Short term rental Toronto: где искать?

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Short term rental Toronto: где искать?

Сообщение Елена Палагнюк » 10 апр 2022, 17:08

Снять квартиру дистанционно реально. Если на короткий срок то Airbnb. Потом уже отсюда можно поискать какие то варианты через разные ресурсы в зависимости от вашей ситуации.

Обычная аренда в Торонто и ближайших районах будет минимум на год. Для новоприбывших без работы и канадской кредитной истории только два варианта.

Первый это заплатить за 12 месяцев вперед. Второй - найти гарантора, который поручится за тенанта и будет ответственным за оплату жилья в случае неплатежей со стороны тенанта. В этом случае гарантор должен предоставить все документы, которые требуют при обычной сдаче в аренду: письмо с работы и несколько последних чеков с зарплатой, кредитную историю и другие необходимые документы. Если есть такой человек то супер, тк на сегодняшний день, в свете последних событий, может быть проблема найти лендлорда согласного принять иммигранта из России.

Канадский реэлтор может дистанционно найти для вас жилье и подготовить все необходимые документы. Подписать все договора и тд можно электронно. Чтобы договор был действительным нужно после подписания в течение 24 часов перевести депозит за первый и последний месяц. Это сегодня может быть проблематично сделать напрямую из России. Но наверное можно найти какие то варианты.
В общем раньше это было можно было сделать практически без проблем, я сама это делала несколько раз для клиентов, находящихся в России, сегодня это может быть проблематично, но в принципе решаемо.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info

Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Short term rental Toronto: где искать?

Сообщение AlexAA » 11 апр 2022, 08:52

Елена Палагнюк писал(а):
10 апр 2022, 17:08
Первый это заплатить за 12 месяцев вперед.
А разве это законно ? Во времена далёкие, теперь почти былинные - даже суперы в "русском" раёне на Стиилз-Батурст и даже в совсем убитых панельных многоэтажках - боялись брать за 12 месяцев вперёд... Сейчас - не боятся ?
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Short term rental Toronto: где искать?

Сообщение akick » 11 апр 2022, 09:09

AlexAA, сейчас это прям распространенная практика и мне сразу риэлторы об этом сказали
Если идешь к частному лицу снимать, и ты без кредитной истории, вчера приехав, то в лучшем случае отделаешься за полгода, но за год вероятнее что тебе сдадут

В апартмент билдингах не так, там ли либо подходишь под общие критерии, либо нет. У меня с работы все приехавшие "вчера" - сняли сразу в KW в апартмент билдингах с платежом за месяц вперед + депозит, а вот у частных лиц/небольших компаний не смог снять никто (ну без оплаты за год вперед имеется в виду)
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Short term rental Toronto: где искать?

Сообщение AlexAA » 11 апр 2022, 09:25

akick, да, 20 лет назад даже самые прожжённые супера из тех что намекали не хочешь ли заплатить за месяц-другой кешем (им лично в карман ессно) или устанавливали тебе сами незаконный кондиционер или стиральную машину (когда это было запрещено) и даже сдавали комнаты, как гостинницы для новоприбывших за кешь (дешевле гостинницы в несколько раз , а при этом получаешь 2 бдр аппартмент а не малюсенькую комнатку) - дажэ они, как от чёрта шарахались от предложений заплатить за год вперёд, хотя - очень им хотелось... о времена, о нравы...
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Short term rental Toronto: где искать?

Сообщение Alt » 11 апр 2022, 09:34

Хм, можно заплатить за год вперед, подписать договор, а на следующий день потребовать вернуть оплату за 11 месяцев.

Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Short term rental Toronto: где искать?

