Полетушки над Торонто

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Полетушки над Торонто

Сообщение Ivan.Galv » 14 авг 2020, 09:44

там еще под конец когда он начинает быстро по сторонам крутиться-это как раз от потери сигнала управления...я его пытался слабо повернуть и он не реагировал, а потом сигнал пробился и он резко крутиться начал :)

Отправлено спустя 16 минут 56 секунд:
Обработался видос, можно напрямую смотреть) Но качество в 2.7К будет только если скачать на комп.




Думаю многие кто посмотрит - скажут что я о..ел :D

Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Полетушки над Торонто

Сообщение Dispatcher » 14 авг 2020, 10:15

Ivan.Galv писал(а):
14 авг 2020, 09:34
позавчера вот прямо возле CN tower поднялся выше чем башня
Ваня, лучше никому не рассказывай и больше так не делай! Это major aviation hazard! Твой дрон находился в контроллируемом пространстве класса D (зона аэропорта Билли Бишопа), сомневаюсь, что у тебя был Air Traffic Control clearance.
На этой же высоте летают самолеты, на высоте или даже ниже CN-tower. Спроси у Кролика, если не веришь, он со мной летал на такой city tour. У меня скорость 260+ км в час, даже 200-граммовый дрон при ударе будет равносилен попаданию ракеты ПЗРК (менее эффектно, но с тем же исходом).
Ivan.Galv писал(а):
14 авг 2020, 09:34
теперь могу летать выше 400-500 метров
Не можешь. 400 feet above ground maximum. Эта цифра не от балды - для нас 500 футов считается minimum safe altitude. Улавливаешь логику?
Ivan.Galv писал(а):
14 авг 2020, 09:39
Там зона авторизации, но до 250 грамм да, можно. Более тяжелые-нужна лицензия пилота дрона.
Ты не правильно трактуешь авиационные правила. Да, до 250 грамм можно пускать без лицензии, но, по-прежнему, нельзя втограться в контроллируемое пространство. Не сравнивай мягкое и теплое.
Вот, почитай внимательно https://tc.canada.ca/en/aviation/drone- ... ly-legally

Отнесись серьезно, очень прошу. Можно потом сказать, что дрон был не твой, но представь последствия сбитого самолета с полными баками над городом и подумай, как с этим жить.

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12831
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Полетушки над Торонто

Сообщение rabbit » 14 авг 2020, 10:22

Два чая товарищу выше. Я как услышал про запуск на такой высоте у CN tower - у меня сразу флэшбеки, как мы там пролетали. И что было бы, если бы в этом месте оказался дрон. Вань, давай внимательнее с такими вещами, это вообще не шутки.
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Полетушки над Торонто

Сообщение Ivan.Galv » 14 авг 2020, 10:25

Dispatcher писал(а):
14 авг 2020, 10:15
Ты не правильно трактуешь авиационные правила. Да, до 250 грамм можно пускать без лицензии, но, по-прежнему, нельзя втограться в контроллируемое пространство. Не сравнивай мягкое и теплое.
Так спокойно, без паники! )
Вот смотри что говорит по этому поводу DJI....

Изображение

А вот и пояснения:

Изображение

Ты можешь очень конкретно видеть требования к синей зоне...Да там не полная анонимность, но разрешено.
А зона о которой ты говоришь, это серая зона - в ней выше определенных высот подниматься нельзя...И ты можешь видеть как хвостики от аэропорта бишопа растут первращаясь из Restricted В altitude zone.

О чем ваще речь? Ни один самолет никогда не подлетит на 30 метров к CN tower, это нонсенс.

Так что не надо ляля)
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Полетушки над Торонто

Сообщение Ivan.Galv » 14 авг 2020, 10:35

Ссылка с государственного сайта просто использует другую терминологию. Про 122 метра и про "контролируемое пространство".
У DJI видов пространства больше - совсем Restricted, restricted на определенных высотах, доступных по авторизации или доступных кому угодно...
Эти данные не конфликтуют между собой как мне кажется, если "контролируемое пространство" обозначать как restricted И altitude zones.
Но в любом случае карту для DJI наверняка составляли в том числе с участием государственных служащих...это даже не лично их карта, ее юзают все более менее современные и навороченные дроны...

Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Полетушки над Торонто

Сообщение Dispatcher » 14 авг 2020, 10:35

Ваня, я не знаю, что такое DJI. Я руководствуюсь CARs - Canadian Aviation Regulations.
Красный прямоугольник - это т.н. глиссада взлетно-посадочной полосы номер 08/26 Билли Бишопа. Это участок, где запускать дроны ВООБЩЕ нельзя, даже на 20 метров, т.к. там самолёты взлетают и садятся.
Синий круг - запускай, снимай крутые видосики. Но есть закон, который говорит, что не выше 122 метров (400 футов).

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Полетушки над Торонто

Сообщение Ivan.Galv » 14 авг 2020, 10:39

Dispatcher писал(а):
14 авг 2020, 10:35
Синий круг - запускай, снимай крутые видосики. Но есть закон, который говорит, что не выше 122 метров (400 футов).
А серый цвет который чуть дальше чем глиссада Бишопа? У нее restrictions на высоту как раз...
Если ты говоришь что в синей зоне тоже есть высотные ограничения, то чем они отличаются от высотных ограничений серой зоны?
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Полетушки над Торонто

Сообщение Dispatcher » 14 авг 2020, 10:45

Ivan.Galv писал(а):
14 авг 2020, 10:25
Ни один самолет никогда не подлетит на 30 метров к CN tower, это нонсенс.
В нормальных условиях - да. Но, если у меня в полёте чихнет двигатель (маловероятно, но к этому пилоты постоянно готовятся всю свою лётную жизнь), то у меня останется один вариант - планировать на полосу Билли Бишопа. И мне в этот момент абсолютно все равно, как близко я буду пролетать возле CN tower и как сильно удивятся там посетители в кафе. Хоть в 5 метрах, если я буду считать, что это кратчайший пусть к безопасной аварийной посадке - я это сделаю. Я, как КВС - командир воздушного судна - имею полное право отступать от любых требований, если считаю, что я в опасности.

Отправлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Ivan.Galv писал(а):
14 авг 2020, 10:39
А серый цвет который чуть дальше чем глиссада Бишопа?
Слушай, я не знаю, зачем их раскрасили разными цветами. Все проще, есть места, где летать нельзя вообще (створ ВПП, например), а есть остальные, где можно летать не выше 400 футов (т.к. на 500 футах уже может лететь самолет).

Отправлено спустя 5 минут :
В общем, Иван. Не хочу быть занудой, но я уже 13 лет в авиации тружусь, из них уже 7 лет летаю сам. Просто поверь мне, что так делать нельзя и это не шутки. Я очень прошу.
Я, как раз в этом районе, регулярно летаю и катаю своих пассажиров, которых живыми и счастливыми доставляю обратно на землю. Я бы хотел, чтоб так продолжалось.

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Полетушки над Торонто

Сообщение Ivan.Galv » 14 авг 2020, 10:54

Dispatcher писал(а):
14 авг 2020, 10:49
Слушай, я не знаю, зачем их раскрасили разными цветами. Все проще, есть места, где летать нельзя вообще (створ ВПП, например), а есть остальные, где можно летать не выше 400 футов (т.к. на 500 футах уже может лететь самолет).
Ясно, ну тогда буду конечно аккуратнее с высотой...но до 122 метров в даунтауне все досатточно печально) Уроды понастроили аэропорт прямо так чтоб весь даунтаун покрыть...
То как это реально реализовано у DJI - лидера по произвоству навороченных дронов так:
1)в красной зоне тебя принудительно посадят за 90 секунд даже если в момент взлета ты был без GPS и смог взлететь
2)в серой зоне просто кнопка вверх не станет работать на высоте выше 120м
3)в синей зоне на высоте выше 150 просто появляется предупреждение мол будь акуратен, любой потенциальный ущерб будет на тебе, не упади на бошку комунить...

То есть DJI Идет путем не давания даже шанса владельцам дронов нанести вред самолетам. Чтобы это не было решение пилота дрона, а было просто техническим ограничением...
Чтобы в эту систему правильно вписаться-канадские власти должны просто весь даунтаун перекрасить из синей зоны в серую и проблема пропадет...а иначе так и будут появляться люди которые не знали, и эта обширная справочная система DJI будет им говорить что все нормально :) То есть вопрос тут совсем не во мне, а в том, что в будущем это продолжится, если не устранить корень проблемы- расписанные зоны.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Полетушки над Торонто

