-другому, и мысли больше появлялись оптимистичные).
Видать давно вы в Дубае не были,там уже не одна улица,а целых два кластера высоток отгрохали.
И на первом месте безоговорочно Китай,Дубай по сравнению с тем же Шанхаем-это детский сад.
Канада сейчас далеко по строительству позади кучи стран.В Канаде нет супертолов,а те высотки что есть в основном уже построены давно.
Новых проектов практически нет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Volvo

Re: Канадская архитектура

Сообщение Volvo » 16 ноя 2009, 19:59

А это фотки-то чего были?
Аватара пользователя
RGB
Местный житель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 май 2009, 09:00
Откуда: Киев

Re: Канадская архитектура

Сообщение RGB » 17 ноя 2009, 03:42

Volvo писал(а):А это фотки-то чего были?
Это Дубаи.
Но высотки высотками (тем более что большинство из них, как и метро, еще недостроены), а вот искуственные острова которые они там намывают - это что-то. Смотреть лучше через Google Earth, - похоже что острова исключительно для этого и создавались :D
clint_eastwood
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 14:54
Откуда: Киев

Re: Канадская архитектура

Сообщение clint_eastwood » 17 ноя 2009, 04:15

Спасибо за новые фотографии.
Да, Бурж Дубай они обставили, чтобы ему одиноко небыло.. :) И сейчас конечно (а если еще и достроят) красиво смотрится.

По поводу островов не понимаю восхищения..

И опять же, я сравниваю в большей мере с Америкой, в меньшей с Европой. В Китай или ОАЭ на пмж не переезжают (по крайней мере у меня ни желания ни возможности нету).
Аватара пользователя
RGB
Местный житель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 май 2009, 09:00
Откуда: Киев

Re: Канадская архитектура

Сообщение RGB » 17 ноя 2009, 04:56

clint_eastwood писал(а):По поводу островов не понимаю восхищения..
Да я не восхищаюсь - просто вызывает удивление проделанный объем бесполезной работы.Бесполезной, с моей точки зрения, потому что земли то и на материке хватает и смысла намывать острова в виде пальм кроме как для того чтобы люди языками цокали глядя на фотографии, я не вижу.
У них - гигантомания, если небоскреб - то самый высокий в мире, если торговый центр - то с самой большой в мире горнолыжной горкой, если гостинница - то 7-ми звездочная.
Но в это же время интернет траффик фильтруется а в некоторых эмиратах, к примеру Фуджайра, большинство женщин носят намордники - по другому эту маску я назвать не могу.
Так что насчет ПМЖ в ОАЭ у меня тоже желания нет.
clint_eastwood
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 14:54
Откуда: Киев

Re: Канадская архитектура

Сообщение clint_eastwood » 17 ноя 2009, 05:05

Ну с точки зрения бизнеса работа уж не такая бесполезная - сделали несколько десятков километров пляжей (количество которых ограничено). Но я на это смотрю как на инженерный проект, достаточно интересный когда первый раз слышишь про него/видишь, но потом воспринимается как сугубо утилитарный проект.
velles

Re: Канадская архитектура

Сообщение velles » 17 ноя 2009, 05:33

Сейчас на всю Канаду строится 6 небоскрёбов и то по высоте им далеко до супертолов.
И все они в Торонто.

TORONTO | Bay Adelaide West | 217m | 50 fl

Изображение

Изображение

Living Shangri-La | 214m | 65 fl

Изображение

Изображение

Four Seasons | 210m | 55 fl | 89m | 25 fl

Изображение

Ritz-Carlton Toronto | 213m | 53 fl

Изображение

The Residences of College Park | 245m | 75 fl | 154m | 51 fl | 140m | 45 fl

Изображение

Изображение

Trump Tower Toronto | 282m | 924ft | 60 fl
Изображение

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»