Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12831
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение rabbit » 05 май 2020, 12:26

Pumka, понял. Но получается, что в разных walk-in дают направления к разным специалистам из разных госпиталей? То есть пойду я в одну клинику - там дадут направление в один госпиталь, а пойду в другую - попаду в другой?
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen

Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Pumka » 05 май 2020, 12:36

В зависимости от того, кто с кем работает.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Евростудентка » 05 май 2020, 12:42

rabbit, всё, поняла про OHIP. В теории - фэмили нафиг не нужен, зачем быть привязанным к расписанию конкретного человека, которому на Ваше здоровье всё равно класть, да и времени у него вечно нет. Муж 5-й год без фэмили. Направления к спецам можно получать у любого спеца всея Канады. На практике Вас будут доставать вопросом "А кто Ваш фэмили?", на который можно честно отвечать "Пока не нашёл такого". Eсли надо, поисками можете заняться уже сейчас. С суставом можно прямо позвонить в оперирующий суставы госпиталь, а лучше узнать лично после COVID-19, а то по телефону сливают, про примерные сроки ожидания.

Eva Tarase, согласна! Результаты некоторых анализов есть в онлайн тех же LifeLabs, что удобно, но не все.
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12831
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение rabbit » 05 май 2020, 13:04

Евростудентка писал(а):
05 май 2020, 12:42
С суставом можно прямо позвонить в оперирующий суставы госпиталь
Но ведь мне сначала нужно получить в этот госпиталь направление, нет?
Короче, я не до конца понимаю, куда мне лучше изначально идти.
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Евростудентка » 05 май 2020, 14:12

rabbit, в госпитале хоть примерные сроки, может, скажут. А потом, с направлением, уже конкретно к ним, тогда решат точнее, исходя из Вашей ситуации. Сейчас всё сложно, даже онкологические операции умудряются откладывать, люди не доживают. Такого даже в Италии нет. Пока можно заняться поисками свободного семейника с рекомендациями. На севере в русском районе, говорят, такие есть.

Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12831
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение rabbit » 05 май 2020, 14:18

Евростудентка писал(а):
05 май 2020, 14:12
rabbit, в госпитале хоть примерные сроки, может, скажут. А потом, с направлением, уже конкретно к ним, тогда решат точнее, исходя из Вашей ситуации
Всё равно не догоняю. Ну позвоню я в какой-нибудь профильный госпиталь, мне там какие-то сроки назовут. Потом пойду в walk-in, там мне дадут направление к какому-нибудь врачу в другой госпиталь. В чем тогда изначальный поинт звонить в первый госпиталь? :)

Как я сейчас понимаю свой алгоритм действий:
- получаю OHIP
- еду в какой-нибудь walk-in с хорошим рейтингом, там меня направят по более конкретному адресу к специалисту
- параллельно ищу семейного доктора (шоб был?), и когда нахожу, он мне тоже даёт направление к какому-то еще специалисту

Всё правильно? Непривычная система просто, сорри, что туплю. Еще не до конца разобрался с сущностями после привычного российского "либо по адресу прописки в конкретном учреждении, либо за деньги где хошь".
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Евростудентка » 05 май 2020, 14:32

rabbit, да. Вообще, скорее всего, будут давить, чтоб завели семейника, особенно в случае серьёзной процедуры, и тогда всё через него, и в Торонто, возможно, иначе никак, но с другой стороны, везде все заняты, особенно рейтинговые, не подыхать же.

Госпиталей, занимающихся такими делами и рейтинговых, 2-3, а вок инов сотни. Узнайте, в каких госпиталях делают такие операции, можно ли выбрать лично, куда, отсюда танцевать.

Прописка и тут решает. Сейчас мне показывают пальцем на ближайший к дому госпиталь для родов, а там куча короны и плохой рейтинг. Ищу вариант попажи куда-то ещё.

