Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Antoxa » 07 фев 2020, 19:22

Статью читал, грамоте обучен. При чем здесь пуканы?

Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11388
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Stjernberg » 07 фев 2020, 19:36

Antoxa, Ну как же, канадец лечится в России. как такое возможно? он продал государственную тайну? его давно убили и лечат двойника? ну и в принципе как можно в здравом уме ехать в срануюрашку лечиться?
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Antoxa » 07 фев 2020, 19:42

Забавно. Первый раз, когда я жамкал по ссылке мне открылась статья о том как китайцы возмущены тем что доктору, который первый заговорил опасном вирусе полиция пыталась повесить «распространение слухов». Мне сразу вспомнились задержания за посты во вконтактике. Поэтому я не совсем понял ваш комент про пуканы :)
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Евростудентка » 07 фев 2020, 22:37

Всё бывает. По инету гуляет статья, как в США родился ребёнок с чёрной маской на лице, надо резать. В США предложили слишком агрессивную терапию, и ребёнка повезли в Краснодар. А может, в США просто это оказалось намного дороже, история умалчивает.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Choir » 07 фев 2020, 22:57

Прикольно.
Это я про статью.
Сербский - Кащенко- силища.
Интересно, где лечили чувака.
Тётя Мотя.

Eva Tarase
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 08:27

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Eva Tarase » 08 фев 2020, 16:04

Евростудентка писал(а):
07 фев 2020, 00:13
Eva Tarase, не за что. Я бы подстригла з/п семейным вдвое, а моей втрое, но меня не спрашивали. :) NIPT - эксклюзивный тест. В Dynacare года 3-4 как, основная лаба в Квебеке (самая вменяемая провинция во всей стране), LifeLabs тоже только собирают кровь и везут... надо уточнить, куда. Ценник ниже, чем в США и моему экс-ПМЖ в Европе, но бесит, что всё через семейную и результат ей же. Какое они отношение имеют к платным тестам? Или провинция оплачивает часть?
Нет, провинциальный бюджет ничего не оплачивает в случае непокрываемых OHIP тестов. И 100%ый собственник инфы о рез-тах теста вы и только вы, ровно, как и всех записей о вашем здоровье. Почему к вашей докторше идут рез-ты тестов, которые вы оплатили? Просто по местным законам, мед записи должен держать и хранить medical records custodian, это либо фемели док либо клиника/госпиталь. Это написано мелким шрифтом в договоре с доком или клиникой, тот, что они заставляют пациентов подписать. И если у лабы нет опции отправить рез-ты и фемели доку и вам, а есть опция отправить только доку, то да только фемели док может дать вам отчет. Напоминает совковую поликлинику и вопль регистраторши «на руки карты не даем!!!»?

По местным законами у вас есть две опции для получения рез-ов тестов и других мед записей. №1 – явиться к фем доку взять документы или послушать его умные объяснения. №2 отправить запрос в письменном виде (email, факс или почта Канады), называется этот запрос «Medical records request», пишется в произвольной форме, ленивым можно нагуглить «рыбу».
Опция №1 туманна на мой взгляд. Я сменила двух фемели доков, сейчас надрессировала 3ью. Док номер 1 - молодая канадиха из Гуэлфа при устном запросе дать заключение специалиста на бумаге, сказала «ну я же тебе все объяснила», но при email запросе прислала все и сразу. Док номер 2, при устном запросе дать тез-ты узи, напечатал их. Через год, при таком же устном запросе, сказал «тебе надо жалеть деревья и бумагу, удовлетворись моими объяснениями». А при email запросе получить все мои записи на момент когда я покидала этого «мудрого старика/старого мудака», он запросил 40 баксов за мои данные на 12 страницах. За что получил жалобу от меня в колледж.