Сообщение akick » 11 апр 2022, 10:09

AlexAA писал(а):
11 апр 2022, 09:25
akick, да, 20 лет назад даже самые прожжённые супера из тех что намекали не хочешь ли заплатить за месяц-другой кешем (им лично в карман ессно) или устанавливали тебе сами незаконный кондиционер или стиральную машину (когда это было запрещено) и даже сдавали комнаты, как гостинницы для новоприбывших за кешь (дешевле гостинницы в несколько раз , а при этом получаешь 2 бдр аппартмент а не малюсенькую комнатку) - дажэ они, как от чёрта шарахались от предложений заплатить за год вперёд, хотя - очень им хотелось... о времена, о нравы...
Платить наличными конечно никто не предлагает, зачем?
Просто в договоре написано, что и сколько платишь, и когда
У меня было - с момента подписания в течение 3 дней заплатить 2 платежа, 4300 кад, что-то такое
У кого 12, будет сразу оплатить типо 30 тысяч, и все
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
AlexF
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 12 май 2019, 06:26

Short term rental Toronto: где искать?

Сообщение AlexF » 11 апр 2022, 10:14

akick писал(а):
11 апр 2022, 09:09
AlexAA, сейчас это прям распространенная практика и мне сразу риэлторы об этом сказали
Если идешь к частному лицу снимать, и ты без кредитной истории, вчера приехав, то в лучшем случае отделаешься за полгода, но за год вероятнее что тебе сдадут

В апартмент билдингах не так, там ли либо подходишь под общие критерии, либо нет. У меня с работы все приехавшие "вчера" - сняли сразу в KW в апартмент билдингах с платежом за месяц вперед + депозит, а вот у частных лиц/небольших компаний не смог снять никто (ну без оплаты за год вперед имеется в виду)
Можно немного пояснить для тех, кто еще не в теме :)
KW - это обозначение места/района?
апартмент билдинг - это многоквартирный дом только с квартирами под съем, сдает компания? В чем минус такого жилья?
2020.07.02 - CRS 473
2020.09.16 - ITA
2020.10.08 - AOR
2020.11.24 - Med passed
2022.03.18 - Remed passed
2022.04.11 - PPR
2022.07.17 - Landed
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Short term rental Toronto: где искать?

Сообщение AlexAA » 11 апр 2022, 10:30

AlexF писал(а):
11 апр 2022, 10:14
KW - это обозначение места/района?
Kitchener-Waterloo , sometimes + Cambridge (ON)
AlexF писал(а):
11 апр 2022, 10:14
апартмент билдинг - это многоквартирный дом только с квартирами под съем, сдает компания? В чем минус такого жилья?
Тут на любителя, с моей точки зрения - лишь плюсы - всегда есть суперинтендант, он заботится о том что творится в доме - уборка, ремонт, мелкие поломки, вода и т.д. Причём - это не его деньги, т.е. он сразу вызовет водопроводчика, электрика и т.д. , а вот если хозяин - то я слышал страшные исстории, как вообще отказывались чинить или чинил хозяин криворукий сам, а люди неделями - без воды и т.д.
С большой компанией - практически всегда - всё по-закону, как положено - им нет резона с тобой связыватся и экономить, а вот частник - как договоритесь...
Я лично - всегда предпочитал безликие компании, а не жадненького частника.

минусы многоквартирников, как и раньше - у вас соседи по площадке, могут быть шумными, кто-то по стояку на 4 этажа ниже врубил музыку, а у вас слышимость, как всегда в советском блочном доме - по стояку - слышно всё. Могут убирать не совсем хорошо на лестницах, я однажды видел даже насрали прямо на леснице ! Лифт - может быть 1-2 и медленные, иногда можно ждать долго. Да и вообще - убирают лесницы спустя рукава, так, для вида больше.
В общем - как первое жильё - сойдёт - и большинство сьезжает через 2-3-4 года, большая текучка, если дом не совсем убитый ине заселённый сидящими на велфере или деклассэ... и такое бывает. Данные деклассы - всех оттенков цвета - истинные пролетарии - могут жить в доме и 10-ки лет, очень своеобразная публика...
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4426
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Short term rental Toronto: где искать?

Сообщение abbat » 11 апр 2022, 10:52

апартаменты тут как и везде, и люди точно такие же как и везде, свиньи. не все конечно но их много и не надо.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Short term rental Toronto: где искать?

