Переезд и оставление кредитов

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
Аватара пользователя
Font
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:01
Откуда: Coquitlam, BC

Переезд и оставление кредитов

Сообщение Font » 16 июн 2021, 13:53

Stjernberg,
тот у кого есть свое озеро не станет связываться с мутным продавцом и товаром.
AlmostCanadian

Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Переезд и оставление кредитов

Сообщение Stjernberg » 16 июн 2021, 13:55

Font, Копейка рубль бережет
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Defender24_1
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 08:59
Откуда: Odessa>>>Calgary

Переезд и оставление кредитов

Сообщение Defender24_1 » 16 июн 2021, 18:59

Тоесть выходит я могу купить скажем 10 машин по 50к, в кредит. Откатать их год в такси, заработать. Через год продать их по 40к и кредит перейдёт на новых собственников?
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Переезд и оставление кредитов

Сообщение Antoxa » 16 июн 2021, 19:08

Нет, кредит будет на вас, но машины останутся в залоге. Заложенную машину нужно еще умудриться продать.
Ольга456
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июл 2021, 10:21

Переезд и оставление кредитов

Сообщение Ольга456 » 13 июл 2021, 11:59

Ivan.Galv писал(а):
15 июн 2021, 17:32
Но это на пальцах без деталей. Если серьезно к вопросу подходить, то надо изучать.
Но Ваш кредит живет толтко внутри Канады. Даже в США его нету.
Иван, sorry to bother you, Увидела ваш ответ тут и решила спросить вашего совета. Как у бывалого и знающего человека. У меня ситуация полегче, чем у этого мужчины. Но беспокоит. В 2018 вынуждена была уехать в Россию из Канады после 9лет. Остались долги по кредитке. Статус резидента потерян. Вернуться не могу при всем желании. Уже год получаю письма от Collection Agency NCRI Inc. Долг был около 12-14. Сейчас они пишут про 19 и грозятся принять все возможные меры. КАк Вы думаете, могут ли они каким-то образом забрать у меня мое единственое жилье тут? Пожалуйста, ответьте хоть коротенько.

abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Переезд и оставление кредитов

Сообщение abbat » 13 июл 2021, 12:59

Канадские коллекторы квартиру в России?
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Переезд и оставление кредитов

Сообщение Alt » 13 июл 2021, 13:07

abbat писал(а):
13 июл 2021, 12:59
Канадские коллекторы квартиру в России?
Канадские коллекторы могут продать долг российским. Не знаю, распространена такая практика или нет, но теоретически такая возможность есть.
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Переезд и оставление кредитов

Сообщение abbat » 13 июл 2021, 14:02

Откуда такая инфа что могут?
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Переезд и оставление кредитов

Сообщение Ivan.Galv » 13 июл 2021, 16:13

Ольга456 писал(а):
13 июл 2021, 11:59
КАк Вы думаете, могут ли они каким-то образом забрать у меня мое единственое жилье тут? Пожалуйста, ответьте хоть коротенько.
Вашего долга в России не существует. ДАже в США те же самые кредитные бюро не имеют никаких записей о Вас и не могут скопировать их из канадского бюро, хотя это одни и те же компании. Нет записи в российском кредитном бюро (я вообще не знаю существует ли оно).
Насчет того, что долг был 12-14 и стал 19, тут важны детали чтоб понять так ли это. Слать емейлы для них - недостаточно.
Вы должны были отреагировать на его существование (желательно признать его наличие) при телефонном звонке или письменном ответе. Тогда у банка остается лазейка чтото дальше пытаться требовать несколько лет с момента признания Вами факта существования долга.
В остальных случаях если они утрачивают возможность чтото требовать - они могут присылать уведомления хоть всю жизнь, но уже ничего не могут сделать.

Вот почитайте:
Canadian legislation states that creditors and collection agents cannot take legal action against you if it has been six years or more from the date that you last acknowledged the debt. In many Canadian provinces, this time period is even shorter. For example, in Ontario, British Columbia or Alberta, there is a two-year limitation period.

This means that, while you still owe the money, creditors or debt collections cannot take you to court, they cannot seize your bank account, and they cannot take any other legal action against you. But they can still call you, send you texts and emails, and make your life difficult until you agree to pay them.

In short, while the answer to “how long can a creditor pursue a debt in Canada?” is that they can go after you for as long as they’d like, the reality is that most will stop once legal action is no longer an option. Removing the ability to take someone to court over a debt takes away a lot of the leverage that debt collectors often have.
Ольга456
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июл 2021, 10:21

Переезд и оставление кредитов

Сообщение Ольга456 » 16 июл 2021, 07:05

Ivan.Galv писал(а):
13 июл 2021, 16:13
Вашего долга в России не существует
Огромное спасибо Вам за разъяснение. Одно уточнение ещё. Я извиняюсь, я полный дилетант в этом, в долг никогда не брала, кредитов никогда не имела и не собираюсь брать, да и этот долг – следствие 2х форсмажоров одновременно. Может, до меня поэтому долго доходит.
Меня не волнуют записи в кредитных бюро. Но Вы упомянули, что если реагировать на их письма, то «у банка остается лазейка чтото дальше пытаться требовать несколько лет с момента признания Вами факта существования долга». Я не реагирую, хотя они все активнее угрожают принять все законные меры и в каждом письме сумма долга возрастает. Как Вы думаете, даже если я не реагирую, какова вероятность того, что это канадское коллекторское агентство может через канадский суд///российский суд///российских судебных приставов обратить взыскание на мое жилье здесь? Или через российских коллекторов (как тут на форуме мне ответили, правда, с сомнением)???? Теоретически (или даже практически) существуют такие, как они мне пишут, законные меры (лазейка) взыскать канадский активный кредитный долг в России???
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Переезд и оставление кредитов

Сообщение Ivan.Galv » 16 июл 2021, 10:24

Ольга456 писал(а):
16 июл 2021, 07:05
Теоретически (или даже практически) существуют такие, как они мне пишут, законные меры (лазейка) взыскать канадский активный кредитный долг в России???
В Канадском суде они не могут ничего сделать, если не покажут как Вы признали сущестование долга в последние 2-6 лет. Суд даже рассматривать ничего не станет без этого доказательства.

Про российский суд я точно не знаю как он отреагирует если в него придет ктото и попросит разобраться с канадским долгом. Подозреваю что скажет - идите разбирайтесь в Канаде. Особенно если Вы скажете что Вы в общем то и не против разобраться в канадском суде и ждете когда эти ребята предъявят вам иск там...

Чисто логически - российский суд может принимать решения про собственность в РФ, но не может принимать решения есть ли у Вас долг в другой стране...Решение суда в той стране наверно должно быть необходимо им.

Мы здесь все непрофессионалы в этом) Точный ответ может дать только лицензированный insolvency trustee. Но конечно самый чистый способ избавиться от неприятностей был бы провести процедуру банкротства в Канаде.

Если вам так сильно не нравится их письма - нафига вам тот емейл? снесите его и сделате новый, коллекторы увидят, что все письма не доставляются)

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»