Guelph, ON

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
Аватара пользователя
Snowfall
Местный житель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 ноя 2019, 13:33

Guelph, ON

Сообщение Snowfall » 22 сен 2021, 08:31

Не нашёл уже существующую тему про Guelph. Немного из викки: Гуэлф (англ. Guelph) — город в канадской провинции Онтарио. В городе находится администрация графства Веллингтон, однако сам город в графство не входит, а является отдельным муниципалитетом.

По сугубо личным ощущениям город очень приятный, много зелени, отличный парк-резервация с кемпингом и активностями на воде, велосипедный трейл через весь город, свежий воздух и несколько ночных клубов и ресторанов в центре, приятный даутаун и архитектура. Город известен в первую очередь благодаря своему университету и там тоже есть где погулять, он расположен на огромной территории. В целом очень большой контраст особенно после Гамильтона, где мы прошлись по центру города и насмотрелись трешака. В Guelph ни одного наркомана или бездомного на глаза не попалось за целый день. В окрестностях GTA по личным ощущениям один из самых приятных пригородов.

Хотел спросить у людей как живётся там, так бегло если посмотреть цены на жизнь там more affordable. Для инвестиции в недвижимость тоже довольно таки интересное место, единственное конечно кататься зимой в Торонто оттуда наверняка проблемно и наверное по 3-4 часа может занять в непогоду время. Fix me if I wrong

Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12819
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Guelph, ON

Сообщение rabbit » 22 сен 2021, 08:44

Dispatcher, расскажи человеку)
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Guelph, ON

Сообщение Dispatcher » 22 сен 2021, 09:26

Хеллоу, я переехал в Гвелф четыре месяца назад. Естественно, я буду необъективен, т.к. каждая лягушка хвалит свое болото, но мне пока очень нравится, даже немного больше, чем я изначально ожидал. South Guelph - вообще новый район, тут все, как на картинке, но если поехать вглубь на север, то можно заехать в нейборхуды с облупившимися домами из вагонки и контингентом, растекшимся на фронтярдах с пивом. Сам даунтаун не вызывает ужаса, как торонтовский, бомжей ни разу не встречал, один раз попалась попрошайка на перекрестке - в канадском стиле, здоровая такая бабенция с табличкой "лучше просить, чем воровать" и наглым взглядом, а через дорогу макдональдс и плакат "Hiring now", фу короче, но это ближе к центру, в южной части города нет ничего подобного. В даунтауне в районе магазинов с травой можно фриковатых людей найти, но зомби апокалипсиса, как в Торонто нет.
Инфраструктура очень хорошая, несколько огромных плаз покрывают все возможные потребности, GO в Торонто ходит, аэропорт Ватерлуу в 15-20 минутах, Пирсон - минутах в 50. Для детей прям вообще все классно, хорошие школы, много парков, территория везде огромная, куча бассейнов, катков, других кружков. Единственное, бесит, что школьный автобус каждый блин день опаздывает - я до этого жил в Vaughan - за три года, может, только раз задержался.
Контингент - много молодежи, т.к. в городе большой университет. Прям контраст, я до этого жил в русско-еврейском районе для пенсионеров. Весьма много индусов, китайцев, но преобладают белые канадцы (думаю, весы рано или поздно перевалят не в пользу канадцев). Пока познакомился только с одной русской семьей и одной семьей из Казахстана, в парке и на теннисе для ребенка. Тут русский язык - редкость, поэтому, я не стесняюсь и, как его слышу, подхожу и знакомлюсь.
До Торонто при идеальных условиях - час. Это с South Guelph, где я живу, со стороны 401. Мне 9 минут до хайвея, я засекал. Но идеальные условия со мной случались редко. 401 хайвей на этом отрезке активно копают, расширяют, возможно, через пару лет станет полегче с трафиком. До Миссиссаги - минут 40, что делает возможным туда коммьютиться (можно и в Торонто, но это, как по мне, перебор). Так же можно работать в Ватерлоо и Кембрдидже, недалеко и никогда нет трафика в ту сторону. Ватерлоо - один из главных канадских городов по насыщенности IT предприятиями.
Недвига растет. За полгода с момента моей сделки подросло где-то на 10%. Это радует и пугает одновременно. Весьма дорогой здесь и рент, я думаю, студики рынок накачивают.
Справедливости ради, есть немного ощущение, что переехал вдаль от большого города, но это вызвано больше наличием там друзей, к которым теперь далеко ехать в гости, а здесь новых пока не появилось. В плане сервисов - тут все полностью самодостаточно, можно всю жизнь не выезжать из города. Не знаю, как здесь с тусовками и движухой, явно хуже, чем в Торонто, но наличие университета должно индуцировать какую-то ночную жизнь, я думаю.
А, вспомнил, во всем городе нет семейных врачей, которые принимают клиентов, только walk in. Прям ж. какая-то, наши врачи остались в Vaughan, правда, мы к ним не особо обращаемся. Повезло, что для детей нашелся педиатр здесь по месту. Ближайшие семейные врачи - в Китченере, может, когда приспичит, перепропишемся к ним.
Мой субъективный вывод - Гвелф хорош, когда не хватает денег купить что-то такого же уровня и в хорошем нейборхуде где-нибудь поближе к Торонто. Ехать сюда рентовать я бы не стал дешевле не будет, а локацией пожертвуете.
Будете сюда ехать на экскурсию - пишите, можем встретиться пообщаться, может я еще чего-нибудь вспомню.