Ещё зарисовка на тему канадской безалаберности. В C. Ванкувере в госпитале, вроде, посоветовали сайт по поиску свободного семейника. Сайт не обновлялся тыщу лет, т. к. после нескольких звонков выяснилось, что часть "свободных" семейников уже давно заняты/на пенсии, а та, которую я нашла, как и ещё одна (обе относительно недавно в стране, правда) в этом списке не значились.

ratemds.com полезный отзывы почитать, нo про новых в стране докторов инфы нет.
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12831
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение rabbit » 05 май 2020, 15:23

Евростудентка, спасибо.
Пока для себя понял так: поеду в walk-in с наилучшим рейтингом (кстати, где кроме гугла этот рейтинг пробивать?), а там уже дальше буду по обстоятельствам решать.
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11425
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Stjernberg » 05 май 2020, 16:24

rabbit,
Вот как раз указанный выше Евростуденткой ratemymd используется для этого.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Елена Палагнюк » 05 май 2020, 17:17

Если вам территориально удобно пойдите в Policlinic Family & Specialty Midicine на Dufferin and Finch. Там и walk in clinic есть и можно спросить если какой то фемили доктор принимает новых пациентов. Там работает много русскоговорящих врачей и другого персонала. На первых порах вам наверное было бы удобнее общаться с русскоговорящим доктором.Там же есть своя лаборатория можно сразу сдать кровь, УЗИ, ХRay и тд.
Я допустим далековато живу от Норс Йорка, но езжу туда к своему фемели доктору уже 20 лет. Здесь тяжело найти хорошего фемели, но если нашел то надо держаться. Моя др всегда отправляет к хорошим специалистам и в правильные госпитали потому что от того куда тебя направят много зависит. Например в Sunnybrook or Princess Margaret могут и не взять если не живешь в Торонто. У меня есть контакт очень хорошего специалиста хирурга, он Orthopedic Surgeon. Мой муж у наши друзья делали у него операции. Не знаю если он может помочь с вашей проблемой но могу дать контакт. Если вы знаете коткретного специалиста то у фемели или в walk in clinic можно попросить направление именно к этому доктору.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Nadine_k
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:21

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Nadine_k » 05 май 2020, 17:19

rabbit писал(а):
05 май 2020, 11:19
Так, товарищи. Я может уже что-то подобное спрашивал, но сейчас хочу понять конкретные действия. Буду благодарен за описание алгоритма.

Дано: скоро смогу получить OHIP и познать на себе все блага онтарийской медицины. Так же дано: уничтоженный российской медициной коленный сустав, который нужно протезировать. Не осталось хряща, не осталось ПКС, просто две косточки стукаются друг об друга. Нога не гнется, ходить могу только в ортезе и с тросточкой на короткие расстояния, каждый день боль, тотал реплейсмент из зе онли опшн.

Вопрос следущий: вот получаю я OHIP, а что делаю дальше? Ищу семейного доктора, который меня возьмёт? Или просто иду в ближайшую клинику walk-in? Или выбираю какую-то профильную клинику и иду в неё? Короче, что мне нужно сделать, чтобы максимально ускорить цепочку "консультация -> мрт -> травматолог -> очередь -> протезирование"? Или как это вообще тут работает? То есть у меня всегда есть опция "полететь в Россию и сделать в Ботке за десять килобаксов", но хотелось бы всё осуществить здесь потому как жить я планирую в Канаде, и какие-то возможные осложнения (ттт, конечно) хочется иметь возможность наблюдать у тех врачей, которые будут осуществлять операцию, ну или хотя бы просто у местных.
Только когда вы свой алгоритм разрабатываете, учтите, что до меня например очередь на семейного врача дошла через три года после того, как я записалась. Оказалось, китаянка, но мне уже было все равно, хоть кто. Правда, мой муж недавно зарегистрировался в очереди, ему обещали позвонить года через полтора. Это Монреаль, может в Онтарио получше, но не думаю, что очень. Так что планируйте свои действия, исходя из того, что семейного врача у вас нет и не известно, когда будет.
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Елена Палагнюк » 05 май 2020, 17:22

Про Квебек и проблемы с местной медициной я тоже наслышана. У меня сейчас есть клиенты китайцы, которые именно из за медицины переезжают назад в Онтарио прожив в Монтреале несколько лет потому что у жены там очень серьезные проблемы со здоровьем. Она мне тоже сказала что там умереть можно пока дождешься очереди к специалисту.