Сообщение AlexAA » 11 апр 2022, 11:07

abbat писал(а):
11 апр 2022, 10:52
и люди точно такие же как и везде, свиньи. не все конечно но их много и не надо.
Да , бывают и типа слепленных 2-3 этажных комплексов, там соседей поменьше и даже есть кусочек земли на фронт-ярде. Как и всегда - всё зависит от соседей , на лично опыте:
1. Сосед с-ка тихий, но тоговец шмалью - к нему по-вечерам за дозой идёт всё отребье раёна - не приятно, выселить его - взяло почти 1/2 года, да и вообще не приятно, что у тебя перед домом загорает голый по-пояс "сиделец" синий от портаков зонных. Так же у него было 2 огромных пса (видимо для охраны), которые пугали детей и срали по всему двору.
2. сосед тихий деклассэ - тоже синий, но татушки типа воющего волка на плечах, у него жена - оба любят покурить, у них 2-е детей - дети ходят всё лето в одних памперсах, их даже не одевают, вся семья - на велфере и навсегда. Такая милая канадская шавка - я не понимал вообще 1/2 слов, что он говорил - какой-то жуткий слэнг гопоты. Убило, когда на Хэллуин он пришёл ко мне с большим мешком - дети говорит - спать пошли, но ты же знаешь у меня - 2-ое, дай мне кнофет для детишек...
3. Муж и жена - работяги, выпить любят, но не так чтоб нажратся, но без пива я их вечером - не видел ни разу, оба ребёнка - больные . Муж работает на конвеере, жена - в Тим Хортонсе. Они были тихие, но немножко все недоделанные. пришли даже дружить ко мне - семьями, типа давай мы твою дочку с собой возьмём в парк, там за доллар открыли детскую площадку с фонтанчиками, так мы даже доллар сами ей дадим, ну или ты выдай... Мне они - нравились, позднее они получили субсидированное жильё рядо и стали единственными белыми в комплексе субсидированного жилья.
4. Соседи хиппи - красивые молодые канадцы, он и она с длиннющими волосами, блондины, девочка у них маленькая - красавица, блондинка. Но каждый вечер - сядут на фронт-ярде и курят шмаль, а девочка - бегает сама по себе. Иногда приезжает её мама и устраивает скандал, за стенкой - всё слышно. В конце концов - мама приехала с сестрой и забрали и дочь свою и внучку, а хипаря - одного оставили.. Он тоже тихо - куда-то исчез...

вот такие сказки нашего двора...
У меня есть ещё, но менее колоритные...
AlexF
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 12 май 2019, 06:26

Short term rental Toronto: где искать?

Сообщение AlexF » 11 апр 2022, 11:09

AlexAA, огромное спасибо за детальное описание! В целом, вроде обычный многоквартирный дом, пойдет на первое время точно :)

akick писал(а):
11 апр 2022, 09:09
В апартмент билдингах не так, там ли либо подходишь под общие критерии, либо нет.
А что за критерии такие? Сложно им соответствовать, если ньюкамер?
2020.07.02 - CRS 473
2020.09.16 - ITA
2020.10.08 - AOR
2020.11.24 - Med passed
2022.03.18 - Remed passed
2022.04.11 - PPR
2022.07.17 - Landed
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Short term rental Toronto: где искать?

Сообщение AlexAA » 11 апр 2022, 11:18

AlexF писал(а):
11 апр 2022, 11:09
А что за критерии такие? Сложно им соответствовать, если ньюкамер?
Они сразу требуют кредит хистори - которой у нью-камера не может быть в принципе (про кредит хистори надо отдельно разговаривать, но создать её может взять 1/2 года - год).
Обычно к ней же требуется справка, что у вас есть постоянная работа, которой у вас страпа - обычно - нет. Иногда, особенно в "русских" р-ах они могут - войти в положение - и справки о том , что у вас есть работа - может быть дотаточно.
Если дома имеет много пустых квартир, то могут и ещё более "уменьшить" критерии - скажем попросить просто деньги за 1/2 года или год, иногда даже за 2 лишь месяца, но это будет говорить о том, что они Вас - сильно хотят, т.к. теряют деньги на пустых квартирах. Чем боле престижней дом, тем - жёстче правила... Я даже встречал, где просили показать бумаги, что ты на велфере и требовали, чтоб ты переводил велфер на "хозяина дома"...
AlexF
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 12 май 2019, 06:26

Short term rental Toronto: где искать?