Отправлено спустя 33 секунды:
rabbit писал(а):
22 сен 2021, 08:44
Dispatcher, расскажи человеку)
Та вотжеж, печатал))

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
Аватара пользователя
Snowfall
Местный житель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 ноя 2019, 13:33

Guelph, ON

Сообщение Snowfall » 24 сен 2021, 20:04

спасибо, очень информативно. Я сейчас живу в районе Fort York Historic Site и мой лендлорд к новому году готовится поднять рент. Цены на рент поползли вверх. Сейчас работа так складывается что надо быть в Торонто не часто, там также дешевле страховка на машину. Я думал может порентовать там и приглядеться есть ли смысл там присматривать недвижимость для покупки. Цены там ещё более менее адекватные и качество жилья в разы лучше - здесь где я сейчас живу в Торонто за эти деньги только маленькие студии без парковки и даже локера.
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Guelph, ON

Сообщение Dispatcher » 24 сен 2021, 20:50

Да, страховка на машину у меня на 40 баксов подешевела, но я и не в Торонто жил, думаю, разница будет еще больше.

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen

Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Guelph, ON

Сообщение AlexAA » 25 сен 2021, 07:41

Dispatcher, Немного не по теме, а вот скажем (вдруг) поползёт обратно наша авиация и ты реально увидишь, что можешь вернутся к тому что умеешь делать хорошо и за не плохие деньги. Вернёшься ты обратно в диспетчера ? Переедешь обратно к аэропорту в Торонто ?
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Guelph, ON

Сообщение Dispatcher » 25 сен 2021, 10:42

AlexAA, почему это "вдруг", оно уже все бежит обратно, а не ползет. У меня в компании только за крайние два месяца вызвали 5000 человек, пропускная способность ограничена, в основном, невозможность заново сертифицировать людей такими количествами.

Другое дело, что я в IT уже вложил столько времени и усилий, что отсюда теперь не уйду. Чтобы в Эйр Канаде выйти на хорошие деньги (пресловутые 120к из соседней темы, только base, без переработок, акций, ррсп и т.д.) - нужно просто выждать профсоюзную очередь и не важно, насколько ты круче своих коллег и параметры считаешь по тригонометрическим формулам в уме с помощью таблиц Брадиса. В IT этот путь можно пройти в два раза быстрее, как мне кажется, и решающим фактором является не выслуга лет, а упорство и приложенные усилия.

Что до локейшна, то наш Operations Centre находится на стыке Mississauga и Brampton, мне что из Vaughan, где я жил, что из Guelph, где живу сейчас, коммьютиться 40 км - что весьма в допустимых пределах.

Отправлено спустя 22 минуты 35 секунд:
А, вообще, моя страсть к авиации от моего сокращения в прошлом году не сильно пострадала :)
Я тут для себя открыл Waterloo Regional Airport, который в 20 минутах от меня, после торонтовского Buttonville - это просто вау! Здоровенный аэропорт, из которого летают боинги и арбузы, с вышкой, оборудованием для инструментальных заходов и огромным коммьюнити, например, в школе в Баттонвиле было 5 учебных самолетов, в Ватерлоо их 32! Я вот на прошлой неделе переучился и сдал check ride на glass cockpit (можно глянуть в гугле, Garmin G1000), впервые за 7 моих лётных лет, теперь летаю прям на звездолёте с современнейшей авионикой. В следующем месяце начинаю готовиться к важному экзамену, после которого смогу легально летать в сложных метеоусловиях. В общем, да не угаснет в глазах огонь! :)

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Guelph, ON

Сообщение AlexAA » 25 сен 2021, 15:04

Dispatcher писал(а):
25 сен 2021, 11:05
Я тут для себя открыл Waterloo Regional Airport
Да я его вообще - обожаю, и под боком и парковатся не надо и такси туда не дорого, но и в лучшие времена рейсы оттуда и туда - крайне были ограничены, мне дико нравились еженедельные рейсы на Канкун зимой, но кроме этого , даже для путешествий в США - он не слишком был пригоден и всё равно не бил по цене аэропорт в Баффало, так что стоило ехать ещё лисних 3 часа, цтоб лететь оттуда , даже учитывая затраты на бензин и парковку.
Dispatcher писал(а):
25 сен 2021, 11:05
Я вот на прошлой неделе переучился и сдал check ride на glass cockpit
Dispatcher писал(а):
25 сен 2021, 11:05
и хотя: В общем, да не угаснет в глазах огонь!
Ты явно готов - обратно в авиацию ...
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Guelph, ON

