"ограниченный" переезд и поиск квартиры

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

"ограниченный" переезд и поиск квартиры

Сообщение Alt » 13 май 2020, 18:42

Mowgly писал(а):
13 май 2020, 18:00
При подаче на гражданство надо было заполнить все адреса в Канаде за столько-то лет. На эти адреса, по идее, оформлялись договора аренды, приходили счета, оформлялись права и т.д.
Допустим человек приобрел квартиру и уехал на три года на Гоа. Потом возвращается и говорит, что жил в своей квартире, и даже счета за все три года покажет. Неужели его не перепроверят?

Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

"ограниченный" переезд и поиск квартиры

Сообщение Mishka » 13 май 2020, 19:33

А если ещё и налоги платил... то скорее всего прокатит.
Т.е. хакнуть систему можно, а вот если вдруг не получится...?
Уже ведь сколько громких дел было по таким хакерам.
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

"ограниченный" переезд и поиск квартиры

Сообщение Mowgly » 13 май 2020, 20:01

Я думаю, что после массовой эвакуации многих тысяч человек из Сирии и Ливии, канадцев якобы находящихся в Канаде, процесс контроля улучшили.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

"ограниченный" переезд и поиск квартиры

Сообщение Olli » 13 май 2020, 22:12

Alt писал(а):
13 май 2020, 18:42

Допустим человек приобрел квартиру и уехал на три года на Гоа. Потом возвращается и говорит, что жил в своей квартире, и даже счета за все три года покажет. Неужели его не перепроверят?
Если на границе выяснится что он отсутствовал три года плюс один день, то получит направление в трибунал, на лишение его статуса PR.
А уж там в трибунале разберутся и лишат наверняка, если всё так.

А на гражданство проверят его въезды/выезды из страны.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
PaulManitoba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 12:56

"ограниченный" переезд и поиск квартиры

Сообщение PaulManitoba » 14 май 2020, 10:52

спасибо огромное всем за ответы.

то что времени у нас в обрез, мы понимаем. надеемся, выполнить условия 2-ух лет. конечно все мы под богом ходим и всяко-разно может в жизни случится, но будем надеется что срочно не надо будет никуда ехать и "просидеть" безвылазно в канаде 2 года для нас вооще не проблема (чисто с псих.точки зрения).

налоги буду платить в канаде: это надо где то зарегитца или (я очень надеюсь), мой работодатель сам меня где то "припишет"?

медицина: для первых трех месяцев/пол года купим себе травел иншуренс с германии, надеемся там разберемся.

по поводу вопросов у офицера: секрета тут нет - жена заканчивала свой универ, сейчас будет пробовать делать свой мастер в канаде. вроде нормально должно "прокатить".

по поводу жилья: единственное о чем я маленько переживаю - есть какие то наводки / странички / где можно посмотреть на суб-лет?

пс: спасибо что помните нас. карточки мы все получили, все нормально прошло, лендинг тоже, будем и дальше надеяться что все получится. я насчет пр-и позже (если) гражданство не сильно парюсь, честно сказать. не получится, то вернемся в германию, тоже не беда. хотя запасной вариант никогда не лишнее иметь, особенно в таких временах какие нынче на дворах европы стоят.

Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

"ограниченный" переезд и поиск квартиры

Сообщение Ivan.Galv » 14 май 2020, 11:13

PaulManitoba писал(а):
14 май 2020, 10:52
по поводу жилья: единственное о чем я маленько переживаю - есть какие то наводки / странички / где можно посмотреть на суб-лет?
Зачем Вам саблет? При саблете, тенантом остается тот другой человек, а Вы снимаете у него только на период, пока не закончится его срок аренды. Жилец в саблете имеет во много раз меньше прав, чем полноценный тенант.

Зависит от того, что Вас интересует..Если юниты/бейсменты в небольших частных домах, то это сайт kijiji. Саблеты тоже там.
Если апартмент билдинги крупные, то тут нет единого источника...viewit.ca справляется в некоторой степени, но в конечном счете надо звонить им лично.
Если кондо, то тут проще к риэлтору обратиться, так как в большинстве случае владелец кондо уже заложил вознаграждение Вашему риэлтору в свои расходы и Вы не платите.
PaulManitoba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 12:56

"ограниченный" переезд и поиск квартиры

Сообщение PaulManitoba » 14 май 2020, 11:24

спасибо за быстрый отклик.

нам суб-лет не принципиален, я просто думал, что это изи-вей-аут. но если есть другие варианты, еще лучше. в идеале хотели бы просто снять двух комнатную квартирку где нибудь в не очень паршивеньком районе, на год (можем и за пол года сразу заплатить, только тут наверное тоже какие то подводные камни существуют, как бы не навернутся на них).