Сообщение AlexF » 11 апр 2022, 11:29

AlexAA, спасибо за разъяснения!

Вопрос аренды для ньюкамера в Канаде звучит так, что нужно готовиться заплатить год аренды вперед :) В общем задача получить работу до переезда, иначе сидеть искать там весьма недешево выходит :)
2020.07.02 - CRS 473
2020.09.16 - ITA
2020.10.08 - AOR
2020.11.24 - Med passed
2022.03.18 - Remed passed
2022.04.11 - PPR
2022.07.17 - Landed
Аватара пользователя
Font
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:01
Откуда: Coquitlam, BC

Short term rental Toronto: где искать?

Сообщение Font » 11 апр 2022, 11:41

AlexAA писал(а):
11 апр 2022, 11:07
Да , бывают и типа слепленных 2-3 этажных комплексов, там соседей поменьше и даже есть кусочек земли на фронт-ярде. Как и всегда - всё зависит от соседей , на лично опыте:
1. Сосед с-ка тихий, но тоговец шмалью - к нему по-вечерам за дозой идёт всё отребье раёна - не приятно, выселить его - взяло почти 1/2 года, да и вообще не приятно, что у тебя перед домом загорает голый по-пояс "сиделец" синий от портаков зонных. Так же у него было 2 огромных пса (видимо для охраны), которые пугали детей и срали по всему двору.
2. сосед тихий деклассэ - тоже синий, но татушки типа воющего волка на плечах, у него жена - оба любят покурить, у них 2-е детей - дети ходят всё лето в одних памперсах, их даже не одевают, вся семья - на велфере и навсегда. Такая милая канадская шавка - я не понимал вообще 1/2 слов, что он говорил - какой-то жуткий слэнг гопоты. Убило, когда на Хэллуин он пришёл ко мне с большим мешком - дети говорит - спать пошли, но ты же знаешь у меня - 2-ое, дай мне кнофет для детишек...
3. Муж и жена - работяги, выпить любят, но не так чтоб нажратся, но без пива я их вечером - не видел ни разу, оба ребёнка - больные . Муж работает на конвеере, жена - в Тим Хортонсе. Они были тихие, но немножко все недоделанные. пришли даже дружить ко мне - семьями, типа давай мы твою дочку с собой возьмём в парк, там за доллар открыли детскую площадку с фонтанчиками, так мы даже доллар сами ей дадим, ну или ты выдай... Мне они - нравились, позднее они получили субсидированное жильё рядо и стали единственными белыми в комплексе субсидированного жилья.
4. Соседи хиппи - красивые молодые канадцы, он и она с длиннющими волосами, блондины, девочка у них маленькая - красавица, блондинка. Но каждый вечер - сядут на фронт-ярде и курят шмаль, а девочка - бегает сама по себе. Иногда приезжает её мама и устраивает скандал, за стенкой - всё слышно. В конце концов - мама приехала с сестрой и забрали и дочь свою и внучку, а хипаря - одного оставили.. Он тоже тихо - куда-то исчез...

вот такие сказки нашего двора...
У меня есть ещё, но менее колоритные...
довелось вам, смотрю, хлебнуть в Канаде )
AlmostCanadian
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Short term rental Toronto: где искать?

Сообщение AlexAA » 11 апр 2022, 11:50

Font писал(а):
11 апр 2022, 11:41
довелось вам, смотрю, хлебнуть в Канаде
Я просто очень разговорчивый и люблю общатся с лЮдями. То что происходит вокруг меня - вызывает у меня интерес и я запоминаю рассказы людей или поступки. Т.е. помню кто, что сдеалал-сказал, а вот имена - давно стёрлись из памяти.
Вы же понимаете, если проявить интерес к людям, то они с удовольствием рассказывают вам свои жизненные исстории - это в нас - заложено...
К тому же я почти 2 года жил в многоэтажках на Стиилз-Батурст и потом ещё лет 7-8 в Ватерлу в комплексе таун-хаузов... Так что - кой-какой опыт сьёма в Канаде - имеется.

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»