Сообщение vlil » 26 сен 2021, 23:18

Dispatcher писал(а):
25 сен 2021, 11:05
я в IT уже вложил столько времени и усилий, что отсюда теперь не уйду. Чтобы в Эйр Канаде выйти на хорошие деньги (пресловутые 120к из соседней темы, только base, без переработок, акций, ррсп и т.д.)
Много base - это замечательно. Но рискну побрюзжать, в силу возраста... :) Сегодня гут. А завтра? Кризис доткомов все забыли? Ну про пенсионные планы вы щас вообще никак не думаете, это нормально. А Air Canada - была, есть, и будет. На моей памяти банкротилась раз 5 минимум... и чо?
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Guelph, ON

Сообщение abbat » 27 сен 2021, 07:07

Так эйрканада не имеет отношения к диспетчерам поди, интересно как тут все это организовано, подрядчики?
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Guelph, ON

Сообщение AlexAA » 27 сен 2021, 08:25

vlil писал(а):
26 сен 2021, 23:18
пенсионные планы вы щас вообще никак не думаете, это нормально
Я не понял, но у меня на каждой работе были и есть пенсионные фонды - от очень хороших - типа 3% своей зарплаты даёшь ты и 10% предприятие, и до поганеньких, типа 3% ты - 3% - предприятие, но такого чтоб их не было - я пока не видал...
просто вопрос то был не про деньги и фонды - а про то, что человеку явно интереснее сажать самолёты и он в этом профи, в то время, как всё программирование - он делает ради денег, да и профи он (если и станет) - будет крайне не скоро, если вообще...
Т.е. может у него всё ещё мечта - вернутся в аэропорт, работать в авиации, быть Диспетчером, а не кодером+ в лучшем случае... Без унижения кодеров - сам такой...
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Guelph, ON

Сообщение messer » 27 сен 2021, 08:31

Мне тоже кажется что со временем начнет скучать по тому к чему душа лежит. Как можно самолетики сравнить с задротством перед компом
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Guelph, ON

Сообщение Dispatcher » 27 сен 2021, 09:11

vlil писал(а):
26 сен 2021, 23:18
Ну про пенсионные планы вы щас вообще никак не думаете, это нормально. А Air Canada - была, есть, и будет. На моей памяти банкротилась раз 5 минимум... и чо?
Ну да, громкое название и хороший пенсионный план. Только как это мне помогло? Планета чихнула и все - никаких церемоний. Не так больно получить lay off notice, как осознать, что тебе уже "немного за тридцать", а делать ты больше ничего не умеешь, вообще. И начинаешь с полного нуля, я до ковида даже про html почти ничего не слышал.
Вон АлексА тоже сократили в связи с ковидом - сколько времени/усилий понадобилось для новой работы? Некрасиво в чужие дела заглядывать, но, кажется мне, намного легче и спокойнее все прошло и не на джуна устроился.

Я на те же грабли уже наступать не собираюсь, а авиация, в любом случае, останется, может, как хобби, может, как подработка, если повезет - как хобби, на котором можно подработать.

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
abbat писал(а):
27 сен 2021, 07:07
Так эйрканада не имеет отношения к диспетчерам поди, интересно как тут все это организовано, подрядчики?
Любая авиакомпания должна иметь своих штатных диспетчеров, иначе ей не выдадут лицензию и не может по канадским законам самолет взлететь без проверок и подписи диспетчера. Вы, наверное, путаете с air traffic control - да, там другая контора этим занимается, NavCanada называется.

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
messer писал(а):
27 сен 2021, 08:31
Мне тоже кажется что со временем начнет скучать по тому к чему душа лежит. Как можно самолетики сравнить с задротством перед компом
А какая разница, я точно так же не отлипая задротил по 12 часов за смену перед мониторами. Просто мозг другую информацию обрабатывает.

Отправлено спустя 4 минуты 42 секунды:
messer, вот мое рабочее место, думаете, глазки отдыхали?
Изображение

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Guelph, ON

Сообщение messer » 27 сен 2021, 09:22

Блин ну это ж в 100 раз круче чем код писать
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Guelph, ON

Сообщение AlexAA » 27 сен 2021, 09:36

Dispatcher писал(а):
27 сен 2021, 09:19
Вон АлексА тоже сократили в связи с ковидом - сколько времени/усилий понадобилось для новой работы? Некрасиво в чужие дела заглядывать, но, кажется мне, намного легче и спокойнее все прошло и не на джуна устроился.
2.5 месяца и никакого удовольствия от процесса я не получил...
Да устроился на ту же зарплату, но работа из дома 100%, я потерял где-то 1 день отпуска, там было 4 недели, а тут 3 недели отпуска + 4 дня на Кристмас, которые можно брать в любое время и не обязательно в Кристмас... Я пытался с ними договорится на 4 недели отпуска, но - американская контора, вс по-полочкам и "по сетке" - положено 3 - или бери, или иди гуляй...
Зато эта контора в Ковид не уволила ни единого человека, а сократила зарплаты на 10%, но как только КОВИД "прошёл" - всем сразу 10% - вернули...
И да - у меня классное резумэ (с 20 почти годами опыта в местных шаражках) , НО ной скилл-сет довольно устаревший, а учить новое - всё труднее и труднее. Т.е. вючил парочку новых трюков, точнее не вючил а записал порядок комманд на бумажке - дальше работаю...

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»