Вопросы очередного ньюкамера :)

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12819
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Вопросы очередного ньюкамера :)

Сообщение rabbit » 28 дек 2019, 06:27

Прочитал уже огромное количество всякого-разного, но остается несколько вопросов перед приездом. Главным образом эти вопросы актуальны из-за моей низкой мобильности (на момент приезда буду с тростью, ходить смогу очень медленно и на небольшие дистанции), поэтому прошу сильно не пинать и в неадаптированности к жизни не обвинять :)

Со своей стороны по факту решения указанных вопросов обещаю сделать детальный пост и дать ссылку на него в этом, исходном посте. Надеюсь, кому-то еще будет полезно.

Едем в Миссиссогу. Итак, по порядку.

1. PR-карта. Какой всё же адрес указывать при лэндинге, если на две недели забронирована квартира через airbnb, а дальнейший адрес неизвестен? Если укажу адрес с airbnb, как можно будет его поменять, когда переедем?

2. Получение водительского удостоверения. Нужен перевод только прав или какого-то еще документа из ГИБДД? Есть смысл попробовать с обычным нотариально заверенным переводом, или сразу бежать в консульство в Торонто? Если второе, то можно как-то в него заранее записаться? Можно ли забронировать экзамен до приезда в страну, чтобы меньше ждать? Как я понимаю, по российским правам получится кататься только первые два месяца.

3. Покупка тачки. Какие ключевые отличия рынка? Есть ли услуги вроде "я сгоняю с тобой, проверю тачло, поторгуюсь, а ты мне дашь за это N денег"? Кому можно доверять? В России я сам так друзьям помогаю, но в Канаде же всё совсем иначе.

4. Страховка на тачку. Я так понимаю, для минимизации суммы нужно притащить справку из страховой с родины? У меня стаж почти десять лет, все годы была страховка (и часто одновременно на разные машины), аварий не было. Просто взять выписки из всех страховых, перевести и как-то адекватно сгруппировать? Канадскую страховку нужно будет оформить сразу же при покупке машины? Как выбрать компанию при этом, можно ли оформляться онлайн?

5. Страховка здоровья на первые месяцы. Для меня сейчас внезапно очень актуальный зверь. Раньше никогда не доводилось пользоваться страховками, достаточно же любой медицинской страховки? Первое же страхование, которое выдалось в гугле - 73k рублей (примерно 1,5k CAD) на двоих взрослых и двоих детей на 91 день, это адекватная цена?

6. Постоянная аренда квартиры. Могу ли я что-то еще предоставить кроме выписки со счета и employment offer чтобы убедить лендлорда/риэлтора сдать нам жильё? Можно ли (и нужно ли) предлагать оплату за несколько месяцев сразу?

7. Canada child benefit. Не получилось нагуглить на форуме актуальную информацию, а отсюда не совсем ясно, в какой момент можно подаваться. Как только выйду на работу?

8. Школы/сады. Старшему сыну на момент прилета будет 4 года 10 месяцев. Насколько я понимаю, можно отдавать в школу? Для этого мне просто нужно выбрать любую школу из того района, где мы будем снимать жильё, и подойти туда с формулировкой "драсьте, возьмите к себе ребенка, пжалста"?


Сорри, если вопросы тупенькие. Всё это уже неоднократно обсуждалось в разных темах, вроде впитал всё что смог, но некоторые мелочи остались за кадром. Всем заранее спасибо!
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen

abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Вопросы очередного ньюкамера :)

Сообщение abbat » 28 дек 2019, 09:34

По идее от работы может быть страховка дополнительная, покрывающая часть зубного и всякого такого, обычная бесплатная для всех ПР холдеров. Надо только мед карту получить.
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Вопросы очередного ньюкамера :)

Сообщение George K » 28 дек 2019, 09:48

На многие вопросы ответ найдете здесь:




Адрес в принципе можно дать мой, например. Если airbnb стремно. Менять адрес не надо, или я не понял зачем. В любом случае, если надо, то скажите, я без вопросов дам свой адрес.
Права нужно перевести у сертифицированного переводчика. Но об этом по-моему есть в ролике.
К сожалению, на страховку ничего и никак не повлияет. По крайней мере в Онтарио Ваш предыдущий водительский стаж и страховой стаж не считаются.
Насчет покупки машины - все-таки лучше в дилершипе. Поторгуйтесь там, это не только уместно, но и положено :)
Через пару дней будет и про это ролик :)
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
Cvetelina
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:37
Откуда: ON

Вопросы очередного ньюкамера :)

Сообщение Cvetelina » 28 дек 2019, 10:20

George K,
не могла не поблагодарить за ваш проект с роликами в помощь приезжающим в Канаду! меня это прямо не касается, многие шаги уже забыты за давностью лет,но все-равно интересно вспомнить) мне нравится форма подачи, несмотря на возможную критику некоторых- типо, давай ярче, бойчее, живее. все ок, для каждого есть своя аудитория)) короче, спасибо, продолжайте свои выпуски, с наступающим!!! :D немного офф, но..по теме) :wink:
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Вопросы очередного ньюкамера :)

Сообщение George K » 28 дек 2019, 10:25

Cvetelina, спасибо большое, и Вас с наступающим! Пусть все невзгоды останутся в прошлом, а все самое лучшее будет в новом году! :)
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.

Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Вопросы очередного ньюкамера :)

Сообщение Choir » 28 дек 2019, 11:05

rabbit, про страховки.
Поищите у дилеров. Я самые хорошие варианты находила, как ни странно, через Арбетова. На их сайте можно посмотреть разные quotes.
И, причем, когда страховка оказалась не нужна через 3 мес (а брали на 6) по причине получения ПР, без проблем деньги нам вернули.

Про школу. Не знаю как в Онтарио, но в школу вы должны идти не любую, а в своей catchment area. Особенно если в school of choice (то есть, в отличной от той, к которой приписаны) нет мест. Районо скажет, в какую школу идти.

Но лучше заранее подыскать. Вам поэтому и советовали выбирать жилье под школу, а не сначала выбирать жилье, а потом - школу.
Я и в Калгари, и в Виннипеге заранее, до переезда, подбирала школы. Потом писала в школы своего выбора, чтобы уточнить, какие районы к ним приписаны. А потом уже на realtor/сайтах по съему искала жилье в тех районах.

У них, правда, и в интернете часто есть карты с охватом территории, но лучше уточнить. Школы все всегда отвечают. Можно и позвонить им.

Еще. Как делала я, выбирая школу.
1. Рейтинги.
2. Местные форумы англоязычные, если есть.
3. Опрос будущих коллег.
По этим трем критериям сужала список школ до 3-4.
4. Писала секретарям школ с просьбой обозначить catchment area.
5. Писала директорам этих 3-4 школ (говоря, что планируем жить в их catchment area) с просьбой рассказать об их школе, чем, мол, гордятся, на что упор делают и так далее.

В итоге выбирала школу и регила детей заранее. Там, правда, надо представить доказательства района проживания. У меня были всегда, потому что снимали/покупали до переезда за пару мес.

Но мои были не ньюкамеры. Я знаю, что в Виннипеге ньюкамеров сначала отправляют в районо. :shock: по крайней мере, в нашем school division.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Вопросы очередного ньюкамера :)

Сообщение Pumka » 28 дек 2019, 11:25

rabbit писал(а):
28 дек 2019, 06:27
8. Школы/сады. Старшему сыну на момент прилета будет 4 года 10 месяцев. Насколько я понимаю, можно отдавать в школу? Для этого мне просто нужно выбрать любую школу из того района, где мы будем снимать жильё, и подойти туда с формулировкой "драсьте, возьмите к себе ребенка, пжалста"?
Да, школу вы выбрать не сможете, т.к. к вашему адресу приписана только одна школа (правда ещё может быть - catholic и french immersion).
Но я вам уже давала ссылку, где по шагам (и с адресами и телефонами) расписано как зарегистрировать ребёнка в школу именно в Миссисаге.

http://www.peelschools.org/parents/kind ... fault.aspx
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Вопросы очередного ньюкамера :)

Сообщение Choir » 28 дек 2019, 11:30

Еще можно идти от обратного. Через school locator по потенциальным адресам
посмотреть школы. А потом уже изучить про эти школы и понять для себя, подходят ли они.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Вопросы очередного ньюкамера :)

Сообщение Dispatcher » 28 дек 2019, 11:46

Еще имейте в виду, что у всех по-разному складывается. Тут писали, что на страховку авто никак повлиять нельзя, но у меня было не так. Нашел агента, который внимательно всмотрелся в мою выписку из украинских страховых и засчитал стаж. В итоге, страховка стоила меньше 200 баксов, что было просто супер по сравнению с 400+, которые давал "очень хороший брокер по блату"....
Через год участия в их программах снизили до 165.
А недавно получил full G, думаю, еще баксов 10 сбить.

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Вопросы очередного ньюкамера :)

Сообщение George K » 28 дек 2019, 12:00

Dispatcher, о, это интересно. Что именно агенту понравилось в Ваших документах? И что за страховая? Не CUMIS случайно? И что такое "Через год участия в их программах"? Что за программы?
Почему я так подробно спрашиваю, потому что у меня была похожая история, но мне кажется что все такие "ходы" уже перекрыты. Поделитесь пожалуйста!
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12819
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Вопросы очередного ньюкамера :)

Сообщение rabbit » 28 дек 2019, 12:43

abbat писал(а):
28 дек 2019, 09:34
По идее от работы может быть страховка дополнительная, покрывающая часть зубного и всякого такого, обычная бесплатная для всех ПР холдеров. Надо только мед карту получить.
Да, в оффере прописано это всё, но только через три месяца. Плюс, насколько я понимаю, в Онтарио я получу полис только через пару месяцев. Поэтому и хотел сделать платную на всю семью на стартовый период - в моей ситуации что-то неприятное может произойти в любой момент, к сожалению, да и с детьми как-то без страховки стрёмно.
George K писал(а):
28 дек 2019, 09:48
На многие вопросы ответ найдете здесь:

Адрес в принципе можно дать мой, например. Если airbnb стремно. Менять адрес не надо, или я не понял зачем. В любом случае, если надо, то скажите, я без вопросов дам свой адрес.
Права нужно перевести у сертифицированного переводчика. Но об этом по-моему есть в ролике.
К сожалению, на страховку ничего и никак не повлияет. По крайней мере в Онтарио Ваш предыдущий водительский стаж и страховой стаж не считаются.
Насчет покупки машины - все-таки лучше в дилершипе. Поторгуйтесь там, это не только уместно, но и положено :)
Через пару дней будет и про это ролик :)
Спасибо за видео, посмотрю!
По поводу адреса: карточка доставляется через довольно длительный срок, как я понимаю. При этом airbnb я планирую бронировать на пару недель. Отсюда и вопрос про смену адреса - как-то странно будет оформлять доставку к левому чуваку, у которого я просто через сайт снял жильё на две недели. Спасибо огромное за предложение, чуть позже стукнусь в личку. Если вам не напряжно получить к себе карточки - будет очень круто, это как-то намного спокойнее, чем отправка на неизвестный адрес.
Про машину и страховки - понял, принял :)

Choir, помню про эти советы. Даже первое жильё и школу для четырехлетки советуете столь пристально выбирать? Если да, внимательно изучу тему школ. Я был искренне уверен, что в 4-5 лет - это что-то переходное между детским садом и школой, и лишь бы район и контингент приличный были. Видимо, ошибаюсь, я правда не очень пока представляю канадские реалии.
Pumka писал(а):
28 дек 2019, 11:25
Да, школу вы выбрать не сможете, т.к. к вашему адресу приписана только одна школа (правда ещё может быть - catholic и french immersion).
Но я вам уже давала ссылку, где по шагам (и с адресами и телефонами) расписано как зарегистрировать ребёнка в школу именно в Миссисаге.

http://www.peelschools.org/parents/kind ... fault.aspx
Каюсь - в прошлый раз открыть не получилось. Сейчас через голландский ВПН пробился, видимо, от нас смотреть нельзя. Внимательно сейчас проникнусь.
Choir писал(а):
28 дек 2019, 11:30
Еще можно идти от обратного. Через school locator по потенциальным адресам
посмотреть школы. А потом уже изучить про эти школы и понять для себя, подходят ли они.
Вот примерно так я и хотел сделать

Dispatcher, а как нашли? Просто перебирали всех подряд агентов и спрашивали, зачтут ли вам стаж?
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Вопросы очередного ньюкамера :)

Сообщение Choir » 28 дек 2019, 12:53

rabbit, не знаю как в Онтарио, а во многих провинциях начальная школа- до 6-7 класса.
То есть, ребенку в ней учиться минимум 7 лет (с киндера по 6 класс).
Захотите ли вы его потом переводить?
Лучше уж сразу определить в школу, в которую он отходит несколько лет.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Вопросы очередного ньюкамера :)

Сообщение Dispatcher » 28 дек 2019, 12:58

Страховая AllState. Возможно, не топовая, но я так понял, что если ДТП незначительное, без жертв и реально большого ущерба, то лучше решать все без страховой вовсе, а то они потом свое возьмут увеличением платежей.
Что в документах понравилось - не знаю, но они были единственные, кто их запросил и рассмотрел, остальные говорили, что it doesn't matter.
А программа - это приложение в телефоне, которое собирает статистику о превышении ( >120 км/ч) и резких торможениях. Потом, на основании этой инфо дают скидку 0-30%, а само приложение можно удалять.
С этим, кстати, был смешной случай. Я иногда летаю на частном самолете, забывал выключить это приложение. Они потом прислали мэйл: ваша скидка 0%, вы гоняете со скоростью 250 км/час и очень резко тормозите (после посадки на короткую полосу). Звонил им, доказывал, что не мог я с такой скоростью ехать по воде озера Симко, карта и план полета прилагается. Доказал, скинули больше 20%.

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Вопросы очередного ньюкамера :)

Сообщение Choir » 28 дек 2019, 13:02

Еще по страховкам для медицины.
Вам ждать - три мес.
Но если вы лэндитесь в самом конце мес, его тоже засчитыавают. И по факту получится 2.
Приезжаете 29 числа и покупаете страховку на 2 мес, а не три.
Тётя Мотя.
Boom
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 06:54

Вопросы очередного ньюкамера :)

Сообщение Boom » 28 дек 2019, 13:06

rabbit, про пиар карты могу добавить, что вы можете сообщить CIC'у ваш постоянный адрес для отправки карт, когда переедете. мы так делали, все прошло норм

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»