Сообщение messer » 14 авг 2020, 13:40

Даже мне далекому от авиации человеку это странным показалось какой то рандомный чувак запускает дронов в даунтауне на высоту 500м лол
Разве там не должны стоять какие то глушилки именно от таких отбитых дроно-энтузиастов?
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Полетушки над Торонто

Сообщение Dispatcher » 14 авг 2020, 13:57

Методов противодействия дронам много. Их постепенно развивают, но до совершенство далеко.
Пока лишь объявляют тревогу в аэропорту, задерживают десятки рейсов и пытаются найти пилота на земле. Недавно что-то похожее было в Лондон Хитроу (когда еще это был тот загруженный Хитроу), так там много миллионов долларов насчитали убытков из-за такой тревоги.
Даже специальных боевых птиц разводят))
Но не в Торонто...

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Полетушки над Торонто

Сообщение Ivan.Galv » 14 авг 2020, 14:04

Так Боинги с Эирбасами и не полетят ниже небоскребов по даунтауну...они ваще из аэропорта Бишопа не летают, только всякие Bombardierы вроде конкретно по тем красным и серым полосам размеченным...Так что наличие дрона в даунтауне - не повод обьявлять тревогу в Бишопе...

Речь о кукурузниках и "сити турах". И как я понял из беседы с Dispatcher в вотсапе, это правило высоты вообще везде, не только в даунтауне...не накроешь же всю территорию Канады пеленой глушилок...

На самом деле у меня entry level дрон - поэтому он и 249грамм. И вообще по его тех характеристикам он должен вообще до 3.5км держать связь...но как выяснилось это только горизонтально...А вертикально я даже в Хай парке упирался на 150-200 метров лимита без каких то реальных обьяснений почему...И вот усилитель сигнала за 20 баксов помог превзойти это. Так что может чтото все таки и глушится...

Но тогда встает вопрос нахрена было покупать 249 граммовый дрон, если на нем все равно не полетать выше жалкой высоты в 120м...Надо было тогда сразу брать профессиональный со всеми фишками, брать лицензию пилота дрона и пусть этот многокилограмовый танк парил в небесах со всеми нужными пермитами и отстреливал мессеров) Он кстати на высотах выше 100м полностью невидим и не слышен становится, как будто его и нету...идеальный tool для russian spy ;)

messer писал(а):
14 авг 2020, 13:40
Даже мне далекому от авиации человеку это странным показалось какой то рандомный чувак запускает дронов в даунтауне на высоту 500м лол
Сойдемся на том, что рандомный чувак так не сделает. Такой уникальный video footage мог создать только Иван :D Остальные бы пытались, но не преуспели бы )
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Полетушки над Торонто

Сообщение messer » 14 авг 2020, 14:31

Ivan.Galv писал(а):
14 авг 2020, 14:04
Сойдемся на том, что рандомный чувак так не сделает. Такой уникальный video footage мог создать только Иван Остальные бы пытались, но не преуспели бы )
Сори не смотрел поэтому за качество футаджа говорить не могу
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21160
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Полетушки над Торонто

Сообщение Antoxa » 14 авг 2020, 15:19

To keep yourself and others safe, fly your drone:
where you can see it at all times
below 122 metres (400 feet) in the air
away from bystanders, at a minimum horizontal distance of 30 metres for basic operations
away from emergency operations and advertised events
Avoid forest fires, outdoor concerts and parades
away from airports and heliports
5.6 kilometres (3 nautical miles) from airports
1.9 kilometres (1 nautical mile) from heliports
outside controlled airspace (for basic operations only)
far away from other aircraft
Don’t fly anywhere near airplanes, helicopters and other drones

Это федеральные правила действующие по всей Канаде.

Нарушая их, вы нарушаете Criminal Code, including Offences against Air or Maritime Safety

Имея Criminal Record вы не получите гражданство, например.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Полетушки над Торонто

Сообщение Ivan.Galv » 14 авг 2020, 15:39

Ваши три последние предложения, Антон - маразм, который Вы добавили от себя, и который отсутствиует там, где Вы скопировали первую часть своего сообщения.
А там где Вы это скопировали, прямо следующим абзацем и идет, что штраф до 1килобакса. Даже не 1килобакс, а не более чем один.
Но главное же громкий заголовок, правда же? В степи Саскатуна поднимись на 123м и все - хуже Гитлера станешь :)
В общем все, я устал,на задротные драматизирования времени читать не имею.

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»