Когда я нашла дока № 3, я уже была сильно зла на всех доков породы фемели, я изучила свои права, я расспросила колледж о правах и обязанностях фемели доков. Итак, фемели доки не могут отказывать вам в предоставлении ваших мед записей. Мед записи - это рутинные наблюдения, рез-ты тестов, отчеты спецов, выписки госпиталей итд и тп. Также я общалась с на эту тему с Privacy Commissioner of Ontario, они сказали, что только письменный запрос является настоящим поводом для передачи вам ваших мед записей, а все другие формы запросов – это на милость дока. По местной рекомендации местной ассоциации врачей, док имеет право (но не обязан) взять с вас взять 35 бак за пересылку записей до 20 страниц.

С доком №3 я включила режим советской бабули/агента КГБ. Я запросила доки о бизнес регистрации этой клиники, запросила документы об аккредитации на деятельность, я запросила номера лицензий всех врачей, практикующих в этой клинике. Да, теперь они меня «любят» и помнят, весь персонал всей клиники…. Страшно да? Теперь ведь доки этой клиники будут пакость мне…..

А вот и нет, пациенты в Онтарио могу запросить себе любых специалистов в любом госпитале. Вы не должны повиноваться назначению фемели псевдо дока, вы можете всегда оспорить это. В современных реалиях и с моим дрессированным фемели доком, я закачиваю referral forms на сайте клиники/госпиталя где бы я хотела диагностироваться и лечиться, печатаю referral и иду к фем доку, она подписывает, шлет по факсу (привет 20ый век) в моем присутствии, я получаю копию уведомления об отправлении и ухожу домой ждать два месяца встречи с квалифицированным специалистом. Аналогично для диагностики, я выбираю клинику/лабу, где диагностироваться, а фемели док лишь слушает мои указания и повинуется, ибо музыку оплачиваю я и другие налогоплательщики. Т.о. у моего фемели дока нет ни единой возможности напакостить мне.

Я также приучила эту клинику и дока отправлять мне все мои мед записи. Тоже веселая история была. Я отправила им по факсу запрос «прошу выслать мне рез-ты узи, что я делала неделю назад, на имейл адрес такой-то, за сохранность инфы не беспокойтесь в случае хакерских атак на мой ящик к вам претензий иметь не буду». В ответ получила звонок от менеджера клиники с объяснениями «мы не высылаем рез-ты, иди увидь своего фемели дока» Я сказала, что если рез-ты не будут присланы мне течение недели, я напишу жалобу на дока в колледж. Через 4 дня письмо с рез-ми узи принес мне почтальон канадской почты. Клиника не взяла с меня денег вообще и почтовые расходы взяла на себя. Этим способом на сегодняшний день я получила несколько рез-ов тестов. Клиника наотрез отказывается слать рез-ты по электронной почте, им больше нравится платить почте Канады. Ну ок, живите в своем 20ом веке с факсом и почтальонами, я могу подождать 4 дня пока почтальон несет письмо …

Но не все такие дремучие дегенераты, вот моя знакомая встречается с фем доком по скайпу и всю инфу от него получает по эл. почте, физически встречается лишь со специалистами. Док этот из Маунт Синай госпиталя. В общем надо пошустрить и нарыть себе фемели дока в богатом Маутн Синай, чтобы док не был жаден и не использовал пациента как инструмент для высасывания денег из бюджета Онтарио.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Евростудентка » 08 фев 2020, 22:55

Eva Tarase, спасибо. Напрягает, что любой платный анализ - с направлением фэмили (1-й ненужный визит). Мы в ВС, но в Онтарио так же. Поскольку направление было на бланке LifeLabs, то в госпиталь пришлось просить другое (2-й ненужный визит). По ходу я запросила официально положенный мне генетический скрининг для беременных (в данном случае, SIPS), на что притомившаяся фэмили сказала, что и так мне много всего, и не дала. о_О Вот не знаю, идти ли 2-й раз? Ну и результаты придут к фемили неизвестно когда (3-й ненужный визит). Надо узнать, дадут ли мне так. 1 марта, возможно, летим домой. У нас распечатка 0.2 CAD страница, но налом, которого вечно нет. :)