спасибо за сылки, будем смотреть.
Leonid Bobrovsky
Местный житель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 13:32

"ограниченный" переезд и поиск квартиры

Сообщение Leonid Bobrovsky » 16 май 2020, 13:27

Alt писал(а):
13 май 2020, 09:04
Объясните мне, как новоприбывшему, зачем требуется такой список документов.
В подавляющем большинстве случаев почти ничего из этого не нужно будет.
Особенно если PR не уезжал из Канады на год-два-три.
Многим иммигрантам сейчас не нужно даже продлять PR карту. Прожил в Канаде 3-3,5 года, ещё год обработка документов на гражданство и там уже паспорт, хотя срок действия PR карты ещё не истёк.
Alt писал(а):
13 май 2020, 09:04
Мягко говоря, большинство из них не доказывает, что я нахожусь в Канаде, кроме разве что договора аренды недвижимости и трудового договора.
Естественно. Договор аренды и рабочий контракт - самые надёжные доказательства пребывания в Канаде (в дополнение к реальному пребыванию).
Alt писал(а):
13 май 2020, 09:04
Что доказывает водительское удостоверение, которое выдается на 5 лет? Что доказывает мед.карта, если человек не болел?
Что эти документы были получены рядом с местом, которое указано как место жительства. Уже какое-то доказателсьвто, что человек реально жил в Канаде, если доказательства по жилью и работе не выглядят убедительными (например: снимал бейсмент, жил на привезённые средства).
Если этих документов нет, то вполне логично, что у офицеров могут быть вопросы. А почему их нет? При заявленных двух годах в Канаде это странно.
Alt писал(а):
13 май 2020, 09:04
Что доказывает банковская выписка? Что доказывает чек из магазина, в котором нет ФИО?
В банковской выписке есть адрес с именем человека. Есть транзакции, по которым видно город/страну.
На чеках также видно адрес магазина, даты покупок, видно 4 цифры дебитной/кредитной карты.

У большинства PR никаких проблем не будет.
Но когда за 5 лет PR еле набирает необходимый минимум по дням (730) нередко про продлении PR карты (либо потом при подаче на гражданство) просят документально подвержить пребывание в Канаде. Если есть долгосрочная аренда и работа, то вопросы отпадут.
Но получается так, что у кого меньше документальных подверждений, к ним больше вопросов.
Совсем изредко бывает так, что докапываются к тем, кто за 5 лет выезжал из Канады на пару недель. Вроде и жильё и работа есть, а выдачей новой PR карты мурыжать 1,5 года.
Alt писал(а):
13 май 2020, 09:04
что если я просижу в Канаде безвылазно 2 года 11 месяцев и 3 недели, а потом съезжу в Мексику на недельку, то при въезде меня могут обвинить в том, что я отсутствовал в Канаде 3 года
Если реально жили в Канаде, то вероятность этого крайне-крайне мала. Но даже у офицера возникнут подозрения, то скорее всего вопрос будет решён очень быстро и без особых проблем.

Отправлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Alt писал(а):
13 май 2020, 09:33
Как понимаю, лучший способ - это посадочные талоны.
Посадочные талоны - хорошо, но их одних недостаточно.
С посадочными талонами считается так, что дата прилёта на посадочном талоне, либо дата штампа в паспорте доказывают, что человек в этот день быть в Канаде, но они не доказывают, был ли человек в Канаде на следующий день, через неделю или через месяц.

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
SvetlanaG писал(а):
13 май 2020, 10:03
Но при проверке на вебсайте i94 четко указаны мои даты пребывания.
Это для пересечений границы Канада - США или вылеты из Канады в Европу тоже правильно учтены?

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Olli писал(а):
13 май 2020, 22:12
А уж там в трибунале разберутся и лишат наверняка, если всё так.
Ну где-то 10% успеха (для PR) всё-таки есть.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

"ограниченный" переезд и поиск квартиры

Сообщение SvetlanaG » 16 май 2020, 13:36

i94 это американская фишка.
Leonid Bobrovsky
Местный житель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 13:32

"ограниченный" переезд и поиск квартиры

Сообщение Leonid Bobrovsky » 16 май 2020, 13:37

PaulManitoba писал(а):
14 май 2020, 10:52
"просидеть" безвылазно в канаде 2 года для нас вооще не проблема (чисто с псих.точки зрения).
Я не говорю, что это будет наверняка, но есть некоторый шанс, что продление карты может занять пол года - год в вашем случае. Само надёжно будет морально подготовиться с 3-ём годам без выездов, либо приехать на пару месяцев раньше :-).

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»