В Онтарио тоже можно некоторых специалистов ждать очень долго, но хотя бы есть альтернатива попасть к другому доктору по профилю.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12831
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение rabbit » 05 май 2020, 17:26

Stjernberg писал(а):
05 май 2020, 16:24
Policlinic Family & Specialty Midicine
Спасибо!

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Елена Палагнюк писал(а):
05 май 2020, 17:17
Если вам территориально удобно пойдите в Policlinic Family & Specialty Midicine на Dufferin and Finch. Там и walk in clinic есть и можно спросить если какой то фемили доктор принимает новых пациентов. Там работает много русскоговорящих врачей и другого персонала. На первых порах вам наверное было бы удобнее общаться с русскоговорящим доктором.Там же есть своя лаборатория можно сразу сдать кровь, УЗИ, ХRay и тд.
Спасибо!
Мне туда на тачке 30 км ехать, что вполне реально для того, чтобы съездить на консультацию.
Елена Палагнюк писал(а):
05 май 2020, 17:17
У меня есть контакт очень хорошего специалиста хирурга, он Orthopedic Surgeon. Мой муж у наши друзья делали у него операции. Не знаю если он может помочь с вашей проблемой но могу дать контакт.
Это как раз моя история, проблема с суставом и костями вокруг. Только каков алгоритм действий, даже если я знаю имя доктора?

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Nadine_k писал(а):
05 май 2020, 17:19
Так что планируйте свои действия, исходя из того, что семейного врача у вас нет и не известно, когда будет.
У меня сейчас нет семейного врача и неизвестно когда будет. Я пока что пытаюсь понять, что в принципе надо делать, без привязки к семейным врачам. Я вообще пока не очень понимаю, зачем конкретно в этой ситуации семейный врач, если я могу получить направление в walk-in клинике.
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение George K » 05 май 2020, 17:53

rabbit, слушай сюда. Можно конечно помучатца и поделать все через задницу. Но, первый шаг - найди доктора по ноге. Не фэмили, не из walk in clinic, а именно того доктора, у которого будешь лечиться и/или делать операцию. Как это сделать - примени нетворкинг, спроси сотрудников. Гугли свой диагноз, читай шо пишут. Найди англоязычные форумы, читай/спрашивай там. Тут мы тебе наговорим! :)
Имея доктора, иди к нему, говори на ресипшене, а если повезет, то может и с ним самим поговоришь. Или звони. Они короче скажут что им надо, чтобы попасть. Скорее всего, скажут надо referral (направление). Спроси, подойдет ли referral из walk in clinic. Если да, то бинго. Идешь в волкин, берешь referral. Просто говоришь им, что хочешь вот к этому врачу. Лучше показать визитку врача, но можно и не надо. Все. Если надо от фэмили, то надо искать фэмили. Но скорее всего что walk in clinic подойдет.
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Медицина в Канаде (Онтарио) и чтобы не было иллюзий

Сообщение Елена Палагнюк » 05 май 2020, 18:05

rabbit писал(а):
05 май 2020, 17:30
Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
У меня сейчас нет семейного врача и неизвестно когда будет. Я пока что пытаюсь понять, что в принципе надо делать, без привязки к семейным врачам. Я вообще пока не очень понимаю, зачем конкретно в этой ситуации семейный врач, если я могу получить направление в walk-in клинике.
Семейный врач по большому счету нужен на долгосрочную перспективу. Просто у него храниться вся ваша история болезни, направления, результаты, анализы и тд. Раз в год положено ходить на общее обследование. Фемели др сравнит результаты с прошлогодними, возможно даст какие то рекомендации. Короче здесь вся ваша информация в одном месте. Когда вы идете в Walk in clinic то попадаете к дежурному врачу, который про вас ничего не знает. Для какой то несложной проблемы со здоровьем или взять прескрипшн на лекарство или направление к специалисту это возможно и ок, но на будущее лучше иметь семейного врача особенно если есть какие то хронические болячки.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»