По ходу дела ввязалась в непонятное исследование квебекского генетика: беременные, сдающие SIPS vs сдающие NIPT (анализы покрывает их фонд). Мне и тут не повезло, попала в 1-ю группу, но хоть наконец-то сдала SIPS. Девочка-куратор пишет: результаты после того, как сдашь 2-й SIPS в конце февраля (обычно готовность в течение недели). bсё через одно место. :( А, результат идёт фемили, куда без неё. Правда, тут девочка пообещала выслать по электронке, чтобы мне не видеть фэмили зря. На днях УЗИ, там, вроде, на руки дают. В Австрии, впрочем, тo же: в госклиниках на руки - ничего. Даже результат УЗИ, которое платное. Я из принципа немного переплачивала и делала УЗИ в частной, где всё как надо.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Тунеядка я » 09 фев 2020, 01:13

SIPS анализ положен всем беременным. Как ваша доктор могла не дать вам направление? Скорее всего, вы взяли направление на другой аналогичный скрининг.
Девочка-куратор пишет: результаты после того, как сдашь 2-й SIPS в конце февраля (обычно готовность в течение недели). bсё через одно место. :(
Ну ясен пень, что только после 2 анализа результаты, это тест такой.
А, результат идёт фемили, куда без неё.
В Онтарио стандартно сообщают по телефону и врачу.
А вот и нет, пациенты в Онтарио могу запросить себе любых специалистов в любом госпитале. Вы не должны повиноваться назначению фемели псевдо дока, вы можете всегда оспорить это. В современных реалиях и с моим дрессированным фемели доком, я закачиваю referral forms на сайте клиники/госпиталя где бы я хотела диагностироваться и лечиться, печатаю referral и иду к фем доку, она подписывает, шлет по факсу (привет 20ый век) в моем присутствии, я получаю копию уведомления об отправлении и ухожу домой ждать два месяца встречи с квалифицированным специалистом. Аналогично для диагностики, я выбираю клинику/лабу, где диагностироваться, а фемели док лишь слушает мои указания и повинуется, ибо музыку оплачиваю я и другие налогоплательщики. Т.о. у моего фемели дока нет ни единой возможности напакостить мне.
А просто сказать "хочу к такому-то врачу" не пробовали? Обычно работает. И бланки referral forms носить не надо.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Евростудентка » 09 фев 2020, 01:33

Тунеядка я, а почему "скорее всего"? Она так сказала, выдав мне 2 направления на платный NIPT, утрудилась. Про процедуру SIPS ещё не читала, но, видимо, придётся. Читала, что быстрее, NIPT, а тот 9-10 дней. Спросила в лабе, когда ответ, сказали: 2 недели. На слово верить нельзя никому.
Eva Tarase
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 08:27

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Eva Tarase » 09 фев 2020, 10:35

Тунеядка я писал(а):
09 фев 2020, 01:13
А просто сказать "хочу к такому-то врачу" не пробовали? Обычно работает. И бланки referral forms носить не надо.
Спасибо за совет. Но я боюсь, что мне надо носить referral forms, видеть как их заполняют, отправляют специалисту, и выдают мне документальное подтверждение, что факс спец получил. Я совершенно не полагаюсь на слова людей, я полагаюсь на документы. Видимо поэтому звонок от секретарши док с отчетом о моих анализах в стиле "it is ok, if you want some details go see your family doc" выглядит для меня какой-то несусветной дичайшей ерундой. И видимо, поэтому я наладила процедуру отправки мне мед записей. Мы ведь вольны поступать, как считаем нужным и более комфортным для нас? Мне же комфортней иметь дело с документами, а не с вербальной информацией, которая не являются доказательством в суде, если не была записана на записывающие устройства :)
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Тунеядка я » 09 фев 2020, 11:37

Тунеядка я, а почему "скорее всего"? Она так сказала, выдав мне 2 направления на платный NIPT, утрудилась. Про процедуру SIPS ещё не читала, но, видимо, придётся. Читала, что быстрее, NIPT, а тот 9-10 дней. Спросила в лабе, когда ответ, сказали: 2 недели. На слово верить нельзя никому.
Делать два скрининга смысла нет, раз вы сказали будете делать NIPT, второй не нужен. Вы скорее бегите делайте зоть что нибудь, а то все сроки пройдут. SIPS это два анализа крови на определенном сроке. Первое окно 11-13 недель, вам срочно надо бежать делать. Ну и заранее продумайте, что будете делать с результатами скрининга и спланируйте свои действия. Меня врач записал на амнио заранее, чтобы время не терять, сказав, что отказаться можео всегда. Можно даже просто прийти к врачу на консультацию, поговорить и решить прямо в кабинете.
Удачи вам и хороших результатов.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Евростудентка » 09 фев 2020, 12:23

Тунеядка я, спасибо. Первый SIPS успела. Прочитала вчера - геморрой какой-то (в Европе кровь брали всего 1 раз, название не помню). Второй раз успею сделать до отъезда для их исследования. На русском прочитала, что результатов одного (второго) тоже м. б. дoстаточно. Насчёт NIPT ещё думаю, но скорее, что буду делать. По условиям их исследования, женщина не должна планировать платный NIPT - почему, я так и не поняла, на результаты он влиять не должен. В амнио семейная может отказать, если 35 нет?
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Тунеядка я » 09 фев 2020, 15:03

Евростудентка писал(а):
09 фев 2020, 12:23
Первый SIPS успела. Прочитала вчера - геморрой какой-то (в Европе кровь брали всего 1 раз, название не помню). Второй раз успею сделать до отъезда для их исследования. На русском прочитала, что результатов одного (второго) тоже м. б. дoстаточно.
Два точнее.
Насчёт NIPT ещё думаю, но скорее, что буду делать. По условиям их исследования, женщина не должна планировать платный NIPT - почему, я так и не поняла, на результаты он влиять не должен.
Думаю, потому, что это может повлиять на результаты исследования. Но всегда можно withdraw, если передумали. Соглашаясь поучаствовать, вы подписывали бумаги, там все написано, когда и как можно выйти из исследования.
В амнио семейная может отказать, если 35 нет?
Я понимаю, что у вас нынче трудное время, стресс, у мужа проблемы, и все такое, но это же ваш ребенок, вы несете ответственность. Вся инфа гуглится за 2 минуты. ВС недавно подняла срок, с какого амнио покрывается страховкой с 35 до 40 лет. Объясняют тем, что скрининговые тесты стали намного точнее и нет необходимости иглой тыкать. Так что если вы до 35 и скрининг хороший, то вполне может отказать. Что логично, учитывая, что у амнио свои риски. я от амнио совсем отказалась, хоть и положен был, поскольку вероятность потерять ребенка была выше, чем вероятность этих 3 патологий, на которые проверяют.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Choir » 09 фев 2020, 16:27

Я вообще от всех со вторым отказалась.
Хотя, мне всё предлагали по причине плохих скринингов с первым ребенком (AFP в 5 раз выше нормы). Это сделало вторую часть моей беременности номер 1 сущим адом. Правда, узисты успокаивали, а от амнио я и с первым отказалась.

Но тут- личное дело каждого.

Кстати, мой семейник мне результаты обследований шлет на мой емайл прямо при мне. Сам не шлет- надо к нему идти.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Евростудентка » 10 фев 2020, 17:16

Eva Tarase, вопрос к Вам: когда меняли семейного, как объясняли новому причину смены? Хочу сменить, сегодня-завтра.

Про NIPT: LifeLabs BC шлёт его в LifeLabs ON, делают они (BC - убогая деревня), занять процедура может до 3 недель, появятся ли результаты в аккаунте онлайн, неизвестно. Короче, сделаю в Европе.

Тунеядка я, на кровь не влияет, может, на состояние психики (там 3 теста об этом). Напишу: паниковала все 40 недель.

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»